Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка квартиры

Привет! Помогите! Подскажите как лучше сделать! Покупаю квартиру. Продавец согласен только на безналичный перевод через банк после подписания дкп. Как быть? Для меня это небезопасно. Когда и каким образом лучше передавать деньги при покупке квартиры? До сделки или после сдачи документов на регистрацию? На аккредитив продавец не согласен. Что делать - не знаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
1891011
Felicity FelВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Выписка из домовой книги, что там никто не прописан, выписка лицевого финансового счета, что нет задолженностей по квартплате обязательны.



Плюс - необходима стопка квитанций об оплате за капремонт: это - долг не бывшего собственника, а - квартиры. Новые соседи по подъезду, купившие трешку - купили её, как выяснилось, вместе с большущим долгом по капремонту: прежние хозяева квартиры - как выяснилось, за капремонт не платили ни разу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно!
V
А если риэлтор станет вдруг рамсить, вместо того, чтобы подготовить квартиру к продаже - проконтролировать всех выписанных и выписку необходимой формы у паспортиста, наличие справок об отсутствии долгов по данной квартире, спросите его за что тогда вы в ходе расчета платите ему агентские? За его красивые глаза?Именно в этом и заключается его работа как профессионала - удовлетворить обе стороны и довести их до успешной сделки. А еще очень рекомендую Вам тщательно сверить адрес в документах с ее реальным адресом вплоть до номера на самом доме и номера каартиры на двери.
И так, между прочим, спросите этого риэлтора, сам он купил бы квартиру с прописанными, но с условием их выписаться потом? Зачем он Вас к этому подводит?
АнонимВ ответ на V
V
А если риэлтор станет вдруг рамсить, вместо того, чтобы подготовить квартиру к продаже - проконтролировать всех выписанных и выписку необходимой формы у паспортиста, наличие справок об отсутствии долгов по данной квартире, спросите его за что тогда вы в ходе расчета платите ему агентские? За его красивые глаза?Именно в этом и заключается его работа как профессионала - удовлетворить обе стороны и довести их до успешной сделки. А еще очень рекомендую Вам тщательно сверить адрес в документах с ее реальным адресом вплоть до номера на самом доме и номера каартиры на двери.
И так, между прочим, спросите этого риэлтора, сам он купил бы квартиру с прописанными, но с условием их выписаться потом? Зачем он Вас к этому подводит?
СсылкаПожаловаться
помимо этого в выписке егрн старая - девичья фамилия продавца. а в паспорте новая. до сделки они изменения в егрн не внесли.
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
помимо этого в выписке егрн старая - девичья фамилия продавца. а в паспорте новая. до сделки они изменения в егрн не внесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы свою квартиру продавали так же как хочет ваш Продавец. Без юристов и агентств. Я договор заранее составила, отправила Покупателю на почту. Все справки собрала, отдала ему. И в определенный день мы утром сначала зашли в банк, они передали нам наличку, мы ее на свой счет положили, в расписке я им написала что деньги от них за квартиру получила и потом все вместе пошли в МФЦ оформлять переход права собственности. Но у нас квартира чистая была, без всяких обременений, долей и прописанных ...
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
помимо этого в выписке егрн старая - девичья фамилия продавца. а в паспорте новая. до сделки они изменения в егрн не внесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чтобы вам задаток ваш не потерять может сделать так?: предложите прописать в договоре купли-продаже передачу денег и т.п. как хотите вы, не соглашаются если, сделайте на их договор свой протокол разногласий, не понравится им опять, не соглашаются на ваши условия, пусть делают протокол урегулирования разногласий, тогда вы не соглашайтесь его подписывать и потом все..договор не подписан, сделка не состоится, деньги он вам возвращает, так как не ваша вина что стороны между собой не договорились и договор не подписали.
Марфа ИгнатьевнаВ ответ на Аноним
Аноним
помимо этого в выписке егрн старая - девичья фамилия продавца. а в паспорте новая. до сделки они изменения в егрн не внесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Изменение фамилии просто подтверждается соответствующим документом, например свидетельством о заключении брака. Изменения в ЕГРН вносить по этому поводу не обязательно.
V
Это ничего. Это все делается единовременно - и смена фамилии и переоформление. Платит 350 руб за смену продавец. Это не проблема.
V
Это вы можете узнать в мфц и сама. Заранее. Просто чтобы успокоиться. Благо они сейчас на каждом шагу.
DEA
..мне в банке предлагали такой вариант: я (покупатель) закидываю деньги на спец.счет и только после того как мы с продавцом подписали документы банк может перевести деньги продавцу...при этой схеме банк как посредник выступает....никуда деньги не денутся... Я до сделки внесла аванс продавцу наличными, взяла расписку, сделку и квартиру проверили (на "чистоту";) заранее...а после сдачи документов на регистрацию (вы получите на руки расписку, о том, что документы у вас приняты), мы с продавцом вместе поехали в банк и там перевели деньги на его счет...с нашего обоюдного согласия... всё прозрачно! никаких подстав! деньги в банке! и никто не заявит, что деньги не получал или получил, но не полностью и т.д.
Галина Тульская
через ячейку в банке только так. Я сама купила квартиру 20 сентября.
Юлия
Так через банк наоборот самый безопасный метод. Сделку заключили, продавец вам передает ключи и документы, а ему улетает банковский перевод.
Евсенина Полина
ну да, конечно, небезопасно. Вам безопаснее было бы передать куклу с "деньгами" наличными?))
МАРГАРИТА
В сбербанке есть новая услуга, через домклик можно зайти и найти или узнать в том отделении, где оформляются ипотеки, они в любом случае с этим сталкиваются, ибо это очень удобно.Оформляется виртуальный счет и на него кладутся деньги покупателя после оформления договора, а после регистрации сделки и фактического перехода права собственности, банку приходит информация с госреестра и деньги переводятся на счет продавца. Если сделка вдруг не состоится в госреестре, то и деньги не переведутся.
Надежда Асташева
Расчёт только через аккредитив или ячейку и никак иначе. В любом случае передачи денег до регистрации перехода права собственности-ваш огромнейший риск. В Москве есть банки с описью вложения ценностей ( исключает страхи " пустых ячеек";) Нотариальная сделка в Подмосковье-Москве стоит около 25000-30000 рублей.
Надежда Асташева
А вообще, меня поражают люди, которые жмут денег, чтобы нанять профессионала в таком мероприятии как приобретение\продажа недвижимости. Сидят и рискуют при миллионных покупках) Хозяин-барин, как говорится
LEXX
Глупая баба! Безналом намного безопаснее, чем налом.
Евгения Щеклеева
Вам, автор, надо было еще до передачи задатка все хорошо обдумать, проверить и у специалиста проконсультироваться, раз Вы сами не разбираетесь в вопросе. Предварительный договор купли-продажи для того и существует, чтобы все существенные условия основного договора оговорить до начала сделки, то есть до того, как Вы задаток передадите. Тогда у Вас вообще не было бы проблем. А Вы сначала часть денег отдали, а теперь и боитесь все потерять, и часть терять жалко, и ссылаться Вам не на что, поскольку у Вас соглашение о задатке без прописанного порядка окончательного расчета.
Светлана Русаева
а с какой стати продавец должен доверять покупателю? мне тоже кажется. что деньги через банк при подписании договора купли-продажи ДО регистрации.
Наталья Анисимова
Мой личный опыт в текущем году. Живу в городе "Т", купила квартиру в городе "ВН". До Москвы 16 часов, в Москве 12 часов, до "ВН" 9 часов поездом. Чтобы не трястись за нажитое непосильным трудом, в городе "Т" в отделении Сбербанка на счет "Универсальный" внесла сумму стоимости квартиры + 200 т.р. и спокойно поехала на сделку в город "ВН". В городе "ВН" в ближайшем от гостиницы отделении Сбербанка открыла счет "Универсальный" и внесла на него 10 рублей, оператор Сбербанка сделал запрос в отделение Сбербанка моего города "Т" на перевод моих денег. На следующий день деньги пришли и мне выдали выписку моего счета в городе "ВН". При встрече с продавцом я показала ему выписку (вот сумма у меня имеется) и мои условия: продавец, идите в отделение Сбербанка в котором у меня открыт счет, открывайте такой же счет "Универсальный" и после сдачи документов на регистрацию в МФЦ мы берем такси и едем в отд. СБ, где у нас обоих открыты счета и делаем перевод с моего счета (Покупателя) на ваш счет (Продавца). Поскольку я женщина в возрасте (мне 67 лет) и я приехала на сделку одна, то или мои условия оплаты или ищите другого покупателя. После перевода денег оператор СБ выдал соответствующий документ. Сделка была 30.08.2018. Я обратилась в Сбербанк и мне посоветовали так.
Евгения ЩеклееваВ ответ на Наталья Анисимова
Наталья Анисимова
Мой личный опыт в текущем году. Живу в городе "Т", купила квартиру в городе "ВН". До Москвы 16 часов, в Москве 12 часов, до "ВН" 9 часов поездом. Чтобы не трястись за нажитое непосильным трудом, в городе "Т" в отделении Сбербанка на счет "Универсальный" внесла сумму стоимости квартиры + 200 т.р. и спокойно поехала на сделку в город "ВН". В городе "ВН" в ближайшем от гостиницы отделении Сбербанка открыла счет "Универсальный" и внесла на него 10 рублей, оператор Сбербанка сделал запрос в отделение Сбербанка моего города "Т" на перевод моих денег. На следующий день деньги пришли и мне выдали выписку моего счета в городе "ВН". При встрече с продавцом я показала ему выписку (вот сумма у меня имеется) и мои условия: продавец, идите в отделение Сбербанка в котором у меня открыт счет, открывайте такой же счет "Универсальный" и после сдачи документов на регистрацию в МФЦ мы берем такси и едем в отд. СБ, где у нас обоих открыты счета и делаем перевод с моего счета (Покупателя) на ваш счет (Продавца). Поскольку я женщина в возрасте (мне 67 лет) и я приехала на сделку одна, то или мои условия оплаты или ищите другого покупателя. После перевода денег оператор СБ выдал соответствующий документ. Сделка была 30.08.2018. Я обратилась в Сбербанк и мне посоветовали так.
СсылкаПожаловаться
Ваша схема расчетов обезопасила Вас только от риска, что продавец не подпишет договор, но не гарантировала Вам отсутствия проблем в случае, если в регистрации сделки откажут по тем или иным основаниям и переход права собственности не произойдет. Автор боится именно этого варианта.
Паскуале де Пестрини
через ячейку делайте, там всё просто и безопасно
VALERY
1. Заверьте сделку у нотариуса. Т.к. в случае проблем нотариус несет ответственность.
2. Оплату лучше разбить на 2 части. 2ая часть - после гос.регистрации права собственности на Вас.
3. Деньги через ячейку (лучше сбер).
Галина
Аккредитив - безотзывный, покрытый, и ни какого риска продавцу и покупателю. Раскрытие аккредитива при предъявлении в банк договора купле-продажи, выписки БТИ, акта передачи.
Галина Беляева
Мутные продавцы, явно тянут и упираются, чтобы ещё кого-нибудь на свою удочку наловить. Вам Татьяна хорошо всё подсказала, да и другие хорошие советы были - делайте всё, чтобы сейчас вернуть задаток и посылайте их лесом!!! У меня чуйка, что здесь сильно замутили - разводят они Вас! Бегите подальше от их условий и хитросплетений, если не хотите потерять деньги и нажить себе кучу проблем. Я просто так никогда не говорю...
Аноним
Спасибо всем за советы! Все решилось благополучно. Предложила им чистую продажу на моих условиях или расчет через ячейку. они от всего отказались. нажаловались своему агенту. и решили сами вернуть задаток. кипишь такой подняли! сами от всего отказались. цену на квартиру подняли. пусть ищут других дурачков! так что все хорошо. покупать эту квартиру больше нет желания.
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем