Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Показатели эффективности различных методов контрацепции

Эффективность каждого метода контрацепции оценивается с помощью индекса Перля. Многие наверно, слышали, но не знают, что это такое. Это показатель, который отражает частоту наступления беременности у 100 женщин в течение 1 года при использовании того или иного метода контрацепции. Чем ниже индекс Перля – тем эффективнее метод.
При правильном применении того или иного метода (т.е. без ошибок приема) индекс Перля равен следующим показателям:

Метод контрацепции /Частота беременностей (Индекс Перля)
Календарный метод /9
Химические средства (спермициды) / 6
Прерванный половой акт /4
Презервативы /3
ВМС (внутриматочная спираль) /0,6
КОК (комбинированные оральные контрацептивы) /0,1
Гормональный пластырь /0,6
Вагинальное кольцо /0,5

Источник: Медицинские критерии приемлемости методов контрацепции (ВОЗ)

Какой бы метод контрацепции вы не выбрали, важно понимать, что случаи ошибок в применении разных контрацептивных средств значительно (в десятки раз) снижают контрацептивную надежность каждого из методов. Поэтому, например, выбрав в качестве контрацепции КОК, являющиеся одним из самых надежных методов, очень важно не пропускать их ежедневный прием, выбрав пластырь – не забывать менять его каждую неделю и т.д. Тем более мы живем в такое время, когда в наших карманах и сумках лежит по несколько гаджетов, на которых можно поставить неоднократные напоминалки . Берегите себя!
Малышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Даша Полякова
Не знала про этот метод!
Спасибо за материал.
Я тоже считаю, что оральные контрацептивы - самый удобный и безопасный метод предохранения.
Mari Petro
крем фарматекс, за 20 лет пользования ни одной осечки
SWEET ANGEL
а презирватив еще от инфекций защищает
Елена Иванцова
главное-грамотно подобрать ОК! Тогда никаких траблов не будет! А только плюс доп позитивные моменты(например, кожа от прыщей у меня избавилась с началом приема Джэса!) А спираль - не надежно...знакомая предохранялась....Не вышло))
Но презик - тоже не на сто процентов от инфекции защищает...(Он рвется(
Т Ч
А за какие "заслуги" у ППА такой высокий показатель?? Очень странно, больше похоже на опечатку.

А по сути - да, я тоже согласна с тем, что у КОК самая высокая надежность. Еще мирена близка к ним по эффективности.
Елена Премудрая
Я предпочитаю ОК, в частности Клайру. Самый главный от нее для меня плюс - она не повышает аппетит, по сему не происходит прибавки в весе!
От нее у меня хорошее настроение. Снижение уровня депрессии (доказано в исследованиях).
Сокращение длительности, обильности, болезненности месячных – в России не так давно зарегистрировали официально медицинское показание Клайры для лечения меноррагии.
Анна Горшенева
Поняв, что таблетками мне предохраняться не очень удобно, т.к. я вечно их забываю, решила я перейти на спираль. Врач прописала мне Мирену. Конечно, отзывов обо всем в инете негативных предостаточно, но я всё-таки доверяю самой себе и своему гинекологу. Плюс Мирены главный в том, что гормоны в кровь не попадают. Она с высокотехнологичной мембраной, которая выделяет по 15 мкг гормона в сутки внутрь матки. Доза очень маленькая, выделяется местно, в кровь практически не попадает, так что это самая низкодозированная гормональная контрацепцпция, поэтому ее можно и при грудном вскармливании даже. А еще она как профилактика от всяких миом (мне моя гинеколог поведала) – есть видос даже про месячные, там слизистая оболочка матки, которая отторгается в виде менструации – она на мирене просто не растет. Врач говорит, что это полезно, потому что меньше риск, что она разрастется слишком или что начнется миома какая-нибудь.
Вобщем, поставила спираль эту, пока месяц себя чувствую хорошо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем