Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поясните мне безграмотной.

Получается, что муж оформить себя отцом ребенка любовницы без согласия жены на то, а жена не может оформить любовника отцом своего ребенка без согласия мужа???
Анастасия Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Мирандолина
Да. Принцип наполеона в действии: каждый ребенок , рожденный женщиной в браке автоматически считается ребенком ее мужа.
Анастасия ЛВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Да. Принцип наполеона в действии: каждый ребенок , рожденный женщиной в браке автоматически считается ребенком ее мужа.
СсылкаПожаловаться
Ужас.
МирандолинаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Ужас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему ужас?
Анастасия ЛВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Почему ужас?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что если захочется отвертеться от отцовства законного мужа, это может стать проблемой
Участник форумаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
потому что если захочется отвертеться от отцовства законного мужа, это может стать проблемой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я Вам больше скажу: супруг признается отцом ребенка, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака. Законом, кстати, предусмотрена возможность оспорить отцовство, но это Вам к юристам.

Извините за нескромный вопрос, а зачем вертеться «от отцовства законного мужа»? Может, стоит сначала развестись, раз уж муж не мил?
Анастасия ЛВ ответ на Участник форума
Участник форума
Я Вам больше скажу: супруг признается отцом ребенка, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака. Законом, кстати, предусмотрена возможность оспорить отцовство, но это Вам к юристам.

Извините за нескромный вопрос, а зачем вертеться «от отцовства законного мужа»? Может, стоит сначала развестись, раз уж муж не мил?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну допустим муж стал немил и развожусь, а тут неожиданно выясняется, что уже третий месяц. Или ждешь ребенка от любовника и любовник рад. А вот муж почему-то (из вредности или почему-то еще) решил, что ребенок его и точка.
Вообще отец ребенка кроме помощи может еще и жизнь попортить, если захочет.
Участник форумаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Ну допустим муж стал немил и развожусь, а тут неожиданно выясняется, что уже третий месяц. Или ждешь ребенка от любовника и любовник рад. А вот муж почему-то (из вредности или почему-то еще) решил, что ребенок его и точка.
Вообще отец ребенка кроме помощи может еще и жизнь попортить, если захочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, тогда оспаривать отцовство через суд. Наверное, так.
ВасилисаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Ну допустим муж стал немил и развожусь, а тут неожиданно выясняется, что уже третий месяц. Или ждешь ребенка от любовника и любовник рад. А вот муж почему-то (из вредности или почему-то еще) решил, что ребенок его и точка.
Вообще отец ребенка кроме помощи может еще и жизнь попортить, если захочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ничего сложного. анализ ДНК вам в помощь и записывайте на реального отца.
Анастасия ЛВ ответ на Василиса
Василиса
ничего сложного. анализ ДНК вам в помощь и записывайте на реального отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а если я от реального мужа-отца хочу отвязаться, то мне ничего не в помощь :( ни суды, ни разводы, ни ДНК
ВасилисаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
а если я от реального мужа-отца хочу отвязаться, то мне ничего не в помощь :( ни суды, ни разводы, ни ДНК
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А если муж-отец захочет отвязаться от реальной матери, то ему тоже это не удастся.
С какой стати он должен отказываться, ребёнок не ваша личная собственность?!
Можно Лишить родительских прав, НО для этого нужны веские Доводы.
Анастасия ЛВ ответ на Василиса
Василиса
А если муж-отец захочет отвязаться от реальной матери, то ему тоже это не удастся.
С какой стати он должен отказываться, ребёнок не ваша личная собственность?!
Можно Лишить родительских прав, НО для этого нужны веские Доводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
просто если брака не было, женщина всегда может сказать, что ребенок ее и только ее
ВасилисаВ ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
просто если брака не было, женщина всегда может сказать, что ребенок ее и только ее
СсылкаПожаловаться
История переписки10
может, если папашка не подаст в суд на признание отцовства.
Анастасия Л
а если я от реального мужа-отца хочу отвязаться, то мне ничего не в помощь :( ни суды, ни разводы, ни ДНК
СсылкаПожаловаться
История переписки8
исковое заявление в суд будет содержать указание нато, что МУЖ не является отцом ребенка и легализовать отцовство другого лица не будет необходимости. Т.е. нужно - на основании п. 1 ст. 52 СК РФ - доказать собственно НЕОТЦОВСТВО мцжа, а не ОТЦОВСТВО кого-то другого. По принуждению суда муж-неотец обязан будет предоставить генный материал на анализ ДНК, но оплатит такую экспертизу мама, добивающаяся признания неотцовства со стороны мужа. В судебной практике такая схема редчайшая, но технически она законом предусмотрена.
Анастасия ЛВ ответ на Squorchik
Squorchik
исковое заявление в суд будет содержать указание нато, что МУЖ не является отцом ребенка и легализовать отцовство другого лица не будет необходимости. Т.е. нужно - на основании п. 1 ст. 52 СК РФ - доказать собственно НЕОТЦОВСТВО мцжа, а не ОТЦОВСТВО кого-то другого. По принуждению суда муж-неотец обязан будет предоставить генный материал на анализ ДНК, но оплатит такую экспертизу мама, добивающаяся признания неотцовства со стороны мужа. В судебной практике такая схема редчайшая, но технически она законом предусмотрена.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо.
Светлана К.В ответ на Анастасия Л
Анастасия Л
Ну допустим муж стал немил и развожусь, а тут неожиданно выясняется, что уже третий месяц. Или ждешь ребенка от любовника и любовник рад. А вот муж почему-то (из вредности или почему-то еще) решил, что ребенок его и точка.
Вообще отец ребенка кроме помощи может еще и жизнь попортить, если захочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А любовник то рад? Или делает вид, что рад?
Анастасия ЛВ ответ на Светлана К.
Светлана К.
А любовник то рад? Или делает вид, что рад?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
разные ситуации бывают
не пара
А мне тоже интересно, зарегистрировать ребенка на себя, в секрете от жены, до какого возраста можно. Эдак всех китайцев можно усыновить?Удочерить?
Анастасия ЛВ ответ на не пара
не пара
А мне тоже интересно, зарегистрировать ребенка на себя, в секрете от жены, до какого возраста можно. Эдак всех китайцев можно усыновить?Удочерить?
СсылкаПожаловаться
Признание отцовства и усыновление это разные процедуры с разным объемом геморроя.
Во, еще один вопрос появился: я ведь могу усыновить кого-то без согласия мужа и стать его единственным родителем. А вот родить и стать единственной мамой не могу.
Анастасия Л
Признание отцовства и усыновление это разные процедуры с разным объемом геморроя.
Во, еще один вопрос появился: я ведь могу усыновить кого-то без согласия мужа и стать его единственным родителем. А вот родить и стать единственной мамой не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не можете , если вы состоите в оформленном браке на усыновление требуется согласие мужа
Анастасия ЛВ ответ на ns
ns
не можете , если вы состоите в оформленном браке на усыновление требуется согласие мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно... а ему, получается, ничего не требуется? Несправедливость!!!
Анастасия Л
ясно... а ему, получается, ничего не требуется? Несправедливость!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ему тоже требуется ...
не гарантирую точность формулировки , но в перечне документов на усыновление -написано , что для состоящих в браке требуется согласие супруга
Анастасия ЛВ ответ на ns
ns
ему тоже требуется ...
не гарантирую точность формулировки , но в перечне документов на усыновление -написано , что для состоящих в браке требуется согласие супруга
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага. Значит по вопросу усыновления, все-таки, равноправие. Но все же установление отцовства и усыновление - это очень разные вещи. По-моему если у ребенка нет отца в свидетельстве о рождении, то установить отцовство можно в любой момент по согласию предполагаемого отца и матери.
Анастасия Л
Ага. Значит по вопросу усыновления, все-таки, равноправие. Но все же установление отцовства и усыновление - это очень разные вещи. По-моему если у ребенка нет отца в свидетельстве о рождении, то установить отцовство можно в любой момент по согласию предполагаемого отца и матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не согласию , а по суду
более того если ребенок взрослый на установление отцовства требуется его согласие, а отца может просто не быть
суд должен принять к рассмотрению любые доказательства
вам бы к юристу или органы опеки -там в зависимости от вашей ситуации все подробно расскажут
Анастасия ЛВ ответ на ns
ns
не согласию , а по суду
более того если ребенок взрослый на установление отцовства требуется его согласие, а отца может просто не быть
суд должен принять к рассмотрению любые доказательства
вам бы к юристу или органы опеки -там в зависимости от вашей ситуации все подробно расскажут
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ага. Мне пока еще рано к юристу. Или уже поздно (это смотря с какой стороны посмотреть).
Анастасия Л
Ага. Мне пока еще рано к юристу. Или уже поздно (это смотря с какой стороны посмотреть).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
с любой стороны знание законодательства лишним не бывает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем