Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ!!!!! Брат мужа разрушает семью!

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть!? И можно ли еще что-то сделать?! Ситуация такая.Мы замужем 8 лет. В этом году появился долгожданный первенец.
Потихоньку поднимаем свое дело.
О втором ребенке подумываем. И тут начинает названивать его мама.Плачется. Младший брат мужа начал пить,бедокурить ,могут посадить в тюрьму.
Муж решил его забрать.как я только не сопративлялась - бестолку .Приехал братец.
На этом наша счастливая семья и закончилась.Я привратилась в готовко-уборочно-стирочный комбайн.Все время проводит с братом.Мне помощи никакаой.
Домой стали приходить только поесть и поспать .семейный бюджет стал оседать в кашельке брата.Через неделю прибывания брата тихо возмущалась.
через две стала возмущатся громко. бестолку .самое обидное - для мужа все мои притензии пустой звук.
он в своем брате души не чает , так рад что он прехал , все для него делает и не понимет почему я не люблю его брата. начались ссоры.
я всегда оставалась виноватой. Мы снимали квартиру и потихоньку строились. из-за постоянных трат денег на квартиру стало не хватать.
и тут братец предложил - они переедут в недострой а я к маме , будут там жить и достраивать.
а достроят - нас с малышом заберут. Так и разъхались. я бы и рада к ним перебратся но там не возможно жить с малышом -
температура не поднимается выше + 15. нет ни воды ,ни отпления.мужа вижу через день по 5 минут.Боится одного братца оставить - напьется.
Недавно устроила скандал и муж провел почти весь день с ними. Было замечательно .
братец напился за это время и ссумкой на выход -"зачем ты меня сюда привез ? я здесь никаму не нужен .."Муж за ним по городу гонялся до 3 ночи.
Стали видится еще реже.
Живем раздельно уже 2 недели а стройка и ныне там. Подняла этот вопрос .
на что услышала от мужа что я неженка и боюсь трудностей . а если хочу жить вместе перебиралась бы к ним.Руки уже опускаются от этой беспомощности .
невозможности достучатся до мужа. а он как заведенный твердит - я люблю вас всех , вы мне все дороги , я хочу жить одной дружной семьей,
ну почему ты не можеш ради меня потерпеть, почему вы ссоритесь. устала от всей этой ситуации до невозможности .Что теперь делать, незнаю.
Если у кого есть мысли или советы - с благодарностью выслушаю.
евгения чернова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
евгения черноваВ ответ на Анна Савостикова
Анна Савостикова
ну раз не видите, оставляйте ребенка с мамой, или свекровью, а сами к ним на помощь... и по-спокойнее....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я бы с радостью....если бы это было возможно.Его мама от нас на расстоянии 3500км.согласитесь проблематично оставлять ...А у моей мамы был рак груди .недавно ей все удалили и еще швы не сняли .согласитесь тоже не оставиш .Есть идеи еще?
Наталья СмирноваВ ответ на евгения чернова
евгения чернова
Я бы с радостью....если бы это было возможно.Его мама от нас на расстоянии 3500км.согласитесь проблематично оставлять ...А у моей мамы был рак груди .недавно ей все удалили и еще швы не сняли .согласитесь тоже не оставиш .Есть идеи еще?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну держитесь Евгения!Я в шоке.У моего мужа тоже есть младший брат.Но муж бы себя так никогда не повел.Я категорически не согласна с тем,что ваш муж должен так помогать брату.По моему брат-это просто предлог не быть дома с вами и с детьми.Хорошо устроился ваш муж в первую очередь.Это не излишняя любовь к брату-это способ не быть с вами,поставив вас перед фактом жить в невыносимых условиях в недостроеном доме.
Наталья Смирнова
Ну держитесь Евгения!Я в шоке.У моего мужа тоже есть младший брат.Но муж бы себя так никогда не повел.Я категорически не согласна с тем,что ваш муж должен так помогать брату.По моему брат-это просто предлог не быть дома с вами и с детьми.Хорошо устроился ваш муж в первую очередь.Это не излишняя любовь к брату-это способ не быть с вами,поставив вас перед фактом жить в невыносимых условиях в недостроеном доме.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
каждому свое, не судите по себе, и отношения с родственниками у всех разные, я например на территорию семьи своего брата не претендую, он на мою тоже, а вот со стороны мужа как раз такая же почти ситуация, его младший брат везде с нами, это очень раздражает. Дело не в том с кем мужу евгении хочется проводить больше времени, а в том что он не может разорваться. В данной ситуации, гляда на любимого брата, он считает, что нужен ему больше!!! И вообще как можно говорить такие вещи? У человека столько трудностей и переживаний, мамочка после операции, ребенок маленький, муж расставил приоритеты не в ту сторону...
Наталья СмирноваВ ответ на aleksandra
aleksandra
каждому свое, не судите по себе, и отношения с родственниками у всех разные, я например на территорию семьи своего брата не претендую, он на мою тоже, а вот со стороны мужа как раз такая же почти ситуация, его младший брат везде с нами, это очень раздражает. Дело не в том с кем мужу евгении хочется проводить больше времени, а в том что он не может разорваться. В данной ситуации, гляда на любимого брата, он считает, что нужен ему больше!!! И вообще как можно говорить такие вещи? У человека столько трудностей и переживаний, мамочка после операции, ребенок маленький, муж расставил приоритеты не в ту сторону...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Причем тут не судите по себе.У меня муж самый очень хороший слава богу.А у девушки муж предложил пожить в холодном недостроенном доме,прекрасно зная что она не согласится.Просто с братом ему интереснее и веселее,а жена могла и поднадоесть.А вот вы как раз судите по себе,если у вас схожая ситуация.А то я говорю такие ужасные вещи!Да это не я их говорю,это ее муж их делает.
Наталья Смирнова
Причем тут не судите по себе.У меня муж самый очень хороший слава богу.А у девушки муж предложил пожить в холодном недостроенном доме,прекрасно зная что она не согласится.Просто с братом ему интереснее и веселее,а жена могла и поднадоесть.А вот вы как раз судите по себе,если у вас схожая ситуация.А то я говорю такие ужасные вещи!Да это не я их говорю,это ее муж их делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обратите внимание, что у меня ситуация разная, я потому и говорю, что отношения между родственниками разные могут быть, одни напрягают, другие нет. И мужики тоже разные, не судите никогда никого, не зная какие факторы еще могут влиять на поведение человека. Евгения совета просит, а не комментариев по поводу кто хороший, кто плохой. И некоторые собеседницы дают очень дельные.
viktoriya bogach
Evgeniya, u vashego muja , navernoe, "kompleks medsestri" . Emu postoyanno nado chuvstvovat sebia komuto neobxodimim, spasat kogoto.
Bez etogo on ne mojet. Vi dlia nego , navernoe , slishkom nezavisimaya, t.e. on ne vidit v vas slabuu, jenshinu, kotoroy nujna pomosh..Vi dlia nego samostoyatelnaya, i dali emu poniat , chto i bez nego spravites. Vot on i kompensiruet svoe chuvstvo zaboti na brate, sestre, i vsex komu nijna pomosh. On takim obrazom samoutverjdaetsia. Moy sovet: stante slaboy, dayte emu poniat chto vi bez nego ne spravites i vam nujna ego pomosh.
I n eprosto slovami dat poniat, a povedeniem. ( ponabludayte za bratzem, posmotrite chem on manipulirut) On dal poniat vashemu muju, chto on bez nego" nikto" i vash muj , navernoe, chuvstvuet sebia geroem- spasitelem.
Nu a esli eto ne pomojet, to odnoznachno razvodites. Znachit vospitanie takoe, chto rodnaya krov prejde vsego, a eto uje problema.Sestroy vi emu ne stanite. P.S A soveti o "ponimanii i podderjke" v trudnuuminutu" daje ne chitayte, eto pziziya slabix jenshin
евгения чернова
Большое спасибо за совет, Alina.
евгения черноваВ ответ на евгения чернова
евгения чернова
Большое спасибо за совет, Alina.
СсылкаПожаловаться
Еще раз спасибо , похоже и правда действует.
Лара
Не буду турусы на колесах разводить по поводу того,что Важ муж хороший брат и ,что надо быть терпимее. Нет,Женя,не терпимее быть надо , а решительнее и гнать этого брата-паразита в шею.Это же не ребенок маленький о котором надо заботиться, а взрослый мужик,внаглую сидящий на шее у Вас и Вашего мужа. Используйте все средства,чтоб избавиться от этого балласта,ничего не стесняйтесь, семья и ребенок важнее этого братца-прилипалы,постарайтесь всеми способами внушить это Вашему мужу,да и брату не стесняйтесь с лицо высказывать,насколько он в Вашей семье лишний,может дойдет до него. И мужа теребите по этому поводу тоже,все-таки капля камень точит. А терпеть будете - так этот паразит еще больше обнаглеет.Такие добра не понимают. Вот Вам мой совет,а воспользоваться им или нет -решать Вам.
viktoriya bogachВ ответ на Лара
Лара
Не буду турусы на колесах разводить по поводу того,что Важ муж хороший брат и ,что надо быть терпимее. Нет,Женя,не терпимее быть надо , а решительнее и гнать этого брата-паразита в шею.Это же не ребенок маленький о котором надо заботиться, а взрослый мужик,внаглую сидящий на шее у Вас и Вашего мужа. Используйте все средства,чтоб избавиться от этого балласта,ничего не стесняйтесь, семья и ребенок важнее этого братца-прилипалы,постарайтесь всеми способами внушить это Вашему мужу,да и брату не стесняйтесь с лицо высказывать,насколько он в Вашей семье лишний,может дойдет до него. И мужа теребите по этому поводу тоже,все-таки капля камень точит. А терпеть будете - так этот паразит еще больше обнаглеет.Такие добра не понимают. Вот Вам мой совет,а воспользоваться им или нет -решать Вам.
СсылкаПожаловаться
Da eto i tak poniatno, chto takie ludi dobra ne ponimaut. Vopros ne v tom chto bi gnat ili ne gnat etogo brata, to chto ego nado vignat avtor i sama ponimaet, Vopros: KAK ego prognat. I KAK vnushit muju, chto vse ego staraniya - eto vse pustoe.
RITA
Я где-то читала, что существует комплекс Золушки - он появляется у человека от ошибок в воспитании родителями. Это когда родители любят только одного ребёнка и не замечают второго. У этого нелюбимого ребёнка появляется комплекс, ему кажется, что его нельзя любить просто так, что он должен заслужить любовь, и он всю жизнь старается, жертвует многим, чтобы заслужить любовь семьи. Я сама живу с таким Золушкой. И у него тоже есть любимый брат без совести.Уже смирилась - видимо никуда не дется. Но я вижу со стороны их (семьи) отношение к нему - исключительно потребительское, ни дружбы, ни тепла, ни чего.
евгения чернова
Хочу от души поблагодарить всех за теплые слова и поддержку. Они мне сейчас были просто необходимы. Дай вам Бог всего самого лучшего ,здоровья и счастья...
Кеша
Женечка! Все думаю про Вас и ситуацию эту ужасную. Вы сильно не расстраивайтесь...
Видите же - уже кое-что сдвинулось в Вашу пользу. Скорее всего муж Ваш сам скоро начнет набивать шишки с этим братцем своим, попадет в пару ситуаций, когда истинное лицо брата откроется. Ну не может такой человек, как братец проявлять себя только положительно по отношению к Вашему мужу... Одно дело слова "Брат! ты мне самый-пресамый.. Да мы с тобой! Да я для тебя!"....А другое - поступки. Мужчины людей по поступкам оценивают, а не по словам красивым....Выскочат. выплывут, независимо от воли братца милого...."камешки"... один... другой... третий... Горочка растет... И Ваш муж и прозреет самостоятельно.
Мысль моя такая - а в это время Вы (для мужа) , такая добрая....такая понимающая и принимающая... Явно страдающая от этой ситуации, но любящая его... потихоньку проводите мысль (тут одна дама писала, что надо делать "незаметно";) о том, что - "видишь, милый - у нас только все плохо стало с приездом брата. Разве МЫ этого хотим? Ты так старался для него! И что в итоге? Ты - добрый, ответственный и настоящий мужик, ценящий родственные отношения... А он?" - пусть он не вам, а сам себе ответит на эти вопросы. Может вслух и не ответит, но задумается.
Воистину правда - мужчина - голова, а женщина - шея...
Он выберет спокойствие, уверенность, заботу и любовь. Мужчине на самом деле нужный надежный тыл, а не приключения постоянные и пороховая бочка (в виде братца) чтобы на ней сидеть, щекоча себе нервы.
Вооружитесь хитростью и вперед! Муж наиграется в "доброго самаритянина" и прозреет самостоятельно.
Удачи и терпения! Все будет хорошо, поверьте!
Dolly_Haze
Попытайтесь объяснить мужу,что взрослому мужику такое няньканье только во вред - привыкнет, что его проблемы за него решают, и никогда сам на ноги не встанет. Поставьте мужа перед выбором - либо брат живет отдельно, либо Вы с ребенком уходите. Наврняка его скоро это сюсюканье с взрослым раздолбаем доконает, если Вас любит, то поймет, что Вам он нужней. А ждать, пока все проблемы брата решатся - не вариант. У одной моей родственницы есть такой брат, бездельник, алкоголик, ему сейчас 60(!), она всю жизнь его кормит и квартиру ему за свои деньги купила, лишь бы от нее съехал. Так он квартиру сжег по пьяни...
маруся
Братик хорошо устроился.Желеть никого кроме себя и реб. не надо.Поставьте выбор.Выберет брата-вперед,пусть брат ему минет делает и кушать готовит.
Дима Фурцев
Евгения, я была в похожей ситуации. Меня хватило на 2,5 месяца. За это время я стала дерганой истеричкой, отношения с мужем испортились. Братец, севший к нам на шею, настроил мужа против меня, а муж то, повелся(((. Кульминацией стал скандал, после которого, муж, уверенный, что я монстр, не признающий родственных связей, гордо ушел со своим братцем. Остыв, муж (сам ли, или с чьей-то подсказки) вернулся. Братца отправил к родителям. Отношения у нас наладились быстро. Я чувствовала, что дорога мужу. Но осадок, что меня предали, остался до сих пор. С братом, я не общаюсь.
Я бы посоветовала ставить вопрос ребром. Хотя, уверена, что братец "провел" работу с твоим мужем. Постарайся поговорить с мужем. Объяснить, что не против, чтоб муж помогал брату, но не няньчился с ним. Тем более, что у вас ребенок.
Ситуация сложная, сама знаю. Муж не может обозначить границы помощи, и твои слова может расценить неверно. Но надо что-то решать.
Удачи, тебе, Женя! Надеюсь, твой муж правильно расставит приоритеты.
Наталья НиколаеваВ ответ на Дима Фурцев
Дима Фурцев
Евгения, я была в похожей ситуации. Меня хватило на 2,5 месяца. За это время я стала дерганой истеричкой, отношения с мужем испортились. Братец, севший к нам на шею, настроил мужа против меня, а муж то, повелся(((. Кульминацией стал скандал, после которого, муж, уверенный, что я монстр, не признающий родственных связей, гордо ушел со своим братцем. Остыв, муж (сам ли, или с чьей-то подсказки) вернулся. Братца отправил к родителям. Отношения у нас наладились быстро. Я чувствовала, что дорога мужу. Но осадок, что меня предали, остался до сих пор. С братом, я не общаюсь.
Я бы посоветовала ставить вопрос ребром. Хотя, уверена, что братец "провел" работу с твоим мужем. Постарайся поговорить с мужем. Объяснить, что не против, чтоб муж помогал брату, но не няньчился с ним. Тем более, что у вас ребенок.
Ситуация сложная, сама знаю. Муж не может обозначить границы помощи, и твои слова может расценить неверно. Но надо что-то решать.
Удачи, тебе, Женя! Надеюсь, твой муж правильно расставит приоритеты.
СсылкаПожаловаться
Случайно написала с ящика своего сына )).
Sofishen
раз вы предприниматель-значит помимо всех проблем есть еще и работа.если есть возможность наймите няню и на работу, срочно.Чуть полегче станет-отодвиньте мужа и возьмитесь ежовыми рукавицами за брата.За ручку и на поиск работы или к себе на работу и глаз да глаз.Как бы не ненавидели, как бы не был противен-у вас на кону ваша семья.И ремонт контролируйте.Посмотрите сколько вы вытерпели и смогли ,значит и это сможете и лучше всех.Я вас увидела очеь сильной и смелой личностью.Все можно разрулить или поменять к этому свое отношение ))))Будьте чуточку мудрее и на шаг впереди - ведь ВЫ ЖЕНЩИНА
Sofishen
Мой муж помогал братцу, но и прислушивался к моим словам после того как увидел моими глазами, что брат где-то неправ, непочтителен к родителям, в чем- то предает моего мужа.Я со своим мужем не была категорична, всегда показывала несколько путей решения проблемы. Со временем брат изменился, но натура пакостная так и осталась.Женился, практически не общаемся.Меня боится.
Оксана
Дорогая Евгения! Если у Вас появилась возможность повлиять на мужа, используйте ее незамедлительно, потому что иначе навсегда потеряете покой и полноценную семью. Брат останется когда закончится ремонт, и вся ситуация станет необратимой. У меня всё то же самое, но у мужа - сестра. Я, к сожалению, не знаю выхода из этой ситуации, и живу в ужасе от того что мне нужно либо смириться, либо уйти. А те кто Вам советует быть терпеливой и доброй - ПРОСТО НИКОГДА ТАКОГО НА СВОЕЙ ШКУРЕ НЕ ИСПЫТЫВАЛИ!!!!Воюйте! Боритесь! Зубами, слезами, интригами, лаской, хитростью! На войне все средства хороши! Счастья Вам!
Дарья Модылевская
Ставьте вопрос ребром либо вы либо брат и все!
Лиза
Евгения, а ведь Ваш муж - молодец. И прав на все сто. Брат для него не менее важен, чем Вы. Это нормально. Тем более, что он болен (алкоголизм - это болезнь). Только вот одному Вашему мужу не справиться. Здесь все должны подключаться. И надо всё продумать вместе, по возможностям и эффективности. Брата не отметайте. Его лечить надо и образ жизни помочь ему поменять. А это долгая и напряженная работа.
FeniaВ ответ на Лиза
Лиза
Евгения, а ведь Ваш муж - молодец. И прав на все сто. Брат для него не менее важен, чем Вы. Это нормально. Тем более, что он болен (алкоголизм - это болезнь). Только вот одному Вашему мужу не справиться. Здесь все должны подключаться. И надо всё продумать вместе, по возможностям и эффективности. Брата не отметайте. Его лечить надо и образ жизни помочь ему поменять. А это долгая и напряженная работа.
СсылкаПожаловаться
Так может Вы за это и возьметесь???)))
ЛизаВ ответ на Fenia
Fenia
Так может Вы за это и возьметесь???)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня своих проблем хватает.))) Не меньше, чем у Вас. Здесь,похоже, нужна квалифицированная помощь. Обратитесь к психотерапевтам, для начала
Наталья шишкина
Меня бесит когда алкоголизм называют болезнью. Допустим вы ехали в автобусе на вас чихнули и вы заболели тем же гриппом; это да это болезнь. И вы в этом не виноваты. Алкоголизмом нельзя заболеть от чиха человек сам пьёт в глотку ему никто не заливает. насчет лечения если человек сам не хочет бросить ему никто и ничто не поможет, хоть на изнанку вывернись. А насчет братца: у меня была такая же ситуация. Я сделала так, так как сидела дома с ребенком имела достаточно свободного времени. Старалась ни на минуту не оставлять их вдвоем. Ремонт делать? С вами поеду, приберу, подмету вообщем что угодно, и маленький ребенок не помеха, всегда можно что то придумать. Вцепитесь в своего мужа всей челюстью и никому не отдавайте. всем не поможешь, а уж тем более алкашам и таким дармаедам как наши "дрожайшие" девери. Я своего убрала из своей семьи, желаю и вам того же!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем