Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите!!! Как поддержать мужа??

Вчера умер отец мужа, мой свекор. Все в шоке. Муж второй день не разговаривает ни с кем. На похороны не попали, хоронили уже сегодня, теперь на 9 дней поедем. Прячется и плачет, то в ванной закроется, то в комнате...Сердце разрывается когда смотрю на него и его набухшие глаза. Готова 5 лет жизни отдать, лишь бы ему было легче. Не знаю как ему помочь, что сказать....Никогда никого не хоронила, и даже не знаю что делать. Хочу подойти и прижать его к себе, но боюсь что это не уместно, боюсь что оттолкнет меня....Что делать, не знаю....
Снежинка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Slava
Скажите ему что Вы его любите, обнимите и скажите.У моего мужа мать скончалась от рака, я никогда не видела что бы мой муж плакал...особо в душу не надо лезть
Rain
Ну Вы хоть бы аву поменяли поднимая такую тему (((((((
СнежинкаВ ответ на Rain
Rain
Ну Вы хоть бы аву поменяли поднимая такую тему (((((((
СсылкаПожаловаться
При чём тут ава????
Хомяк КэмпбеллаВ ответ на Rain
Rain
Ну Вы хоть бы аву поменяли поднимая такую тему (((((((
СсылкаПожаловаться
Не в тему....больная что ли?
Мari
Просто будьте рядом.Не нужно ничего говорить.Такой период он будет до 9 дней переживать очень остро.Никого видеть не хочется,ни с кем говорить не хочется.Позже он привыкнет к мысли,что отца нет больше.Тогда можно говорить с ним....но что-то очень светлое,хорошее о его отце.Мужу будет приятно слышать.Ни в коем случае не делать акцент на том,что он умер.Просто вспоминать человека добрым словом...и говорите мужу,как он вам дорог,как вы его любите...
Терпения Вам. И такта.Это очень не просто-пережить горе и быть рядом с горюющим человеком...
СнежинкаВ ответ на Мari
Мari
Просто будьте рядом.Не нужно ничего говорить.Такой период он будет до 9 дней переживать очень остро.Никого видеть не хочется,ни с кем говорить не хочется.Позже он привыкнет к мысли,что отца нет больше.Тогда можно говорить с ним....но что-то очень светлое,хорошее о его отце.Мужу будет приятно слышать.Ни в коем случае не делать акцент на том,что он умер.Просто вспоминать человека добрым словом...и говорите мужу,как он вам дорог,как вы его любите...
Терпения Вам. И такта.Это очень не просто-пережить горе и быть рядом с горюющим человеком...
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Острый период примерно столько,хотя у всех по-разному.Зависит оттого,насколько был привязан к человеку...Насколько близкая степень родства.Но это мое мнение и мои ощущения.Со многими потерями я не могу смирится и через несколько лет.А про 9 дней и 40 дней просто общепринятая практика,довольно обобщенная...считается,что в этот период человек начинает понимать,что произошла невосполнимая потеря...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Об этом речи нет.Я еще раз подчеркиваю,что все индивидуально,а то,что у нас есть такие дни,это все усредненные понятия и плюс религиозные традиции.Кому так даже легче переживать,когда он верит,что через 3 дня душа там,через 9,в другом месте,через 40 покидает нас....и т. д..Я не религиозна,поэтому у меня с этим проблемы всегда.сколько бы мне не говорили...а то,что через неделю другую человек начинает осознавать,что произошло-это правда...Но пережить горе каждому суждено по-разному.Есть люди,которые овдовев, через полгода женятся и замуж выходят....А есть,которые и через несколько лет не могут мысли допустить об этом. Кто детей потерял,там хоть 30 лет пройдет-рана не заживающая.Родителей тоже терять тяжело.Но от степени близости с ним и период горя длится... Еще раз повторюсь-это мое понимание и мой опыт.Делюсь тем,что пережила сама.
Софочка
Дать проплакаться. Это лучше чем в себе держать.
Rinа
Пока не пройдет сорок дней ,ему практически легче не будет..Просто будте рядом... и станьте желеткой...У меня бабушка когда умерла..очень плохо было..после 40 дней пелена прошла и горе не такое острое стало..
СнежинкаВ ответ на Rinа
Rinа
Пока не пройдет сорок дней ,ему практически легче не будет..Просто будте рядом... и станьте желеткой...У меня бабушка когда умерла..очень плохо было..после 40 дней пелена прошла и горе не такое острое стало..
СсылкаПожаловаться
Не получается быть "желеткой", он всё время прячется, и прячет глаза. Когда он закрываетсяв комнате, я понимаю что врываться в неё не стоит. Сижу и жду когда сам выйдет или дверь откроет. Боюсь быть навящивой....
Снежинка
Не получается быть "желеткой", он всё время прячется, и прячет глаза. Когда он закрываетсяв комнате, я понимаю что врываться в неё не стоит. Сижу и жду когда сам выйдет или дверь откроет. Боюсь быть навящивой....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда просто оставьте его в покое..некоторые мужчины не любят показывать слез..мой муж такой же..просто будте рядом и все..Посто потерпите немного.вернее еще месяц..после 40 дней будет лучше,но пожалуйста следите за ним.что б у него сердце не подвело..
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
у каждого по своему..но горе становится менее острое как раз после 40 дней...
Дама с собачкой
Ничего не говорите, ждите, пока сам заговорит. Он должен побыть один со своей бедой.
Дама с собачкой
Ничего не говорите, ждите, пока сам заговорит. Он должен побыть один со своей бедой.
СсылкаПожаловаться
+++
Волкодав обыкновенный
Не приставайте к нему с распросами, пользуйтесь языком жестов (обнимите, прижмитесь, возьмите за руку), но не делайте это каждые 5 минут. Дайте возможность побыть ему наедине с собой. Попытайтесь при возможности отвлечь от скорбных мыслей (хотя вряд ли это получится надолго). Не надо жалеть мужа вслух без перерыва, ему и так трудно сдерживать эмоции (у многих мужчин стериотип-мужчины не плачут). Время лечит, через год будет легче. Купите успокоительное.
Волкодав обыкновенный
Не приставайте к нему с распросами, пользуйтесь языком жестов (обнимите, прижмитесь, возьмите за руку), но не делайте это каждые 5 минут. Дайте возможность побыть ему наедине с собой. Попытайтесь при возможности отвлечь от скорбных мыслей (хотя вряд ли это получится надолго). Не надо жалеть мужа вслух без перерыва, ему и так трудно сдерживать эмоции (у многих мужчин стериотип-мужчины не плачут). Время лечит, через год будет легче. Купите успокоительное.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Александр Рахманин
Инстинкты вам верное решение подсказывают. Странно, что в нужные моменты не слушаете свое сердце.
sterh
Оставить в покое...Некоторым людям, чтоб прийти в норму...нужно замкнуться, перетереть внутри с самим собой все...принять и осознать случившееся...Только слышьте мужа, а не только слушайте...и, если поймете, что он готов идти на контакт...предоставьте ему свое сочувствие в полном объеме...Сама до сих пор не научилась выражать соболезнования...ступор какой-то...и слова не подбираются...
aliska2989
Лучше оставь его наедине с самим собой. Ему сейчас очень тяжело, поэтому не хочется ни с кем общаться. Время лечит, постепенно он сам придет в себя и тогда уже можно будет ему сначала посочувствовать, а потом стараться чем-нибудь отвлечь его...
Хомяк Кэмпбелла
Когда у меня умерла бабушка,я очень переживала и плакала и одна бабуля в церкви мне сказала,что когда так убиваешься,душа умершего не спокойна,очень переживает,ей плохо...Объясните это мужу..
Рыжая Соня
Когда человеку тяжело, иногда нужно просто помолчать вместе. Бывает мужчнам легче в одиночестве пережить боль, но скажите ему, что вы всегда готовы поддержать его и будете рядом, если понадобитесь ему.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем