Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Получила от бабушки квартиру. Меня просят отдать ее сестре....

Добрый день форумчане, прошу помочь в разрешении ситуации.
Мне 23 года, год назад бабушка по папиной линии умерла и завещала мне свою квартиру. Хорошую двушку в сталинке. У меня есть сестра, старше на 6 лет.
Немного предыстории: с раннего детства мы с бабушкой были близки, я ей во всем помогала, регулярно навещала, а когда она слегла полупарализованная после инсульта, взяла академ и переехала к ней, ухаживать. Не ставлю это себе в заслугу и не метила на наследство, просто констатирую факт.
Сестра бабушку навещала крайне редко, из под палки. Когда она слегла, сестра ни разу за 1,5 года к ней не приехала, мотивируя тем, что у неё дети и ей некогда.
Когда узнали результат завещания, разгорелся скандал, почему одну внучку обделили.
В чем меня только не обвиняли.
Сейчас родители требуют отдать квартиру сестре, по справедливости, старшинству и потому что у неё двое детей (8 и 5 лет) и они с мужем снимают квартиру.
А мне мол всего 23, могу пока жить с родителями а на квартиру себе сама заработаю.
Я предложила разменять бабушкину квартиру, себе купить однушку, а сестре добавить и взять себе двушку (в ипотеку) .Снова скандал, мол у сестры денег нету, капитала не хватит на доплату и в однушке им вчетвером тоже не вариант.
В общем ни к чему пока не пришли. Меня психологически мучают каждый день, давят на совесть, чуть ли не проклинают.
А я не могу понять, почему я должна оставаться ни с чем, только потому, что у сестры дети?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1160
Салтычиха
Они могут хоть обтребоваться.
Завещание, это документ.
Лариса КовалеваВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Они могут хоть обтребоваться.
Завещание, это документ.
СсылкаПожаловаться
Этот документ оспаривается, к сожалению.Жаль что бабуля дарственную не оформила - вот тогда все претензии мимо.
Лариса Ковалева
Этот документ оспаривается, к сожалению.Жаль что бабуля дарственную не оформила - вот тогда все претензии мимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну внучки в одной очереди наследования, плюс обе совершеннолетние... Так что тут оспорить будет сложно. Но если родители сестер пенсионеры - вот они как раз могут оспорить (несовершеннолетних и пенсионеров нельзя обойти завещанием .. Они должны получить хотя бы 50% от пречитавшегося изначально без завещания... И именно такие дела и рассматриваются...просто придти и сказать - я оспариваю завещание потому что оно мне не нравится - не прокатит).

Но тут уже самый правильный вариант - терпеть прессинг и не поддаваться. А если все таки завещание оспорят (но все равно с завещанием вместо 30% изначальных получит девченка 85%) - забирать свое по суду и валить от такой семейки...
Нина ТимофееваВ ответ на Svoly
Svoly
Ну внучки в одной очереди наследования, плюс обе совершеннолетние... Так что тут оспорить будет сложно. Но если родители сестер пенсионеры - вот они как раз могут оспорить (несовершеннолетних и пенсионеров нельзя обойти завещанием .. Они должны получить хотя бы 50% от пречитавшегося изначально без завещания... И именно такие дела и рассматриваются...просто придти и сказать - я оспариваю завещание потому что оно мне не нравится - не прокатит).

Но тут уже самый правильный вариант - терпеть прессинг и не поддаваться. А если все таки завещание оспорят (но все равно с завещанием вместо 30% изначальных получит девченка 85%) - забирать свое по суду и валить от такой семейки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не родители, а конкретно отец, его же мать умерла. И не факт, что он пенсионер уже. И не 50%, а треть от положенного.
И еще, не уверена, но, вероятно, имеет значение, работающий пенсионер или нет.
А без завещания он получил бы всю квартиру как наследник первой очереди (если у него братьев-сестер) нет. Так что может отсудить треть квартиры и вот ее передать второй дочери. То самое и выйдет, что автор и предлагала, автору на однушку денег хватит (две трети от сталинки), старшей сестре на первый взнос.
Нина Тимофеева
Не родители, а конкретно отец, его же мать умерла. И не факт, что он пенсионер уже. И не 50%, а треть от положенного.
И еще, не уверена, но, вероятно, имеет значение, работающий пенсионер или нет.
А без завещания он получил бы всю квартиру как наследник первой очереди (если у него братьев-сестер) нет. Так что может отсудить треть квартиры и вот ее передать второй дочери. То самое и выйдет, что автор и предлагала, автору на однушку денег хватит (две трети от сталинки), старшей сестре на первый взнос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да... Вы более точно все написали:)))
Володя БоровиковВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Не родители, а конкретно отец, его же мать умерла. И не факт, что он пенсионер уже. И не 50%, а треть от положенного.
И еще, не уверена, но, вероятно, имеет значение, работающий пенсионер или нет.
А без завещания он получил бы всю квартиру как наследник первой очереди (если у него братьев-сестер) нет. Так что может отсудить треть квартиры и вот ее передать второй дочери. То самое и выйдет, что автор и предлагала, автору на однушку денег хватит (две трети от сталинки), старшей сестре на первый взнос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отец получит 30 процентов если он пенсионер по возрасту. Однако вселить в квартиру старшую дочь с семьей у него не получится. Продать тоже не выйдет. Ну вообще старшая сестра еще та фифа. Если бы квартира досталась ей, то о младшей она даже и не вспомнила. Выходи девочка замуж и живи в своей квартире. А таких родственничков пошли подальше.
Володя Боровиков
Отец получит 30 процентов если он пенсионер по возрасту. Однако вселить в квартиру старшую дочь с семьей у него не получится. Продать тоже не выйдет. Ну вообще старшая сестра еще та фифа. Если бы квартира досталась ей, то о младшей она даже и не вспомнила. Выходи девочка замуж и живи в своей квартире. А таких родственничков пошли подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему 30%?
МаринасанВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Не родители, а конкретно отец, его же мать умерла. И не факт, что он пенсионер уже. И не 50%, а треть от положенного.
И еще, не уверена, но, вероятно, имеет значение, работающий пенсионер или нет.
А без завещания он получил бы всю квартиру как наследник первой очереди (если у него братьев-сестер) нет. Так что может отсудить треть квартиры и вот ее передать второй дочери. То самое и выйдет, что автор и предлагала, автору на однушку денег хватит (две трети от сталинки), старшей сестре на первый взнос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот так и надо делать автору! А то хороший ей аргумент выкатили, мол, ты еще молодая, на квартиру заработаешь еще! О как! А что же её старшая сестра не заработала. а детей уже успела нарожать??? Причем, двоих... Все хотят за чужой счет в рай въехать...
Нина Тимофеева
Не родители, а конкретно отец, его же мать умерла. И не факт, что он пенсионер уже. И не 50%, а треть от положенного.
И еще, не уверена, но, вероятно, имеет значение, работающий пенсионер или нет.
А без завещания он получил бы всю квартиру как наследник первой очереди (если у него братьев-сестер) нет. Так что может отсудить треть квартиры и вот ее передать второй дочери. То самое и выйдет, что автор и предлагала, автору на однушку денег хватит (две трети от сталинки), старшей сестре на первый взнос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему треть? В ГК четко написано "не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону"
Гетман ЛейлаВ ответ на Svoly
Svoly
Ну внучки в одной очереди наследования, плюс обе совершеннолетние... Так что тут оспорить будет сложно. Но если родители сестер пенсионеры - вот они как раз могут оспорить (несовершеннолетних и пенсионеров нельзя обойти завещанием .. Они должны получить хотя бы 50% от пречитавшегося изначально без завещания... И именно такие дела и рассматриваются...просто придти и сказать - я оспариваю завещание потому что оно мне не нравится - не прокатит).

Но тут уже самый правильный вариант - терпеть прессинг и не поддаваться. А если все таки завещание оспорят (но все равно с завещанием вместо 30% изначальных получит девченка 85%) - забирать свое по суду и валить от такой семейки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какие 50%? 1/3 от положенного по закону, то есть причитавшегося бы без завещания.
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
какие 50%? 1/3 от положенного по закону, то есть причитавшегося бы без завещания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а остальные 2\3 кому, как делятся? если нет наследников первой очереди и нет супруга который пережил?
Гетман ЛейлаВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
а остальные 2\3 кому, как делятся? если нет наследников первой очереди и нет супруга который пережил?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приношу извинения, уже действительно 50% от положенного по закону (если бы завещания не было), если есть обязательные наследники. Вот цитата с юридического сайта:
"К числу обязательных наследников относятся:
нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Таким образом, можно заметить, что, вводя фигуру обязательных наследников, законодатель преследует цель защиты социально слабых граждан: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и т.д. Этим лицам должны быть предоставлены особые гарантии, поэтому закон обеспечивает им возможность наследования независимо от содержания завещания."
Но у бабушки таких не было.
Гетман ЛейлаВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
Приношу извинения, уже действительно 50% от положенного по закону (если бы завещания не было), если есть обязательные наследники. Вот цитата с юридического сайта:
"К числу обязательных наследников относятся:
нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Таким образом, можно заметить, что, вводя фигуру обязательных наследников, законодатель преследует цель защиты социально слабых граждан: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и т.д. Этим лицам должны быть предоставлены особые гарантии, поэтому закон обеспечивает им возможность наследования независимо от содержания завещания."
Но у бабушки таких не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
остальное - по завещанию
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
Приношу извинения, уже действительно 50% от положенного по закону (если бы завещания не было), если есть обязательные наследники. Вот цитата с юридического сайта:
"К числу обязательных наследников относятся:
нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Таким образом, можно заметить, что, вводя фигуру обязательных наследников, законодатель преследует цель защиты социально слабых граждан: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и т.д. Этим лицам должны быть предоставлены особые гарантии, поэтому закон обеспечивает им возможность наследования независимо от содержания завещания."
Но у бабушки таких не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
уж добьем тему! в данном случае при наличии завещания на внучку и наличии одного родственника первой линии, в какой пропорции дележ идет?при учете того что нет иждивенцев и сыну до 60
Гетман ЛейлаВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
уж добьем тему! в данном случае при наличии завещания на внучку и наличии одного родственника первой линии, в какой пропорции дележ идет?при учете того что нет иждивенцев и сыну до 60
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если работоспособный и не относится к обязательным наследникам, то все идет только по завещанию.
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
Если работоспособный и не относится к обязательным наследникам, то все идет только по завещанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если сынок оспорит завещание? ведь его очередь первая
Гетман ЛейлаВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
если сынок оспорит завещание? ведь его очередь первая
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На каком основании? Изучите ГК в части наследования. Если есть завещание, нет никакой очереди, кроме обязательных наследников, о чем я написала. Очереди только тогда, когда нет завещания. Тогда идут все по очереди. Сначала первая, если никого из первой нет, то вторая и так далее. Если из любой очереди есть хоть одно лицо, то дальше ни у кого прав нет, кроме обязательных. Они вообще не в очереди.
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
На каком основании? Изучите ГК в части наследования. Если есть завещание, нет никакой очереди, кроме обязательных наследников, о чем я написала. Очереди только тогда, когда нет завещания. Тогда идут все по очереди. Сначала первая, если никого из первой нет, то вторая и так далее. Если из любой очереди есть хоть одно лицо, то дальше ни у кого прав нет, кроме обязательных. Они вообще не в очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сын-обязательный наследник?
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
сын-обязательный наследник?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и если бы не было завещания , сынок вы пишите 50% , остальные 50% кому?
Гетман ЛейлаВ ответ на Пупкин Табуреткин
Пупкин Табуреткин
и если бы не было завещания , сынок вы пишите 50% , остальные 50% кому?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
На оба вопроса: научитесь читать, по второму кругу одни и те же вопросы. Выше все написано, когда, кто и кому. Или Вы троль, продвигающий пост в топе? Хватит флудить!
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
На оба вопроса: научитесь читать, по второму кругу одни и те же вопросы. Выше все написано, когда, кто и кому. Или Вы троль, продвигающий пост в топе? Хватит флудить!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
действительно 50% от положенного по закону (если бы завещания не было), если есть обязательные наследники

научись писать! и перестань корчить умную
если один наследник то куда еще 50%? если ты троль то можешь не отвечать
Пупкин Табуреткин
действительно 50% от положенного по закону (если бы завещания не было), если есть обязательные наследники

научись писать! и перестань корчить умную
если один наследник то куда еще 50%? если ты троль то можешь не отвечать
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вы трудный??? Или придуриваетесь??? Остальные 50% на кого завещание!
Пупкин ТабуреткинВ ответ на GB
GB
Вы трудный??? Или придуриваетесь??? Остальные 50% на кого завещание!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
я и пытаюсь разобраться! да короче все внучке в этом случае! если завещания нет все сыну
Пупкин ТабуреткинВ ответ на Гетман Лейла
Гетман Лейла
На оба вопроса: научитесь читать, по второму кругу одни и те же вопросы. Выше все написано, когда, кто и кому. Или Вы троль, продвигающий пост в топе? Хватит флудить!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
пост в топе? ты если не знаешь так и не копируй кучу текста , в 2 словах обьяснить знаний не хватает а корчишь тут ))
Пупкин Табуреткин
и если бы не было завещания , сынок вы пишите 50% , остальные 50% кому?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если бы не было - было бы наследование по закону и он получил бы все, если бы был единственным наследником первой очереди.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем