Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

помогите экстренный случай

Моему сыну 5 лет ходит в сад .произошло сегодня нечто .забираю сына с группы .а вся группа увидев меня .на перебой стала рассказывать что мой сын ВОР.зашла воспитатель ,и рассказывает "что уодного мальчика было день рожд.и он подарил всей группе свистки....но за целый день у одной девочки пропал свисток .она плачет ,рассказывает воспитателю.та начинает у всех по карманам искать .со слов воспитателя .находит свисток у моего сына. она забрала у сына сразу 2 свистка. в отместку за кражу. ,с её слов. я спрашиваю у сына "это так .он молчит .вижу боится,при мне извинился.свисток воспитатель вернула мне. и настоятельно рекомендовала заняться воспитанием сына. я шла домой не своя. в имитациях я отлупила сына по рукам.((((((после жалею очень.)))))))) а сын мне поже рассказал ,что он взял свисток для младшего братика .и что воспитатель по карманам не шарила .а сказала с кто не отдаст сейчас сразу заберу 2 .свистка .и мой признался и отдал.но та забрала.и его свисток.,,,ЛАДНО бы конфликт исчерпан. но нет теперь все дети его прозвали ВОРОМ. я так понимаю это всё с подачи воспитателя ???видь сын столько игрушек в садик перетаскал ,и многие дети их домой ,к себе забирали .без спроса сына....и не кто ни кого вором не называет. ??вот думаю поговорить с воспитателем ,или сразу пойти к заведующей. ..Муж вообще сказал что я сама виновата.на 8 марта надо-было скидываться на подарок всему персоналу садика.по 1000 тг.а я не захотела .и за 2000 купила букет воспитателю..а род.комитет в писал в открытку с деньгами .тех родителей кто деньги дал.я так понимаю это в отместку мне что денег не дала????помогите ,,,подскажите ,,,как поступить????
Илиночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Мара
По-моему, воспитатель поступила крайне непедагогично. Сходите к садиковскому психологу - обычно в детсадах есть такой специалист. Поговорите с заведующей, объясните, что считаете недопустимым поведение воспитателя, которая своим непрофессиональным поведением нанесла ребенку серьезную психологическую травму. Как правило, тюкают детей бессловесных родителей. А стоит только показать зубы, все претензии сразу снимаются. Достаточно бывает просто заявить, что намерены отстаивать права своего ребенка и никому не позволите на нем отыгрываться.
Илиночка
Вот только боюсь не будет ли она потом его ещё сильней гнобить. и под тихоря. И ещё у сына стала спрашивать.так узнаю ...что она ему внимание вообще не уделяет.на его вопросы игнорирует.всем детям часто на утренники стихи даёт учить.а ему как будто не достаётся...а психолога в саду нет. Хотела сегодня к заведующей пойти .Муж остановил. яко бы педагогический этика.так преподнесут что сын твой и ты крайней останешься .это говорит система ...рука-руку моет. а сын вообще не хочет в садик ходить.. и стала вещи сына проверять в шкафчике так половина не нашла .воспитатель говорит не знаю.
Илиночка
Вот только боюсь не будет ли она потом его ещё сильней гнобить. и под тихоря. И ещё у сына стала спрашивать.так узнаю ...что она ему внимание вообще не уделяет.на его вопросы игнорирует.всем детям часто на утренники стихи даёт учить.а ему как будто не достаётся...а психолога в саду нет. Хотела сегодня к заведующей пойти .Муж остановил. яко бы педагогический этика.так преподнесут что сын твой и ты крайней останешься .это говорит система ...рука-руку моет. а сын вообще не хочет в садик ходить.. и стала вещи сына проверять в шкафчике так половина не нашла .воспитатель говорит не знаю.
СсылкаПожаловаться
Муж ваш не прав- надо уметь отстаивать свои права и права ребенка. Если он не хочет ходить в сад- это не просто тревожный звоночек, это набат. Лучший вариант для вас- переводить ребенка в другой сад. Психолога у вас нет, воспитатель- непрофессионал, друзей среди детей нет...хотите для него нормальный психологический климат- из кожи вон вылезьте, но надо менять обстановку.
Пробуйте для начала тот вариант, который я предложила ниже...к психологу ведите срочно- в поликлинику, в любой детский центр, не запускайте ни в коем случае!!!!И рассматривайте вариант куда сможете перевести ребенка- если он будет бояться идти в сад, абсолютно ненормально будет, если вы решите оставить все как есть и ждать, пока он "переболеет" случившееся.
Белка
Добрый день, если Вам не куда уйти из сада, то просто почеловечески поговорите с воспитателем, не качая права. Может быть она и не права, и заведующая ей сделает замечание, но ребенок Ваш будет ее еще больше раздражать. я всегда сдаю деньги в род.комитет и отдельно конверт от себя. Я еще в начале выяснила, что наша воспитательница одна воспитывает дочь и ей нужны деньги. Ваш букет за 2000руб ее мог только еще больше разозлить. Зато у меня нормальные , человеческие отношения с воспитательницей , дети маленькие, моя ходит с 1 года в ясли уже второй год и проблем много, например был период, когда моя кусатся начала, но воспитательница успокоила, что она сама за ней проследит и отучит и действительно больше не повторялось. Так же она спокойно относится, что мы частенько забираем позднее чем полагается, все работаем и не всегда успеваем доехать. Вообще еще с первым ребенком поняла, что права-это вещь хорошая, но во многих случаях, проще просто договариться, что с воспитателями, что с учетелями в школе.
Светлана Тихонова
Здравствуйте! Хочу сказать, что если вы до конца не решите конфликт, то тогда и дальше могут вопросы малыша игнорировать и т.д.! За Вашего ребенка никто не вступится, кроме Вас. Вопрос денег вообще здесь ни в счет!!! Поставьте на место и себя и воспитателя: ЭТО ОНА РАБОТАЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА, А НЕ ЕГО РОДИТЕЛИ ДЛЯ НЕЁ-ЭТО ГЛАВНОЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ В ОТНОШЕНИЯХ ГРУППЫ "РОДИТЕЛЬ - РЕБЕНОК - ВОСПИТАТЕЛЬ"! Ругаться и наезжать нестоит, с этим согласна, но отмолчаться и оставить как есть не является возможным! Система "рука-руку моет" сейчас в сфере образования не тянет! Верьте своему ребенку и не бойтесь отстаивать его интересы-вы у него для этого.
Удачи!
Комментарий удален.Почему?
***Tanichka***В ответ на ***Tanichka***
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А садик нужно менять, или перевести ребенка в другую группу, это будет верное решение. Пока не сломали психику ребенка, потому что дети будут продолжать его обзывать. А о поведение воспитателя, нужно поднять вопрос с заведующей.
Голубка Желанная
Ни чего страшного в данной ситуации нет. Все из этого получили свой урок. Ваш ребенок будет знать, что брать чужое нельзя. Так же об этом будут знать и другие детки из группы. То что вы приносили игрушки добровольно и это похвально, у вас их не отбирали. Дети не злопамятны, тем более в таком возрасте, через неделю они все забудут об этих свистках. А к воспитателю можно подойти и попросить уделить внимание вашему ребенку и помочь ему вернуть его "репутацию". Вы же ей оказали знак внимания на праздник, теперь у вас есть шанс просить ее о подобной просьбе. Все будет нормально, не заморачивайтесь))
1303mail
Дурдом какой-то. Ни одного нормального человека в ситуации- и один бедный ребенок (((

Во-первых, вы могли и должны были сгладить ситуацию- объяснить, что сын не понял, что каждому дали ПО ОДНОМУ свистку или взял чужой нечаянно перепутав со своим. Надо было отстоять его там, при всех детях, при воспитателе- он НЕ ВОР, он просто ОШИБСЯ.
Он еще не понимает ценность вещей, не до конца осознает алгоритм "моё-чужое"..он увидел, что свистки РАЗДАЮТ ВСЕМ и вспомнил о братике, и потом поступил достойно- не солгал, признался...и вам не наврал.
А вы его предали при всех, еще и "побили" за то, что он понимает еще с трудом.

Воспитательница вообще атас- она должна была пресечь эти попытки назвать ребенка вором, должна была сесть с детьми, поговорить со всеми, объяснить, что чужое брать нехорошо, но если кто-то взял, то должен вернуть и извиниться и т.п, что каждый может ошибиться, но надо всегда признаваться и не обманывать.
Как я понимаю, ничего из этого сделано не было.

Но говорить о том, что это- с её подачи- нелепо. Дети и сами отлично понимают, что такое воровство, и легко могут в этом возрасте заклеймить того, кто кажется им вором.

Идите и говорите с воспитателем- она должна помочь восстановить сыну репутацию, помочь ему примириться с детьми. Ни в коем случае не игнорируйте случившееся- ваш сын будет изгоем среди детей, замкнется, с трудом вольется в новый коллектив в школе. Не надо считать детей дураками- они понимают гораздо больше, чем хочется думать родителям- дети в группе не забудут эту историю со свистком, как только что-то потеряется, будут обвинять вашего сына, а он будет бояться вам пожаловаться, т.к вы себя уже дискредитировали- не захотели его выслушать, помочь, не помешали его позору.
Его самого ведите к психологу- пусть с ним поговорит специалист, оценит, как его тронула эта ситуация, что он вынес, не затаил ли обиду и т.п.

Родительскому комитету дайте п""дюлей- никто не имеет права принуждать, занимаясь поборами, и уж тем более оглашать списки тех, кто не сдал. Но в данный момент это- в опрос второстепенный. Занимайтесь ребенком, иначе последствия могут быть серьезными- это может стать для него серьезной психологической травмой.
ЛюбовьВ ответ на 1303mail
1303mail
Дурдом какой-то. Ни одного нормального человека в ситуации- и один бедный ребенок (((

Во-первых, вы могли и должны были сгладить ситуацию- объяснить, что сын не понял, что каждому дали ПО ОДНОМУ свистку или взял чужой нечаянно перепутав со своим. Надо было отстоять его там, при всех детях, при воспитателе- он НЕ ВОР, он просто ОШИБСЯ.
Он еще не понимает ценность вещей, не до конца осознает алгоритм "моё-чужое"..он увидел, что свистки РАЗДАЮТ ВСЕМ и вспомнил о братике, и потом поступил достойно- не солгал, признался...и вам не наврал.
А вы его предали при всех, еще и "побили" за то, что он понимает еще с трудом.

Воспитательница вообще атас- она должна была пресечь эти попытки назвать ребенка вором, должна была сесть с детьми, поговорить со всеми, объяснить, что чужое брать нехорошо, но если кто-то взял, то должен вернуть и извиниться и т.п, что каждый может ошибиться, но надо всегда признаваться и не обманывать.
Как я понимаю, ничего из этого сделано не было.

Но говорить о том, что это- с её подачи- нелепо. Дети и сами отлично понимают, что такое воровство, и легко могут в этом возрасте заклеймить того, кто кажется им вором.

Идите и говорите с воспитателем- она должна помочь восстановить сыну репутацию, помочь ему примириться с детьми. Ни в коем случае не игнорируйте случившееся- ваш сын будет изгоем среди детей, замкнется, с трудом вольется в новый коллектив в школе. Не надо считать детей дураками- они понимают гораздо больше, чем хочется думать родителям- дети в группе не забудут эту историю со свистком, как только что-то потеряется, будут обвинять вашего сына, а он будет бояться вам пожаловаться, т.к вы себя уже дискредитировали- не захотели его выслушать, помочь, не помешали его позору.
Его самого ведите к психологу- пусть с ним поговорит специалист, оценит, как его тронула эта ситуация, что он вынес, не затаил ли обиду и т.п.

Родительскому комитету дайте п""дюлей- никто не имеет права принуждать, занимаясь поборами, и уж тем более оглашать списки тех, кто не сдал. Но в данный момент это- в опрос второстепенный. Занимайтесь ребенком, иначе последствия могут быть серьезными- это может стать для него серьезной психологической травмой.
СсылкаПожаловаться
+ 100000000
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем