Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поиски идеала, как... основа эволюции.

Думаю почти все поняли, что ожидает много букв.
Кому пространные рассуждения о фихне по утрам не интересны, могут сразу закрывать страничку. ))
Основываясь на наблюдении за форумом, я поняла для себя такую вещь. Миром правит недостижимый идеал. Идеал всего подряд. Красоты, отношений, быта, реализации и так далее.
Меня заинтересовало, откуда вообще появилось понятие идеала в столь неидеальном и априори субъективном мире. У всех на слуху проверенные временем и никем не опровергаемые фразы, типа: "Красота в глазах смотрящего". "Нет предела совершенству". "Каждому своё". Даже теория относительности, если подумать,  вписывается в доказательную базу того, что идеала по определению быть не должно... Но все наши беседы тут сводятся к одному - поиску идеала, подстрекательству к идеалу или гноблению неидеального.
Для себя я разделила идеал на объективный и субъективный (или, если хотите, на пространный и конкретный). Субъективный идеал тоже делится на два подвида. Реальный и ментальный. И даже реальный идеал делится на два подвида. Естественный и клинический. Сейчас объясню.
Начну с последнего. Естественный идеал субъективно идеального существования - это жизнь, приносящая удовлетворение по основному количеству пунктов, игнорируя мелкие нюансы. Человек счастлив на работе, в семье, в быту (и т.д.) и считает, что так, как у него - это идеально. И всем на своём опыте пытается продемонстрировать этот идеал. Клинический идеал - это когда в жизни человека где-то что-то капитально фихово, на этой почве начинает чуть-чуть съезжать крыша. И чтобы не сдвинуться окончательно, человек начинает сеанс самостоятельной психотерапии, в результате которой рождается новый идеал, на основе существующих реалий. То есть он убеждает себя и пытается убедить окружающих, что так как у него - это тоже идеал. Со временем он сам начинает в это верить. Ну и, как говориться, на здоровье. Считает себя обманутая мужем жена мудрой и спасшей семью прощением, ради бога, пусть считает, лишь бы психика не страдала. Не все принимают это, когда такой идеал начинает навязываться, как объективный... В этом проблема клинических идеалов, но это не мешает им существовать и множится. ))
Реальный идеал разобрали. Что такое ментальный? А это когда девушка, не бывавшая даже в более или менее постоянных отношениях, например, начинает учить идеалу семейной жизни просящих совета или жалующихся на жизнь (мужа, детей и пр.). Обычно её за это осуждают, но  в этом нет ничего плохого. Просто девушка решила для себя, как бы она хотел видеть свой идеал (основываясь на пиаре идеала объективного из книг и масс медиа или на семейном опыте родителей). Сама такими вещами грешила когда-то. )) И пока девушка не огребёт реалий по полной, она имеет право говорить так, как искренне думает и полагает.  Ей простительно.
С объективным идеалом сложнее... Что это за зверь не до конца понятно даже асам философии, я думаю. Вроде бы это тенденции моды, строя, реалий... Но всё это меняется и иногда циклично, существенно путая и раздражая адептов. Разве что идеал вечного, доброго и светлого навсегда определён библией, заветами и кодексами. Но с этим, как правило, и не спорят. Хотя чаще всего именно этому и не соответствуют реалии. Как загадочный парадокс, прямо. Жена должна быть любящей, мама заботливой, бабушка доброй, папа сильным, а босс справедливым. В идеале. В реальности - полный трешь! И, как водится, тупим глазки, но даже не стремимся.  )))
Зато в остальном значительное процентное преимущество! Был идеал 90/60/90, все дружно сели на диету. И всё же хоть чуть-чуть, но приблизились. Идеал статусных вещей сделал своё маркетинговое дело на благо капитализма и погрузил людей в кредиты за корейские авто, лишь бы не "ведро с болтами" и не "быть лохом". В результате даже те, кто купил новую Весту, в глубине души мечтают о Гранд Чероки. Это цель, стремление к идеалу, кем-то когда-то как-то выведенному. И как реклама - движетель торговли, так и насущные объективные (я бы всё же взяла это слово в кавычки) идеалы, являются движетелями эволюции. Как только мы поймём, что всё (!!!) у нас совершенно объективный идеал... Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.
Посему! Да здравствует сетевой (форумский) с Г а 4 во имя идеала и эволюции!
Как вывела? А? )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
ШумВ ответ на Nina
Nina
Альтруизм и эгоизм - две стороны одной..гордыни)
Есть тонкий момент, делаешь ли хорошее другим просто так, али неосознанно пытаешься найти выгоду, мол, какой я хороший, пригожий, для других стараюсь, просто чудо, какой молодец! Если просто так, то делаешь ровно, не задумываясь, это норма личного поведения, не в угоду обществу, а потому, что иначе и не рассматривается. Если самому дурно, то стараешься хотя бы другим не вредить. О полезности в таком случае речь не идет.
Религия(с учетом того, что она исходит от того, кто желает народу добра), как способ управления, хороша тем, что не все понимают сути, так пусть хоть делают правильно из страха санкций) Но от страха продуктивного развития не прибавится. Разве что можно не допустить обратного эффекта. Только личным пожеланием, только волей и пониманием человек способен совершенствоваться в полной мере. Поиск пресловутой золотой середины, той самой гармонии, о которой все слышали, но фактически никто не видел, может увенчаться успехом, но для этого и необходима сильнейшая воля, дух, сознание.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Гармонии чего с чем? Всего со всем или в пределах одного жизненного пространства в 100-150 метров радиусом?...
За коем лядом человеку совершенствоваться внутри себя, если это не принесёт, например, ему гармонии с окружающими и пользы это окружающим тоже никакой не принесёт?
NinaВ ответ на Шум
Шум
Гармонии чего с чем? Всего со всем или в пределах одного жизненного пространства в 100-150 метров радиусом?...
За коем лядом человеку совершенствоваться внутри себя, если это не принесёт, например, ему гармонии с окружающими и пользы это окружающим тоже никакой не принесёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Истинная гармония априори приносит пользу и самому человеку, и окружению. Если от собственного "совершенствования" человек не имеет реальных преференций, то он не совершенствуется, а лишь мнит/грезит о совершенстве.
NinaВ ответ на Шум
Шум
Гармонии чего с чем? Всего со всем или в пределах одного жизненного пространства в 100-150 метров радиусом?...
За коем лядом человеку совершенствоваться внутри себя, если это не принесёт, например, ему гармонии с окружающими и пользы это окружающим тоже никакой не принесёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Прим. Гармонию не стоит рассматривать в контексте "чего с чем". Гармония - суть золотая середина. Она, скорее, между. Когда человек между "прописными истинами" и собственным восприятием находит оптимальный вариант. Если верно нашел - жизнь стала лучше. Неверно определил - чтож, плохой сапёр) Жизнь стукнула, но не убила, а предоставила очередной шанс. Если человек, проанализировав, усвоил урок верно, то при следующем "испытании" он не подорвется на подобной мине, а обезвредит ее. Жизнь и правда чем-то похожа на минное поле. Но духовное развитие развивает способности к обезврежеванию мин, вплоть до способности видеть мины там, куда их только собираются заложить. Но это не дар предвиденья, а сильная критика мышления вкупе с развитыми личностными качествами; и конечно, плюс отличная аналитика. Без аналитики вообще никак)
ШумВ ответ на Nina
Nina
Прим. Гармонию не стоит рассматривать в контексте "чего с чем". Гармония - суть золотая середина. Она, скорее, между. Когда человек между "прописными истинами" и собственным восприятием находит оптимальный вариант. Если верно нашел - жизнь стала лучше. Неверно определил - чтож, плохой сапёр) Жизнь стукнула, но не убила, а предоставила очередной шанс. Если человек, проанализировав, усвоил урок верно, то при следующем "испытании" он не подорвется на подобной мине, а обезвредит ее. Жизнь и правда чем-то похожа на минное поле. Но духовное развитие развивает способности к обезврежеванию мин, вплоть до способности видеть мины там, куда их только собираются заложить. Но это не дар предвиденья, а сильная критика мышления вкупе с развитыми личностными качествами; и конечно, плюс отличная аналитика. Без аналитики вообще никак)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это суть опыт + интеллект. А значит это возраст. То есть получается, что природа устроила всё мудро. Ты достигаешь относительной гармонии только тогда, когда тебе по сути уже больше ничего и не нужно, кроме гармонии. Но есть ли это идеал? )))))
NinaВ ответ на Шум
Шум
Это суть опыт + интеллект. А значит это возраст. То есть получается, что природа устроила всё мудро. Ты достигаешь относительной гармонии только тогда, когда тебе по сути уже больше ничего и не нужно, кроме гармонии. Но есть ли это идеал? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Часто возраст приходит один) Мудрость - это понимание. Опыт способствует лишь усилению меры понимания. Но если нет понимания, тогда вся мудрость будет заключена рефлексе. Либо человек понимает, что, наступив на грабли, стукнет себя ими по лбу. Либо он, несколько раз стукнув, понимает, что лучше не наступать на грабли, т.к.больно. Боль появилось, а понимания, так почему все же стоит изначально обходить грабли стороной - не возникло. Если есть изначальное понимание, то вовсе необязательно наступать на грабли. Пример очень условный, но хорошо описывает суть)
NinaВ ответ на Шум
Шум
Это суть опыт + интеллект. А значит это возраст. То есть получается, что природа устроила всё мудро. Ты достигаешь относительной гармонии только тогда, когда тебе по сути уже больше ничего и не нужно, кроме гармонии. Но есть ли это идеал? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А гармония...ну, чтобы заполучить сию желанную добычу, придется и многое приобрести, и от многого отказаться. Гармония не исключает, но включает многие блага. Когда человек из зоны хаоса создает зону комфорта - это и есть создание гармонии. Вопрос в том, в чем заключается индивидуальная зона комфорта? Ответ в том, что, зачастую, идущие к гармонии, сходятся во многих вещах. Не во всех, но во многих. За других не могу отвечать, но, например, мне важны качественные бытовые условия, а кому-то и в лесу хорошо жилось бы. Путь гармонии не является узкой и ограниченной дорожкой с неизменными константами. Другое дело - вопрос умеренности. Умеренность - одно из необходимых качеств. Хотя и ее можно понимать по-разному. Для одного умеренность - полнейшее ограничение, его право. Для меня умеренность - пару сумок, шанель, да клоэ. Возможность приобретать больше не означает приобретения излишеств. Но если для личного комфорта необходима сумка шанель (подчеркиваю, не в качестве понта, а потому, что нравится хорошее качество), то зачем насиловать себя и приобретать сомнительную авоську? Если вопрос упирается в средства - то это уже другой момент. Жить нужно по средствам, но собственными силами стремиться к качественному улучшению, если уж столь важен фактор. Сие не будет излишеством. Важно и в этих вопросах чувствовать грань.
ШумВ ответ на Nina
Nina
А гармония...ну, чтобы заполучить сию желанную добычу, придется и многое приобрести, и от многого отказаться. Гармония не исключает, но включает многие блага. Когда человек из зоны хаоса создает зону комфорта - это и есть создание гармонии. Вопрос в том, в чем заключается индивидуальная зона комфорта? Ответ в том, что, зачастую, идущие к гармонии, сходятся во многих вещах. Не во всех, но во многих. За других не могу отвечать, но, например, мне важны качественные бытовые условия, а кому-то и в лесу хорошо жилось бы. Путь гармонии не является узкой и ограниченной дорожкой с неизменными константами. Другое дело - вопрос умеренности. Умеренность - одно из необходимых качеств. Хотя и ее можно понимать по-разному. Для одного умеренность - полнейшее ограничение, его право. Для меня умеренность - пару сумок, шанель, да клоэ. Возможность приобретать больше не означает приобретения излишеств. Но если для личного комфорта необходима сумка шанель (подчеркиваю, не в качестве понта, а потому, что нравится хорошее качество), то зачем насиловать себя и приобретать сомнительную авоську? Если вопрос упирается в средства - то это уже другой момент. Жить нужно по средствам, но собственными силами стремиться к качественному улучшению, если уж столь важен фактор. Сие не будет излишеством. Важно и в этих вопросах чувствовать грань.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мы уходим в дебри. Таких дебрей вокруг тьма... Я иногда загоняюсь подобными вопросами по инерции, но стараюсь сводить их к юмору. Иначе, Нина, для человека - это лишний повод заблудится. И да... я не верю, что у человека может иметься настолько мощный разум, чтобы всё это ПРАВИЛЬНО осознать и постичь. А сказать, что всё относительно и каждому своё... Ну так сказано же было это миллионы раз уже. )))
NinaВ ответ на Шум
Шум
Мы уходим в дебри. Таких дебрей вокруг тьма... Я иногда загоняюсь подобными вопросами по инерции, но стараюсь сводить их к юмору. Иначе, Нина, для человека - это лишний повод заблудится. И да... я не верю, что у человека может иметься настолько мощный разум, чтобы всё это ПРАВИЛЬНО осознать и постичь. А сказать, что всё относительно и каждому своё... Ну так сказано же было это миллионы раз уже. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Миллионы раз сказано потому, что проще ответить именно так, чем пытаться объяснять суть.
Правильно осознать и постичь возможно. Как понять - правильно ты понимаешь или нет? Когда человек правильно понимает и делает, его жизнь улучшается, увеличивается его способность улучшать и жизнь других. Объективно улучшать. Верно, болтать можно очень много, но лишь результат проявляет способности правильного понимания. Помимо результата, который можно увидеть, важно упомянуть о результате, который можно лишь чувствовать. Ощущение счастья, довольства жизнью. Внешнее отражает внутреннее; не для других, не на показуху, а для восприятия самого человека.
Ася Мarine
Ну... как бы так всё и есть. Каждому - своё. С точки зрения театра, жизнь каждого из нас идеальна. Кто-то говорит: "Кушать подано", кому-то доверяют главные роли, но всё вместе смотрится удивительно хорошо. Это за кулисами какая-то гранд-дама может завидовать прислуге, потому что у той в роли больше слов и эмоций...)
ШумВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Ну... как бы так всё и есть. Каждому - своё. С точки зрения театра, жизнь каждого из нас идеальна. Кто-то говорит: "Кушать подано", кому-то доверяют главные роли, но всё вместе смотрится удивительно хорошо. Это за кулисами какая-то гранд-дама может завидовать прислуге, потому что у той в роли больше слов и эмоций...)
СсылкаПожаловаться
Возвращаемся к нетленкам Эрика Берна?... ))))
Ася МarineВ ответ на Шум
Шум
Возвращаемся к нетленкам Эрика Берна?... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не грех и возвратиться.) Все мы к каком-то смысле крепостные актёры. Кто осознаёт, что можно быть не просто кривляющимся Петрушкой, вырывается из этой реальности. Матрица, мать её...)
Elena Ilyhina
поиски идеала двигают нашу жизнь....кому то это удается с первого раза а кто то ищет свой идеал всю жизнь.....вот так наше общество эволлюзинирует...
ШумВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
поиски идеала двигают нашу жизнь....кому то это удается с первого раза а кто то ищет свой идеал всю жизнь.....вот так наше общество эволлюзинирует...
СсылкаПожаловаться
А кто-то переоценивает свои возможности и завышает свои потребности, скатываясь в деградацию. По-разному бывает...
Таша
Мне понравилось, согласна с Вашими выводами
юлия гущина
Эволюция уже давным-давно никуда не движется, люди медленно, но верно деградируют, и наличие или отсутствие идеалов тут ни причём.
юлия гущина
Эволюция уже давным-давно никуда не движется, люди медленно, но верно деградируют, и наличие или отсутствие идеалов тут ни причём.
СсылкаПожаловаться
Кому что. Отнюдь не все деградируют.
юлия гущинаВ ответ на Nina
Nina
Кому что. Отнюдь не все деградируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы вообще понимаете, что такое эволюция?
Если Вы мне сейчас, приведёте пример последнего своего эволюционного приобретения под воздействием идеала, я сниму перед Вами шляпу.
юлия гущина
Вы вообще понимаете, что такое эволюция?
Если Вы мне сейчас, приведёте пример последнего своего эволюционного приобретения под воздействием идеала, я сниму перед Вами шляпу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я бы не ограничилась в данном рассуждении одним только термином БИОЛОГИЧЕСКАЯ эволюция... )))
юлия гущинаВ ответ на Шум
Шум
А я бы не ограничилась в данном рассуждении одним только термином БИОЛОГИЧЕСКАЯ эволюция... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы о духовной эволюции людей?!
юлия гущинаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вы о духовной эволюции людей?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Деградация тут уже цветёт пышным цветом!
Джессика АльбаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Деградация тут уже цветёт пышным цветом!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Юлия, где именно в духовной сфере вы заметили деградацию? Ну например в сравнении с 200 лет назад?)
Джессика Альба
Юлия, где именно в духовной сфере вы заметили деградацию? Ну например в сравнении с 200 лет назад?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это наверное на почве яростного продвижения в сми теории евродеградации. Вчерась Бабян затронул эту тему... Говорили о деградации на почве гепертолерантности... Ну нам это деградация, а им это эволюция. Относительно тут всё. )
юлия гущинаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Юлия, где именно в духовной сфере вы заметили деградацию? Ну например в сравнении с 200 лет назад?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Двести лет назад не жила - не знаю, сравнивать не буду. Возьму людей времён моего детства и сейчас, такое ощущение, что у большинства современных людей такое духовное чувство как эмпатия отсутствует напрочь, если человек очень добрый и доверчивый, современное общество причисляет его к лохам, и лузерам, если альтруист, считают дурачком юродивым, во главу угла во всех сферах жизни ставятся деньги, современная молодёжь на полном серьёзе считает, что любовь можно купить,- это ли не духовная деградация?
юлия гущина
Двести лет назад не жила - не знаю, сравнивать не буду. Возьму людей времён моего детства и сейчас, такое ощущение, что у большинства современных людей такое духовное чувство как эмпатия отсутствует напрочь, если человек очень добрый и доверчивый, современное общество причисляет его к лохам, и лузерам, если альтруист, считают дурачком юродивым, во главу угла во всех сферах жизни ставятся деньги, современная молодёжь на полном серьёзе считает, что любовь можно купить,- это ли не духовная деградация?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не думаю, что она (молодёжь)действительно так считает... Она просто находит компромисс мечты и реалии, иногда перегибая то в одну то в другую сторону, что свойственно молодёжи. Но, по-моему эта проблема была во все времена... Это кризис взросления.
И я не уверена даже, что это деградация... Потому что даже о термине Любовь видные мыслители человечества до конца не пришли к единому мнению. А что это? ))))
юлия гущина
Вы о духовной эволюции людей?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я обо ВСЕХ сферах жизни людей. Но вот как раз о биологической даже не думала... ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем