Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поиграем в лингвистику???

Люди!Очень интересным мне показалось то,что я нашла на Лингвофоруме о названии своего почти родного города.Про Екат писать не интересно-его Катька организовала(была такая царица известная).Я о Родине всех суровых мужчин и колыбели Трубо-Литейного завода-О Челябинске)))
уществует версия происхождения топонима от названия реки, так как немалое число селений именовалось по рекам, вблизи которых они строились. У тюркских народов было заведено называть реки по именам владельцев тех вотчинных земель, где они протекали. Противники данной версии отмечают, что во времена появления русских на Южном Урале (кон. XVII — нач. XVIII вв.) никаких селений вблизи р. Миасс не существовало, поскольку это была территория башкирских племен и жить рядом с ними было небезопасно. Во времена татаро-монгольского ига было распространено почетное имя-звание Челеби (Челубей). Антропоним Челеби в исламском мире относится к эпитетам со значением сильной, влиятельной личности (в переводе с тюркского — «миловидный, красивый, солнцеподобный»). В истории можно найти множество подтверждений существования этого антропонима. Так, например, на Куликовом поле в предшествующем битве поединке с монахом Пересветом с татарской стороны участвовал богатырь Челубей. Челибиром звали одного из батыров, служивших черниговским князьям. В XV в. Турцией правил султан Мехмед I Челеби. Известный турецкий ученый XVII в. Хаджи Халифе носил псевдоним Кятиб Челеби. В переводе с турецкого языка на русский «челяб» означает «Бог», а «челяби» — «божественный», «одаренный Богом»[7]. Омар Хайям Челяби — также имел подобный титул, означавший «Великий». А, в переводе с санскрита, селяби —- место богов или божье место.
Миледи Миледи(жирная курица)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
298
Миледи Миледи(жирная курица)
Можете вы перечислить интересные названия географических объектов,или имен собственных-только чур с расшифровкой значения,если можно???
Миледи Миледи(жирная курица)
Можете вы перечислить интересные названия географических объектов,или имен собственных-только чур с расшифровкой значения,если можно???
СсылкаПожаловаться
Бяшет Пересвет Челубею- "чё это твоя братва так прищурилась, блатные, что-ли?"- и тут беспредел и попёр))))
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Кот Васька
Кот Васька
Бяшет Пересвет Челубею- "чё это твоя братва так прищурилась, блатные, что-ли?"- и тут беспредел и попёр))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хороший пересказ истории
Миледи Миледи(жирная курица)
Можете вы перечислить интересные названия географических объектов,или имен собственных-только чур с расшифровкой значения,если можно???
СсылкаПожаловаться
РЕКЛАМНАЯ ЗАСТАВКА ЗАДОЛБАЛА!!!!

могу только предполагать, какое кол-во уёв в свой адрес собрали от пользователей (она же у всех при открытии любой страницы здесь, я надеюсь?) её создатели
Миледи Миледи(жирная курица)
Картинки приветствуются)))
Миледи Миледи(жирная курица)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
интересно....а дальше что?
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
интересно....а дальше что?
СсылкаПожаловаться
дальше-комеенты.Кот,неужто тебе по теме и сказать-то нечего???
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Миледи Миледи(жирная курица)
дальше-комеенты.Кот,неужто тебе по теме и сказать-то нечего???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ааа, понятно..особенно после последующих приписок) щас буду говорить)
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
ааа, понятно..особенно после последующих приписок) щас буду говорить)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щас-уже слушать пришла-и затычки из ушей вытащила))
ИРГА
был у меня знакомый из миасса. когда говорил - я из миасса. звучало, как - я из мяса.
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на ИРГА
ИРГА
был у меня знакомый из миасса. когда говорил - я из миасса. звучало, как - я из мяса.
СсылкаПожаловаться
Вероятно, ойконим Миасс происходит от названия реки Миасс (башк. Мейәс), который, в свою очередь, попал в русский язык из башкирского[источник не указан 128 дней]. В башкирском языке убедительное толкование проблематично. Вероятнее всего, имеет добашкирское, а именно древнеугорское происхождение, как и некоторые другие топонимы Южного Урала: Аргаяш, Мисяш и т. д. с общим формантом «-аш»/«-ас», предположительно со значением «вода».
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на ИРГА
ИРГА
был у меня знакомый из миасса. когда говорил - я из миасса. звучало, как - я из мяса.
СсылкаПожаловаться
он из воды,как бы))а вообще-не врал ведь-поди не из ваты был)))
Миледи Миледи(жирная курица)
OlgaOlga
про Челябинск было познавательно почитать, спасибо)..
в вот вам про Казань.
Географические названия бывают понятными и непонятными. Но и те, что непонятны, - это не бессмысленный набор звуков, а какое-то конкретное обозначение. На географические термины действуют такие же законы эрозии, как и на элементы географического ландшафта.
Что означает название "Казань"? Ответ ищут несколько столетий. Выдвинуто несколько версий. Кратко их перечислим. Одна версия производит Казань от слова "казан" в смысле либо котел, либо котловина как деталь рельефа. По другой версии, название происходит от народа хазар, в таком случае Казань переводят как "Хазарский город". Есть версия, что название Казань произошло от личного имени Хасан. Наконец, название производят от булгарского "каш-ан" - "начало границы", так как Казань в XII веке была крепостью на северной границе Булгарии. По разным причинам все эти версии вызывают сомнения. Надо искать дальше.
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
про Челябинск было познавательно почитать, спасибо)..
в вот вам про Казань.
Географические названия бывают понятными и непонятными. Но и те, что непонятны, - это не бессмысленный набор звуков, а какое-то конкретное обозначение. На географические термины действуют такие же законы эрозии, как и на элементы географического ландшафта.
Что означает название "Казань"? Ответ ищут несколько столетий. Выдвинуто несколько версий. Кратко их перечислим. Одна версия производит Казань от слова "казан" в смысле либо котел, либо котловина как деталь рельефа. По другой версии, название происходит от народа хазар, в таком случае Казань переводят как "Хазарский город". Есть версия, что название Казань произошло от личного имени Хасан. Наконец, название производят от булгарского "каш-ан" - "начало границы", так как Казань в XII веке была крепостью на северной границе Булгарии. По разным причинам все эти версии вызывают сомнения. Надо искать дальше.
СсылкаПожаловаться
мне вот кажется,казан-правильней всего))
Миледи Миледи(жирная курица)
мне вот кажется,казан-правильней всего))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это вам кажется) а есть версии и другие... каз - по-татарски гусь..
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
про Челябинск было познавательно почитать, спасибо)..
в вот вам про Казань.
Географические названия бывают понятными и непонятными. Но и те, что непонятны, - это не бессмысленный набор звуков, а какое-то конкретное обозначение. На географические термины действуют такие же законы эрозии, как и на элементы географического ландшафта.
Что означает название "Казань"? Ответ ищут несколько столетий. Выдвинуто несколько версий. Кратко их перечислим. Одна версия производит Казань от слова "казан" в смысле либо котел, либо котловина как деталь рельефа. По другой версии, название происходит от народа хазар, в таком случае Казань переводят как "Хазарский город". Есть версия, что название Казань произошло от личного имени Хасан. Наконец, название производят от булгарского "каш-ан" - "начало границы", так как Казань в XII веке была крепостью на северной границе Булгарии. По разным причинам все эти версии вызывают сомнения. Надо искать дальше.
СсылкаПожаловаться
Герб Казани классный
Миледи Миледи(жирная курица)
Герб Казани классный
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага...Зилант, дракон-змей, от татарского жыйлан -змея..по легенде, этот дракон жил на змеиной(зилантовой горе), там много веков был православный мужской монастырь..
Фаворина ЕленаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
про Челябинск было познавательно почитать, спасибо)..
в вот вам про Казань.
Географические названия бывают понятными и непонятными. Но и те, что непонятны, - это не бессмысленный набор звуков, а какое-то конкретное обозначение. На географические термины действуют такие же законы эрозии, как и на элементы географического ландшафта.
Что означает название "Казань"? Ответ ищут несколько столетий. Выдвинуто несколько версий. Кратко их перечислим. Одна версия производит Казань от слова "казан" в смысле либо котел, либо котловина как деталь рельефа. По другой версии, название происходит от народа хазар, в таком случае Казань переводят как "Хазарский город". Есть версия, что название Казань произошло от личного имени Хасан. Наконец, название производят от булгарского "каш-ан" - "начало границы", так как Казань в XII веке была крепостью на северной границе Булгарии. По разным причинам все эти версии вызывают сомнения. Надо искать дальше.
СсылкаПожаловаться
Когда я была в Казани по путёвке, нам на экскурсии рассказывали, что "Казань"- это казан (где мы готовим плов). Думаю, что искать что-то другое- нет смысла,т.к.всё очень просто и понятно.
Фаворина Елена
Когда я была в Казани по путёвке, нам на экскурсии рассказывали, что "Казань"- это казан (где мы готовим плов). Думаю, что искать что-то другое- нет смысла,т.к.всё очень просто и понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что искать что-то другое- нет смысла,т.к.всё очень просто и понятно.
почему же? учёные работают и выдвигают множество гипотез.
Анонимно
От тюркского "джаляб" смягчено до "челяб". А буквально - "поганая дыра"( также "шлюха";).
Очень не хотелось там кому-то селиться, но в окрестностях было ещё хуже :-))
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Анонимно
Анонимно
От тюркского "джаляб" смягчено до "челяб". А буквально - "поганая дыра"( также "шлюха";).
Очень не хотелось там кому-то селиться, но в окрестностях было ещё хуже :-))
СсылкаПожаловаться
ты как всегда-в своем репертуаре)))Получается Мехмед Челеби-как бы смягченная дырка???поедешь в Турцию-расскажи местным,а то живут-и не знают))
Наталья ВеселоваВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Миледи Миледи(жирная курица)
ты как всегда-в своем репертуаре)))Получается Мехмед Челеби-как бы смягченная дырка???поедешь в Турцию-расскажи местным,а то живут-и не знают))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А правда ...так и есть ...джаляб (или джаляп на некоторых наречиях) переводится как шлюха))
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
А правда ...так и есть ...джаляб (или джаляп на некоторых наречиях) переводится как шлюха))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но к Челябинску-то это каким боком???
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем