Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поиски идеала, как... основа эволюции.

Думаю почти все поняли, что ожидает много букв.
Кому пространные рассуждения о фихне по утрам не интересны, могут сразу закрывать страничку. ))
Основываясь на наблюдении за форумом, я поняла для себя такую вещь. Миром правит недостижимый идеал. Идеал всего подряд. Красоты, отношений, быта, реализации и так далее.
Меня заинтересовало, откуда вообще появилось понятие идеала в столь неидеальном и априори субъективном мире. У всех на слуху проверенные временем и никем не опровергаемые фразы, типа: "Красота в глазах смотрящего". "Нет предела совершенству". "Каждому своё". Даже теория относительности, если подумать,  вписывается в доказательную базу того, что идеала по определению быть не должно... Но все наши беседы тут сводятся к одному - поиску идеала, подстрекательству к идеалу или гноблению неидеального.
Для себя я разделила идеал на объективный и субъективный (или, если хотите, на пространный и конкретный). Субъективный идеал тоже делится на два подвида. Реальный и ментальный. И даже реальный идеал делится на два подвида. Естественный и клинический. Сейчас объясню.
Начну с последнего. Естественный идеал субъективно идеального существования - это жизнь, приносящая удовлетворение по основному количеству пунктов, игнорируя мелкие нюансы. Человек счастлив на работе, в семье, в быту (и т.д.) и считает, что так, как у него - это идеально. И всем на своём опыте пытается продемонстрировать этот идеал. Клинический идеал - это когда в жизни человека где-то что-то капитально фихово, на этой почве начинает чуть-чуть съезжать крыша. И чтобы не сдвинуться окончательно, человек начинает сеанс самостоятельной психотерапии, в результате которой рождается новый идеал, на основе существующих реалий. То есть он убеждает себя и пытается убедить окружающих, что так как у него - это тоже идеал. Со временем он сам начинает в это верить. Ну и, как говориться, на здоровье. Считает себя обманутая мужем жена мудрой и спасшей семью прощением, ради бога, пусть считает, лишь бы психика не страдала. Не все принимают это, когда такой идеал начинает навязываться, как объективный... В этом проблема клинических идеалов, но это не мешает им существовать и множится. ))
Реальный идеал разобрали. Что такое ментальный? А это когда девушка, не бывавшая даже в более или менее постоянных отношениях, например, начинает учить идеалу семейной жизни просящих совета или жалующихся на жизнь (мужа, детей и пр.). Обычно её за это осуждают, но  в этом нет ничего плохого. Просто девушка решила для себя, как бы она хотел видеть свой идеал (основываясь на пиаре идеала объективного из книг и масс медиа или на семейном опыте родителей). Сама такими вещами грешила когда-то. )) И пока девушка не огребёт реалий по полной, она имеет право говорить так, как искренне думает и полагает.  Ей простительно.
С объективным идеалом сложнее... Что это за зверь не до конца понятно даже асам философии, я думаю. Вроде бы это тенденции моды, строя, реалий... Но всё это меняется и иногда циклично, существенно путая и раздражая адептов. Разве что идеал вечного, доброго и светлого навсегда определён библией, заветами и кодексами. Но с этим, как правило, и не спорят. Хотя чаще всего именно этому и не соответствуют реалии. Как загадочный парадокс, прямо. Жена должна быть любящей, мама заботливой, бабушка доброй, папа сильным, а босс справедливым. В идеале. В реальности - полный трешь! И, как водится, тупим глазки, но даже не стремимся.  )))
Зато в остальном значительное процентное преимущество! Был идеал 90/60/90, все дружно сели на диету. И всё же хоть чуть-чуть, но приблизились. Идеал статусных вещей сделал своё маркетинговое дело на благо капитализма и погрузил людей в кредиты за корейские авто, лишь бы не "ведро с болтами" и не "быть лохом". В результате даже те, кто купил новую Весту, в глубине души мечтают о Гранд Чероки. Это цель, стремление к идеалу, кем-то когда-то как-то выведенному. И как реклама - движетель торговли, так и насущные объективные (я бы всё же взяла это слово в кавычки) идеалы, являются движетелями эволюции. Как только мы поймём, что всё (!!!) у нас совершенно объективный идеал... Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.
Посему! Да здравствует сетевой (форумский) с Г а 4 во имя идеала и эволюции!
Как вывела? А? )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
NADI NADI
кто это все прочитает, интересно ))
ШумВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
кто это все прочитает, интересно ))
СсылкаПожаловаться
Ну, вот и посмотрим... ))))
keri-77В ответ на Шум
Шум
Ну, вот и посмотрим... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я! )))
ШумВ ответ на keri-77
keri-77
Я! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, ну вот в тебе я не сомневалась! Кому ж мне ещё писАть, если тебя не будет тут!? )))
keri-77В ответ на Шум
Шум
Ой, ну вот в тебе я не сомневалась! Кому ж мне ещё писАть, если тебя не будет тут!? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Задрала носик гордо! )))
Любовь Лисовская
Так можно и покороче - рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше....
Приветик, пукни в пакетик
Вот тебя с утра по-раньше)))
Не особо подвержена стремлению к идеалам, просто как есть и хорошо, или не обрела пока для себя новые.
Приветик, пукни в пакетик
Вот тебя с утра по-раньше)))
Не особо подвержена стремлению к идеалам, просто как есть и хорошо, или не обрела пока для себя новые.
СсылкаПожаловаться
Уверена? А если подумать? ))))
АлексаВ ответ на Шум
Шум
Уверена? А если подумать? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не я сама не идеальна и к поиску идеалов не стремлюсь
ШумВ ответ на Алекса
Алекса
Не я сама не идеальна и к поиску идеалов не стремлюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы тоже так сказала, если бы хотела чуть-чуть слукавить во благо... ))))
АлексаВ ответ на Шум
Шум
Я бы тоже так сказала, если бы хотела чуть-чуть слукавить во благо... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хм...чего же тут лукавого? Действительно не ищу никаких идеалов и воспринимаю мир таким какой он есть Сама бывает немножко меняюсь под реалии а так..
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Шум
Шум
Уверена? А если подумать? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну разве что объективные идеалы меняются каждый день, в связи с необходимостью подстраиваться под реалии. И на форуме тоже, сегодня хочу так, завтра так думать)
Приветик, пукни в пакетик
Ну разве что объективные идеалы меняются каждый день, в связи с необходимостью подстраиваться под реалии. И на форуме тоже, сегодня хочу так, завтра так думать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это которые в кавычках или которые вечные ценности? ))))
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Шум
Шум
Это которые в кавычках или которые вечные ценности? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А все, даже вечные ценности меняются, но, думаю это временно, скоро на ноги опять встану)
Елена Елена
Всё верно. Очень интересные мысли.
София Синюгина
Вывела знатно )
Доброе утро! )
Хочу тебе сообщить, как работник автозапчастевого бизнеса ) Не мечтаю я о гранд чероки, хоть вот режь ))
Видимо, мне не свойственно стремиться к идеалу. Я больше к собственному комфорту стремлюсь )
София Синюгина
Вывела знатно )
Доброе утро! )
Хочу тебе сообщить, как работник автозапчастевого бизнеса ) Не мечтаю я о гранд чероки, хоть вот режь ))
Видимо, мне не свойственно стремиться к идеалу. Я больше к собственному комфорту стремлюсь )
СсылкаПожаловаться
А ты подумай, что такое этот твой комфорт и как он соотносится с объективным идеалом в кавычках. Если найдёшь процентов 70 зависимости одного от другого, всё! Съехать с рельсов и стать "не такой как все" не получится! ))))
Приветик!
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
А ты подумай, что такое этот твой комфорт и как он соотносится с объективным идеалом в кавычках. Если найдёшь процентов 70 зависимости одного от другого, всё! Съехать с рельсов и стать "не такой как все" не получится! ))))
Приветик!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как сказать.
Идеально быть 44 размера и не курить ))) Детей хотеть, дом вылизывать, о штампе в паспорте мечтать)) Деньги копить, а не транжирить.
А мне комфортно вот так, как у меня сейчас, и гори эти все идеалы ))
София Синюгина
Ну как сказать.
Идеально быть 44 размера и не курить ))) Детей хотеть, дом вылизывать, о штампе в паспорте мечтать)) Деньги копить, а не транжирить.
А мне комфортно вот так, как у меня сейчас, и гори эти все идеалы ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Софийк... Это у тебя не стремления, а реалии. Часто они разнятся. Бывает )
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
Софийк... Это у тебя не стремления, а реалии. Часто они разнятся. Бывает )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему же.
Я же могу вот на все это повлиять, ничего недостижимого нет. Но я ничего не хочу делать чтобы к этому стремиться ) Может, конечно, я суперленива ))
София Синюгина
Ну почему же.
Я же могу вот на все это повлиять, ничего недостижимого нет. Но я ничего не хочу делать чтобы к этому стремиться ) Может, конечно, я суперленива ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это сложный психологический вопрос. И думаю даже вопрос не рамок этой темы... )))
София СинюгинаВ ответ на Шум
Шум
Это сложный психологический вопрос. И думаю даже вопрос не рамок этой темы... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это мы с тобой за следующей бутылочкой твоего вкусного винища обсудим )))
София Синюгина
Это мы с тобой за следующей бутылочкой твоего вкусного винища обсудим )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сеанс психоанализа? )))) Запросто! Там, где без пол литра не разберёсся, с пол литром покоряет миры! ))))
keri-77
Согласна. Даже добавить нечего.
В этой связи вспомнились почему-то "Ванильное небо" и "Матрица" (что интересно, везде Крузильё, но это случайность). )))
ШумВ ответ на keri-77
keri-77
Согласна. Даже добавить нечего.
В этой связи вспомнились почему-то "Ванильное небо" и "Матрица" (что интересно, везде Крузильё, но это случайность). )))
СсылкаПожаловаться
Стыдно признаться, но я чуть-чуть не в теме... ((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем