Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помни имя своё.

Я нерусская. В имени всего 6 букв. Услышав, как меня зовут, почти все хотят назвать каким нибудь славянским именем. Так обычно и поступают большинство нерусских. Галия называет себя  Галя, Джамиля- Женей, и т. д. Я же не желаю менять своё имя, данное мне моими родителями при рождении. А как вы относитесь к такому явлению? Как реагируете, когда какая-нибудь коллега Гульчачак, с которой приходится работать, против, чтобы её называли Гулей или Галей? Пытаетесь запомнить её имя? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
618
Бастет_Bȝstt
нет.
Алексей 99В ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
нет.
СсылкаПожаловаться
я под первым комментом напишу- жестокий троллинг и разжигание на 12 !!!!!!!!!!!!!!!!! стр..
кто хочет в овно- велком((.
OlgaS
Если ей это было важно, то пришлось бы запомнить)
Элен БорсокВ ответ на OlgaS
OlgaS
Если ей это было важно, то пришлось бы запомнить)
СсылкаПожаловаться
Извините, что пишу под Вашим постом, просто не хочется, чтобы мой коммент где-то на 125 странице был) Я училась в Дагестане и жила там же до 20 лет, всегда все имена запоминала, это элементарная вежливость. Нашего декана звали Магомед Омарович, преподавателя по истории- Наби Такиевич, английский язык вела Эсфирь Иссааковна. Моего чудесного стоматолога звали Магомед Гаджимагадович. напротив был кабинет другого стоматолога, он был Арсен Мухтарович. Нашего завкафедрой звали Алисултанов Алисултан Султанмурадович. Мои одногруппницы носили такие имена - Лейла, Мадина, Патимат, Гюльпери, Гузелха, Фаиза, Январика,одногруппник Гасангусейн. Это так, навскидку вспомнила. Кстати, я сама русская, но папа дал мне имя Элен, отчество Леоновна. Чего только не наслушалась за всю жизнь, как меня только не называли. Но я предпочитаю своё собственное имя, все его прекрасно запоминают. По работе мне приходится общаться с Гюльшан Сабир-кызы. Прекрасные имена, всё хорошо запоминается. Подруг мы называли сокращенно (Гуля, Патя, Рика), на работе или в институте официально называли всех по настоящему имени-отчеству. Проблему вы подняли какую-то надуманную. Ну, или мне так показалось, простите, если что))
Элен БорсокВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Извините, что пишу под Вашим постом, просто не хочется, чтобы мой коммент где-то на 125 странице был) Я училась в Дагестане и жила там же до 20 лет, всегда все имена запоминала, это элементарная вежливость. Нашего декана звали Магомед Омарович, преподавателя по истории- Наби Такиевич, английский язык вела Эсфирь Иссааковна. Моего чудесного стоматолога звали Магомед Гаджимагадович. напротив был кабинет другого стоматолога, он был Арсен Мухтарович. Нашего завкафедрой звали Алисултанов Алисултан Султанмурадович. Мои одногруппницы носили такие имена - Лейла, Мадина, Патимат, Гюльпери, Гузелха, Фаиза, Январика,одногруппник Гасангусейн. Это так, навскидку вспомнила. Кстати, я сама русская, но папа дал мне имя Элен, отчество Леоновна. Чего только не наслушалась за всю жизнь, как меня только не называли. Но я предпочитаю своё собственное имя, все его прекрасно запоминают. По работе мне приходится общаться с Гюльшан Сабир-кызы. Прекрасные имена, всё хорошо запоминается. Подруг мы называли сокращенно (Гуля, Патя, Рика), на работе или в институте официально называли всех по настоящему имени-отчеству. Проблему вы подняли какую-то надуманную. Ну, или мне так показалось, простите, если что))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще вспомнила - лечить моего племянника приходила детский врач Патимат Бадавиевна. А с сестрой в группе училась девушка Хурмахырдыханум.
Элен Борсок
еще вспомнила - лечить моего племянника приходила детский врач Патимат Бадавиевна. А с сестрой в группе училась девушка Хурмахырдыханум.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выговорила ХурмуХырдыХанум сразу, очень понравилось (добавила в копилку) ... звучит, как ХибиныАппатитТвоюМать.
иожикВ ответ на tverskaiy
tverskaiy
Выговорила ХурмуХырдыХанум сразу, очень понравилось (добавила в копилку) ... звучит, как ХибиныАппатитТвоюМать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анекдот с бородой сразу вспомнила:
"-Иванов! -Я!
_Петров! - Я!
_Череззабороногузадерищенский! - Я!
-Ох! Ниуя себе фамилитя...
-Я!"
Элен Борсок
Извините, что пишу под Вашим постом, просто не хочется, чтобы мой коммент где-то на 125 странице был) Я училась в Дагестане и жила там же до 20 лет, всегда все имена запоминала, это элементарная вежливость. Нашего декана звали Магомед Омарович, преподавателя по истории- Наби Такиевич, английский язык вела Эсфирь Иссааковна. Моего чудесного стоматолога звали Магомед Гаджимагадович. напротив был кабинет другого стоматолога, он был Арсен Мухтарович. Нашего завкафедрой звали Алисултанов Алисултан Султанмурадович. Мои одногруппницы носили такие имена - Лейла, Мадина, Патимат, Гюльпери, Гузелха, Фаиза, Январика,одногруппник Гасангусейн. Это так, навскидку вспомнила. Кстати, я сама русская, но папа дал мне имя Элен, отчество Леоновна. Чего только не наслушалась за всю жизнь, как меня только не называли. Но я предпочитаю своё собственное имя, все его прекрасно запоминают. По работе мне приходится общаться с Гюльшан Сабир-кызы. Прекрасные имена, всё хорошо запоминается. Подруг мы называли сокращенно (Гуля, Патя, Рика), на работе или в институте официально называли всех по настоящему имени-отчеству. Проблему вы подняли какую-то надуманную. Ну, или мне так показалось, простите, если что))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
алевтинаВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Извините, что пишу под Вашим постом, просто не хочется, чтобы мой коммент где-то на 125 странице был) Я училась в Дагестане и жила там же до 20 лет, всегда все имена запоминала, это элементарная вежливость. Нашего декана звали Магомед Омарович, преподавателя по истории- Наби Такиевич, английский язык вела Эсфирь Иссааковна. Моего чудесного стоматолога звали Магомед Гаджимагадович. напротив был кабинет другого стоматолога, он был Арсен Мухтарович. Нашего завкафедрой звали Алисултанов Алисултан Султанмурадович. Мои одногруппницы носили такие имена - Лейла, Мадина, Патимат, Гюльпери, Гузелха, Фаиза, Январика,одногруппник Гасангусейн. Это так, навскидку вспомнила. Кстати, я сама русская, но папа дал мне имя Элен, отчество Леоновна. Чего только не наслушалась за всю жизнь, как меня только не называли. Но я предпочитаю своё собственное имя, все его прекрасно запоминают. По работе мне приходится общаться с Гюльшан Сабир-кызы. Прекрасные имена, всё хорошо запоминается. Подруг мы называли сокращенно (Гуля, Патя, Рика), на работе или в институте официально называли всех по настоящему имени-отчеству. Проблему вы подняли какую-то надуманную. Ну, или мне так показалось, простите, если что))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
Мари -АннаВ ответ на алевтина
алевтина
проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попробуй выговорить вот это имя девушка Хурмахырдыханум.
ТатьянаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Попробуй выговорить вот это имя девушка Хурмахырдыханум.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да язык сломаешь!!! Хардамурдын..., а если надо быстро обратиться по работе то вообще п...ц!!! Чё тут обижаться... в России же живем... вот и пытаемся на русский лад облегчить... Никого не хочу обидеть, но так оно и есть. Если бы мое имя при произношении пытались бы коверкать на все лады, то я бы лучше согласилась, чтобы его называли, как удобно в месте проживания. Я думаю, что это гораздо лучше, чем слушать и морщиться, когда его коверкают....
МайяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да язык сломаешь!!! Хардамурдын..., а если надо быстро обратиться по работе то вообще п...ц!!! Чё тут обижаться... в России же живем... вот и пытаемся на русский лад облегчить... Никого не хочу обидеть, но так оно и есть. Если бы мое имя при произношении пытались бы коверкать на все лады, то я бы лучше согласилась, чтобы его называли, как удобно в месте проживания. Я думаю, что это гораздо лучше, чем слушать и морщиться, когда его коверкают....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обращайтесь просто Ханум . Это уважительное обращение к женщине . К мужчите старшему по возрасту - Абый . Все проще . Вас поймут . Это мой проживания в татарской семье .
АВотИЯВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да язык сломаешь!!! Хардамурдын..., а если надо быстро обратиться по работе то вообще п...ц!!! Чё тут обижаться... в России же живем... вот и пытаемся на русский лад облегчить... Никого не хочу обидеть, но так оно и есть. Если бы мое имя при произношении пытались бы коверкать на все лады, то я бы лучше согласилась, чтобы его называли, как удобно в месте проживания. Я думаю, что это гораздо лучше, чем слушать и морщиться, когда его коверкают....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А некоторые имена для русского языка вообще не благозвучны-мне по работе пришлось сталкнуться с мужчиной по имени Сасун, очень тяжело было с серьёзным выражением лица его имя произносить
Мари -Анна
Попробуй выговорить вот это имя девушка Хурмахырдыханум.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не сложнее,чем Владислав Всеволодович. Вот где засада...Директор наш,ага.
Ася БафинаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Попробуй выговорить вот это имя девушка Хурмахырдыханум.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, да ничего сложного, следует всего лишь разделить и запомнить: Хурма-Харды-Ханум. Хурма- это фрукт, ханум- это женщина, харды - не знаю, но по всей вероятности, сладкая, как фрукт женщина.
Элен БорсокВ ответ на алевтина
алевтина
проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дагестан - часть России)) Всё зависит от вежливости и воспитания человека) Запомнить несложно нестандартные (по какой-то причине для нас) имена. Кстати, о Вашем прекрасном имени (если оно настоящее)- я знала Алевтину Николаевну, которая сама просили называть себя Алла Николаевна. И вот здесь мне непонятно было совсем, так как имя Алевтина мне кажется очень красивым. Но человеку так не казалось, видимо. Поэтому мы называли её так, как она просила.
Светлана Сми.В ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Дагестан - часть России)) Всё зависит от вежливости и воспитания человека) Запомнить несложно нестандартные (по какой-то причине для нас) имена. Кстати, о Вашем прекрасном имени (если оно настоящее)- я знала Алевтину Николаевну, которая сама просили называть себя Алла Николаевна. И вот здесь мне непонятно было совсем, так как имя Алевтина мне кажется очень красивым. Но человеку так не казалось, видимо. Поэтому мы называли её так, как она просила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нееет, не только от перечисленного зависит. Ещё и от способности распознавать на слух сложные непривычные имена, порой с трудом произносимые и трудно запоминаюшиеся. Вам это трудно понять, так как у Вас хорошая память, у Вас не спотыкается язык на каждом слоге и нет дефектов слуха )
И ещё Вы пишете, что жили в Дагестане до 20 лет. Я так понимаю, что с детства, а это значит, что Вы привычны к данному языку, имена постоянно на слуху. Это не тоже самое, когда слышишь что-то редко.
Мне как-то молодой человек представился таким длинным и сложным именем (без отчества), что при всём желании его ни запомнить, ни выговорить невозможно. Благо, что это было никому не нужно, общались мы всего один раз.
Надежда ТолстоваВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Нееет, не только от перечисленного зависит. Ещё и от способности распознавать на слух сложные непривычные имена, порой с трудом произносимые и трудно запоминаюшиеся. Вам это трудно понять, так как у Вас хорошая память, у Вас не спотыкается язык на каждом слоге и нет дефектов слуха )
И ещё Вы пишете, что жили в Дагестане до 20 лет. Я так понимаю, что с детства, а это значит, что Вы привычны к данному языку, имена постоянно на слуху. Это не тоже самое, когда слышишь что-то редко.
Мне как-то молодой человек представился таким длинным и сложным именем (без отчества), что при всём желании его ни запомнить, ни выговорить невозможно. Благо, что это было никому не нужно, общались мы всего один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
деточка, про память рановато...
Элен БорсокВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Нееет, не только от перечисленного зависит. Ещё и от способности распознавать на слух сложные непривычные имена, порой с трудом произносимые и трудно запоминаюшиеся. Вам это трудно понять, так как у Вас хорошая память, у Вас не спотыкается язык на каждом слоге и нет дефектов слуха )
И ещё Вы пишете, что жили в Дагестане до 20 лет. Я так понимаю, что с детства, а это значит, что Вы привычны к данному языку, имена постоянно на слуху. Это не тоже самое, когда слышишь что-то редко.
Мне как-то молодой человек представился таким длинным и сложным именем (без отчества), что при всём желании его ни запомнить, ни выговорить невозможно. Благо, что это было никому не нужно, общались мы всего один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К "данному языку" я не привычна, их невозможно все запомнить или распознать, в Дагестане 130 языков, там все всегда говорили по-русски). Я никакого языка из народов Дагестана не знала, так как их слишком много), сама-то я русская) хотя мое имя многие тоже выговаривают с трудом( живу в Мурманске 24 года уже)- Элен Леоновна. По печальному со своим именем я знаю, что не нужно коверкать имена других людей, это не очень приятно для носителя имени. Если я понимаю, что не запоминаю, я переспрашиваю и , если уж совсем трудно, записываю. Приходилось менять место работы несколько раз, всегда носила с собой блокнотик и записывала туда имя и должность. Это не позорно). А вот не помнить имя человека или коверкать его - это лично для меня неприемлемо.
Хронограф т.к.ПитерВ ответ на алевтина
алевтина
проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы не в курсе ,что в советские времена люди приехавшие из союзных республик сами меняли имена на славянские. Дабы не выделяться.Так Асхат благополучно становился Толиком... и т.д...
алевтина
проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это во всем мире так. Началось посыпание головы пеплом
//В ответ на //
//
Это во всем мире так. Началось посыпание головы пеплом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
алевтинаВ ответ на Элен Борсок09:08

проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
МарияВ ответ на //
//
алевтинаВ ответ на Элен Борсок09:08

проблема отнюдь не надуманная Здесь в России всех и вся пытаются называть русскими именами. если имя нерусское, то обязательно переимнуют на свой лад.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут, в России, .... люди с восточными (с их точки зрения "сложными";) именами, сами представляются рисифицированной версией.
Мне непонятно, почему Заира... представляется Ирой, Наиля - Ниной, Зухра - Зоей ....
На работе есть Бахтиёр (по документам). Называем Баха.... или БахтиЕр - так представляется. Но никак не Борей.
Надуманное ваше утверждение..... или крайне ...... неграмотный круг общения, простите.
Мария
Тут, в России, .... люди с восточными (с их точки зрения "сложными";) именами, сами представляются рисифицированной версией.
Мне непонятно, почему Заира... представляется Ирой, Наиля - Ниной, Зухра - Зоей ....
На работе есть Бахтиёр (по документам). Называем Баха.... или БахтиЕр - так представляется. Но никак не Борей.
Надуманное ваше утверждение..... или крайне ...... неграмотный круг общения, простите.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
неграмотный круг общения, простите.


Это жесть.



Вы кому пишите то ?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем