Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

полный превед!

Сегодня прислушалась к разговору системного администратора
с одной из сотрудниц у которой были проблемы с компьютером-
из всего что сказал системщик я поняла , что у него какие то проблемы с
"матерью" , судя по всему сотрудница поняла не больше ,
посочувствовав его маме, и озвучив своё не понимание -
системщик предложил ей выучить албанский-
как выяснилось позже , после перевода - проблемы с матерью означали - проблемы с материнской платой. ,
его предложение о обучении албанского, не более как недоумение , что его не понимают....
Я соглашусь , что системщики народ в большинстве своём странный,
чувствующий своё превосходство над обычными юзерами.
На нашем форуме искажение слов встречается не так часто , как на других форумах
и мне понятны ошибки, которые делаются в словах, но
- смеялсо,
-аффтар
-зайчег
- превед медвед,
пацталом,
зачот и т.п. лингвистические новации крайне удручают.
каждый сам выбирает стиль общения, но в большинстве
люди общаются так, как привыкли и в интернете и в жизни.
Не очень греет мысль что милый пушистый зайчик превратится лет через 50 в
монстрика -зайчега. (((
Яночка Абрикоцкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
508
Яночка Абрикоцкая
По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL учителя все чаще вылавливают в письменных работах российских учеников.
Яночка Абрикоцкая
По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL учителя все чаще вылавливают в письменных работах российских учеников.
СсылкаПожаловаться
а что такое LOL?
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Befana
Befana
а что такое LOL?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смеяться от души
Яночка Абрикоцкая
смеяться от души
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне такое не нравится, сама не использую. Люди используют сленг как символ принадлежности к какому-то клану. Типа пионерского галстука. Если это не вызвано профессиональной необходимостью - шаманство какое-то бессмысленное
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Befana
Befana
мне такое не нравится, сама не использую. Люди используют сленг как символ принадлежности к какому-то клану. Типа пионерского галстука. Если это не вызвано профессиональной необходимостью - шаманство какое-то бессмысленное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну какая профессиональная необходимость может быть?
Яночка Абрикоцкая
ну какая профессиональная необходимость может быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, мало ли как общаются между собой, например, хирурги, во время операции. Полагаю, когда коллеги говорят о своей работе, не любой разговор можно понять
flybelkaВ ответ на Befana
Befana
ну, мало ли как общаются между собой, например, хирурги, во время операции. Полагаю, когда коллеги говорят о своей работе, не любой разговор можно понять
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто хирургов меньше,чем пользователей инета,их сленг мало кого интересует и не так заметен.
BefanaВ ответ на flybelka
flybelka
Просто хирургов меньше,чем пользователей инета,их сленг мало кого интересует и не так заметен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
верно. Вот раньше, например, носили ордена какие-нибудь. И это было знаком отличия, которым стоило гордиться, и приятно было это демонстировать, можно понять... а демонстрировать свою принадлежность к интернет - пользователям и завсегдатаям форумов - особой чести в этом как-то не наблюдаю. Бессмысленно засорять язык...
elena_bi@inbox.ruВ ответ на Befana
Befana
ну, мало ли как общаются между собой, например, хирурги, во время операции. Полагаю, когда коллеги говорят о своей работе, не любой разговор можно понять
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это уже не сленг, а профессиональный диалект. Есть еще арго - так лингвисты называют "феню". Но вы правы - такой язык обычно является средством обособления группы. По-моему, все в детстве переболели "секретными шифрами" и "тайным языком";) Все оттуда.
Яночка Абрикоцкая
смеяться от души
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не только. Ещё Lips on Lips, Land of Legends, Lost of ignittion и пр.
Яночка Абрикоцкая
По данным Министерства образования и науки, в последние годы в школьных сочинениях увеличилось количество ошибок, связанных с употреблением интернет-сленга. Всевозможные «исчо», «превед», «чёнить» и «какнить», а также смайлики и сокращения вроде LOL учителя все чаще вылавливают в письменных работах российских учеников.
СсылкаПожаловаться
насколько я могу знать, "мама" (материнка/материнская плата) не имеет никакого отношения к олбанскому. Это профессиональный жаргонизм.

По остальному - не удручайтесь, Яна Ябрикотская (да и поздновато Вы как-то это делать начали - преведы, кажись, уже отошли в небытие), сленговая мода приходит и уходит. Причем, абсолютно в никуда (напр., сленг.слова и выражения, кот. употреблялись ещё в "доширокоинтернетовский&quot; период менялись на протяжении взросления даже одного поколения (и, кстати, фиг сейчас их все вспомнишь (а в инет.архивах не остались )). Как-то случайно наткнулась на что-то из дааалёкого прошлого - несколько <долей> секунд соображала, что это означает в этом контексте =/ А когда-то было широко распространённым. Надо было записывать )) для истории.. энтузиастам)

И Ваша песня не нова.
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Zwecke
Zwecke
насколько я могу знать, "мама" (материнка/материнская плата) не имеет никакого отношения к олбанскому. Это профессиональный жаргонизм.

По остальному - не удручайтесь, Яна Ябрикотская (да и поздновато Вы как-то это делать начали - преведы, кажись, уже отошли в небытие), сленговая мода приходит и уходит. Причем, абсолютно в никуда (напр., сленг.слова и выражения, кот. употреблялись ещё в "доширокоинтернетовский&quot; период менялись на протяжении взросления даже одного поколения (и, кстати, фиг сейчас их все вспомнишь (а в инет.архивах не остались )). Как-то случайно наткнулась на что-то из дааалёкого прошлого - несколько <долей> секунд соображала, что это означает в этом контексте =/ А когда-то было широко распространённым. Надо было записывать )) для истории.. энтузиастам)

И Ваша песня не нова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
Абрикоцкая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"АбрикоЦкая" звучит как-то несколько по-олбански ))
(в идеале, наверное "Обрекоцкая" - не могу знать, не углублялась в тематику ))
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Zwecke
Zwecke
"АбрикоЦкая" звучит как-то несколько по-олбански ))
(в идеале, наверное "Обрекоцкая" - не могу знать, не углублялась в тематику ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Абрикоцкая- красиво звучит , неправда ли?
Яночка Абрикоцкая
Абрикоцкая- красиво звучит , неправда ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правда, красиво ))
(А она всегда так звучала? Не Абрикосская, не Абрикотская? ) просто у меня только в родне два (уже довольно давних) случая банальных ошибок паспортисток при заполнении)
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Zwecke
Zwecke
Правда, красиво ))
(А она всегда так звучала? Не Абрикосская, не Абрикотская? ) просто у меня только в родне два (уже довольно давних) случая банальных ошибок паспортисток при заполнении)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
насколько я знаю всегда)))
Яночка Абрикоцкая
насколько я знаю всегда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пройду по Абрикоцкой, сверну на ВиноГрадскую.. )
нет, правда красиво, не обижайтесь )) даже если это просто ник
у моих в одном случае окончание фамилии неправильно записали, в другом чрезвычайно просто оригинальное отчество сделали ))
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Zwecke
Zwecke
пройду по Абрикоцкой, сверну на ВиноГрадскую.. )
нет, правда красиво, не обижайтесь )) даже если это просто ник
у моих в одном случае окончание фамилии неправильно записали, в другом чрезвычайно просто оригинальное отчество сделали ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
....сверну на ВинограЦкую..))))
Ирина Овчинникова VВ ответ на Zwecke
Zwecke
Правда, красиво ))
(А она всегда так звучала? Не Абрикосская, не Абрикотская? ) просто у меня только в родне два (уже довольно давних) случая банальных ошибок паспортисток при заполнении)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нее, Абрикоцкая звучит как Стоцкая, а Абрикотская, как...ругательство...:))
Ирина Овчинникова V
Нее, Абрикоцкая звучит как Стоцкая, а Абрикотская, как...ругательство...:))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ругательством бы звучало "Абрискотская", а "кот" - для меня слово не ругательное, а очень даже положительное
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Zwecke
Zwecke
ругательством бы звучало "Абрискотская", а "кот" - для меня слово не ругательное, а очень даже положительное
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))) смеюсь))))))
АлинаВ ответ на Zwecke
Zwecke
насколько я могу знать, "мама" (материнка/материнская плата) не имеет никакого отношения к олбанскому. Это профессиональный жаргонизм.

По остальному - не удручайтесь, Яна Ябрикотская (да и поздновато Вы как-то это делать начали - преведы, кажись, уже отошли в небытие), сленговая мода приходит и уходит. Причем, абсолютно в никуда (напр., сленг.слова и выражения, кот. употреблялись ещё в "доширокоинтернетовский&quot; период менялись на протяжении взросления даже одного поколения (и, кстати, фиг сейчас их все вспомнишь (а в инет.архивах не остались )). Как-то случайно наткнулась на что-то из дааалёкого прошлого - несколько <долей> секунд соображала, что это означает в этом контексте =/ А когда-то было широко распространённым. Надо было записывать )) для истории.. энтузиастам)

И Ваша песня не нова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на олбанский , албанский. албанским языком они называют сленг интернета.
Надежда СорокинаВ ответ на Zwecke
Zwecke
насколько я могу знать, "мама" (материнка/материнская плата) не имеет никакого отношения к олбанскому. Это профессиональный жаргонизм.

По остальному - не удручайтесь, Яна Ябрикотская (да и поздновато Вы как-то это делать начали - преведы, кажись, уже отошли в небытие), сленговая мода приходит и уходит. Причем, абсолютно в никуда (напр., сленг.слова и выражения, кот. употреблялись ещё в "доширокоинтернетовский&quot; период менялись на протяжении взросления даже одного поколения (и, кстати, фиг сейчас их все вспомнишь (а в инет.архивах не остались )). Как-то случайно наткнулась на что-то из дааалёкого прошлого - несколько <долей> секунд соображала, что это означает в этом контексте =/ А когда-то было широко распространённым. Надо было записывать )) для истории.. энтузиастам)

И Ваша песня не нова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На работе один тупенький парнишка писал до того безграмотно что я просто диву давалась и в душе как бы осуждала что ли и вскоре заметила что сама стала допускать много ошибок -правила правописания и пунктуации куда-то пропали будто.Я вот думаю может извиниться перед ним и может это пройдёт а то какой-то прям дискомфорт испытываю но не получается у меня пока не осуждать недостатки людей.
Надежда Сорокина
На работе один тупенький парнишка писал до того безграмотно что я просто диву давалась и в душе как бы осуждала что ли и вскоре заметила что сама стала допускать много ошибок -правила правописания и пунктуации куда-то пропали будто.Я вот думаю может извиниться перед ним и может это пройдёт а то какой-то прям дискомфорт испытываю но не получается у меня пока не осуждать недостатки людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уж простите не удержалась;)
Мой вариант, я не учительница русского языка,возможно не вся "коррекция" верна...

На работе один тупенький парнишка писал до того безграмотно , что я просто диву давалась , и в душе как бы осуждала , что ли ,и вскоре заметила ,что сама стала допускать много ошибок -правила правописания и пунктуации куда-то пропали будто (будто бы куда-то пропали).Я вот думаю , может извиниться перед ним , и может это пройдёт ,а то какой-то прям дискомфорт испытываю , но (ну, )не получается у меня пока не осуждать недостатки людей.
Красная СтрелаВ ответ на V.R.
V.R.
Уж простите не удержалась;)
Мой вариант, я не учительница русского языка,возможно не вся "коррекция" верна...

На работе один тупенький парнишка писал до того безграмотно , что я просто диву давалась , и в душе как бы осуждала , что ли ,и вскоре заметила ,что сама стала допускать много ошибок -правила правописания и пунктуации куда-то пропали будто (будто бы куда-то пропали).Я вот думаю , может извиниться перед ним , и может это пройдёт ,а то какой-то прям дискомфорт испытываю , но (ну, )не получается у меня пока не осуждать недостатки людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
добавить по запятой после каждого "может" в корректируемом тексте - и сойдет ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем