Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похороны

Тема не веселая, но жизненная.
Вопрос один.
Считаете ли нужным помочь материально друзьям и знакомым деньгами, если у них умер кто то из близких? Да если у них стабильное материальное положение.
Марлен
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Жанна
Да, обязательно стараюсь предложить помощь, в том числе материальную.
Natali ☀️
В любом случае нужно помогать
Стилет 1
нет, не считаю нужным, но это не мешало мне давать деньги.
Да если у них стабильное материальное положение.


а то, что люди могли все потратить и влезли в долги, почему то никто не задумывается
Оксана ***
Мы всегда даём небольшую помощь.. У нас так принято среди близких..
Жужа
Дают в конверте деньги.
Ключик
Мне помогали родные, деньги отдала, к похоронам же готовятся, поэтому не всегда есть деньги, а ты смотри сама Марлен
Марлен В ответ на Ключик
Ключик
Мне помогали родные, деньги отдала, к похоронам же готовятся, поэтому не всегда есть деньги, а ты смотри сама Марлен
СсылкаПожаловаться
Светик) я и не задумывалась даже. С друзьями обсуждала и меня вступор ввели рассуждения
КлючикВ ответ на Марлен
Марлен
Светик) я и не задумывалась даже. С друзьями обсуждала и меня вступор ввели рассуждения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
учти на будущее их разговор, хорошего дня!
не зли котика
Мы пытались помочь жене умершего друга, она не взяла, сказала, что у нее нет матпроблем.
ЮльчиКо *
Да,конечно.
Лю
даже не знаю, что ответить. как-то без меня все умерли и помогать уже некому.
но если представить такую ситуацию, то предложила бы помощь, а человек уже сам бы решал, что ему нужно
Оля
да, помогаем всегда. У коллеги на днях умерла мама, у нее хороший доход, но мы собрали еще и от себя дополнительно. Это затратное мероприятие, денег нужно много.
Елена О.*
не ждала не от кого...всё сама...
veles
Если они нуждаются, тогда да. А предлагать деньги людям у которых они есть в избытке, мне кажется нелепо.. люди в другого рода поддержке нуждаются обычно, в такие моменты. Расходы и организацию похорон можно друзьям и близким взять на себя например.
Марлен В ответ на veles
veles
Если они нуждаются, тогда да. А предлагать деньги людям у которых они есть в избытке, мне кажется нелепо.. люди в другого рода поддержке нуждаются обычно, в такие моменты. Расходы и организацию похорон можно друзьям и близким взять на себя например.
СсылкаПожаловаться
Саш, страшно сказать. Тьфу - тьфу. Прости меня. Но а если бы так друзья рассуждали по отношению к тебе?
Проси, что такую аналогию провела. Но все же зеркально
velesВ ответ на Марлен
Марлен
Саш, страшно сказать. Тьфу - тьфу. Прости меня. Но а если бы так друзья рассуждали по отношению к тебе?
Проси, что такую аналогию провела. Но все же зеркально
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушай ну это от ситуации конечно зависит..я был бы рад если мои друзья взяли на себя похороны и избавили моих родных от этой суеты. Да и врядли мои родные взяли бы деньги. А если к примеру погиб ребенок не дай Бог, меня лично такое подношение просто оскорбило бы.
Марлен В ответ на veles
veles
Слушай ну это от ситуации конечно зависит..я был бы рад если мои друзья взяли на себя похороны и избавили моих родных от этой суеты. Да и врядли мои родные взяли бы деньги. А если к примеру погиб ребенок не дай Бог, меня лично такое подношение просто оскорбило бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саш, как можно взять похороны на себя? Я не представляю, чтобы друзья взяли бы на себя похороны моих родителей. Как же так? нет. Не может быть. Я должна была бы это делать сама. Но ! пусть и есть у меня деньги на похороны, но я их бы взяла, не потому что это деньги, а потому что мне было бы приятно, что мои друзья и знакомые помнят о моих родных. Так же касаемо не дай бог и на ребенка
velesВ ответ на Марлен
Марлен
Саш, как можно взять похороны на себя? Я не представляю, чтобы друзья взяли бы на себя похороны моих родителей. Как же так? нет. Не может быть. Я должна была бы это делать сама. Но ! пусть и есть у меня деньги на похороны, но я их бы взяла, не потому что это деньги, а потому что мне было бы приятно, что мои друзья и знакомые помнят о моих родных. Так же касаемо не дай бог и на ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это нормальная практика на Кавказе, там именно друзья берут на себя все организационные вопросы. чтобы родные могли попрощаться спокойно с родным человеком, а не бегать по кладбищам и организовывать поминки и т.д.
Марлен В ответ на veles
veles
Ну это нормальная практика на Кавказе, там именно друзья берут на себя все организационные вопросы. чтобы родные могли попрощаться спокойно с родным человеком, а не бегать по кладбищам и организовывать поминки и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видишь какие разные традиции. Какой разный менталитет. И как по разному люди воспринимают одну и туже ситуацию. Я бы не хотела, чтобы кто то бегал за меня. Да и не считаю это сложным.
velesВ ответ на Марлен
Марлен
Саш, как можно взять похороны на себя? Я не представляю, чтобы друзья взяли бы на себя похороны моих родителей. Как же так? нет. Не может быть. Я должна была бы это делать сама. Но ! пусть и есть у меня деньги на похороны, но я их бы взяла, не потому что это деньги, а потому что мне было бы приятно, что мои друзья и знакомые помнят о моих родных. Так же касаемо не дай бог и на ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я просто не представляю такую ситуацию, когда хоронишь своего ребенка, а тебе выражают соболезнования и суют конвертики с деньгами..ну к чему они мне!? Другое дело когда семья потеряла главу семьи, кормильца и т.д. конечно надо помочь и финансово и всячески.
Марлен В ответ на veles
veles
Я просто не представляю такую ситуацию, когда хоронишь своего ребенка, а тебе выражают соболезнования и суют конвертики с деньгами..ну к чему они мне!? Другое дело когда семья потеряла главу семьи, кормильца и т.д. конечно надо помочь и финансово и всячески.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так не нужно сувать, или как там по русски. пришел, положил молча . зачем в этом деле выпячивания?
velesВ ответ на Марлен
Марлен
Так не нужно сувать, или как там по русски. пришел, положил молча . зачем в этом деле выпячивания?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я же говорю, всё от конкретной ситуации зависит) конечно помощь она никогда лишней не бывает, любая. Тем более если ты лично не можешь присутствовать на похоронах, то надо позвонить выразить соболезнования и перевод сделать, если знаешь что им деньги понадобятся.
хель
да, всегда. сегодня собирали коллеге
ольга алексеева
нет . Я суеверная даже в 21 - м веке . Даёшь на похороны , притягиваешь гроб .
Маруся
на похоронах обычно дают семье деньги, нуждаются или нет. без разницы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем