Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией!!!!!!!!!!!!!

У меня старшему сыну 5лет. Абсолютно неуправляемый в садике, как недавно выяснилось. Воспитатели просто раньше всего не говорили всего мне (все как-то мягко - наверно желели), пока муж не спросил их напрямую (вчера информацию получили интересную от других родителей). Срывает занятия (музыка бассейн и т.д.), его хотят оставлять в группе, чтобы он не мешал заниматься другим. Воспитателям заявил, что дескать идите на фиг - он слушается только маму. В начале этого года бил детей, сейчас перестал(ну если его не обижать). Вчера был у кого-то деньрождения, его сами дети проигнорировали и не пустили в круг (каравай-каравай) потому, что он дурачился. Постоянно клоунады.
Очень любит пообзыватся, неважно взрослый или ребенок перед ним, хотя знает, что это плохо. Сейчас поменьше, только когда у него плохое настроение (Типа чем-то обделили, не дали доиграть, досмотреть, догулять и т.д.), типа, все такие плохие (може сказать, что мама плохая или обзавет кого-нибудь какашкой, ну и все в этом духе).
Дома вообще шоу последний месяц. С ним вполне можно договорится. Допустим: "сейчас ты играешь 5 минут в комп.игры, а потом я прихожу и мы выключаем компьютер и идем кушать". Спрашиваем: "Договорились", он говорит, что да.
Иногда он сам выключит и приходит ко мне на кухню кушать. А в 50 процентах случаев он не выполняет договора. Когда мы сами говорим, что надо выключать или нам самим придется, он начинает плакать и кричать, что он хотел то-то и то-то, хотя договор был другой и он этого не отрицает....
Сразу говорю, что ему "прилетает" периодически за поведение или за истерику (ну не идеальная я мама, можете забросать меня тапками), когда договорится совсем не получается.
А ведь разговаривает и поступает он последнее время как взрослый человек, т.е. он отлично понимает, что делает плохо, что этого делать нельзя и что у его поведения есть последствия, не особо приятные для него и окружающих.
При всем этом мы с ним разговариваем, объясняем - он все понимает.
Странно последнее время он стал хуже себя вести и одновременно стал таким ласковым: обнимашки-целовашки, мамочка любимая и т.д.
Ну что мне делать в такой ситуации? Что будет когда он вырастет? Как ему помочь? Ведь его скоро все возненавидят!!!
Галина Калашникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Наталья
во-первых, обратить внимание на взаимоотношение в семье, с ваши с мужем и другими членами семьи. во-вторых с детьми не договариваются, а просто говорят, что надо сделать. в-третьих не относиться к нему как к равному или как ко взрослому человеку. вы родитель-вы авторитет, он ребенок. вероятно вы мало уделяете ему внимания. вся в работе, заботах, вам не до него, лишний раз не поиграете. посмотрите, что изменилось в вашей семье, и вас лично. так трудно что либо советовать, не зная, как вы общаетесь с ребенком, чем вы занимаетесь, сколько уделяете время.
Ольга Кара
Галина. У меня дочка 5 лет. Очень активная. И вот что я заметила, когда ребенку говоришь правду, то начинает слушаться во всем. Ну например, Вы сказали, что через 5 минут будете с ним играть, значит надо выполнить. Вы сказали, что на выходных пойдете на детский спекталь, идите. Вы сказали, что Вы устали и Вам надо полежать хоть 5 минут, лежите, а не украдкой читайте книжку или в компе. Если Вас зовет малыш из другой комнаты, сразу откликайтесь (оставьте дела) и подойдите к ребенку. Понимаете? Когда ребенок видит, что Ваши слова не совпадают с Вашими поступками, вот оттуда и начинается поведение "из ряда вон выходящее". Я специально пару раз нарушила правила поведения, так дочка чуть ли на коньках по паркету стала ездить (не слушаясь меня). Конечно, Вы правы, ребенок в 5 лет, это уже личность со своими эмоциями и выводами. Поиграйте с ним вот в такую игру-упражнение. Можно взять любой журнал, книгу с изображением людей. Попросите сына назвать эмоции человека, которые он видит на лице человека (радость, грусть, злость). Вы удивитесь, что сын не сможет Вам ответить, потому что он ведь не видит Ваши эмоции (не до конца понимает когда Вы делаете замечания), тогда как он сможет разпознать эмоции чужих людей (воспитатели, дети и т.п.)? Поучите его, поиграйте обязательно. Результат будет.
марина ))))
Соглашусь-советовать трудно,не зная в чем подоплека.Но будет правильно обратиться к психологу.Я с детьми проработала много лет,и знаю,что есть семьи,где детей воспринимают,как игрушку( ударил бабушку-похотали все,сказал на маму плохое,тоже смеются и умиляются-умный такой),а ребенок растет,а вместе с этим,.п должны формироваться все качества,а ребенку уже 5 лет--а он педагогически запущен,потому что системы нет,сегодня это разрешили,завтра нет.А если еще и гиперактивность...пиши -пропало.Научить можно ребенка писать,читать,считаь и тд.,а послушание,Правильное поведение,уважение--формируюся на протяжении всей жизни,и до 5 лет-уже формируюся понятия об этом.Гдето,в чем то упусили.
Галина КалашниковаВ ответ на марина ))))
марина ))))
Соглашусь-советовать трудно,не зная в чем подоплека.Но будет правильно обратиться к психологу.Я с детьми проработала много лет,и знаю,что есть семьи,где детей воспринимают,как игрушку( ударил бабушку-похотали все,сказал на маму плохое,тоже смеются и умиляются-умный такой),а ребенок растет,а вместе с этим,.п должны формироваться все качества,а ребенку уже 5 лет--а он педагогически запущен,потому что системы нет,сегодня это разрешили,завтра нет.А если еще и гиперактивность...пиши -пропало.Научить можно ребенка писать,читать,считаь и тд.,а послушание,Правильное поведение,уважение--формируюся на протяжении всей жизни,и до 5 лет-уже формируюся понятия об этом.Гдето,в чем то упусили.
СсылкаПожаловаться
Как игрушку его никто не воспринимает, никогда никтот не смеялся и не умилялся хамству и т.д. Но мне кажется, что он просто живет в своем мире, где он сильный и справедливый, где все ему подчиняются и все его любят. В реальности-то он не все получает, что хочет. Если кто-то не хочет подчинятся его желаниям, то он плохой по определению, оттуда и все его выкрутасы (обзывания, драки и т.д.). Понятие "надо" он знает, но не хочет принимать. Его "хочу" всегда главнее для него, хотя это никогда ничем не подпитывалось.
марина ))))В ответ на Галина Калашникова
Галина Калашникова
Как игрушку его никто не воспринимает, никогда никтот не смеялся и не умилялся хамству и т.д. Но мне кажется, что он просто живет в своем мире, где он сильный и справедливый, где все ему подчиняются и все его любят. В реальности-то он не все получает, что хочет. Если кто-то не хочет подчинятся его желаниям, то он плохой по определению, оттуда и все его выкрутасы (обзывания, драки и т.д.). Понятие "надо" он знает, но не хочет принимать. Его "хочу" всегда главнее для него, хотя это никогда ничем не подпитывалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Галина,идите к детскому психологу.Хороший специалист поможет Вам,все можно откорректировать.Желаю ВАМ удачи!
Марина АнтоноваВ ответ на Галина Калашникова
Галина Калашникова
Как игрушку его никто не воспринимает, никогда никтот не смеялся и не умилялся хамству и т.д. Но мне кажется, что он просто живет в своем мире, где он сильный и справедливый, где все ему подчиняются и все его любят. В реальности-то он не все получает, что хочет. Если кто-то не хочет подчинятся его желаниям, то он плохой по определению, оттуда и все его выкрутасы (обзывания, драки и т.д.). Понятие "надо" он знает, но не хочет принимать. Его "хочу" всегда главнее для него, хотя это никогда ничем не подпитывалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше всего к психологу сходить. Может какие-то проблемы проявляются, стресс. Мы вот сыну Тенотен детский давали - очень хорошо помогает. Спокойней стал, собранный, конфликты прекратились.
Светлана ГригорьеваВ ответ на Марина Антонова
Марина Антонова
Лучше всего к психологу сходить. Может какие-то проблемы проявляются, стресс. Мы вот сыну Тенотен детский давали - очень хорошо помогает. Спокойней стал, собранный, конфликты прекратились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ещё лучше к неврологу. Если действительно со стрессом связано - то психолог никакие препараты советовать не имеет право. Да и диагнозы ставить не в её компетенции. Тенотен, конечно хороший препарат, но все же для собственного спокойствия лучше проконсультируйтесь.
Елена
Здраствуйте Галина, нашему сыну сейчас семь лет и у нас с ним проблемы были посерьезнее , мне очень помогла книга "Дети: границы, границы... " Клауда Генри http://www.koob.ru/cloud/ Удачи !
Галина КалашниковаВ ответ на Елена
Елена
Здраствуйте Галина, нашему сыну сейчас семь лет и у нас с ним проблемы были посерьезнее , мне очень помогла книга "Дети: границы, границы... " Клауда Генри http://www.koob.ru/cloud/ Удачи !
СсылкаПожаловаться
Спасибо)))) уже откачала, завтра посмотрю...
Эльмира Мустафина
Попробуйте сходить на "Родительский университет". Хороший курс, может Вам поможет http://www.b17.ru/training.php?id=5415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем