Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поиски идеала, как... основа эволюции.

Думаю почти все поняли, что ожидает много букв.
Кому пространные рассуждения о фихне по утрам не интересны, могут сразу закрывать страничку. ))
Основываясь на наблюдении за форумом, я поняла для себя такую вещь. Миром правит недостижимый идеал. Идеал всего подряд. Красоты, отношений, быта, реализации и так далее.
Меня заинтересовало, откуда вообще появилось понятие идеала в столь неидеальном и априори субъективном мире. У всех на слуху проверенные временем и никем не опровергаемые фразы, типа: "Красота в глазах смотрящего". "Нет предела совершенству". "Каждому своё". Даже теория относительности, если подумать,  вписывается в доказательную базу того, что идеала по определению быть не должно... Но все наши беседы тут сводятся к одному - поиску идеала, подстрекательству к идеалу или гноблению неидеального.
Для себя я разделила идеал на объективный и субъективный (или, если хотите, на пространный и конкретный). Субъективный идеал тоже делится на два подвида. Реальный и ментальный. И даже реальный идеал делится на два подвида. Естественный и клинический. Сейчас объясню.
Начну с последнего. Естественный идеал субъективно идеального существования - это жизнь, приносящая удовлетворение по основному количеству пунктов, игнорируя мелкие нюансы. Человек счастлив на работе, в семье, в быту (и т.д.) и считает, что так, как у него - это идеально. И всем на своём опыте пытается продемонстрировать этот идеал. Клинический идеал - это когда в жизни человека где-то что-то капитально фихово, на этой почве начинает чуть-чуть съезжать крыша. И чтобы не сдвинуться окончательно, человек начинает сеанс самостоятельной психотерапии, в результате которой рождается новый идеал, на основе существующих реалий. То есть он убеждает себя и пытается убедить окружающих, что так как у него - это тоже идеал. Со временем он сам начинает в это верить. Ну и, как говориться, на здоровье. Считает себя обманутая мужем жена мудрой и спасшей семью прощением, ради бога, пусть считает, лишь бы психика не страдала. Не все принимают это, когда такой идеал начинает навязываться, как объективный... В этом проблема клинических идеалов, но это не мешает им существовать и множится. ))
Реальный идеал разобрали. Что такое ментальный? А это когда девушка, не бывавшая даже в более или менее постоянных отношениях, например, начинает учить идеалу семейной жизни просящих совета или жалующихся на жизнь (мужа, детей и пр.). Обычно её за это осуждают, но  в этом нет ничего плохого. Просто девушка решила для себя, как бы она хотел видеть свой идеал (основываясь на пиаре идеала объективного из книг и масс медиа или на семейном опыте родителей). Сама такими вещами грешила когда-то. )) И пока девушка не огребёт реалий по полной, она имеет право говорить так, как искренне думает и полагает.  Ей простительно.
С объективным идеалом сложнее... Что это за зверь не до конца понятно даже асам философии, я думаю. Вроде бы это тенденции моды, строя, реалий... Но всё это меняется и иногда циклично, существенно путая и раздражая адептов. Разве что идеал вечного, доброго и светлого навсегда определён библией, заветами и кодексами. Но с этим, как правило, и не спорят. Хотя чаще всего именно этому и не соответствуют реалии. Как загадочный парадокс, прямо. Жена должна быть любящей, мама заботливой, бабушка доброй, папа сильным, а босс справедливым. В идеале. В реальности - полный трешь! И, как водится, тупим глазки, но даже не стремимся.  )))
Зато в остальном значительное процентное преимущество! Был идеал 90/60/90, все дружно сели на диету. И всё же хоть чуть-чуть, но приблизились. Идеал статусных вещей сделал своё маркетинговое дело на благо капитализма и погрузил людей в кредиты за корейские авто, лишь бы не "ведро с болтами" и не "быть лохом". В результате даже те, кто купил новую Весту, в глубине души мечтают о Гранд Чероки. Это цель, стремление к идеалу, кем-то когда-то как-то выведенному. И как реклама - движетель торговли, так и насущные объективные (я бы всё же взяла это слово в кавычки) идеалы, являются движетелями эволюции. Как только мы поймём, что всё (!!!) у нас совершенно объективный идеал... Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.
Посему! Да здравствует сетевой (форумский) с Г а 4 во имя идеала и эволюции!
Как вывела? А? )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
145678
авдотья афиноГеновна кумирчик
Тху..потопчу здесь хоть..
СсылкаПожаловаться
Велком, Дусь! )
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
Велком, Дусь! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя, ты чо писатель штоле? Я думаю куда пропала. А она вонна какой труд выдала.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Катя, ты чо писатель штоле? Я думаю куда пропала. А она вонна какой труд выдала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ну, Дусь! Какой пысатель? Я пропала на велике покататься, ты отчёт мой пропустила, наверное ))) А труд мозг выдал мне утром сёдня, по пути от метро... )
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Шум
Шум
Да ну, Дусь! Какой пысатель? Я пропала на велике покататься, ты отчёт мой пропустила, наверное ))) А труд мозг выдал мне утром сёдня, по пути от метро... )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Метро-Философия значит. Тяжело такое читать, краткости тебе не хватает.
В твоей теме про жабьи кишки я тоже потопала. Ты запамятовала..
авдотья афиноГеновна кумирчик
Метро-Философия значит. Тяжело такое читать, краткости тебе не хватает.
В твоей теме про жабьи кишки я тоже потопала. Ты запамятовала..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да? Не громко ты, наверное, там топала... И правда запамятова )))
А у нас сплошная метрофилоофия. Откуда другому взяца? )))))
Туся
Есть такой грешок....
Особенно в провинциальных городках "эпидемия"...чтобы было как у всех или наоборот, лучше чем у когго-то.... Глупо это...особенно когда много миллионные долги, но зато выпендирились...
Я наоборот ярый противник этих "навязанных идеалов", живу как мне комфортно....
Древо жизниВ ответ на Туся
Туся
Есть такой грешок....
Особенно в провинциальных городках "эпидемия"...чтобы было как у всех или наоборот, лучше чем у когго-то.... Глупо это...особенно когда много миллионные долги, но зато выпендирились...
Я наоборот ярый противник этих "навязанных идеалов", живу как мне комфортно....
СсылкаПожаловаться
И это здорово!)
Natali
Почему-то , если заходит речь об идеале , задумываюсь о гармонии ,
в ней все прекрасное , возвышенное и совершенное ...

... а значит и идеальное .
Древо жизни
Так-с! Я за своей порцией молока и пирожков)))

Нередко слышу, что с развалом СССР у людей отняли идейность и впаяли им деньги - деньги как абсолют. Поэтому вместо того, чтобы задумываться о душе и вечном, они на "седан-баклажан" копят, так как это модно. Что думаешь?)
Древо жизни
Так-с! Я за своей порцией молока и пирожков)))

Нередко слышу, что с развалом СССР у людей отняли идейность и впаяли им деньги - деньги как абсолют. Поэтому вместо того, чтобы задумываться о душе и вечном, они на "седан-баклажан" копят, так как это модно. Что думаешь?)
СсылкаПожаловаться
Кризис идеологий - это частный случай. Ну пришли к пониманию западники, что капитализм лучше и желаннее, ну заразили этим почти весь мир... Ну молодцы, чё...
А если бы они пришли к выводу, что анархия - мать порядка? Или тоталитаризм в чистом виде - наше всё? Были бы другие навязанные ценности. Я не могу рассуждать на тему, неотвратимо ли движение долларового катка по миру, ибо в другой реальности не жила. Где-то глубоко есть понимание, что это не правильно... А как правильно? Кто скажет?
Древо жизниВ ответ на Шум
Шум
Кризис идеологий - это частный случай. Ну пришли к пониманию западники, что капитализм лучше и желаннее, ну заразили этим почти весь мир... Ну молодцы, чё...
А если бы они пришли к выводу, что анархия - мать порядка? Или тоталитаризм в чистом виде - наше всё? Были бы другие навязанные ценности. Я не могу рассуждать на тему, неотвратимо ли движение долларового катка по миру, ибо в другой реальности не жила. Где-то глубоко есть понимание, что это не правильно... А как правильно? Кто скажет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, я и сама не знаю... Но чувствую, что неправильно, как и ты.
Джессика Альба
У меня, после прочтения, сто вопросов накопилось)))
Кто делит идеал на естественный и клинический? Почему дама не может быть субъективно счастливой от того, что простила гулящего мужа, почему ей "клинику" сразу ставят? Потому что она не похожа на большинство?)
Далее))) Чего это у тебя лишь материальная сторона затронута? Не в сфере ли мышления лежит вывод идеала? В этой связи не затронута тема воспитания и семейных ценностей конкретной семьи человека, их духовно-нравственных качеств. Некоторые так и живут этими идеалами, не подключая собственное мышление, хотя к ним, лично, они отношения не имеют.
Ну и самое главное, есть ли идеал на этом свете, идеал отношения к миру и жизни, одинаково значимый для всех и поэтому объективный?
Джессика Альба
У меня, после прочтения, сто вопросов накопилось)))
Кто делит идеал на естественный и клинический? Почему дама не может быть субъективно счастливой от того, что простила гулящего мужа, почему ей "клинику" сразу ставят? Потому что она не похожа на большинство?)
Далее))) Чего это у тебя лишь материальная сторона затронута? Не в сфере ли мышления лежит вывод идеала? В этой связи не затронута тема воспитания и семейных ценностей конкретной семьи человека, их духовно-нравственных качеств. Некоторые так и живут этими идеалами, не подключая собственное мышление, хотя к ним, лично, они отношения не имеют.
Ну и самое главное, есть ли идеал на этом свете, идеал отношения к миру и жизни, одинаково значимый для всех и поэтому объективный?
СсылкаПожаловаться
Козанострочка, я честно хотела написать на треть больше и разобрать ВСЁ. Но у меня начинает тупить текст и приходится выводить по букве в минуту, чтобы он прочихался. Терпения нету ))) Посему я уложила ценности воспитания и уклада в один термин - субъективный естественный идеал, то есть гармония желаемого и имеемого. А вот клиника именно потому, что изначально (я уверена на 100%) такой поворот сюжета не был для дамы объективным ментальным идеалом. То есть она его не желала, не стремилась к нему и не гадала получить. И я не думаю, что без хорошей работы над собой, она достигла бы гармонии. А работа над собой - это надомное лечение клинического случая (в самом безобидном понимании этого термина). И это не моё субъективное понимание проблемы. Об этом говорит статистика подобных тем от тех, кто решается вынести боль на люди.
По последнему вопросу, думаю, частично это описано в соответствующих трактатах и всегда на слуху, но так же как и материального идеала, этот духовный идеал не имеет. При его достижении ты перестанешь быть человеком и станешь Богом. Считаешь это реально? )))
Джессика АльбаВ ответ на Шум
Шум
Козанострочка, я честно хотела написать на треть больше и разобрать ВСЁ. Но у меня начинает тупить текст и приходится выводить по букве в минуту, чтобы он прочихался. Терпения нету ))) Посему я уложила ценности воспитания и уклада в один термин - субъективный естественный идеал, то есть гармония желаемого и имеемого. А вот клиника именно потому, что изначально (я уверена на 100%) такой поворот сюжета не был для дамы объективным ментальным идеалом. То есть она его не желала, не стремилась к нему и не гадала получить. И я не думаю, что без хорошей работы над собой, она достигла бы гармонии. А работа над собой - это надомное лечение клинического случая (в самом безобидном понимании этого термина). И это не моё субъективное понимание проблемы. Об этом говорит статистика подобных тем от тех, кто решается вынести боль на люди.
По последнему вопросу, думаю, частично это описано в соответствующих трактатах и всегда на слуху, но так же как и материального идеала, этот духовный идеал не имеет. При его достижении ты перестанешь быть человеком и станешь Богом. Считаешь это реально? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, реально! Среди пациентов психиатрических лечебниц, по-любому есть те, кто стал Богом для себя))
Джессика Альба
Да, реально! Среди пациентов психиатрических лечебниц, по-любому есть те, кто стал Богом для себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну-у-у, это уже совсем другая история... Не скажу, что это деградация... Не знаю других реальностей. Но то, что это несовместимо с предоставленными нам реалиями - факт )))
Прекрасное далеко
"Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.." общество уже духовно деградировало настолько, что большинство просто свыклось с мыслью о полной бессмысленности жизни и ее абсолютной независимости от какого-либо высшего начала, и приноровилось проживать ее наиболее сносным и по возможности наименее неприятным образом, внутренняя жизнь, как следствие становится все более непорочной и бесформенной, что ведет к ее полному оскудению и исчезновению всякой стойкости характкра. И это уже давно реалии, а вы о каком то прогрессе, эволюции..
Комментарий удален.Почему?
ШумВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Ладно, тебе прощу... до вечера )))
Vyache Slavkin
Ух, осилил таки.
Если бы я так загружался, давно бы голова поломалась. Ты поаккуратней с этим.
Как обычно, все усложняешь. Народ- стадо. Куда ведут, туда и идем. Идеалы нам всегда навязывают, будь это морально- нравственные или эгоистично- потребительские. Тысячу лет назад Русь крестили буквально силой. Сто лет назад пришли большевики и навязали свои идеалы, предварительно вытравив религиозные. Опять же силой. Двадцать пять лет назад пришли демократы и навязали уже свои. И так далее. Народ и так был управляем, а теперь, в век телевидения и интернета, вообще существуют отработанные технологии. Вон, за какие-то 25 лет Украина из братской славянской страны во что превратилась. А мы сами?
Ольга В ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Ух, осилил таки.
Если бы я так загружался, давно бы голова поломалась. Ты поаккуратней с этим.
Как обычно, все усложняешь. Народ- стадо. Куда ведут, туда и идем. Идеалы нам всегда навязывают, будь это морально- нравственные или эгоистично- потребительские. Тысячу лет назад Русь крестили буквально силой. Сто лет назад пришли большевики и навязали свои идеалы, предварительно вытравив религиозные. Опять же силой. Двадцать пять лет назад пришли демократы и навязали уже свои. И так далее. Народ и так был управляем, а теперь, в век телевидения и интернета, вообще существуют отработанные технологии. Вон, за какие-то 25 лет Украина из братской славянской страны во что превратилась. А мы сами?
СсылкаПожаловаться
А Вы как хотите - хотите уравнивайтесь, хотите приспосабливаетесь. Отвечайте за себя, а не за народ - это сложнее, но понять это стоит
Vyache SlavkinВ ответ на Ольга
Ольга
А Вы как хотите - хотите уравнивайтесь, хотите приспосабливаетесь. Отвечайте за себя, а не за народ - это сложнее, но понять это стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я отвечаю так, как это вижу сам. Мое субъективное мнение по данной теме. Имею право. А Вы обижаетесь так, будто задел Вас лично. Не принимайте близко к сердцу.
Я Вас не знаю, про Вас не пишу и Вас не обсуждаю.
Ольга В ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Я отвечаю так, как это вижу сам. Мое субъективное мнение по данной теме. Имею право. А Вы обижаетесь так, будто задел Вас лично. Не принимайте близко к сердцу.
Я Вас не знаю, про Вас не пишу и Вас не обсуждаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так Вы же не про себя лично пишите, а про народ (какой неизвестно). Русь по разному крестили, по-разному врагу она сопротивлялась, по-разному люди к ней относились. А Вы народ какой страны стадом считаете?
Vyache SlavkinВ ответ на Ольга
Ольга
Так Вы же не про себя лично пишите, а про народ (какой неизвестно). Русь по разному крестили, по-разному врагу она сопротивлялась, по-разному люди к ней относились. А Вы народ какой страны стадом считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще-то я пишу про всем известные исторические факты. Поэтому и говорю за весь народ. Вам само слово "стадо" не нравится?
Vyache SlavkinВ ответ на Ольга
Ольга
Так Вы же не про себя лично пишите, а про народ (какой неизвестно). Русь по разному крестили, по-разному врагу она сопротивлялась, по-разному люди к ней относились. А Вы народ какой страны стадом считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про какой народ пишу? А какой народ крестили 1000 лет назад, в какой стране 100 лет назад к власти пришли большевики, а 25 лет назад- демократы? Пора назад, в школу?
Ольга В ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Про какой народ пишу? А какой народ крестили 1000 лет назад, в какой стране 100 лет назад к власти пришли большевики, а 25 лет назад- демократы? Пора назад, в школу?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы хоть истрорию прочтите повнимательнее - крестили в каждом городе и каждую народность очень по разному. Где брали силой, где уговорами, кого не крестили вовсе. У Вас Русь резко уменьшилась. Да и сейчас- и к власти и к Украине все относятся очень по разному. Слово стадо к народу такой громадной страны неприменимо- в стаде бунтов не бывает
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем