Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похороны за государственный счет

Тема грустная, честно признаюсь, простите. Помогите решить моральную дилемму.  У моих родственников недавно умерла  бабушка, старенькая совсем. Проблема в том, что похоронных денег она не оставила, а семья там многодетная, и с деньгами у них… ну, проще говоря, денег у них нет совсем. Хотели они взять очередной кредит, но тут мне работе удачно подсказали, что при захоронении пенсионеров и безработных можно получить помощь государства. Я узнала, какие нужны документы, они все собрали и подали, это помогло им сэкономить около 50 тысяч рублей (кстати, если кому интересно могу поделиться информацией, как можно это оформить в СПБ).
Сразу скажу, что похороны были хоть и скромные, но вполне пристойные. Бабушка была при макияже, в красивой одежде и нормальном гробу, обшитом черной шелковой тканью. Были цветы, было прощание.
В общем, как у всех.
Далее сам вопрос. Рассказала я эту историю своей свекрови. Просто так. Она была в ужасе. Сказала, что подлые люди похоронили близкого человека, как собачку. Причем суть ее претензий даже не в том, что похороны были скромные. Она считает, что нельзя принимать помощь в таком деле, нужно потратить свои собственные средства, даже если надо взять кредит на три года, и отказывать во многом и себе и маленьким детям. Потому что именно в этих лишениях и неудобствах и заключается дань памяти к ушедшему человеку. Что бабуле не будет покоя на том свете, потому что похоронили ее бесплатно, как бомжа.
Честно говоря, жутко расстроена, не могу понять, кто прав.
Как вы думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Оdessova
Вроде бы как после похорон предоставляются определенные справки в пенсионный фонд, начисляют 7 тыс.руб. в течение полугода.
АнонимВ ответ на Оdessova
Оdessova
Вроде бы как после похорон предоставляются определенные справки в пенсионный фонд, начисляют 7 тыс.руб. в течение полугода.
СсылкаПожаловаться
Гарантированный перечень услуг по погребению включает:
оформление документов, необходимых для погребения;
предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Этот список был установлен в 1996 году и до 2018 года не менялся.
Алиса Ройкувна
Ну околеет ваша свекровка, так и ее закопайте за госсчет, а денежки ее на гроб накопленные на курорте промотайте. Сволочь какая, одно слово - свекровь.
Абсолютное Зло
Почему это как собачку? В гробу и со всеми делами. Не в общей яме с бомжами же.
Людмила
Да, надо детям написать, что меня похоронили просто, без цветов - они мне не нужны, никому не нужны - только производителям этих цветов. Как и надгробия каменные мраморные. Кому они нужны?
Анастасия Краснова
испокон веков в России люди сами себе смертные деньги, одежду,даже гроб делали и оставляли с наказом что и как. У каждого старика сверточек был, где одежда и обувь лежала для гроба, а сам гроб годами на чердаке стоял. Вот об этом своей свекрови скажите- пусть сама себе деньги копит, если хочет чтобы ее "достойно" похоронили и не нарушает ( так сказать!)русские традиции
Анастасия Краснова
испокон веков в России люди сами себе смертные деньги, одежду,даже гроб делали и оставляли с наказом что и как. У каждого старика сверточек был, где одежда и обувь лежала для гроба, а сам гроб годами на чердаке стоял. Вот об этом своей свекрови скажите- пусть сама себе деньги копит, если хочет чтобы ее "достойно" похоронили и не нарушает ( так сказать!)русские традиции
СсылкаПожаловаться
А если нет чердака, в квартире держать гроб ей предложить? :)
Анастасия КрасноваВ ответ на Visio
Visio
А если нет чердака, в квартире держать гроб ей предложить? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну утрировать не надо, я как пример из истории привела, что самим надо копить на свою же смерть, если хочешь "достойно" уйти из жизни. Вернее тело, чтобы достойно закопали, а сама жизнь уже в виде души на небесах и ей уже все равно за чей счет похороны
Анастасия Краснова
ну утрировать не надо, я как пример из истории привела, что самим надо копить на свою же смерть, если хочешь "достойно" уйти из жизни. Вернее тело, чтобы достойно закопали, а сама жизнь уже в виде души на небесах и ей уже все равно за чей счет похороны
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это была шутка.
А готовиться надо не тело "упокаивать", а душу как раз обустраивать - если уж на то пошло, мы здесь как раз для этого и есть.
Анастасия КрасноваВ ответ на Visio
Visio
Это была шутка.
А готовиться надо не тело "упокаивать", а душу как раз обустраивать - если уж на то пошло, мы здесь как раз для этого и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна
Sara RabinovichВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
испокон веков в России люди сами себе смертные деньги, одежду,даже гроб делали и оставляли с наказом что и как. У каждого старика сверточек был, где одежда и обувь лежала для гроба, а сам гроб годами на чердаке стоял. Вот об этом своей свекрови скажите- пусть сама себе деньги копит, если хочет чтобы ее "достойно" похоронили и не нарушает ( так сказать!)русские традиции
СсылкаПожаловаться
что то не припомню, чтобы у моих русских соседей на чердаке гробы стояли.
Анастасия КрасноваВ ответ на Sara Rabinovich
Sara Rabinovich
что то не припомню, чтобы у моих русских соседей на чердаке гробы стояли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
19-20 век вплоть до 60-70 годов, в любой деревне
Mb_Shl
Собес всем без исключение выдаёт пособие на погребение по свидетельству о смерти.
aliceВ ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Собес всем без исключение выдаёт пособие на погребение по свидетельству о смерти.
СсылкаПожаловаться
5000 руб.
АнонимВ ответ на alice
alice
5000 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гарантированный перечень услуг по погребению включает:
оформление документов, необходимых для погребения;
предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Этот список был установлен в 1996 году и до 2018 года не менялся.
Julia
Это ее частное мнение.. что за истерики? У вас свое мнение.. каждый остался при своем..
Татьяна Милютина
Свекровь ваша - глупая, как пробка, да еще и злобная ко всему прочему. Главное, не за чей счет похороны, а память об ушедшем человеке. И если бабулю вы будете помнить - это и есть благодарность за ее жизнь на земле. Остальное все ересь и безбожная блажь
Любовь Пяткова
Ну пусть так считает, Вам не пофиг?
У нас в семье похоронные все-таки оставляют. Маманька мне уже на мой депозит скинула деньги, все распоряжения оставила, вещи приготовила, часть только купить надо. Все церемонии похоронные оговорены. О как.
Я считаю, так и надо. Чтоб родных не грузить.
Larissa
свекрови в глаза согласитесь, а когда будете ее хоронить сделайте как вам удобнее. Если есть такая возможность что бы государство помогло так надо использовать. Но это если действительно когда не на что жить. Так я не поняла. Хоронят, платят свои , а потом комппенсация или сразу компенсацию выдают?
Veronika N.В ответ на Larissa
Larissa
свекрови в глаза согласитесь, а когда будете ее хоронить сделайте как вам удобнее. Если есть такая возможность что бы государство помогло так надо использовать. Но это если действительно когда не на что жить. Так я не поняла. Хоронят, платят свои , а потом комппенсация или сразу компенсацию выдают?
СсылкаПожаловаться
в 2008 году и в 2013 компенсацию после выдавали, но не Питер
Алиса
Наша бабушка тоже всем родным показывает свой узелок, собранный на смерть. Ещё и банковскую карту, которую ей выдали в собесе, с похоронными деньгами, уже не помню, то ли 30, то ли 40 тыс руб. государственное пособие на погребение. Она живая ещё, про карту не поняла, может после смерти активизируют карту и можно деньги будет снять на похороны.
Sara Rabinovich
Ваша свекровь сильно нездорова по голове.
Марина Дудина
У меня подруга тоже в СПб так дедушку хоронила... Он ее воспитал, родители в аварии погибли, тоже переживала, что оплатить "как положено" не может... А с чего оплачивать? Она на тот момент студентка, друзья все тоже, вернуться и помочь не с чего... И тоже все было очень достойно! Приличный гроб, могила, отпевание. Одежду ей разрешили принести из дома, дедушка "на смерть" пиджак парадный приберег... А вместо поминок, как сейчас принято в ресторане, мы с ней в церковь сходили, молебен заказали... И я считаю, что дед ушел очень достойно и с миром, так же по человечески и по доброму, как жил! Так что не слушайте свекровь, глупости это все!!! Главное, что в душе у внучки осталось искреннее тепло к близкому человеку...
Veronika N.
в общем, автор, вы уж простите, но готовьтесь заранее к пожеланиями свекрови
ЗЫ ее мнения не разделяю. Живым надо помогать, а не мертвым. Это мертвые нам помогают, а не мы им. И им важнее отношение, а не количество потраченных денег.
ИринаВ ответ на Veronika N.
Veronika N.
в общем, автор, вы уж простите, но готовьтесь заранее к пожеланиями свекрови
ЗЫ ее мнения не разделяю. Живым надо помогать, а не мертвым. Это мертвые нам помогают, а не мы им. И им важнее отношение, а не количество потраченных денег.
СсылкаПожаловаться
мертвые потому и мертвые, что никому уже помочь не могут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем