Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

покупка учебников

К первому классу покупали учебники за 5 с лишним тысяч... Ко второму предлагают купить уже ща 6800 ( к осени цена вырастет до 8000). Самая обыкновенная школа. Родители середнячки. Никакого уклона. У нас еще бесплатное образование, или я чего-то не понимаю???
Troff
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Оксана Голубева(Михайлова)
по закону об образованию учебники должны предоставляться бесплатно,но проблема в финансировании!Школам выделяются деньги на учебные расходы,которые тратятся на приобретение учебников,учебных пособий,журналов,мела и т.д.Сумма учебных расходов зависит от количества учеников в школе,а вернее 1000 рублей на одного ученика в год.Если,например,в школе обучается 600 человек,то для школы в течении года должно быть выделено 600тыс.рублей.,но учитывая бедность многих регионов,эта сумму не всегда получают в полном объёме.
Жужа
У нас обычные школы, но разные программы. Их несколько по школам. В одной школе по программе 21 век - закупали, сейчас даже не знаю какая - выдают бесплатно.
Елена ЩукинаВ ответ на Жужа
Жужа
У нас обычные школы, но разные программы. Их несколько по школам. В одной школе по программе 21 век - закупали, сейчас даже не знаю какая - выдают бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Мы ни по каким не покупали. Даже в лицее при МИФИ.
ЖужаВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Мы ни по каким не покупали. Даже в лицее при МИФИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы - во всю, каждый год. Потом перешли на последние два класса. Это лучше при поступлении узнавать, если для кого-то это напряжные суммы..
TroffВ ответ на Жужа
Жужа
А мы - во всю, каждый год. Потом перешли на последние два класса. Это лучше при поступлении узнавать, если для кого-то это напряжные суммы..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз говорю, школа самая простая. Даже 10-11 нет. Не лицей (есть такие), не гимназия...
ЖужаВ ответ на Troff
Troff
Еще раз говорю, школа самая простая. Даже 10-11 нет. Не лицей (есть такие), не гимназия...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так у нас тоже простые обычные школы были. У кого какие ресурсы. Если не могут обеспечить учащихся - приходится закупать при помощи родителей.
Ната
и мы покупали (ни все) и пособие. Только не на такие суммы.
Метелица
Не знаю, конечно, как сейчас, но я получала учебники абсолютно бесплатно! Надо только иметь справку, что малоимущие.
TroffВ ответ на Метелица
Метелица
Не знаю, конечно, как сейчас, но я получала учебники абсолютно бесплатно! Надо только иметь справку, что малоимущие.
СсылкаПожаловаться
Средний в другой школе получает учебники бесплатно, в библиотеке, и без всяких справок. Почему в этой школе надо самим покупать? Ни фига не пойму...
Елена ЩукинаВ ответ на Troff
Troff
Средний в другой школе получает учебники бесплатно, в библиотеке, и без всяких справок. Почему в этой школе надо самим покупать? Ни фига не пойму...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так узнайте в роно. Им, наверное, тоже интересно станет, почему)))
МетелицаВ ответ на Troff
Troff
Средний в другой школе получает учебники бесплатно, в библиотеке, и без всяких справок. Почему в этой школе надо самим покупать? Ни фига не пойму...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это обычный развод на деньги, по-моему. Я училась ещё до того, как приняли закон, который привёл в пример Спешу я. В начальной школе (2001 год) справка нужна была. По ней я получала абсолютно все учебники, неск. тетрадок и булочку с чаем.))) С 6-го класса перешла в другую школу и в ней абсолютно все ученики получали усебники бесплатно, только в начале года мама какое-то заявление вроде бы писала, надо будет уточнить.
Вообще, ходит слушок, что рассматривают закон о платном среднем образовании и прекращинии гос. поддержки школ. Типа, родители будут оплачивать не только учебники, но и все уроки (кроме нес. часов в неделю русского и математики) и полностью возьиут на себя нужды школы.
Может, директор Вашей школы репетирует вовсю? В любом случае, стоит написать письмишко в мин. образования. Или для начала пообещать директору свидание с прокуратурой.
TroffВ ответ на Метелица
Метелица
Это обычный развод на деньги, по-моему. Я училась ещё до того, как приняли закон, который привёл в пример Спешу я. В начальной школе (2001 год) справка нужна была. По ней я получала абсолютно все учебники, неск. тетрадок и булочку с чаем.))) С 6-го класса перешла в другую школу и в ней абсолютно все ученики получали усебники бесплатно, только в начале года мама какое-то заявление вроде бы писала, надо будет уточнить.
Вообще, ходит слушок, что рассматривают закон о платном среднем образовании и прекращинии гос. поддержки школ. Типа, родители будут оплачивать не только учебники, но и все уроки (кроме нес. часов в неделю русского и математики) и полностью возьиут на себя нужды школы.
Может, директор Вашей школы репетирует вовсю? В любом случае, стоит написать письмишко в мин. образования. Или для начала пообещать директору свидание с прокуратурой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Раскидала уже ...письмена... очередное обращение будет в прокуратуру...)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Troff
Troff
Раскидала уже ...письмена... очередное обращение будет в прокуратуру...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно! В прокуратуру - в первую очередь.
Yuma21
мы покупали рабочие тетради в первом около 1300, в четвертом -2200. Пишите жалобу
НС
В Волгограде моим детям уже 3 года выдают бесплатно,до этого покупали.Рабочие тетради сами покупаем,но они до 5 класса.Я вообще думаю,что рабочие тетради особо не нужны,может только прописи.Да и учебники можно было бы заменить одной электронной книгой,тяжесть такая в рюкзаке.
TroffВ ответ на НС
НС
В Волгограде моим детям уже 3 года выдают бесплатно,до этого покупали.Рабочие тетради сами покупаем,но они до 5 класса.Я вообще думаю,что рабочие тетради особо не нужны,может только прописи.Да и учебники можно было бы заменить одной электронной книгой,тяжесть такая в рюкзаке.
СсылкаПожаловаться
На какой то электронный учебник мы уже сдали. так внятно и не объяснили, на что эти большие деньги сдаем...
НС
Сейчас без поборов никуда.Мы на один год в сад пошли в 6 лет,сдали на крышу и на группу и еще кое-что.В этом году пошли в 1 класс с младшим,сдали на пластиковые окна.Со старшим на кап.ремонт класса сдали.Как только куда соберешься,все-готовь бабосы,а на род.собрание без денег совсем идти нельзя,лучше уж совсем не идти.
TroffВ ответ на НС
НС
Сейчас без поборов никуда.Мы на один год в сад пошли в 6 лет,сдали на крышу и на группу и еще кое-что.В этом году пошли в 1 класс с младшим,сдали на пластиковые окна.Со старшим на кап.ремонт класса сдали.Как только куда соберешься,все-готовь бабосы,а на род.собрание без денег совсем идти нельзя,лучше уж совсем не идти.
СсылкаПожаловаться
Нас в октябре в 1 классе на линолеум крутить начали. Ужались с 1500 до 1000. Фсе. На этом моя помощь школе закончилась.
Елена Елена
Мы только тетради покупаем.
TroffВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Мы только тетради покупаем.
СсылкаПожаловаться
Среднему только тетради покупаю. А с младшим уже устала деньги в школу носить...
Елена ЕленаВ ответ на Troff
Troff
Среднему только тетради покупаю. А с младшим уже устала деньги в школу носить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется что это незаконно поскольку я своими глазами видела как президент по телеку говорил что учебники должны предоставляться бесплатно.
Viper
на днях была статья где родители пожаловались на школу, т.к. школа должна сама закупать учебники за гос.счет
Елена Коркина
Старшие в этом году закончили 9 кл. (они двойняшки) - учебники все выдавали бесплатно, покупали только рабочие тетради. Сейчас мелкий учится в 1-м классе - учебники в школе, они их даже домой не носят, ибо - ещё нет дом. заданий. Жалуетесь в комитет пл образованию
Елена Коркина
По образованию при местной администрации.
Ирина Шулятьева
У дочери в гимназии мы платили только за учебники и рабочие тетради по английскому и финскому языкам,но там такие пособия,которых нет в магазинах.В каком-то издательстве заказывали.Было это ,правда, в 2010 году.А Вам правильно на форуме советуют.Пишите на сайты Минобразования и администрации области.За что-то все равно придется платить,но не за весь же объем учебных пособий.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем