Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поклонникам Шерлока Холмса (часть первая)

Сегодня,уважаемые форумчане,мне хочется пригласить вас на очередную виртуальную экскурсию.Но на несколько необычную: мы осмотрим достопримечательности, которые послужили декорациями при съемках замечательного советского фильма про Шерлока Холмса(1979-1986).
Поскольку более 60% натурных съемок происходило в Ленинграде и ленинградской области,то это будет несложно)
Итак,начнем:
Пожалуй,одно из самых эффектных мест в Петербурге -Каменный остров- стало натурой для съемок многих эпизодов фильма "Сокровища Агры".





Согласна, в этом, несколько заброшенном, но вполне величественом здании сложно узнать дом Ирэн Адлер-дамы,поразившей воображение самого Холмса.Но именно на этом крыльце Шерлок увидел её впервые.
Эта дача была построена в конце 19 века в стиле английских коттеджей архитекторами Чагиным и Шене для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд.Здесь неоднакратно снималось
кино – "Дон Сезар де Базан", "Летучая мышь".Сейчас дачей владеет компания под управлением О.Дерипаски.К сожалению,Дерипаску судьба дачи нисколько не печалит...
Почти напротив дачи Гаусвальд мы увидим ещё один замечательный дом,который появляется в фильме эпизодически: когда мисс Морстон, Холмс и Ватсон едут к Таддеушу Шолто, дом виден их окна экипажа; а затем, когда Шерлок и Джон, уже в компании бульдога Тори, бегут по следу Смолла:



Это особняк швейцарского подданного, известного в то время портного, Эдуарда Фолленвейдера, построенный в 1904-1905 годах знаменитым мастером модерна Р. Мельцером.Принадлежит к ранним и самым ярким образцам "северного модерна" в Петербурге.Сейчас в здании решено разместить гостиницу класса "люкс", ведутся работы по реконструкции.Хотя прокуратура Петербурга протестует..
Следующий дом на Каменном острову-тоже "играет" эпизодическую роль в картине: мимо него Холмс, Ватсон и неутомимый Тори бегут на поиски "маленькой ноги",наступившей в креозот:



Это особняк В. Н. Яковенко (семья Яковенко владела особняком 20 лет),постоенный в 1887 году отцом и сыном Шаубами.Кто такой (такая?) В.Н.Яковенко,история умалчивает))

Это только первая часть экскурсии по местам съемок.На предстоящей неделе я посещу последнее "Холмсоместо",и вас ожидает вторая,не менее увлекательная,часть)
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Александра ВоробьеваВ ответ на Ёрик
Ёрик
Саш, а билеты по чем продавала бы? чисто символически или как положено статусному месту?
СсылкаПожаловаться
А я бы делила.Скажем-детские экскурсии,для пенсионеров-самый низкий, возможно, символический, тариф.А для платежеспособных граждан-адекватную стоимость.Вероятнее всего, пришлось бы часть здания использовать коммерчески.
Я в субботу поеду в Марьино, там как раз такая идея воплощена в жизнь.Обязательно создам тему и поделюсь с тобой, как там, и что.Самой интересно)))
Александра Воробьева
А я бы делила.Скажем-детские экскурсии,для пенсионеров-самый низкий, возможно, символический, тариф.А для платежеспособных граждан-адекватную стоимость.Вероятнее всего, пришлось бы часть здания использовать коммерчески.
Я в субботу поеду в Марьино, там как раз такая идея воплощена в жизнь.Обязательно создам тему и поделюсь с тобой, как там, и что.Самой интересно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ай мэ сорэй мато ди...
Александра ВоробьеваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
ай мэ сорэй мато ди...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вуд ю кисс май эсс?
Александра Воробьева
вуд ю кисс май эсс?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ыыы а. То лик сомвеа....не предложишь?
Александра ВоробьеваВ ответ на Елена
Елена
Ыыы а. То лик сомвеа....не предложишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может,"лит"?)))
Александра Воробьева
Может,"лит"?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лик самое то))))
Александра ВоробьеваВ ответ на Елена
Елена
Лик самое то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не знаю такого английского глагола)
Yanay Dreamer
Здорово... Жалко, что не используется никак...
Моющийся Трубочист
Где малышка Банни, сравнить, насколько декорации смахивают ?
Александра ВоробьеваВ ответ на Моющийся Трубочист
Моющийся Трубочист
Где малышка Банни, сравнить, насколько декорации смахивают ?
СсылкаПожаловаться
А мнение королевы Великобритании для вас не столь авторитетно?))
Моющийся ТрубочистВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
А мнение королевы Великобритании для вас не столь авторитетно?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не волнуйтесь, прекрасная тема, прекрасная.
Александра ВоробьеваВ ответ на Моющийся Трубочист
Моющийся Трубочист
Не волнуйтесь, прекрасная тема, прекрасная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мерсибо,но я и не волновалась.
МамРоза
Спасибо Сашка! прям как на реальной экскурсии побывала. Слог у тебя красивый, вкусный. Спасибо!
Jalena
Спасибо! Интересно очень!
Флокс шиловидный
о, спасибо))
Термит
Класс!
Shadow
Эх, не все еще я Питере повидала, не все. Спасибо за тему, познавательно, фотографии красивые.
Марина Секачева
а я всегда считала, что холмса в прибалтике снимали....ой
blesk
а привидения там есть?
Александра ВоробьеваВ ответ на blesk
blesk
а привидения там есть?
СсылкаПожаловаться
Где именно?)
Александра Воробьева
Где именно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во всех этих замках... привидение... старинное и очень доброе
Александра ВоробьеваВ ответ на blesk
blesk
во всех этих замках... привидение... старинное и очень доброе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут нет ни одного замка)
Александра Воробьева
Тут нет ни одного замка)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да? а очень похожи домики... большие очень..
Александра ВоробьеваВ ответ на blesk
blesk
да? а очень похожи домики... большие очень..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Особняки.А замок-это то,что "замкнуто"(оборонительное сооружение)
Александра Воробьева
Особняки.А замок-это то,что "замкнуто"(оборонительное сооружение)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
большие особняки. спасибо за пояснение.
(шепотом): а то спросить постеснялась...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем