Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поэзия ...как проявление сентиментальности и слабости...А вы так не считаете..?

Я помню, мой самый первый стишок был мною придуман гдет так лет в пять - шесть о Мишке и о книжке...Мои родители были в восторге...Потом мне родители настоятельно порекомендовали завести тетрадь и туда записывать свои "шедевры".. Потом когда мне стукнуло лет 16-18 эти личные " шедевры" я стала скрывать от родителей...(считала, там что-то глубоко личное..)) И вот где-то с этого возраста началась моя, так сказать, любовная лирика...Капец...Я могла не спать пол ночи, пережевывая собственные переживания, воплощая весь этот мозговой бред в стихотворную массу...Следующую ночь (почемуто стихи мне лучше давались именно ночью) могла из "своих же собственных соплей" сотворить еще что-то... Когда мне уже исполнилось 20-23, я почему-то стала задумываться..А нормально ли это душевное излияние, пережевывание каждого события в жизни, пропуская все через свое сердце...а потом анализировать.., еще не спать ночами, чтобы выразиться в какой-то красивой форме.. В общем, я с детства люблю Есенина, Некрасова, Пушкина (мне очень нравится их слог..) Но почему-то мне стало казаться,что поэзия - для людей слабых духом, для, извините, соплежуев и неудачников....Вот так вот. Я устала копаться в себе и в личных переживаниях. Решила стать сильнее и утереть сама себе сопли. А именно, сказала себе : хватит стихоплетства,пора взрослеть, а не пускать свои сопли....И до сих пор читая даже самые красивые стихи, считаю их автора сентиментальным и слабым человеком...((( А вы так не считаете ?
ПыСы : будет очень интересно почитать что-то из Вашего личного... Заранее спасибо..))))
Мечты сбываются :-)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Инга Король
Я обожаю Пастернака! Сборник вожу с собой во все поездки. Не могу без него. ))) А по поводу слабости - это неправда. Я знаю очень хорошо одну поэтессу, вижу ее в моменты озарения, любуюсь ею в это время. ))) Во все другие моменты жизни она повыносливее многих.
Мечты сбываются :-)В ответ на Инга Король
Инга Король
Я обожаю Пастернака! Сборник вожу с собой во все поездки. Не могу без него. ))) А по поводу слабости - это неправда. Я знаю очень хорошо одну поэтессу, вижу ее в моменты озарения, любуюсь ею в это время. ))) Во все другие моменты жизни она повыносливее многих.
СсылкаПожаловаться
Противоречите... Вот именно,когда она в ударе - она беззащитна и слаба
Юлия
прям как у меня)
похоже)
Светлана
Мне почему то всегда казалось, что у настоящие поэты (от Бога) не особо мучаются сочиняя свои произведения..они просто пишут в рифму свои чувства и наблюдения и обладают большим запасом слов.. Вот сидишь - в голове строчки сами складываются..Поэтому они и гении, что могут точно все передать в стихах..
А остальные рифмоплеты - графоманы, коих счас огромное количество именно сентиментальные соплежуи, которые даже толком мысль не могут выразить..
Жужа
Насколько в школе нас учили, все поэты, писатели проходят так называемый период романтизма, или выражаясь Вашими словами, пережевывая собственные переживания, воплощают весь этот мозговой бред в стихотворную массу, или в прозу. Этим "мозговым бредом" некоторых авторов мы зачитывались и в детстве, и в юности, когда сами "варились" больше в чувственных ощущениях, да и в более зрелом возрасте. Потом, как и большинство людей, писатели и поэты взрослеют и создают более осознанные вещи, или перестают писать. Художник кистью и красками пытается донести свое восприятие мира, писатель - словами на бумаге или текстом в компе. Здесь больше сила желания поделиться с окружающими, что и как ты видишь, чувствуешь и понимаешь в этом мире, здесь власть чувств и ощущений, а не холодного рационализма. Какая-то цепь драматических, а может и трагических событий повлияла на Ваши ощущения и чувства, и Вы боитесь теперь даже себе их озвучить ...и больше не можете писать стихи.
Мечты сбываются :-)В ответ на Жужа
Жужа
Насколько в школе нас учили, все поэты, писатели проходят так называемый период романтизма, или выражаясь Вашими словами, пережевывая собственные переживания, воплощают весь этот мозговой бред в стихотворную массу, или в прозу. Этим "мозговым бредом" некоторых авторов мы зачитывались и в детстве, и в юности, когда сами "варились" больше в чувственных ощущениях, да и в более зрелом возрасте. Потом, как и большинство людей, писатели и поэты взрослеют и создают более осознанные вещи, или перестают писать. Художник кистью и красками пытается донести свое восприятие мира, писатель - словами на бумаге или текстом в компе. Здесь больше сила желания поделиться с окружающими, что и как ты видишь, чувствуешь и понимаешь в этом мире, здесь власть чувств и ощущений, а не холодного рационализма. Какая-то цепь драматических, а может и трагических событий повлияла на Ваши ощущения и чувства, и Вы боитесь теперь даже себе их озвучить ...и больше не можете писать стихи.
СсылкаПожаловаться
Кстати..А Вы заметили,что в наше время, да вааще с середины 20 века практически нет гениев поэтов? Именно гениев, таланты были,но не гении.. С чем же это связано? Мы стали жеще и черствее...((
Мечты сбываются :-)
Кстати..А Вы заметили,что в наше время, да вааще с середины 20 века практически нет гениев поэтов? Именно гениев, таланты были,но не гении.. С чем же это связано? Мы стали жеще и черствее...((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уровень сенситивности (или чувственности) снижается. Он не востребован в современном мире. Но это не признак слабости, просто легче плыть по течению и быть такими, как все - прагматичными, рациональномыслящими и ...безчувственными. Отклонения - ненужная лирика.
Мечты сбываются :-)В ответ на Жужа
Жужа
Уровень сенситивности (или чувственности) снижается. Он не востребован в современном мире. Но это не признак слабости, просто легче плыть по течению и быть такими, как все - прагматичными, рациональномыслящими и ...безчувственными. Отклонения - ненужная лирика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна ! Человечество становится прогматичным и бесчувственным ((( Да, так легче жить
Мюмзик
Я поэзию люблю и мне все равно, сильный человек это написал или слабый! Или сильный в минуту слабости! Лишь бы за душу трогало!
Екатерина Терехова
я костенею, моя душа
не рвется под облака
и люди не волки и жизнь хороша
но это все только пока...
и в небо я не гляжу с тоской
и с ним не веду бесед
поставлена твердой всевышней рукой
на праведный путь побед...

сама писала стихи в детстве и подростковом возрасте, и позже заметила, что чем лучше у меня идут дела, тем хуже стихи, тем меньше я вообще хочу их писать, и наоборот, чем глубже депрессия, тем сильнее стихи.
уже лет пять не писала стихи, и всяких депрессняков не было столько же времени)))))
кстати сама не люблю мужчин стихоплетов, кажутся слабыми, да...
Мечты сбываются :-)В ответ на Екатерина Терехова
Екатерина Терехова
я костенею, моя душа
не рвется под облака
и люди не волки и жизнь хороша
но это все только пока...
и в небо я не гляжу с тоской
и с ним не веду бесед
поставлена твердой всевышней рукой
на праведный путь побед...

сама писала стихи в детстве и подростковом возрасте, и позже заметила, что чем лучше у меня идут дела, тем хуже стихи, тем меньше я вообще хочу их писать, и наоборот, чем глубже депрессия, тем сильнее стихи.
уже лет пять не писала стихи, и всяких депрессняков не было столько же времени)))))
кстати сама не люблю мужчин стихоплетов, кажутся слабыми, да...
СсылкаПожаловаться
Вот-вот. Я тоже это заметила
Галина ЯковлеваВ ответ на Екатерина Терехова
Екатерина Терехова
я костенею, моя душа
не рвется под облака
и люди не волки и жизнь хороша
но это все только пока...
и в небо я не гляжу с тоской
и с ним не веду бесед
поставлена твердой всевышней рукой
на праведный путь побед...

сама писала стихи в детстве и подростковом возрасте, и позже заметила, что чем лучше у меня идут дела, тем хуже стихи, тем меньше я вообще хочу их писать, и наоборот, чем глубже депрессия, тем сильнее стихи.
уже лет пять не писала стихи, и всяких депрессняков не было столько же времени)))))
кстати сама не люблю мужчин стихоплетов, кажутся слабыми, да...
СсылкаПожаловаться
я костенею, моя душа
не рвется под облака
и люди не волки и жизнь хороша
но это все только пока...
и в небо я не гляжу с тоской
и с ним не веду бесед
поставлена твердой всевышней рукой
на праведный путь побед...

сама писала стихи в детстве и подростковом возрасте, и позже заметила, что чем лучше у меня идут дела, тем хуже стихи, тем меньше я вообще хочу их писать, и наоборот, чем глубже депрессия, тем сильнее стихи.
уже лет пять не писала стихи, и всяких депрессняков не было столько же времени)))))
кстати сама не люблю мужчин стихоплетов, кажутся слабыми, да...


большинство стихов пишется в минорном настроении, отрицательные эмоции сильнее
Игорь Руденко
ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ!
Я считаю что бабы нам не сдались!
Дмитрий
Поэты, как и вообще люди искусства, просто более чувствительны. Это часто принимают за слабость. Но вот, допустим, кто-нибудь может назвать слабым Сталина? Даже те, кто его ненавидит, могут назвать его тираном, палачом, но никогда - слабым... А он писал неплохие стихи.
ТигрицаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Поэты, как и вообще люди искусства, просто более чувствительны. Это часто принимают за слабость. Но вот, допустим, кто-нибудь может назвать слабым Сталина? Даже те, кто его ненавидит, могут назвать его тираном, палачом, но никогда - слабым... А он писал неплохие стихи.
СсылкаПожаловаться
Простите, Дмитрий, позвольте возразить. Сталин был жесток, а это - признак слабости. Сильные люди всегда добры.
Галина Яковлева
Надо было становиться поэтом-песенником, они сопли не жуют, они деньги зарабатывают))))))) А если серьезно, то я считаю ваш вопрос скорее риторическим. Никак не связаны твердость характера с творческими способностями. Да, многие люди искусства не постоянны и истеричны, но далеко не всегда это проявление слабости, скорее издержки призвания
Тигрица
Я с Вами не согласна. Поэзия - дар Божий. Я не могу не писать, как не могу не есть или не спать. Это - функция организма. Слабой духом не была никогда. Мой друг называет меня железной леди.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем