Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пока молчит...((

Даже не знаю что писать..
Может и просто поговорить, потому что совсем расстроилась.
У меня племяшка- мальчик, год и четыре месяца, вчера были у врача и она напугала.
Я понимаю, что важно в таких случаях только мнение специалиста, но может у кого то был опыт.
они опасаются, что это признаки аутизма, но когда я была там, я совсем ничего не заметила.

А когда у вас дети заговорили?
Насколько помню своих очень поздно, старший в два и сразу предложениями.
А младший и того дольше молчал, а потом ещё долго даже я не могла понять что он там лопочет,
брат прибегал и "переводил".
В семье у сестры сразу говорят на трёх языка может дело и в этом, но он совсем не хочет говорить.
сначала ещё "мама", "папа" и части от других слов, а сейчас и вовсе.
в игру он никого не вовлекает, может сам сидеть, рассматривать книжки и сам играет с игрушками.
я просто сейчас вспоминаю младшего, он тоже был таким, и у обоих раньше закрылись роднички.
но я никогда и не переживала, хотя мне многие говорили -проверь ребёнка.
сейчас он и общается и по математике, истории и литературе одни пятёрки..но это сейчас..
а когда то мне даже своему отцу пришлось ответить:
- "зачем мне врач, если моему сыну просто не о чем с тобой поговорить"..)
сказала сестре- пусть перейдут на один язык, но там не получится, няня не говорит по-английски.
А Вы что то делали, чтобы "разговорить" своих детей?

P.S. просьба, на дети меня не посылайте, у меня от линеечек в глазах рябит и я их откровенно боюсь.)
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
164
14567
Прекрасная СесильВ ответ на Valery L.
Valery L.
Спасибо большое..пусть и это попробует..
он начинал говорить, то есть навык есть, а сейчас перестал..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком возрасте после появления 4-6 новых слов, рост словаря может приостанавливаться на несколько месяцев.
Это норма, но эти месяцы родители сильно психуют))
Прекрасная Сесиль
В таком возрасте после появления 4-6 новых слов, рост словаря может приостанавливаться на несколько месяцев.
Это норма, но эти месяцы родители сильно психуют))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты знаешь, я понимаю, мне паниковать ещё рано и совершенно бессмысленно, но всё равно хочется чем то помочь, ну хоть элементарным
вот как ты говоришь что ссылку пришлёшь
да мне самой лечиться надо от всяких страхов..но и врачи такие уроды бывают- старшему при рождении поставили диагноз сепсис- пузыри на животе (формулировка врача)- на ножках не стоит..и я как дура, через шесть часов из Еревана была в тушинке...там родственница реанимационую подготовила..
а врач в приемном покое развернула пелёнки, сказала покрасьте зелёнкой, всё пройдёт и мы пошли домой..
после этого я всё замазываю зелёнкой.
Прекрасная СесильВ ответ на Valery L.
Valery L.
Ты знаешь, я понимаю, мне паниковать ещё рано и совершенно бессмысленно, но всё равно хочется чем то помочь, ну хоть элементарным
вот как ты говоришь что ссылку пришлёшь
да мне самой лечиться надо от всяких страхов..но и врачи такие уроды бывают- старшему при рождении поставили диагноз сепсис- пузыри на животе (формулировка врача)- на ножках не стоит..и я как дура, через шесть часов из Еревана была в тушинке...там родственница реанимационую подготовила..
а врач в приемном покое развернула пелёнки, сказала покрасьте зелёнкой, всё пройдёт и мы пошли домой..
после этого я всё замазываю зелёнкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас в РФ ребенка логопед смотрит в 2 года (профосмотр). Наверное, раньше и правда бессмысленно говорить о диагнозах)
А вот позаниматься с ребенком нелишним будет в любом случае, даже если все ок.
Удивительно, как вас с "сепсисом" отпустили из роддома)))
А от страхов хорошо на форуме отвлекаться. Я вот оченно люблю лицемерно попереживать, что мне уже за 30 и я уже никому не понравлюсь. Это приятные страдания, потому что это такая фигня по большому счету...)
Прекрасная Сесиль
У нас в РФ ребенка логопед смотрит в 2 года (профосмотр). Наверное, раньше и правда бессмысленно говорить о диагнозах)
А вот позаниматься с ребенком нелишним будет в любом случае, даже если все ок.
Удивительно, как вас с "сепсисом" отпустили из роддома)))
А от страхов хорошо на форуме отвлекаться. Я вот оченно люблю лицемерно попереживать, что мне уже за 30 и я уже никому не понравлюсь. Это приятные страдания, потому что это такая фигня по большому счету...)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как раз с меня взяли подпись, что он выписан "чистым", а на следующий день пошла сыпь...

да..так сложно жить, когда на тебя с интересом давно уже смотрят только манекены...))))
конечно, флуд наше фсё..)
Зараза (няшка)В ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
В таком возрасте после появления 4-6 новых слов, рост словаря может приостанавливаться на несколько месяцев.
Это норма, но эти месяцы родители сильно психуют))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и откат назад может произойти. моя в год и два предложения начала составлять. потом две больницы подряд с небольшим перерывом с высоченной температурой, капельницами (катетеры в вену ставили без моего присутствия - стресс еще тот) - так почти до двух замолчала - отдельными словами прорывалось
Прекрасная СесильВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
и откат назад может произойти. моя в год и два предложения начала составлять. потом две больницы подряд с небольшим перерывом с высоченной температурой, капельницами (катетеры в вену ставили без моего присутствия - стресс еще тот) - так почти до двух замолчала - отдельными словами прорывалось
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про такое слышала, только там речь шла о двигательном развитии.
Зараза (няшка)В ответ на Прекрасная Сесиль
Прекрасная Сесиль
Я про такое слышала, только там речь шла о двигательном развитии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я там выше писала... мне потом логопед в поликлинике - за справкой перед садом пошли - заявила, что антибиотики виноваты... вот жеж... и это - специалист...(((
Божа
"в игру он никого не вовлекает, может сам сидеть, рассматривать книжки и сам играет с игрушками"
"Коллективные" игры у детей начинаются не ранее 2-3 лет.
Нина
Да ребенок просто интроверт.
А родители, наверняка , экстраверты. Он им непонятен, оттого и волнуются.
Пусть оставят его в покое и не навязывают общение. Отдохнет.- подойдет сам.
С такими детьми лучше общаться на тактильном уровне, а не на вербальном.
Словесный шум такиз детей раздражает.
Я была свидетелем, как у трехлетнего мальчика началась истерика от словесного поноса мамы.
Я просто взяла малыша на руки молча и отошла в сторону. Он успокоился. Мы были незнакомы.
отшельник
мой заговорил после двух. кстати, где-то читала, что князь потемкин-таврический не говорил примерно лет до 5. его считали идиотом, но однажды взял и выпалил примерно следующее: "сейчас пойду посмотрю, как дядька кузьма лошадей подковывает, а после побегу на речку да искупаюсь вволю". так что не вижу причин для беспокойства
Княгиня Ольга
Младшая очень плохо говорила до 4-х. Но в аутизме никто не подозревал, по счастью. Сейчас (6 ровно) учится на подготовительных курсах в школе, в садике изучает английский, воюю с ней насчет рассказов по картинкам.. Претензий у учителей нет, хвалят. Хотя, надо отдать должное, с 4-х лет регулярно занимается с великолепным логопедом.
Резюме: панику отставить, хорошего логопеда и наблюдать в динамике. Как наш логопед сказала, "сейчас у всех детишек жуткие проблемы с речью". Имею счастье наблюдать сие в детском саду, кстати. :-)
Alena
Я молчала очень долго... Зато как высказывалась впоследствии - все со смеху умирали.
Да, пока не забыла. Дочь сестры не говорила лет до 2. Сестра паниковала, пока ей не объяснила логопед, что все эти процессы очень индивидуальны и вообще до 3 лет нечего голову морочить. Сейчас болтает девчонка - не остановишь...
Индиана Джонс
Аутизм -очень сложный диагноз...Знаю не по наслышке- сыну моей близкой подруги уже 18лет- аутист...так вот заговорил он рано- в 1,5года- стихи повторял за взрослыми- и вообще знал много слов- но НЕ общался- т.е. вся речь была направлена в никуда- в 2 годы- заметили отклонение - не было контакта ни с кем- даже к матери не обращался напрямую,в глаза не смотрел,мог часами заниматься сам по себе- никаких других проблем со здоровьем не было- на вид обычный,красивый ребенок...Сейчас,конечно, это уже не ребенок (18лет),но такой же красивый- хотя поведение,как у ребенка- и речь отрывистые,часто повторяющие в определенном порядке фразы- и все так же в никуда,а не адресно. Никогда не говорит,например: Мама,/Бабушка, дай пожалуйтса....можно? и т.п.
Индиана Джонс
Хочу добавить,что у нас диагноз ДРА- детский ранний аутизм ставится с 3-х лет- не раньше- признаки могут быть даже более очевидными,но как правило, родителям предлагают подождать и понаблюдать до 3-х лет- тогда уже его можно точно определить- и не спутать с ЗПР- задержкой психического развития (нарушения речи - основной признак)...Но заниматься и развивать нужно любых детей- тогда и аутика можно относительно успешно адаптировать к нормальной жизни- некоторые неглубокие аутисты живут как нормальные самостоятельные люди и даже создают семьи- хотя ведут себя по-особенному- но ведь и у обычных здоровых людей бывают особенности и странности...
К сожалению наш аутист- имеет более тяжелую форму- и инвалидность у него будет пожизненная- жить самостоятельно он не сможет никогда! и к сожалению, в нашей стране- системы работы с аутистами и их адаптация и реабилитация на очень низком уровне! а уж для взрослых аутистов вообще ничего нет!
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем