Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка квартиры,безопасно ли?

Добрый день!Возник вопрос,хотели купить квартиру,выяснилось что продавец хочет продать квартиру по кадастровой стоимости,но при этом хочет получить деньги по коммерческой стоимости.Продавец хочет заключить два договора,в одном будет стоимость по кадастру, в другом на улучшение имущества.Вот скажите чем это грозит?И вообще кто нибудь сталкивался с такими сделками?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Чтобы не платить налог,нужно ждать еще год,а жилье продавец хочет поменять до конца года
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, спасибо. Я уже нашла на сайте ФНС про это.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Собственница квартиры получила ее по дарственной,и не хочет ждать 3 года,и не хочет платить налог,поэтому и хочет так сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она правильно не хочет. кто налог будет платить? Покупатель согласен?
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Она правильно не хочет. кто налог будет платить? Покупатель согласен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот покупатель и думает,связываться с этим или нет
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот покупатель и думает,связываться с этим или нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если покупатель хочет показать всю сумму покупки,то нужно плюсовать и налог 13 %. Если ему не важно,то пусть соглашается. Он ничего не теряет,пишет только 2 расписки. Их можно вместе с деньгами в ячейку положить. Покупатель получает расписки,а продавец все деньги. Обязательно фразу написать написать-материальных претензий к покупателю не имею. Чтоб не было поползновений вернуть сделку назад.
MargaritaВ ответ на Margarita
Margarita
если покупатель хочет показать всю сумму покупки,то нужно плюсовать и налог 13 %. Если ему не важно,то пусть соглашается. Он ничего не теряет,пишет только 2 расписки. Их можно вместе с деньгами в ячейку положить. Покупатель получает расписки,а продавец все деньги. Обязательно фразу написать написать-материальных претензий к покупателю не имею. Чтоб не было поползновений вернуть сделку назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пишется продавцом 2 расписки.
SunnyВ ответ на Аноним
Аноним
Собственница квартиры получила ее по дарственной,и не хочет ждать 3 года,и не хочет платить налог,поэтому и хочет так сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглашайтесь, тем более по дарственной. Должен пройти срок 3 года по закону, чтобы дарителя не передумал и не решил вернуть себе обратно квартиру. Далее, договор с заниженной стоимостью грозит тем, что Вы купите по факту за 5 млн, а в договоре укажете 3 млн ( т е кадастровую стоимость, а не рыночную) и в случае, если дарителя захочет вернуть себе квартиру обратно, сделку признают недействительной, деньги Вам за купленную квартиру вернут, но не 5 млн, которые Вы по факту заплатили, а только 3 млн. И никакой суд не поможет.
RinaВ ответ на Sunny
Sunny
Не соглашайтесь, тем более по дарственной. Должен пройти срок 3 года по закону, чтобы дарителя не передумал и не решил вернуть себе обратно квартиру. Далее, договор с заниженной стоимостью грозит тем, что Вы купите по факту за 5 млн, а в договоре укажете 3 млн ( т е кадастровую стоимость, а не рыночную) и в случае, если дарителя захочет вернуть себе квартиру обратно, сделку признают недействительной, деньги Вам за купленную квартиру вернут, но не 5 млн, которые Вы по факту заплатили, а только 3 млн. И никакой суд не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чтобы дарителя не передумал

если дарителя захочет вернуть



"Дарителя" - это ж.р. от слова "даритель"?
Тогда почему "передумал"?
SunnyВ ответ на Rina
Rina
чтобы дарителя не передумал

если дарителя захочет вернуть



"Дарителя" - это ж.р. от слова "даритель"?
Тогда почему "передумал"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, спасибо, с телефона пишу, автозамена (Т9) почему то вместо даритель получилось дарителЯ.
Ишь ты, Ирина
Для покупателя риска нет, а вот продавец может недополучить оговоренную сумму, если покупатель упрется
Ишь ты, Ирина
Для покупателя риска нет, а вот продавец может недополучить оговоренную сумму, если покупатель упрется
СсылкаПожаловаться
для покупателя есть риск если продавец подаст в суд и признает сделку недействительной (например "найдётся" жилец, который имеет право на долю в собственности)
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nikk
Nikk
для покупателя есть риск если продавец подаст в суд и признает сделку недействительной (например "найдётся" жилец, который имеет право на долю в собственности)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это другая ситуация, которая может произойти и при покупке жилья за "полную" цену.
Ишь ты, Ирина
Это другая ситуация, которая может произойти и при покупке жилья за "полную" цену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
при покупке жилья за "полную" цену он по-крайней мере будет вам должен полную стоимость. Если же платили больше чем по договору, он вернёт только эту сумму.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nikk
Nikk
при покупке жилья за "полную" цену он по-крайней мере будет вам должен полную стоимость. Если же платили больше чем по договору, он вернёт только эту сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спорить не буду, у меня есть опыт в этой части, все ок
Ишь ты, Ирина
Спорить не буду, у меня есть опыт в этой части, все ок
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Продавец, конечно, по-любому может кинуть: например после расторжения сделки сказать, что деньги потратил, работы нет и т.д. Некоторые чёрные риэлторы так и делают, нанимают в качестве номинальных владельцев бомжей, потом вы с бомжей по суду будете по 1 тыс в месяц получать выплаты в счёт долга. Но если оформляли сделку по цене ниже стоимости, то продавец может с чистой совестью вернуть эту сумму и быть свободным от долгов и может снова продать новому "счастливому" покупателю.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nikk
Nikk
Продавец, конечно, по-любому может кинуть: например после расторжения сделки сказать, что деньги потратил, работы нет и т.д. Некоторые чёрные риэлторы так и делают, нанимают в качестве номинальных владельцев бомжей, потом вы с бомжей по суду будете по 1 тыс в месяц получать выплаты в счёт долга. Но если оформляли сделку по цене ниже стоимости, то продавец может с чистой совестью вернуть эту сумму и быть свободным от долгов и может снова продать новому "счастливому" покупателю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я работаю с проверенным агентством, есть свой риэлтор. Риски сведены к нулю
Маруся
я так покупала, это делают, если квартира куплена не более 5 лет назад, чтобы не платить налог
Ишь ты, ИринаВ ответ на Маруся
Маруся
я так покупала, это делают, если квартира куплена не более 5 лет назад, чтобы не платить налог
СсылкаПожаловаться
Я недавно так продала квартиру,чтобы меньше платить налог. Квартира в собственности меньше года. В договоре указали сумму на 2 миллиона меньше. Все норм. Деньги получила сполна.
Мышка
Это могут быть мошенники.
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
Да ладно. Мы недавно продали квартиру в новостройке на дыбенко, сумму указали на 2 млн меньше. Зачем мне платить огромный налог, когда можно сэкономить? Покупали на стадии котлована за 4,5, продали за 8 млн. Квартира в собственности меньше года, никто в ней не жил и не был зарегистрирован. Абсолютно "чистая квартира.
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
У меня риэлтор проверенный,почии родственник. И люди так деньги зарабатывают. Покупают на стадии строительства по дешёвке, потом продают дороже. Мы на этой квартире с учётом оплаты услуг риэлтора, предстоящей уплаты налога и прочих мелких расходов легко и просто больше 3 млн заработали.
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Напиши мне в личку.shulyaira@mail. ru. Здесь же нельзя
Дмитрий Котов
Наймите хорошего риэлтора, лучше знакомого или по рекомендации.За деньги которые сейчас стоит квартира из вас сделают эмитацию кенгуру и никто не поможет. Особенно не советую играть с государством в азартные игры. Совсем плохая идея.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем