Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полный кризис в жизни подруги

Простите, что создаю тему анонимно, но мне бы не хотелось, чтобы главная героиня узнала себя. Речь идет о моей подруге, раньше мы были очень близки, теперь значительно меньше, но все-таки мы часто общаемся лично.
   Ей 55 лет и она очень мелкий предприниматель. Предприниматель, надо сказать, никудышный. У нее всегда были проблемы с деньгами, а сейчас особенно. Дошло до того, что ей нечем платить за съемную квартиру, в которой она живет. Денег в долг ей никто уже не дает и помочь некому. К тому же на ней висит банковский кредит, который отдавать нечем. В довершение всего прошлой осенью у нее обнаружили рак. Лечение прошло успешно и врачи дают ей большую надежду. Но, как мне кажется, она настроена умереть и таким образом избавиться от финансовых проблем.
    Как бы вы вели себя в общении с такой подругой и в подобной ситуации? Помочь реально мне ей нечем, советы она, вроде, слушает, но ничего не делает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Да ничем вы ей не поможете. Иногда просто выслушайте её и покивайте головой
СсылкаПожаловаться
Ну, так я и поступаю.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, так я и поступаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дети, родители у неё есть? Иные родственники? Её кто-то поддерживает?
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
А дети, родители у неё есть? Иные родственники? Её кто-то поддерживает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть родители, разумеется, пожилые, небогатые, больные и очень далеко. И есть дочь с двумя внуками-подростками. Тоже крайне небогатая. Дочь помогает по мере сил, но финансовый кризис мамы разрешить не в силах.
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Есть родители, разумеется, пожилые, небогатые, больные и очень далеко. И есть дочь с двумя внуками-подростками. Тоже крайне небогатая. Дочь помогает по мере сил, но финансовый кризис мамы разрешить не в силах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот то что бросила родителей - очень плохо. Раз такая ситуация, все равно нет денег, да и сама пенсионерка, то ехала бы к родителям и хоть на старости лет им бы помогла.
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Вот то что бросила родителей - очень плохо. Раз такая ситуация, все равно нет денег, да и сама пенсионерка, то ехала бы к родителям и хоть на старости лет им бы помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда получится, что она бросит дочь с внуками. Да я вообще не столько о том, что ей делать. В конце концов, взрослый человек, хоть и безалаберный. Сама решит. Я о том, как мне себя с ней вести. И о том, как бы вели себя в подобной ситуации Вы?
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда получится, что она бросит дочь с внуками. Да я вообще не столько о том, что ей делать. В конце концов, взрослый человек, хоть и безалаберный. Сама решит. Я о том, как мне себя с ней вести. И о том, как бы вели себя в подобной ситуации Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне кажется, что дочь и внуки уже самостоятельные. А вот 80-летние одинокие родители нуждаются в помощи.
Пореже встречаться вам надо и созваниваться. Просто иногда искренне сопереживать и поддерживать словами
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Мне кажется, что дочь и внуки уже самостоятельные. А вот 80-летние одинокие родители нуждаются в помощи.
Пореже встречаться вам надо и созваниваться. Просто иногда искренне сопереживать и поддерживать словами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Боюсь, что со своей "предприимчивостью" она и родителей по миру пустит. К слову, это отец до последних лет помогал ей деньгами, пока была возможность.
Мы практически не созваниваемся, а встречаться вынуждены на работе. В любом случае, спасибо Вам за мнение)
ЕШ
Можно перебраться жить в маленький городок или поселок городского типа, там жилье дешевле, можно выжить , выращивая что-то самой.
Но если она помереть собралась, заживо себя хоронит, тут уже все, ничем не поможешь... Вы только так, скрасить досуг до смерти.
АнонимВ ответ на ЕШ
ЕШ
Можно перебраться жить в маленький городок или поселок городского типа, там жилье дешевле, можно выжить , выращивая что-то самой.
Но если она помереть собралась, заживо себя хоронит, тут уже все, ничем не поможешь... Вы только так, скрасить досуг до смерти.
СсылкаПожаловаться
На самом деле Вы правы, выход есть всегда. В данном случае, достаточно было бы сменить ассортимент, кот. подруга продает и подкорректировать сам, так сказать, стиль работы. Но подруга не хочет ничего менять. А я, видя, что выход есть, не могу на это спокойно смотреть и просто скрашивать ее досуг.
DV
Вы не можете жить жизнью подруги
Надо,чтобы она сама решала проблемы
АнонимВ ответ на DV
DV
Вы не можете жить жизнью подруги
Надо,чтобы она сама решала проблемы
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я знаю, что не могу, и знаю, что надо. Вопрос стоит так:
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, я знаю, что не могу, и знаю, что надо. Вопрос стоит так:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как мне при этом себя вести? Как обычно? Делать вид, что ничего не происходит?
милованова
Ей 55 лет и нет своего жилья? Тогда жизнь того не удалась...
АнонимВ ответ на милованова
милованова
Ей 55 лет и нет своего жилья? Тогда жизнь того не удалась...
СсылкаПожаловаться
Жилье было, да сплыло. Я где-то выше писала. Вопрос не в подруге, а во мне. Как мне себя вести? Отдалиться? Заставлять ее что-то делать? Делать вид, что все в порядке и как всегда? Что бы Вы делали на моем месте?
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Жилье было, да сплыло. Я где-то выше писала. Вопрос не в подруге, а во мне. Как мне себя вести? Отдалиться? Заставлять ее что-то делать? Делать вид, что все в порядке и как всегда? Что бы Вы делали на моем месте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спросите а что она хочет вообще? не ведитесь на разговоры о смерти, кто хочет умереть тот не трындит. а дальше смотрите, если хотите помогите если нет, то и нет, но в 55 лет ума нет не поможешь
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
спросите а что она хочет вообще? не ведитесь на разговоры о смерти, кто хочет умереть тот не трындит. а дальше смотрите, если хотите помогите если нет, то и нет, но в 55 лет ума нет не поможешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет ума, Вы даже не представляете себе, насколько Вы правы). Хочет она жить долго, роскошно и счастливо. С шампанским и омарами. При этом никаких усилий прилагать не хочет, тем более интеллектуальных. Самое смешное, что и лентяйкой ее назвать нельзя, т.к. ходит на работу каждый день, без выходных, но там просто бесплодно сидит...
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Насчет ума, Вы даже не представляете себе, насколько Вы правы). Хочет она жить долго, роскошно и счастливо. С шампанским и омарами. При этом никаких усилий прилагать не хочет, тем более интеллектуальных. Самое смешное, что и лентяйкой ее назвать нельзя, т.к. ходит на работу каждый день, без выходных, но там просто бесплодно сидит...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мама дарахая а кто не хочет то купацца в шапанском? ахахахах
общайтесь на отвлеченные темы, наверно, по поводу жилья она с вами не советовалась как все про ...рать.. вот и не лезьте, каждый сам решает что ему делать

я вот тоже как то пыталась слегка посоветовать подруге как лучше устроить жизнь, ну на мой взгляд, но ее видение жизни и мое очень различаются, но я ее все равно люблю и больше не лезу, просто что для меня грань нищеты там обычная жизнь, но это теперь мне не мешает абсолютно,хотя я деятельная натура
так что вы хотите совет, вот мой совет вам, просто общайтесь как раньше и не лезьте в ее дела
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
мама дарахая а кто не хочет то купацца в шапанском? ахахахах
общайтесь на отвлеченные темы, наверно, по поводу жилья она с вами не советовалась как все про ...рать.. вот и не лезьте, каждый сам решает что ему делать

я вот тоже как то пыталась слегка посоветовать подруге как лучше устроить жизнь, ну на мой взгляд, но ее видение жизни и мое очень различаются, но я ее все равно люблю и больше не лезу, просто что для меня грань нищеты там обычная жизнь, но это теперь мне не мешает абсолютно,хотя я деятельная натура
так что вы хотите совет, вот мой совет вам, просто общайтесь как раньше и не лезьте в ее дела
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ок, спасибо за совет)
Ольга
Подруга порхает и порхает,особо не переживая.Тянет и с родителей стареньких и с дочери,у которой 2 детей,которые все сами не богаты,а она все разбазаривает((.При этом радуется,шутит и смеется...А вы так сильно заморачиваетесь.Зачем?Общайтесь с ней и дальше,если хотите,а в советах она похоже не нуждается...
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Подруга порхает и порхает,особо не переживая.Тянет и с родителей стареньких и с дочери,у которой 2 детей,которые все сами не богаты,а она все разбазаривает((.При этом радуется,шутит и смеется...А вы так сильно заморачиваетесь.Зачем?Общайтесь с ней и дальше,если хотите,а в советах она похоже не нуждается...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ. Я как раз так и делаю: общаюсь в том же стиле, что и раньше, только стараюсь поменьше. Боюсь только, что если все действительно закончится трагически, меня совесть замучает, что не помогла.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ. Я как раз так и делаю: общаюсь в том же стиле, что и раньше, только стараюсь поменьше. Боюсь только, что если все действительно закончится трагически, меня совесть замучает, что не помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы совершенно ни в чем не виноваты и в любом случае не будете виноваты,даже если и совсем не будете с ней общаться.Только ваше желание,ответственности за нее вы никакой не несете.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Вы совершенно ни в чем не виноваты и в любом случае не будете виноваты,даже если и совсем не будете с ней общаться.Только ваше желание,ответственности за нее вы никакой не несете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Вы абсолютно правы.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ. Я как раз так и делаю: общаюсь в том же стиле, что и раньше, только стараюсь поменьше. Боюсь только, что если все действительно закончится трагически, меня совесть замучает, что не помогла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как вы можете ей помочь? продать свою квартиру и дать ей денег?
Василиса
Никак, если не могу помочь, то и лезть не буду.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Никак, если не могу помочь, то и лезть не буду.
СсылкаПожаловаться
Это правильное решение, но беда в том, что подруга сама без конца спрашивает советов, как ей быть. А потом эти советы методично не выполняет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем