Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помните свои традиции! Это никогда не поздно...


Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Настя Белова
Я почитала в википедии, оказывается в этот день русалки уходили с прибрежных мест в глубь водоемов. Может, с этим связано, что это день верности? Типа, мужики переставали грезить о несбыточном и возвращались в семью. А еще это день первого покоса. Отсюда, видимо, обычай дарить ромашки .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы прям думаете, что наши депутаты, когда решили замутить этот праздник, прям вникали про русалок? Просто был 2008 - год семьи, решили учредить праздник, вспомнили, что депутаты из Мурома уже давно всех долбают со своими Петром и Февроньей и вуаля! Причем праздник подчеркнуто не православный, а одобренный представителями всех конфессий, как Всероссийский.
Настя БеловаВ ответ на )))
)))
Вы прям думаете, что наши депутаты, когда решили замутить этот праздник, прям вникали про русалок? Просто был 2008 - год семьи, решили учредить праздник, вспомнили, что депутаты из Мурома уже давно всех долбают со своими Петром и Февроньей и вуаля! Причем праздник подчеркнуто не православный, а одобренный представителями всех конфессий, как Всероссийский.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слушайте, я тут почитала, тааакие открываются глубины! Дело в том, что накануне 8 июня идет 7, а это день летнего сонцестояния. Это очень старый языческий праздник. И хотя в христианстве на этот день был назначен (именно назначен, реальная дата неизвестна) праздник Рождества Иоанна Крестителя, несознательное население продолжало языческие обряды, гадания и прочие безобразия. Кроме всего прочего, на этих гуляньях и прыжках через костер молодежь выбирала себе пару. А ведь их даже не повенчаешь! Пост! Вот и пришлось назначить Петра и Февронью покровителями семьи. А депутаты наши узаконили. Я не против ни 8 июня, ни 14 февраля. Главное знать историю и не поклоняться бездумно любой дате, которую предложат.
Настя Белова
Слушайте, я тут почитала, тааакие открываются глубины! Дело в том, что накануне 8 июня идет 7, а это день летнего сонцестояния. Это очень старый языческий праздник. И хотя в христианстве на этот день был назначен (именно назначен, реальная дата неизвестна) праздник Рождества Иоанна Крестителя, несознательное население продолжало языческие обряды, гадания и прочие безобразия. Кроме всего прочего, на этих гуляньях и прыжках через костер молодежь выбирала себе пару. А ведь их даже не повенчаешь! Пост! Вот и пришлось назначить Петра и Февронью покровителями семьи. А депутаты наши узаконили. Я не против ни 8 июня, ни 14 февраля. Главное знать историю и не поклоняться бездумно любой дате, которую предложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уж, покровители. Женился на ней под страхом смерти)))
Настя БеловаВ ответ на )))
)))
Да уж, покровители. Женился на ней под страхом смерти)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уж какие есть. Они в браке состояли, все законно.
Настя Белова
Уж какие есть. Они в браке состояли, все законно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чем-то, видать, провинились они перед людьми, раз день их смерти объявили праздником)))
АнонимВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Слушайте, я тут почитала, тааакие открываются глубины! Дело в том, что накануне 8 июня идет 7, а это день летнего сонцестояния. Это очень старый языческий праздник. И хотя в христианстве на этот день был назначен (именно назначен, реальная дата неизвестна) праздник Рождества Иоанна Крестителя, несознательное население продолжало языческие обряды, гадания и прочие безобразия. Кроме всего прочего, на этих гуляньях и прыжках через костер молодежь выбирала себе пару. А ведь их даже не повенчаешь! Пост! Вот и пришлось назначить Петра и Февронью покровителями семьи. А депутаты наши узаконили. Я не против ни 8 июня, ни 14 февраля. Главное знать историю и не поклоняться бездумно любой дате, которую предложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
День памяти Муромских чудотворцев в дореволюционные времена был одним их главных общегородских праздников. В этот день в Муроме проходила ярмарка, в город стекалось множество окрестных жителей. Можно по праву сказать, что мощи святых князей являлись общегородской святыней и главным православным символом города
и потом не 8 июня , а 8 июля.
Настя БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
День памяти Муромских чудотворцев в дореволюционные времена был одним их главных общегородских праздников. В этот день в Муроме проходила ярмарка, в город стекалось множество окрестных жителей. Можно по праву сказать, что мощи святых князей являлись общегородской святыней и главным православным символом города
и потом не 8 июня , а 8 июля.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это да, путаю я июнь и июль. Я, конечно, утрировала несколько, уж совсем серьезно мой комментарий не воспринимайте.
Ольга ИвановнаВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Слушайте, я тут почитала, тааакие открываются глубины! Дело в том, что накануне 8 июня идет 7, а это день летнего сонцестояния. Это очень старый языческий праздник. И хотя в христианстве на этот день был назначен (именно назначен, реальная дата неизвестна) праздник Рождества Иоанна Крестителя, несознательное население продолжало языческие обряды, гадания и прочие безобразия. Кроме всего прочего, на этих гуляньях и прыжках через костер молодежь выбирала себе пару. А ведь их даже не повенчаешь! Пост! Вот и пришлось назначить Петра и Февронью покровителями семьи. А депутаты наши узаконили. Я не против ни 8 июня, ни 14 февраля. Главное знать историю и не поклоняться бездумно любой дате, которую предложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
День летнего солнцестояния 22 июня, если по-научному, без мракобесия.
Настя БеловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
День летнего солнцестояния 22 июня, если по-научному, без мракобесия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это разница между старым и новым стилем. Изначально дата Рождества была привязана к самым коротким ночам, после эта дата "ушла" из за не совершенства календаря. Католическая церковь вернулась к астрономия е кому календарю, а православная нет.
Ольга ИвановнаВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Это разница между старым и новым стилем. Изначально дата Рождества была привязана к самым коротким ночам, после эта дата "ушла" из за не совершенства календаря. Католическая церковь вернулась к астрономия е кому календарю, а православная нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
22 июня минус 14 дней = 8 июня. День Петра и Февронии 8 июля. Такие глубины открываются, это что-то!
Настя БеловаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
22 июня минус 14 дней = 8 июня. День Петра и Февронии 8 июля. Такие глубины открываются, это что-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не сразу же пары создавались, вот википедия мне пишет, что после купальскик игр определялись пары суженных, и этот день покровительствовал семье и верности. Я именно это имела ввиду, когда писала. А так как еще июль с июнем спутала ( я их часто путаю), вообще все в кашу. Это да, не воспринимайте совсем сертезно.
Шапокляк
Легенда: «Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к
нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его»
(Дальше длинный текст, вкратце: она на всякий случай не долечила, чтоб была
гарантия – если не женится, было чем шантажировать) Но не захотел он взять ее в
жены из-за происхождения ее, а послал ей дары…. Недолеченый князь снова заболел…
Она же, сказала: «Если
станет мне супругом, то исцелится». Он же твердое слово дал ей, что возьмет ее
в жены. И она снова … лечение определила ему. Он же, быстро исцелившись, взял
ее себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней. И прибыли
они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не
преступая божии заповеди.

Вывод – семья была создана по расчету, путем вымогательства и шантажа. Далее благочестие, но не
любовь. Мораль: если хочешь выйти замуж за богатого и более высокого по социальному
статусу – любые средства хороши.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Легенда: «Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к
нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его»
(Дальше длинный текст, вкратце: она на всякий случай не долечила, чтоб была
гарантия – если не женится, было чем шантажировать) Но не захотел он взять ее в
жены из-за происхождения ее, а послал ей дары…. Недолеченый князь снова заболел…
Она же, сказала: «Если
станет мне супругом, то исцелится». Он же твердое слово дал ей, что возьмет ее
в жены. И она снова … лечение определила ему. Он же, быстро исцелившись, взял
ее себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней. И прибыли
они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не
преступая божии заповеди.

Вывод – семья была создана по расчету, путем вымогательства и шантажа. Далее благочестие, но не
любовь. Мораль: если хочешь выйти замуж за богатого и более высокого по социальному
статусу – любые средства хороши.
СсылкаПожаловаться
ужасть... одни деньги на уме...
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
ужасть... одни деньги на уме...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действительно ужас. Февронья шантажом вынудилила князя жениться. Он женился под страхом смерти от болезни. Детей не родили, сироток на воспитание не взяли. Под старость вообще друг на друга смотреть не могли, разбежались по разным монастырям. И это идеальная семья?
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Действительно ужас. Февронья шантажом вынудилила князя жениться. Он женился под страхом смерти от болезни. Детей не родили, сироток на воспитание не взяли. Под старость вообще друг на друга смотреть не могли, разбежались по разным монастырям. И это идеальная семья?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хватит чушь писать
Ольга ИвановнаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Действительно ужас. Февронья шантажом вынудилила князя жениться. Он женился под страхом смерти от болезни. Детей не родили, сироток на воспитание не взяли. Под старость вообще друг на друга смотреть не могли, разбежались по разным монастырям. И это идеальная семья?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато так по-нашему, сплошное импортозамещение.
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
ужасть... одни деньги на уме...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам никто не мешает отмечать то, что Вам нравится. Так не мешайте другим жить как им хочется. Я не отмечаю день святого Валентина, но мне никак не мешают жить те, кто отмечает. Вам то чем они дорогу перешли? Или все должны поступать так как Вы считаете? Не навязываете людям свое мнение. Они сами разберутся как им жить и какие праздники отмечать.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вам никто не мешает отмечать то, что Вам нравится. Так не мешайте другим жить как им хочется. Я не отмечаю день святого Валентина, но мне никак не мешают жить те, кто отмечает. Вам то чем они дорогу перешли? Или все должны поступать так как Вы считаете? Не навязываете людям свое мнение. Они сами разберутся как им жить и какие праздники отмечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это нам навязывают всё западное, и ещё дифирамбы поют, речь именно об этом.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Это нам навязывают всё западное, и ещё дифирамбы поют, речь именно об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конкретно кто вам что-то навязывает. Мне вот Аноним в синем кружочке настойчиво навязывает Петра и Февронию, которых идеальной семьей назвать никак не могу, семья - то дети.
КВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вам никто не мешает отмечать то, что Вам нравится. Так не мешайте другим жить как им хочется. Я не отмечаю день святого Валентина, но мне никак не мешают жить те, кто отмечает. Вам то чем они дорогу перешли? Или все должны поступать так как Вы считаете? Не навязываете людям свое мнение. Они сами разберутся как им жить и какие праздники отмечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

согласна)
КВ ответ на К
К

согласна)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна с ЛЗ!
ШапоклякВ ответ на К
К

согласна)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Ольга ИвановнаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вам никто не мешает отмечать то, что Вам нравится. Так не мешайте другим жить как им хочется. Я не отмечаю день святого Валентина, но мне никак не мешают жить те, кто отмечает. Вам то чем они дорогу перешли? Или все должны поступать так как Вы считаете? Не навязываете людям свое мнение. Они сами разберутся как им жить и какие праздники отмечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Люли МалинаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Легенда: «Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к
нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его»
(Дальше длинный текст, вкратце: она на всякий случай не долечила, чтоб была
гарантия – если не женится, было чем шантажировать) Но не захотел он взять ее в
жены из-за происхождения ее, а послал ей дары…. Недолеченый князь снова заболел…
Она же, сказала: «Если
станет мне супругом, то исцелится». Он же твердое слово дал ей, что возьмет ее
в жены. И она снова … лечение определила ему. Он же, быстро исцелившись, взял
ее себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней. И прибыли
они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не
преступая божии заповеди.

Вывод – семья была создана по расчету, путем вымогательства и шантажа. Далее благочестие, но не
любовь. Мораль: если хочешь выйти замуж за богатого и более высокого по социальному
статусу – любые средства хороши.
СсылкаПожаловаться
Так князь же тоже хитросделанный был. Обещал жениться, а потом откупиться пытался.
ШапоклякВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Так князь же тоже хитросделанный был. Обещал жениться, а потом откупиться пытался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оба хороши.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем