Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похороны за государственный счет

Тема грустная, честно признаюсь, простите. Помогите решить моральную дилемму.  У моих родственников недавно умерла  бабушка, старенькая совсем. Проблема в том, что похоронных денег она не оставила, а семья там многодетная, и с деньгами у них… ну, проще говоря, денег у них нет совсем. Хотели они взять очередной кредит, но тут мне работе удачно подсказали, что при захоронении пенсионеров и безработных можно получить помощь государства. Я узнала, какие нужны документы, они все собрали и подали, это помогло им сэкономить около 50 тысяч рублей (кстати, если кому интересно могу поделиться информацией, как можно это оформить в СПБ).
Сразу скажу, что похороны были хоть и скромные, но вполне пристойные. Бабушка была при макияже, в красивой одежде и нормальном гробу, обшитом черной шелковой тканью. Были цветы, было прощание.
В общем, как у всех.
Далее сам вопрос. Рассказала я эту историю своей свекрови. Просто так. Она была в ужасе. Сказала, что подлые люди похоронили близкого человека, как собачку. Причем суть ее претензий даже не в том, что похороны были скромные. Она считает, что нельзя принимать помощь в таком деле, нужно потратить свои собственные средства, даже если надо взять кредит на три года, и отказывать во многом и себе и маленьким детям. Потому что именно в этих лишениях и неудобствах и заключается дань памяти к ушедшему человеку. Что бабуле не будет покоя на том свете, потому что похоронили ее бесплатно, как бомжа.
Честно говоря, жутко расстроена, не могу понять, кто прав.
Как вы думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Beladonna@
Чё сразу в спб? А?
ФиалкаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Чё сразу в спб? А?
СсылкаПожаловаться
да ((
Бетельгейзе
тонко намекает?
Nika
Бред несёт ваша свекровь.
black opium
какие же вы там все идиоты
АННА АНИНА 1
чё за бред я щас прочитала ? бабушке пофиг
Наташа НеизвестнаяВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
чё за бред я щас прочитала ? бабушке пофиг
СсылкаПожаловаться
+100
Солнечный Слон
расстроена чем? что людям помогла?
Солнечный Слон
расстроена чем? что людям помогла?
СсылкаПожаловаться
Свекровь тоже не собирает похорнные, хочет, чтоб на ее смерть взяли кредит на тригода. Я так поняла. Автор расстроилась, хоронить на свои придется...
Солнечный СлонВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Свекровь тоже не собирает похорнные, хочет, чтоб на ее смерть взяли кредит на тригода. Я так поняла. Автор расстроилась, хоронить на свои придется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так легче на помойку отволочь в простынке....
Солнечный Слон
так легче на помойку отволочь в простынке....
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Солнечный СлонВ ответ на ZaraZa
ZaraZa

СсылкаПожаловаться
История переписки4
бабушка когда начинала ворчать, что внуки бездушные и хоронить небось откажутся, я всегда ей эту простынку обещала
Солнечный Слон
бабушка когда начинала ворчать, что внуки бездушные и хоронить небось откажутся, я всегда ей эту простынку обещала
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я боюсь к прабабушке уже ездить, только я на порог, она меня тащит показывать в чем хоронить
Сын младший говорит, мам, почему говорят в белых тапочках, бабуля показала коричневые...
Солнечный СлонВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Я боюсь к прабабушке уже ездить, только я на порог, она меня тащит показывать в чем хоронить
Сын младший говорит, мам, почему говорят в белых тапочках, бабуля показала коричневые...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот что с ними сделаешь))) им сейчас это важно)) повезло твоей прабабушке и ее праправнукам)) мой сын только прабабушек и прадеда знал))))
Солнечный Слон
ну вот что с ними сделаешь))) им сейчас это важно)) повезло твоей прабабушке и ее праправнукам)) мой сын только прабабушек и прадеда знал))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я говрю ей постоянно, не умирай, а то я быстро забываю!
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Свекровь тоже не собирает похорнные, хочет, чтоб на ее смерть взяли кредит на тригода. Я так поняла. Автор расстроилась, хоронить на свои придется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, расстроена потому, что пышные похороны, оказывается, дороже, чем память о человеке.
нехировата пачимута
надо было сказать - будешь возмущаться тебя вообще сожжем.
Владимир В ответ на нехировата пачимута
нехировата пачимута
надо было сказать - будешь возмущаться тебя вообще сожжем.
СсылкаПожаловаться
причем, досрочно!
Комментарий удален.Почему?
BUK@В ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
можно слоями хорониться. с промежутком в 20 лет.
МилаВ ответ на BUK@
BUK@
можно слоями хорониться. с промежутком в 20 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нам сказали через 5 лет ( Москва)
МилаВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Везде есть место за счёт государства! И даже в Москве есть такие кладбища . А вот выкопать и закопать уже плати.
Комментарий удален.Почему?
МилаВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А где из хранят ? )Черный юмор(:
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем