Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Поиски идеала, как... основа эволюции.

Думаю почти все поняли, что ожидает много букв.
Кому пространные рассуждения о фихне по утрам не интересны, могут сразу закрывать страничку. ))
Основываясь на наблюдении за форумом, я поняла для себя такую вещь. Миром правит недостижимый идеал. Идеал всего подряд. Красоты, отношений, быта, реализации и так далее.
Меня заинтересовало, откуда вообще появилось понятие идеала в столь неидеальном и априори субъективном мире. У всех на слуху проверенные временем и никем не опровергаемые фразы, типа: "Красота в глазах смотрящего". "Нет предела совершенству". "Каждому своё". Даже теория относительности, если подумать,  вписывается в доказательную базу того, что идеала по определению быть не должно... Но все наши беседы тут сводятся к одному - поиску идеала, подстрекательству к идеалу или гноблению неидеального.
Для себя я разделила идеал на объективный и субъективный (или, если хотите, на пространный и конкретный). Субъективный идеал тоже делится на два подвида. Реальный и ментальный. И даже реальный идеал делится на два подвида. Естественный и клинический. Сейчас объясню.
Начну с последнего. Естественный идеал субъективно идеального существования - это жизнь, приносящая удовлетворение по основному количеству пунктов, игнорируя мелкие нюансы. Человек счастлив на работе, в семье, в быту (и т.д.) и считает, что так, как у него - это идеально. И всем на своём опыте пытается продемонстрировать этот идеал. Клинический идеал - это когда в жизни человека где-то что-то капитально фихово, на этой почве начинает чуть-чуть съезжать крыша. И чтобы не сдвинуться окончательно, человек начинает сеанс самостоятельной психотерапии, в результате которой рождается новый идеал, на основе существующих реалий. То есть он убеждает себя и пытается убедить окружающих, что так как у него - это тоже идеал. Со временем он сам начинает в это верить. Ну и, как говориться, на здоровье. Считает себя обманутая мужем жена мудрой и спасшей семью прощением, ради бога, пусть считает, лишь бы психика не страдала. Не все принимают это, когда такой идеал начинает навязываться, как объективный... В этом проблема клинических идеалов, но это не мешает им существовать и множится. ))
Реальный идеал разобрали. Что такое ментальный? А это когда девушка, не бывавшая даже в более или менее постоянных отношениях, например, начинает учить идеалу семейной жизни просящих совета или жалующихся на жизнь (мужа, детей и пр.). Обычно её за это осуждают, но  в этом нет ничего плохого. Просто девушка решила для себя, как бы она хотел видеть свой идеал (основываясь на пиаре идеала объективного из книг и масс медиа или на семейном опыте родителей). Сама такими вещами грешила когда-то. )) И пока девушка не огребёт реалий по полной, она имеет право говорить так, как искренне думает и полагает.  Ей простительно.
С объективным идеалом сложнее... Что это за зверь не до конца понятно даже асам философии, я думаю. Вроде бы это тенденции моды, строя, реалий... Но всё это меняется и иногда циклично, существенно путая и раздражая адептов. Разве что идеал вечного, доброго и светлого навсегда определён библией, заветами и кодексами. Но с этим, как правило, и не спорят. Хотя чаще всего именно этому и не соответствуют реалии. Как загадочный парадокс, прямо. Жена должна быть любящей, мама заботливой, бабушка доброй, папа сильным, а босс справедливым. В идеале. В реальности - полный трешь! И, как водится, тупим глазки, но даже не стремимся.  )))
Зато в остальном значительное процентное преимущество! Был идеал 90/60/90, все дружно сели на диету. И всё же хоть чуть-чуть, но приблизились. Идеал статусных вещей сделал своё маркетинговое дело на благо капитализма и погрузил людей в кредиты за корейские авто, лишь бы не "ведро с болтами" и не "быть лохом". В результате даже те, кто купил новую Весту, в глубине души мечтают о Гранд Чероки. Это цель, стремление к идеалу, кем-то когда-то как-то выведенному. И как реклама - движетель торговли, так и насущные объективные (я бы всё же взяла это слово в кавычки) идеалы, являются движетелями эволюции. Как только мы поймём, что всё (!!!) у нас совершенно объективный идеал... Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.
Посему! Да здравствует сетевой (форумский) с Г а 4 во имя идеала и эволюции!
Как вывела? А? )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
187
NADI NADI
кто это все прочитает, интересно ))
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
кто это все прочитает, интересно ))
СсылкаПожаловаться
Ну, вот и посмотрим... ))))
СсылкаПожаловаться
keri-77В ответ на Шум
Шум
Ну, вот и посмотрим... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я! )))
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на keri-77
keri-77
Я! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, ну вот в тебе я не сомневалась! Кому ж мне ещё писАть, если тебя не будет тут!? )))
СсылкаПожаловаться
keri-77В ответ на Шум
Шум
Ой, ну вот в тебе я не сомневалась! Кому ж мне ещё писАть, если тебя не будет тут!? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Задрала носик гордо! )))
СсылкаПожаловаться
Любовь Лисовская
Так можно и покороче - рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше....
СсылкаПожаловаться
Лиска
Вот тебя с утра по-раньше)))
Не особо подвержена стремлению к идеалам, просто как есть и хорошо, или не обрела пока для себя новые.
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Лиска
Лиска
Вот тебя с утра по-раньше)))
Не особо подвержена стремлению к идеалам, просто как есть и хорошо, или не обрела пока для себя новые.
СсылкаПожаловаться
Уверена? А если подумать? ))))
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не я сама не идеальна и к поиску идеалов не стремлюсь
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Алекса
Алекса
Не я сама не идеальна и к поиску идеалов не стремлюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы тоже так сказала, если бы хотела чуть-чуть слукавить во благо... ))))
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Шум
Шум
Я бы тоже так сказала, если бы хотела чуть-чуть слукавить во благо... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хм...чего же тут лукавого? Действительно не ищу никаких идеалов и воспринимаю мир таким какой он есть Сама бывает немножко меняюсь под реалии а так..
СсылкаПожаловаться
ЛискаВ ответ на Шум
Шум
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну разве что объективные идеалы меняются каждый день, в связи с необходимостью подстраиваться под реалии. И на форуме тоже, сегодня хочу так, завтра так думать)
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Лиска
Лиска
Ну разве что объективные идеалы меняются каждый день, в связи с необходимостью подстраиваться под реалии. И на форуме тоже, сегодня хочу так, завтра так думать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это которые в кавычках или которые вечные ценности? ))))
СсылкаПожаловаться
ЛискаВ ответ на Шум
Шум
Это которые в кавычках или которые вечные ценности? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А все, даже вечные ценности меняются, но, думаю это временно, скоро на ноги опять встану)
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Всё верно. Очень интересные мысли.
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Вывела знатно )
Доброе утро! )
Хочу тебе сообщить, как работник автозапчастевого бизнеса ) Не мечтаю я о гранд чероки, хоть вот режь ))
Видимо, мне не свойственно стремиться к идеалу. Я больше к собственному комфорту стремлюсь )
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Вывела знатно )
Доброе утро! )
Хочу тебе сообщить, как работник автозапчастевого бизнеса ) Не мечтаю я о гранд чероки, хоть вот режь ))
Видимо, мне не свойственно стремиться к идеалу. Я больше к собственному комфорту стремлюсь )
СсылкаПожаловаться
А ты подумай, что такое этот твой комфорт и как он соотносится с объективным идеалом в кавычках. Если найдёшь процентов 70 зависимости одного от другого, всё! Съехать с рельсов и стать "не такой как все" не получится! ))))
Приветик!
СсылкаПожаловаться
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
А ты подумай, что такое этот твой комфорт и как он соотносится с объективным идеалом в кавычках. Если найдёшь процентов 70 зависимости одного от другого, всё! Съехать с рельсов и стать "не такой как все" не получится! ))))
Приветик!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как сказать.
Идеально быть 44 размера и не курить ))) Детей хотеть, дом вылизывать, о штампе в паспорте мечтать)) Деньги копить, а не транжирить.
А мне комфортно вот так, как у меня сейчас, и гори эти все идеалы ))
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Ну как сказать.
Идеально быть 44 размера и не курить ))) Детей хотеть, дом вылизывать, о штампе в паспорте мечтать)) Деньги копить, а не транжирить.
А мне комфортно вот так, как у меня сейчас, и гори эти все идеалы ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Софийк... Это у тебя не стремления, а реалии. Часто они разнятся. Бывает )
СсылкаПожаловаться
Шум
Софийк... Это у тебя не стремления, а реалии. Часто они разнятся. Бывает )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему же.
Я же могу вот на все это повлиять, ничего недостижимого нет. Но я ничего не хочу делать чтобы к этому стремиться ) Может, конечно, я суперленива ))
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Ну почему же.
Я же могу вот на все это повлиять, ничего недостижимого нет. Но я ничего не хочу делать чтобы к этому стремиться ) Может, конечно, я суперленива ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это сложный психологический вопрос. И думаю даже вопрос не рамок этой темы... )))
СсылкаПожаловаться
Шум
Это сложный психологический вопрос. И думаю даже вопрос не рамок этой темы... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это мы с тобой за следующей бутылочкой твоего вкусного винища обсудим )))
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Это мы с тобой за следующей бутылочкой твоего вкусного винища обсудим )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сеанс психоанализа? )))) Запросто! Там, где без пол литра не разберёсся, с пол литром покоряет миры! ))))
СсылкаПожаловаться
keri-77
Согласна. Даже добавить нечего.
В этой связи вспомнились почему-то "Ванильное небо" и "Матрица" (что интересно, везде Крузильё, но это случайность). )))
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на keri-77
keri-77
Согласна. Даже добавить нечего.
В этой связи вспомнились почему-то "Ванильное небо" и "Матрица" (что интересно, везде Крузильё, но это случайность). )))
СсылкаПожаловаться
Стыдно признаться, но я чуть-чуть не в теме... ((((
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru