Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка квартиры

Подскажите, пожалуйста, как проверить квартиру, чтобы не попасть на какие-нибудь мошеннические схемы. Куда обычно отправляют запрос?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Ольга Кравцова
Неужели и в этом вопросе в РФ самообслуживание? ..Обычно, нанимаешь адвоката и он проверяет квартиру от первого кирпича. В БГ самый распространенный обман -застройщик продает заложенные банку квартиры.
Сожительница
Я по молодости работала в агентстве недвижимости. Скажу по секрету. Никак. Тогда было никак. Возможно сейчас какие то законные методы появились.
АННА АНИНА 1
Покупайте у застройщика, самая чистая квартира
АнонимВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
Покупайте у застройщика, самая чистая квартира
СсылкаПожаловаться
Ну да, ну да. Вы просто не в курсе про долгострои страны. А покупать в ненужном или неудобном районе не хочу.
АННА АНИНА 1В ответ на Аноним
Аноним
Ну да, ну да. Вы просто не в курсе про долгострои страны. А покупать в ненужном или неудобном районе не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я про готовое жилье, ну или когда один собственник
АнонимВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
я про готовое жилье, ну или когда один собственник
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я ж написала, что покупать, где мне не надо не хочу.
Роман Бобов
есть тут один фраерок он те за 10% готов помочь
а так все можно сделать и самому
долго рассказывать
Баба Яга
Запрос из егрп дают всем в мфц. С хозяином взять расширенную выписку из домовой книги. Там вся история квартиры. При приватизации там тоже узнаете есть ли отказы. Эти люди имеют право на пожизненное проживание в квартире. И дополнительные отказы, филькина грамота.
АнонимВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Запрос из егрп дают всем в мфц. С хозяином взять расширенную выписку из домовой книги. Там вся история квартиры. При приватизации там тоже узнаете есть ли отказы. Эти люди имеют право на пожизненное проживание в квартире. И дополнительные отказы, филькина грамота.
СсылкаПожаловаться
Пока что единственный дельный совет.
Василена
Не покупайте старую квартиру. Можно же найти вторичку 3-5 лет, где один собственник, никакой приватизации. Обязательно все справки свежие нужны : и из Росреестр и из домовой книги. Через агентство ищите. Там худо-бедно, но проверяют, хоть и ответственности не несут. Справки из дурки и наркологии тоже пусть собственник несет, особенно престарелый.
Тина
я три раза совершала сделки продажи и покупки квартиры. Все три раза пользовалась услугами проверенного в городе агентства, они все сделают - и проверят и в нужные места за всеми справками сходят. Ни разу не подвели. И если придётся ещё раз такие сделки совершить, то снова воспользуюсь услугами риелторов. Они профессионалы, экономят время и нервы и обеспечивают чистоту сделки. Главное найти хорошее агентство.
АнонимВ ответ на Тина
Тина
я три раза совершала сделки продажи и покупки квартиры. Все три раза пользовалась услугами проверенного в городе агентства, они все сделают - и проверят и в нужные места за всеми справками сходят. Ни разу не подвели. И если придётся ещё раз такие сделки совершить, то снова воспользуюсь услугами риелторов. Они профессионалы, экономят время и нервы и обеспечивают чистоту сделки. Главное найти хорошее агентство.
СсылкаПожаловаться
Вам повезло. А какой % берут за услуги?
ТинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вам повезло. А какой % берут за услуги?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас берут не процент, а установленную сумму, за одну сделку 60 000, но так как мы всегда заключали договор на продажу и на покупку, то нам делали скидки хорошие.
Лошадь в полоску
Расширенная выписка из егрн,но она долго готовится и дают только собственнику.Продавец должен делать.А вообще мне понравился совет нанять юриста или детектива))))Самые страшные это дети не участвуюшие в приватизации и сидельцы.Если с детьми понятно хоть были ли они,то сидельцы это был мой страшный кошмар при покупке.
Лошадь в полоскуВ ответ на Лошадь в полоску
Лошадь в полоску
Расширенная выписка из егрн,но она долго готовится и дают только собственнику.Продавец должен делать.А вообще мне понравился совет нанять юриста или детектива))))Самые страшные это дети не участвуюшие в приватизации и сидельцы.Если с детьми понятно хоть были ли они,то сидельцы это был мой страшный кошмар при покупке.
СсылкаПожаловаться
Риэлторы меня разочаровали.Может мне не повезло,но у них был интерес продать квартиру,а дальше.....им пофиг на всех сидельцев,егрн дают обычную,а в ней мало что видно..и т.п
Лошадь в полоску
Риэлторы меня разочаровали.Может мне не повезло,но у них был интерес продать квартиру,а дальше.....им пофиг на всех сидельцев,егрн дают обычную,а в ней мало что видно..и т.п
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расширенную версию они получить не могут...Это может лишь собственник квартиры..
Лошадь в полоску
Расширенная выписка из егрн,но она долго готовится и дают только собственнику.Продавец должен делать.А вообще мне понравился совет нанять юриста или детектива))))Самые страшные это дети не участвуюшие в приватизации и сидельцы.Если с детьми понятно хоть были ли они,то сидельцы это был мой страшный кошмар при покупке.
СсылкаПожаловаться
Что дает расширенная выписка? Там всех указывают кто и когда жил?
Лошадь в полоскуВ ответ на Аноним
Аноним
Что дает расширенная выписка? Там всех указывают кто и когда жил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.От самого начала,но дают только собственнику.Просто обычная,это ни о чем
Лошадь в полоскуВ ответ на Аноним
Аноним
Что дает расширенная выписка? Там всех указывают кто и когда жил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почитала советы вам в теме,про вменяемость продавца тоже момент важный
Танюшка
Вроде нотариусы у нас сейчас этим занимаются, в таком деле самому страшно. Да и по новой "Фишке" справку от продавца, что у него все в порядке со здоровьем, что он в здравом уме и светлой памяти.
jason
Для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке недвижимости, стоит запросить у продавца:
· свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);
· выписку из ЕГРП;
· выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;
· справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
справку из наркологического и психоневрологического диспансера
АнонимВ ответ на jason
jason
Для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке недвижимости, стоит запросить у продавца:
· свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);
· выписку из ЕГРП;
· выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;
· справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
справку из наркологического и психоневрологического диспансера
СсылкаПожаловаться
Это всё прочитала. И то пишут, что даже это не гарант.
ЛюВ ответ на jason
jason
Для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке недвижимости, стоит запросить у продавца:
· свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);
· выписку из ЕГРП;
· выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;
· справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
справку из наркологического и психоневрологического диспансера
СсылкаПожаловаться
сейчас же отменили эти свидетельства о собственности
jason
Расширенный вариат выписки из ЕГРН помимо фамилии, имени и отчества предоставляются сведения о правоустанавливающих документах либо «история» квартиры с момента первой записи о ней в едином государственном реестре. Условно говоря, этот документ позволит понять, кто был владельцем этой квартиры ранее, как часто она продавалась.
jason
Необходимо обязательно обращать внимание на следующие моменты. Нередко квартиры продаются по доверенности, и собственник практически не принимает участия в сделке. Такие объекты можно отнести к рисковой категории, ибо очень часто такие доверенности добываются обманным путем. В таком случае покупатель может перестраховаться, взяв у доверенного лица контакт непосредственного владельца недвижимости, а затем связаться с ним для подтверждения факта продажи квартиры
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем