Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поминки. Кому это надо?

У меня умерла бабушка. Человек она была тяжелого характера, если не сказать крепче. Знаете, есть такие - на людях прямо рубаха-парень, труженик- передовик (особенно языком). А с родными сплошное вранье, злость, зависть, сталкивание лбами, интриги. В общем та еще... Не секрет,что пенсионеры народ общительный и все в курсе: что было, а в особенности чего быть не могло. Ну да бог с ней.
В общем когда бабуська умерла, похороны организовывал я. Похоронили, отпели, всё как положено. Единственно, что не стал устраивать ужин для всех подряд. Собрались вечером тесным кругом родни, да и только. Теперь все окресные старухи шипят в спину, что я их обидел. К сороковому дню пришла подруга ейная и чуть ли не в ультимативной форме потребовала "поляну" - послал подальше.
Я не соблюдаю церковных обрядов, живу по принципам: "не навреди другим" и "не трогайте меня". Поэтому не считаю себя "обязанным всем подряд" потому что так "положено".
Может я или не прав, но вот как то так....
Faza
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Yulia-S
Вы абсолютно правы... Меня убивают люди, которые толком не здороваются, припераются на поминки и стенают во весь голос... Лживые уроды...
Василиса
Правы, я тоже не приглашала чужих.
Джоли
Правильно все Вы сделали.
Ника
Полностью согласна.
Лара
Вы совершенно правильно все сделали.Поминки - это ваше семейное дело, а этим бабкам-соседкам-подружкам лишь бы похавать да выпить на халяву. Так что не парьтесь по пустякам и не обращайте внимание на бабок,они всегда шипят. Даже если б вы их пригласили,все равно они нашли бы причину для недовольства, не так встретили,не так приветили,не туда посадили,не тем напоили-накормили.Да пошли б они,старые кошелки,лесом. Успокойтесь и забудьте про них.
Татьяна Р.
Честно говоря, не понятно, почему у вас даже возник подобный вопрос. Наглых людей любого возраста надо "посылать", по другому они не понимают.
Faza
Спасибо Всем. Рад, что я не одинок в своих суждениях.
Наталья Гусак( Акатьева)
Ну скажите этим бабкам, что к ним на поминки вы тоже не придёте. Это ваша бабка и как её хоронить и как поминки делать- это её и ваше дело, если соседки интересуются, что там бабка обидится, пусть к ней сами сходят и побеседуют, заодно и место застолбят.
Михаил Васильев
Как правило, все поминки заканчиваются песнями и плясками. И близким родственникам покойного это не совсем по душе. Я тоже не устраивал поминок. Будто в голодные годы живём, что всем пожрать и нажраться надо!
Мирандолина
Ненавижу поминки и похороны, терпеть не могу старых ворон, которые носятся на кладбищи и на поминки. У них нет прав Вам диктовать, Послали - пусть сходят, Вы молодец, что не повелись!!
chudo chudesnoje
Мало того, что в семье горе!...
Так вот, пособерутся какие-то, а потом пересудов еще больше: что подали, а чего на столе не было - типа, пожадничали. Что в доме не так, какие правила не соблюли...-короче, ждут поминок именно пожрать и собрать материал для сплетен.
Они и раньше были не друзьями семье, а потом - и подавно, зачем подчиняться их ожиданиям?
Faza
Вот поэтому и не стал.
ЧиффаВ ответ на Faza
Faza
Вот поэтому и не стал.
СсылкаПожаловаться
Вот и правильно сделали. Даже не сомевайтесь. =) А на сплетниц старых не обращайте внимания.
АнгелинА
Прав ! Никому ничем не обязан.
Жужа
Вы правы. Смерть родственника - это внутрисемейное дело.
ns2483@mail.ru
2 месяца назад у меня умер троюродный брат. общаться мы никогда не общались. просто знали что он есть и все. на похороны потащили меня родители, хотя идти не хотелось. на 40 дней я не пошла. не думаю что в этом была необходимость. я с ним не общалась. с его родителями тоже, более того, его родители меня даже не помнят. смысл? они мне чужие, я им тоже. так что вы правильно сделали. хотя принято считать что на поминки не приглашают, на них люди сами приходят....но кому надо тот и дома помянуть может, если уж так хочет.
Обл@кОеЖkA
вы правы! главное отметить поминки,а уж с кем решать только родственникам!!! а эта подружка,если уж так хочет поляну,пусть дома у себя и организовывает,это ж она так хочет,а не вы. значит проблемы ее!
Faza
Среди знакомых мнение разделилось на ЗА И ПРОТИВ. Сторонники поминок- любители потусить и попить вотки, особенно на халяву. Противники или нейтральное отношение к поминкам- люди с собственным мнением на это скорбное событие, а не слепые последователи "ТРАДИЦИЙ", к коим и себя отношу. Главное, это о покойном доброе поминать в душе, а не выпендрежь на публику.
Наталья Семенова
Вы поступили правльно, поминки это действительно дело семейное. когда у меня умерла бабушка, мои устроили поминки и позвали всех кто пошёл на кладбище, поверьте омерзительней тех чувств я не испытывала никогда! Сидят все с постными мордами и говорят, мол ах какой человек хороший был... А сами за спиной поливали её раньше, да и в той ситуации не относились с уважением. И всем пофиг что ты сейчас чувствуешь, смотрят на тебя типа с сожалением... Вспоиминать неприятно... Поверьте мало кто сочувствует искренне, большинству наплевать....так что не сомневайтесь что вы поступили правильно. А знакомым говорите, что когда они окажутся (как бы ни цинично, никто не вечен) тогда может быть поймут вас.
Светлана Ушакова
Ребята, вы правы в том, что семья выбирает устраивать или нет поминки, но как-то уж больно зло у вас это получается, столько ненависти к людям, сарказма. Я брата своего похоронила, а поминок не проводила, а вот маме устраивала в кафе, всё было пристойно. Сама почти никогда на поминки не хожу, спирное на поминках не признаю. Но как-то уж повелось веками у нас поминать за столом после похорон
Светлана Ушакова
Ребята, вы правы в том, что семья выбирает устраивать или нет поминки, но как-то уж больно зло у вас это получается, столько ненависти к людям, сарказма. Я брата своего похоронила, а поминок не проводила, а вот маме устраивала в кафе, всё было пристойно. Сама почти никогда на поминки не хожу, спирное на поминках не признаю. Но как-то уж повелось веками у нас поминать за столом после похорон
СсылкаПожаловаться
Ну разные мы люди. Старшему поколению, наверное это ближе. Молодым это дико. Сейчас люди индивидуалисты и на все имеют свое мнение. Традиции отмирают.
Правдистка
Кто считает нужным и важным,сам придет,кого нужно я сама приглашу,а остальным делать нечего ,это наше семейное дело ! сами и разберемся
Мара
Я вот на днях от поминок откупилась. Очень уж родственники приличия блюдут. Особенно, если выпить-закусить на халяву... Они там прикинули, человек 30 соберется - и (даже не попросили) потребовали оплатить обед в кафе. А то "не по людски"... Отправила денег (это в другом городе). Пусть поминают на здоровье. И как-нибудь уж без меня. Ненавижу такие сборища.
ALLA
Не в осуждение,устраивали VIP-похороны родственнику,так половина толпы захотела умереть!И многие себе рекламу сделали на поминках.Там смешное и грустное рядом ходит.Согласна с Вами,все эти юбилеи,поминки-ярмарка тщеславия.Были такие,что в глаза покойника не видели,а голосили!А как на обед рванули,аж засвистело!Никогда ж на лимузинах не катались!Вдову с сыном на кладбище,правда, забыли. Муж мой их и забрал.Пока добрались.все уже ложками калатали,места для вдовы не было!Ильф и Петров могут такое описать!Всего не напишешь.
Елена Анголенко
Когда папа умер для меня не было ничего важнее и нужнее, чем эти поминки... Просто... что же ещё можно дать дорогому человеку ушедшему, как не память и почтение... Мы никого не приглашали сами, но я даже удивилась, сколько народу пришло. И никто не напился, не пел, не танцевал, все чинно посидели час и тихо ушли..НО когда мой дед, хрен старый, долгих лет ему жизни, закончит свой земной путь - хер ему, а не поминки!!!!Так, что все дело в отношении к человеку....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем