Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поклонникам Шерлока Холмса (часть первая)

Сегодня,уважаемые форумчане,мне хочется пригласить вас на очередную виртуальную экскурсию.Но на несколько необычную: мы осмотрим достопримечательности, которые послужили декорациями при съемках замечательного советского фильма про Шерлока Холмса(1979-1986).
Поскольку более 60% натурных съемок происходило в Ленинграде и ленинградской области,то это будет несложно)
Итак,начнем:
Пожалуй,одно из самых эффектных мест в Петербурге -Каменный остров- стало натурой для съемок многих эпизодов фильма "Сокровища Агры".





Согласна, в этом, несколько заброшенном, но вполне величественом здании сложно узнать дом Ирэн Адлер-дамы,поразившей воображение самого Холмса.Но именно на этом крыльце Шерлок увидел её впервые.
Эта дача была построена в конце 19 века в стиле английских коттеджей архитекторами Чагиным и Шене для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд.Здесь неоднакратно снималось
кино – "Дон Сезар де Базан", "Летучая мышь".Сейчас дачей владеет компания под управлением О.Дерипаски.К сожалению,Дерипаску судьба дачи нисколько не печалит...
Почти напротив дачи Гаусвальд мы увидим ещё один замечательный дом,который появляется в фильме эпизодически: когда мисс Морстон, Холмс и Ватсон едут к Таддеушу Шолто, дом виден их окна экипажа; а затем, когда Шерлок и Джон, уже в компании бульдога Тори, бегут по следу Смолла:



Это особняк швейцарского подданного, известного в то время портного, Эдуарда Фолленвейдера, построенный в 1904-1905 годах знаменитым мастером модерна Р. Мельцером.Принадлежит к ранним и самым ярким образцам "северного модерна" в Петербурге.Сейчас в здании решено разместить гостиницу класса "люкс", ведутся работы по реконструкции.Хотя прокуратура Петербурга протестует..
Следующий дом на Каменном острову-тоже "играет" эпизодическую роль в картине: мимо него Холмс, Ватсон и неутомимый Тори бегут на поиски "маленькой ноги",наступившей в креозот:



Это особняк В. Н. Яковенко (семья Яковенко владела особняком 20 лет),постоенный в 1887 году отцом и сыном Шаубами.Кто такой (такая?) В.Н.Яковенко,история умалчивает))

Это только первая часть экскурсии по местам съемок.На предстоящей неделе я посещу последнее "Холмсоместо",и вас ожидает вторая,не менее увлекательная,часть)
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Изя Штольцман
Сашуля, ты - прелесть )))
мара стеганцева
Спасибо.Я думала все снимали где-нить в Прибалтике. Кстати ,версия Масленникова самая классическая! Никак не могу примирить воображение с образом при просмотре новых версий.Боярский в роли Лестрейда просто ужасен!(((
Александра ВоробьеваВ ответ на мара стеганцева
мара стеганцева
Спасибо.Я думала все снимали где-нить в Прибалтике. Кстати ,версия Масленникова самая классическая! Никак не могу примирить воображение с образом при просмотре новых версий.Боярский в роли Лестрейда просто ужасен!(((
СсылкаПожаловаться
В Прибалтике тоже снимали:в Латвии и Эстонии."Собаку Баскервилей".к примеру,практически всю сняли в Эстонии.Только появление самой собаки у нас,в Пудости.
Надеюсь,придет Амочка и мне поможет.
Александра Воробьева
В Прибалтике тоже снимали:в Латвии и Эстонии."Собаку Баскервилей".к примеру,практически всю сняли в Эстонии.Только появление самой собаки у нас,в Пудости.
Надеюсь,придет Амочка и мне поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под Рапла, в Лаукна...
Александра ВоробьеваВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Под Рапла, в Лаукна...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Валюш,фотки есть?накидай,плиз!))
Александра Воробьева
Валюш,фотки есть?накидай,плиз!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня нет, но попробую поискать...
Александра ВоробьеваВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
У меня нет, но попробую поискать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет,поискать и я могу,спасибо!Весь бублик в том и состоит,чтоб-свои))
Александра Воробьева
Нет,поискать и я могу,спасибо!Весь бублик в том и состоит,чтоб-свои))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нее, эт далеко от моего проживания, раз, мимо проезжал...))))
Жужа
По ТВ показывают сейчас снова. Зря они его раскрасили, черно-белым он лучше шел. Особняк этот - да! Когда они по Неве, типа, по Темзе плывут - тоже многое узнаваемо, хотя пару-дыму напускали изрядно.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Жужа
Жужа
По ТВ показывают сейчас снова. Зря они его раскрасили, черно-белым он лучше шел. Особняк этот - да! Когда они по Неве, типа, по Темзе плывут - тоже многое узнаваемо, хотя пару-дыму напускали изрядно.
СсылкаПожаловаться
Он разве был когда-то черно-белым???
Екатерина Яблонская
Он разве был когда-то черно-белым???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не помню особых цветов в нем.
Jalena В ответ на Жужа
Жужа
По ТВ показывают сейчас снова. Зря они его раскрасили, черно-белым он лучше шел. Особняк этот - да! Когда они по Неве, типа, по Темзе плывут - тоже многое узнаваемо, хотя пару-дыму напускали изрядно.
СсылкаПожаловаться
он сразу цветным был
ЖужаВ ответ на Jalena
Jalena
он сразу цветным был
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он снят как-то так, что другие цвета не бросались в глаза.
Александра Воробьева
Ещё одно интересное место на Каменном острове-особняк Бартоломью Шолто,ранее принадлежавший старому майору.В нё.И майор,и Бартоломью,как вы помните,и нашли свою смерть.В нём и хранились пресловутые сокровища.
:




Это особняк Марии Клейнмихель,жены (а чуть позднее и-вдовы) полковника Преображенского полка Н. П. Клейнмихеля.
В начале Первой мировой войны в особняке был госпиталь, который графиня сама организовала, и сама же его финансировала. В 1918 г., перед тем как навсегда покинуть Россию, графиня закрыла ставни, заперла все двери и вывесила над входом собственноручно написанное объявление: "Вход строго воспрещён. Этот дом принадлежит Петросовету. Графиня Клейнмихель арестована и помещена в Петропавловскую крепость",и без затруднений выехала за границу.Остроумная была женщина)
А вот эти замечательные ворота,ведущие в особняк графини, мы видим в фильме не единожды:


Сейчас узнать дом довольно сложно,т.к. в 2007 г. он был восстановлен в первозданном виде,который разительно отличается от его же облика конца 20 века.Ныне здание отошло в ведение Управления делами Президента РФ и стало частью гостевой резиденции для проведения рабочих встреч.
Ёрик
живут же люди, замки, каменные балюстрады, арки и башни, не то что наши коробки бетонные
MюмзикВ ответ на Ёрик
Ёрик
живут же люди, замки, каменные балюстрады, арки и башни, не то что наши коробки бетонные
СсылкаПожаловаться
жили ...и потеряли весело , главное -живы остались ) терять такое... даже представить трудно ...тут за два квадратных метра на кладбище сражаются )))
РЫБЫВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
жили ...и потеряли весело , главное -живы остались ) терять такое... даже представить трудно ...тут за два квадратных метра на кладбище сражаются )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))))))))))))))
А жизнь то прекрасна!
что это за скворечник?)))
меньше слов дешевле телеграммаВ ответ на А жизнь то прекрасна!
А жизнь то прекрасна!
что это за скворечник?)))
СсылкаПожаловаться
А жизнь то прекрасна!В ответ на меньше слов дешевле телеграмма
меньше слов дешевле телеграмма
СсылкаПожаловаться
История переписки2



крути Педали пока не поддали)))
меньше слов дешевле телеграммаВ ответ на А жизнь то прекрасна!
А жизнь то прекрасна!
что это за скворечник?)))
СсылкаПожаловаться
Читающая девушка
Спасибо, очень познавательно)
Александра Воробьева
Следующий объект нашей экскурсии вам уже знаком по одной из моих предыдущих тем.
Это особняк гнусного злодея Милвертона,убитого истинной леди Хаксли:


Мимо вот этой самой части здания Холмс,Ватсон,и большая любительница ванильных сухарей догиня Нора шли к крыльцу:


А вот само крыльцо:


Как вы уже знаете,этот дворец расположен в одном из пригородов Петербурга-Петергофе (привет,Катюша Яблонская!).Называется он Коттедж ,и когда-то являлся любимой летней обителью семейства императора Николая Первого.Построен в стиле английской готики в 1826-1829 годах архитектором Адамом Менеласом.
Оранжерею дома Милвертона сыграла одна из старейших оранжерей Петербургского Ботанического сада.К сожалению,фото у меня нет.И посещать сад я пока не планирую.
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Следующий объект нашей экскурсии вам уже знаком по одной из моих предыдущих тем.
Это особняк гнусного злодея Милвертона,убитого истинной леди Хаксли:


Мимо вот этой самой части здания Холмс,Ватсон,и большая любительница ванильных сухарей догиня Нора шли к крыльцу:


А вот само крыльцо:


Как вы уже знаете,этот дворец расположен в одном из пригородов Петербурга-Петергофе (привет,Катюша Яблонская!).Называется он Коттедж ,и когда-то являлся любимой летней обителью семейства императора Николая Первого.Построен в стиле английской готики в 1826-1829 годах архитектором Адамом Менеласом.
Оранжерею дома Милвертона сыграла одна из старейших оранжерей Петербургского Ботанического сада.К сожалению,фото у меня нет.И посещать сад я пока не планирую.
СсылкаПожаловаться
вот я так и подумала.
Александра ВоробьеваВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Следующий объект нашей экскурсии вам уже знаком по одной из моих предыдущих тем.
Это особняк гнусного злодея Милвертона,убитого истинной леди Хаксли:


Мимо вот этой самой части здания Холмс,Ватсон,и большая любительница ванильных сухарей догиня Нора шли к крыльцу:


А вот само крыльцо:


Как вы уже знаете,этот дворец расположен в одном из пригородов Петербурга-Петергофе (привет,Катюша Яблонская!).Называется он Коттедж ,и когда-то являлся любимой летней обителью семейства императора Николая Первого.Построен в стиле английской готики в 1826-1829 годах архитектором Адамом Менеласом.
Оранжерею дома Милвертона сыграла одна из старейших оранжерей Петербургского Ботанического сада.К сожалению,фото у меня нет.И посещать сад я пока не планирую.
СсылкаПожаловаться
Пардон,забыла обозначить серию:"Король шантажа".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем