Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогать или не помогать?

У нас семья не бедная. Я, муж и сын. Все при хороших денежных работах.
Сыну подарили квартиру и деньги на дизайнера и ремонт. И в прошлом году он женился, в этом ждут ребенка.
Вопрос вот в чем. Хочется все время что-то дарить и помогать крупными подарками. 
Как не испортить деньгами? Или тем кто привык к высокой материальной планке это не грозит?
Сейчас они собираются покупать машину (будут брать кредит) к рождению малыша. Чтобы ездить в поликлиники и прочее, не на транспорте, а на авто. Муж хотел подарить мне новую машину, а мою сыну. Но я сказала, что, может, пусть они хоть немного сами что-то начнут покупать, а то мы уж сильно их все материальные желания исполняем. Мне самой хочется все что есть - отдать))) но я, как мать, думаю и про воспитательную сторону и часто торможу в себе такие желания. Надо чтоб и сами что-то учились по жизни. Копить, отказывать себе в чем-то, вообще к деньгам более ценно относиться. Лишние трудности им ни к чему, но и лишать удовольствия почувствовать что ты сам чего-то добился, тоже не надо. 
Как думаете, если есть возможность, помочь не вредно или разбалуем? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Anna AvonarThiS
помогать - это когда нуждаются в помощи. Ваши, вроде, сами хотят, ну и прекрасно. Позвольте им это)
MAKITA-2018
если бабки есть то почему нет?
Лиза ШницельВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
если бабки есть то почему нет?
СсылкаПожаловаться
а потом работу бросят и все, у родителей то есть деньги
Лиза Шницель
а потом работу бросят и все, у родителей то есть деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неа,не бросят
Лиза ШницельВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
неа,не бросят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну конечно
Beladonna@
Так это надо было раньше воспитывать,сейчас уже поздняк метаться. Что выросло, то выросло.
АнонимВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Так это надо было раньше воспитывать,сейчас уже поздняк метаться. Что выросло, то выросло.
СсылкаПожаловаться
Так хороший и достойный и сам все хочет. Но нам же жалко и хочется помочь, чтоб хоть в материальном смысле не прошел все пути как мы в свое время.
Алена
а вы воспитанием сына занялись только после его женитьбы?))
АнонимВ ответ на Алена
Алена
а вы воспитанием сына занялись только после его женитьбы?))
СсылкаПожаловаться
так речь не о воспитании. С воспитанием все ок.
Самим хочется. но периодически нажимаем на тормоза. Да он и сам говорит, что мы для него итак много делаем. И лучше на свои нужды тратить.
Елена Манго
А они-то, молодые, сами способны что-то приобрести?
АнонимВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
А они-то, молодые, сами способны что-то приобрести?
СсылкаПожаловаться
Да, сын уже несколько лет на хорошей работе (в бизнесе) и зарплата выше моей)))
Василиса
Пусть сами остальное зарабатывают. а то привыкнут на подачки жить.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Пусть сами остальное зарабатывают. а то привыкнут на подачки жить.
СсылкаПожаловаться
Да. Вот тоже хочется чтобы привыкали на свои средства жить и учились распоряжаться деньгами.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Вот тоже хочется чтобы привыкали на свои средства жить и учились распоряжаться деньгами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и прекратите помогать, сами, сами, сами.
тумба пумбов
Да помогайте,конечно,что плохого?
SR
Очень грамотный подход. Надо дать им самим чего-то достичь, приобрести и т.д. Это им прибавит уверенности в себе и уважать себя станут. Пока у них все в порядке и не просят помощи - лучше дать им пожить самим. Появятся трудности - поможете. Есть лишние средства - отложите на будущее. Внуку учебу оплатить в Абердине, например. Или недвижимость приобретите.
Наталья Александровна
Мой муж принципиально дает деньги сыну взаймы. 2 раза давал на машину. Говорит, пусть знает цену деньгам.
Наталья Александровна
Мой муж принципиально дает деньги сыну взаймы. 2 раза давал на машину. Говорит, пусть знает цену деньгам.
СсылкаПожаловаться
Мы так сами у папы мужа одалживали. И с процентами возвращали. Считаю это нормально. А вот с сыном так не хочется)))
Татьяна Синельникова
Не надо. На себя потратьте.))) А вот если попросят помочь - обязательно помогите. По мне, так Вы абсолютно правильно рассуждаете, сын сам должен почувствовать себя добытчиком, это действительно приятно. Он ведь уже женин муж, а не мамкин сын.) Счастья Вам и радости.)
Татьяна Синельникова
Не надо. На себя потратьте.))) А вот если попросят помочь - обязательно помогите. По мне, так Вы абсолютно правильно рассуждаете, сын сам должен почувствовать себя добытчиком, это действительно приятно. Он ведь уже женин муж, а не мамкин сын.) Счастья Вам и радости.)
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо!
Я именно так рассуждаю. Ему хочется самому состояться, как папа)))
но я переживаю и хочется соломки постелить))) вовремя себя одергиваю.
Анна Ковешникова
Воспитывают детей до 6ти лет. По-моему, так просто одолжить денег на авто, пусть отдают. В кредитную кабалу незачем лезть.
Анна Ковешникова
Воспитывают детей до 6ти лет. По-моему, так просто одолжить денег на авто, пусть отдают. В кредитную кабалу незачем лезть.
СсылкаПожаловаться
Ай, мы уже на ремонт одолжили и потом подарили эти деньги. с машиной они сами хотят. Сын так и говорит, что мы им итак много помогаем и они сами хотят. Я его мнение уважаю, но хочется ж помочь))))
Анна КовешниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Ай, мы уже на ремонт одолжили и потом подарили эти деньги. с машиной они сами хотят. Сын так и говорит, что мы им итак много помогаем и они сами хотят. Я его мнение уважаю, но хочется ж помочь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну раз сам хочет, то пусть) потерпите немного, будете вкучков баловать)
Moonlight
У богатых свои причуды. Читаешь и думаешь - мало вас раскулачили большевики.

Ну вам вообще не совестно такие вопросы задавать на форуме? Тут люди от зарплаты до зарплаты еле доживают, а вы жируете, да еще проблемы из этого создаете. Правильно говорят - у кого суп жидкий, в кого бриллианты мелкие. У вас серьезная проблема. Нет, очень серьезная проблема. Баловать вашего великовозрастного балбеса или нет.
АнонимВ ответ на Moonlight
Moonlight
У богатых свои причуды. Читаешь и думаешь - мало вас раскулачили большевики.

Ну вам вообще не совестно такие вопросы задавать на форуме? Тут люди от зарплаты до зарплаты еле доживают, а вы жируете, да еще проблемы из этого создаете. Правильно говорят - у кого суп жидкий, в кого бриллианты мелкие. У вас серьезная проблема. Нет, очень серьезная проблема. Баловать вашего великовозрастного балбеса или нет.
СсылкаПожаловаться
Почему вы решили, что он балбес? Очень успешный сын успешного папы и мамы.
/а в 17 да, нас большевики душили, но мы выжили/
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем