Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите, что делать со свекровью

Здравствуйте, девочки! не знаю, что и делать. Вышла замуж 2 месяца назад. с мужем все хорошо было. Он москвич, я из подмосковья. жить решили у меня (сначала у моих родителей, а как он работу найдет снимать). но свекровь в приватной со мной беседе сказала, что костьми ляжет, а жить нам не даст. так и получилось. еще на свадьбе он перетягивала одеяло на себя, говорила мне тихонько гадости (я человек эмоциональный и очень на все реагирую). теперь настроила его, что она больная, что он не может от нее уехать, что ей надо деньгами помогать (причем я не против, но в разумных пределах). и теперь настроила его, что сначала надо найти работу, а только потом переезжать. А как искать работу, если он сейчас работает??? мне не нравится жить одной, он даже перестал приезжать на выходные, говорит, что маме плохо, что я потерпеть могу. лежала в больнице - он даже не приехал, потому что у него же МАМА. Скажите, что делать в такой ситуации? как отвадить его от мамы? или проще оставить его там и искать самостоятельного? я так устала от этой ситуации... каждый день только слезы и скандалы по телефону...
Natty Natty
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Ninelle
На нашей свадьбе ко мне с мужем подошёл его дядя (мл. брат матери) и сказал мужу: "...теперь держись либо матери, либо жены, иначе пропадёшь..." мой тогда только хмыкнул, не понял совета (не о полном отказе от общения с матерью идёт речь, а о самостоятельности)...Ну, как говорил дядя, так оно и вышло!...Уж что этим свекровкам-собственницам надо!! Ты не горюй, это пока ещё мало времени прошло, поревнует, успокоится, а ты помни главное - будь с мужем, нельзя особенно в первые месяцы жить отдельно!! принимайте решения вместе!! и к мамке его приезжайте вместе...и никаких истерик, это на руку мамашам....она, кстати, тебя изучает таким образом, твои слабые и сильные стороны нащупывает...успокойся, возьми всё в свои руки....а ещё лучше - попробуй понять свекровь и подружись с ней (насколько это возможно)
Natty NattyВ ответ на Ninelle
Ninelle
На нашей свадьбе ко мне с мужем подошёл его дядя (мл. брат матери) и сказал мужу: "...теперь держись либо матери, либо жены, иначе пропадёшь..." мой тогда только хмыкнул, не понял совета (не о полном отказе от общения с матерью идёт речь, а о самостоятельности)...Ну, как говорил дядя, так оно и вышло!...Уж что этим свекровкам-собственницам надо!! Ты не горюй, это пока ещё мало времени прошло, поревнует, успокоится, а ты помни главное - будь с мужем, нельзя особенно в первые месяцы жить отдельно!! принимайте решения вместе!! и к мамке его приезжайте вместе...и никаких истерик, это на руку мамашам....она, кстати, тебя изучает таким образом, твои слабые и сильные стороны нащупывает...успокойся, возьми всё в свои руки....а ещё лучше - попробуй понять свекровь и подружись с ней (насколько это возможно)
СсылкаПожаловаться
подружиться пыталась все 5 лет, что были вместе - и натыкалась на глухую стену. только и слышала в ответ, что я лимита и мне прописка нужна. а что ее сын со мной счастлив - она не видела. а жить отдельно... он сейчас говорит ее словами, что сначала работу надо найти, потом переезжать. а как искать, если он тут не бывает?
а она и дочь свою с мужиком развела и та сидит теперь одна с ребенком, на все обиженная. только потому что мужик был из Тамбова...
и только и слышу постоянно, что я лимита, что он москвич, что ему в провинции делать нечего. дошла уже до крайней степени. лечусь от невроза, а его рядом нет...
Любые совпадения случайныВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
подружиться пыталась все 5 лет, что были вместе - и натыкалась на глухую стену. только и слышала в ответ, что я лимита и мне прописка нужна. а что ее сын со мной счастлив - она не видела. а жить отдельно... он сейчас говорит ее словами, что сначала работу надо найти, потом переезжать. а как искать, если он тут не бывает?
а она и дочь свою с мужиком развела и та сидит теперь одна с ребенком, на все обиженная. только потому что мужик был из Тамбова...
и только и слышу постоянно, что я лимита, что он москвич, что ему в провинции делать нечего. дошла уже до крайней степени. лечусь от невроза, а его рядом нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж, Подмосковье нынче- ну совсем тьма-таракань! Особенно после того, как солидный кусок решили к Москве присоединить)))) А что, нельзя, чтобы муж успокоил мамашу, что вы не собираетесь прописываться в Москве?
Любые совпадения случайны
Да уж, Подмосковье нынче- ну совсем тьма-таракань! Особенно после того, как солидный кусок решили к Москве присоединить)))) А что, нельзя, чтобы муж успокоил мамашу, что вы не собираетесь прописываться в Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да какое там... его сестра перед свадьбой даже напела ему, что надо брачный договор писать. чтобы я точно не прописалась туда. и детей не прописала
Любые совпадения случайныВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
да какое там... его сестра перед свадьбой даже напела ему, что надо брачный договор писать. чтобы я точно не прописалась туда. и детей не прописала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Детей не прописала? ууууу, как все у них там запущено. Вот и пусть там сидят, как 3 клуши!
Валерия ЧесноковаВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
подружиться пыталась все 5 лет, что были вместе - и натыкалась на глухую стену. только и слышала в ответ, что я лимита и мне прописка нужна. а что ее сын со мной счастлив - она не видела. а жить отдельно... он сейчас говорит ее словами, что сначала работу надо найти, потом переезжать. а как искать, если он тут не бывает?
а она и дочь свою с мужиком развела и та сидит теперь одна с ребенком, на все обиженная. только потому что мужик был из Тамбова...
и только и слышу постоянно, что я лимита, что он москвич, что ему в провинции делать нечего. дошла уже до крайней степени. лечусь от невроза, а его рядом нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у знакомой муж так к папе бегал , папа в могиле а муж все равно не рядом
Natty NattyВ ответ на Ninelle
Ninelle
На нашей свадьбе ко мне с мужем подошёл его дядя (мл. брат матери) и сказал мужу: "...теперь держись либо матери, либо жены, иначе пропадёшь..." мой тогда только хмыкнул, не понял совета (не о полном отказе от общения с матерью идёт речь, а о самостоятельности)...Ну, как говорил дядя, так оно и вышло!...Уж что этим свекровкам-собственницам надо!! Ты не горюй, это пока ещё мало времени прошло, поревнует, успокоится, а ты помни главное - будь с мужем, нельзя особенно в первые месяцы жить отдельно!! принимайте решения вместе!! и к мамке его приезжайте вместе...и никаких истерик, это на руку мамашам....она, кстати, тебя изучает таким образом, твои слабые и сильные стороны нащупывает...успокойся, возьми всё в свои руки....а ещё лучше - попробуй понять свекровь и подружись с ней (насколько это возможно)
СсылкаПожаловаться
Ваш муж последовал совету?
Василиса
Так и дальше будет. Вам решать.
valla
Но вы же знали,на что шли.Неужели думали,что все чудесным образом поменяется?Свадьба ничего не меняет,только усугубляет проблемы,что были до нее.Вот эта женщина его мать,ничего не поделать,ее не изменить.Можете воевать всю жизнь,можете плакать и обижаться.А вот свое отношение изменить можно,не реагировать на нарочистые обиды и провокации,стараться быть рядом с мужем,не обсуждать с ним его мать и не жаловаться на нее(в разумных пределах).Вам будет нелегко.Но это ваш выбор.
Natty NattyВ ответ на valla
valla
Но вы же знали,на что шли.Неужели думали,что все чудесным образом поменяется?Свадьба ничего не меняет,только усугубляет проблемы,что были до нее.Вот эта женщина его мать,ничего не поделать,ее не изменить.Можете воевать всю жизнь,можете плакать и обижаться.А вот свое отношение изменить можно,не реагировать на нарочистые обиды и провокации,стараться быть рядом с мужем,не обсуждать с ним его мать и не жаловаться на нее(в разумных пределах).Вам будет нелегко.Но это ваш выбор.
СсылкаПожаловаться
до свадьбы пробовала, улыбалась, все терпела... пыталась говорить с ним. пыталась объяснить что мне не нравится. пыталась с ней разговаривать - бестолку
vallaВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
до свадьбы пробовала, улыбалась, все терпела... пыталась говорить с ним. пыталась объяснить что мне не нравится. пыталась с ней разговаривать - бестолку
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и примите это как данность,почаще напоминайте сама себе,что ее не изменишь.Есть и положительный момент-можно не улыбаться.Но и объяснять мужу,что вам не нравится в его маме-глупо.Представьте,если он начнет объяснять,что ему не нравится в вашей.У вас еще есть выбор: устроить войну на всю жизнь и проиграть или каким-то образом поддерживать плохой мир.Ваша свекровь очень хочет войны,а вы ведетесь,самый прямой путь к разводу.
Долорес Клейборн
Единственное, что можно было сделать, - это записать на диктофон гадости, которые его мать говорила вам, и дать ему послушать. Но вообще я не очень понимаю, зачем вам нужен муж, которого до сих пор мама ведет по жизни за ручку.
Долорес Клейборн
Единственное, что можно было сделать, - это записать на диктофон гадости, которые его мать говорила вам, и дать ему послушать. Но вообще я не очень понимаю, зачем вам нужен муж, которого до сих пор мама ведет по жизни за ручку.
СсылкаПожаловаться
я записывала... ответ - моя мама не такая, она не может такое говорить. она добрая женщина.

а муж такой... я не знаю как разобраться в себе. когда мы вместе - мне хорошо. но как появляется мама (а она постоянно звонит) - все ужасно. он все бросает и бежит...
Долорес КлейборнВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
я записывала... ответ - моя мама не такая, она не может такое говорить. она добрая женщина.

а муж такой... я не знаю как разобраться в себе. когда мы вместе - мне хорошо. но как появляется мама (а она постоянно звонит) - все ужасно. он все бросает и бежит...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит "не может такое говорить" - он что, своим ушам не верит? Вы уж извините, но это уже диагноз, ИМХО. Никто не говорит, что он, едва женившись, должен перестать с матерью общаться, но во всем меру надо знать.
Долорес Клейборн
Что значит "не может такое говорить" - он что, своим ушам не верит? Вы уж извините, но это уже диагноз, ИМХО. Никто не говорит, что он, едва женившись, должен перестать с матерью общаться, но во всем меру надо знать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ему тоже самое говорила. чо я не ставлю или я или она. но надо знать меру... но она же болеет. ее в больницу возить надо.

да даже дело не в этом. дело в том, что я не знаю как мне быть. все кругом говорят бросать его... а я боюсь. боюсь без него жить
Любые совпадения случайныВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
я ему тоже самое говорила. чо я не ставлю или я или она. но надо знать меру... но она же болеет. ее в больницу возить надо.

да даже дело не в этом. дело в том, что я не знаю как мне быть. все кругом говорят бросать его... а я боюсь. боюсь без него жить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня муж такой же...и свекровь по такому же типу...очень ревнивая...(((( И я ой как вас понимаю... Но, если когда-то и встанет вопрос о том, чтобы он был рядом со своей мамой (и на длительный период времени), то я последую за ним. И место в доме свекрови для меня найдется. Для меня и ребенка. И придется им немного потеснится. И вам того же советую. Скажите мужу: "Дорогой, я твоя супруга, переезжаю к тебе и втоим родителям". И точка. если с его стороны послышится "Сейчас не время...", "..а давай еще потерпим..."- значит, не так сильно он и заинтересован в ваших отношениях.
В любом случае, примите мои соболезнования....я с вами,...надеюсь, что у вас все наладится.
евгения кузнецова
Т.е. вы женаты, он живет с мамой, а вы - со своими родителями? Тогда это все будет продолжаться вплоть до закономерного развода. В первую очередь любыми средствами устройте совместную жизнь с мужем. Если сейчас он под влиянием мамы сидит на попе ровно и не хочет переезжать или искать съемное жилье - ломитесь к ним в квартиру, вы, в конце концов, его жена, а не так, переночевать зашли. Только надо предварительно хорошо настроиться против негатива, который из нее при этом попрет - не психовать, не спорить, не доказывать ей ничего, но и на поводу не идти и не бояться. Поживете какое-то время, придется потерпеть ее закидоны, но зато станете частью его жизни и дальше он начнет принимать решения уже с учетом вашего мнения, а не только маминого. А пока он живет своей жизнью в одном месте, а вы своей жизнью в другом, у вас нет семьи как таковой, несмотря на штамп в паспорте, и люди, с которыми он живет, будут оказывать на него большее влияние, чем вы, и проблемы их будут ближе.
евгения кузнецова
Т.е. вы женаты, он живет с мамой, а вы - со своими родителями? Тогда это все будет продолжаться вплоть до закономерного развода. В первую очередь любыми средствами устройте совместную жизнь с мужем. Если сейчас он под влиянием мамы сидит на попе ровно и не хочет переезжать или искать съемное жилье - ломитесь к ним в квартиру, вы, в конце концов, его жена, а не так, переночевать зашли. Только надо предварительно хорошо настроиться против негатива, который из нее при этом попрет - не психовать, не спорить, не доказывать ей ничего, но и на поводу не идти и не бояться. Поживете какое-то время, придется потерпеть ее закидоны, но зато станете частью его жизни и дальше он начнет принимать решения уже с учетом вашего мнения, а не только маминого. А пока он живет своей жизнью в одном месте, а вы своей жизнью в другом, у вас нет семьи как таковой, несмотря на штамп в паспорте, и люди, с которыми он живет, будут оказывать на него большее влияние, чем вы, и проблемы их будут ближе.
СсылкаПожаловаться
ситуация такая, что мне просто нет места в его квартире. он живет с мамой, сестрой и племянником. в обычной хрущевке-распашонке с совмещенным санузлом. им 4 там тесно, а если еще и я приеду, то просто негде спать. а как его оттуда вытащить - я не знаю.
Долорес КлейборнВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
ситуация такая, что мне просто нет места в его квартире. он живет с мамой, сестрой и племянником. в обычной хрущевке-распашонке с совмещенным санузлом. им 4 там тесно, а если еще и я приеду, то просто негде спать. а как его оттуда вытащить - я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Езжайте, пусть будет тесно. Вы-то ничего не теряете, в любой момент уехать сможете. А так может быть муж и поймет, что в такой тесноте жить невозможно - надо или переезжать к вам, или снимать квартиру. Только заранее настройтесь на негатив от свекрови не реагировать.
Долорес КлейборнВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Езжайте, пусть будет тесно. Вы-то ничего не теряете, в любой момент уехать сможете. А так может быть муж и поймет, что в такой тесноте жить невозможно - надо или переезжать к вам, или снимать квартиру. Только заранее настройтесь на негатив от свекрови не реагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вообще я согласна с остальными форумчанами - такое впечатление, что ему до вас мягко говоря дела нет. Вам оно надо?
LLINAВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
ситуация такая, что мне просто нет места в его квартире. он живет с мамой, сестрой и племянником. в обычной хрущевке-распашонке с совмещенным санузлом. им 4 там тесно, а если еще и я приеду, то просто негде спать. а как его оттуда вытащить - я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А муж ваш где спит? у него есть отдельное койко-место? если есть, то хай подвинет попку или ляжет на бочок, чтобы вы тоже поместились.
глупо муж поступает. ой как глупо....надеюсь, когда-нить поймет
евгения кузнецоваВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
ситуация такая, что мне просто нет места в его квартире. он живет с мамой, сестрой и племянником. в обычной хрущевке-распашонке с совмещенным санузлом. им 4 там тесно, а если еще и я приеду, то просто негде спать. а как его оттуда вытащить - я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько ему лет? Не очень понятно, зачем он вообще женился, если живет не с вами, а с мамочкой? Варианта два - или тупо развестись, если сможете, или внаглую приехать и сесть им на головы. Извини, сказать, дорогой мой, но я твоя жена и собираюсь жить с тобой, хотят там твои родственники или нет. Не хочешь со мной жить, здесь или в другом месте - разводимся. Вообще некоторые мужики действительно с трудом отвыкают от родительского (или холостяцкого) дома, так и тянет их туда, на насиженное место, а здесь, судя по всему, еще и "маменькин сынок". Трудновато вам будет, здесь надо нахрапистее быть, более самоуверенно себя вести, чтобы отбить у свекрови роль "мамочки". Только надо ли оно вам, возможно, эта роль вам совершенно не свойственна, и играть ее вы просто не сможете. Тогда никакая любовь не поможет.
евгения кузнецова
Сколько ему лет? Не очень понятно, зачем он вообще женился, если живет не с вами, а с мамочкой? Варианта два - или тупо развестись, если сможете, или внаглую приехать и сесть им на головы. Извини, сказать, дорогой мой, но я твоя жена и собираюсь жить с тобой, хотят там твои родственники или нет. Не хочешь со мной жить, здесь или в другом месте - разводимся. Вообще некоторые мужики действительно с трудом отвыкают от родительского (или холостяцкого) дома, так и тянет их туда, на насиженное место, а здесь, судя по всему, еще и "маменькин сынок". Трудновато вам будет, здесь надо нахрапистее быть, более самоуверенно себя вести, чтобы отбить у свекрови роль "мамочки". Только надо ли оно вам, возможно, эта роль вам совершенно не свойственна, и играть ее вы просто не сможете. Тогда никакая любовь не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо, Евгения, видимо Вы правы. наверное эта роль для меня слишком тяжела.
евгения кузнецоваВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
спасибо, Евгения, видимо Вы правы. наверное эта роль для меня слишком тяжела.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не за что. Понимаете, для совместной жизни, как ни банально, одной любви мало. Нужно, чтобы у людей совпадали те роли, которые они подсознательно играют в совместной жизни. Если кто-то из супругов - "ребенок", второй должен стать для него "родителем". "Дети" эгоистичны, они требуют заботы и любви, а сами заботиться о других и решать чужие проблемы не умеют и не хотят. Если ваш муж такой, это либо нужно принять как данность, попытаться "отбить" его у мамы и возложить опеку над ним на себя (впоследствии, возможно, эти черты можно будет немного сгладить), либо признаться себе, что вам это не нужно, и тогда отношения со временем распадутся сами собой.
Любые совпадения случайныВ ответ на Natty Natty
Natty Natty
ситуация такая, что мне просто нет места в его квартире. он живет с мамой, сестрой и племянником. в обычной хрущевке-распашонке с совмещенным санузлом. им 4 там тесно, а если еще и я приеду, то просто негде спать. а как его оттуда вытащить - я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы приехайте! И тут же сразу начнется шевеление. В какую сторону, конечно, неизвестно. Во всяком случае, с мертвой точки дело двинется однозначно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем