Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто умеет готовить борщ?

Добрый-добрый день! Вы не поверите, но я ни разу в жизни борщ не готовила,бабушка готовила,было вкусно. А тут пришла в гости к маме молодого человека и она борщем угостила,но я не смогла его есть. Мяса нет,одна капуста и свекла,капусты столько,аж в кашу борщ превратился. Моя бабушка умерла,спросить бы как она вкусно готовила...может быть, вы мне рецептом подскажите?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
134567
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я приготовила! Варила на втором бульоне. Свекла долго не хотела вариться, но потом сдалась) но все равно не довольна,я добавила уксус и борщ словно кислит немного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сколько уксуса? Вообще я люблю кисловатый, но не сильно, конечно.
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
А сколько уксуса? Вообще я люблю кисловатый, но не сильно, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2-3 чайные ложки. Чуть кислит. Полборща уже схомячили) сказали-вкусно))
Ольга
Мамин борщ реально будет для него вкуснее.Я украинка ,рецептов масса,но даже у меня и моей мамы вкус совершенно разный.Я как и ваша предполагаемая свекровь люблю капусту и тоже кладу ее много...Но это вполне сознательно,лично для себя ее и вылавливаю))))
Эллочка Тенар
На вкус и цвет, как говорится. Я варю борщ на говяжьей тушенке. С юности по походам, привыкла так и кажется, что вкуснее. И зажарка -лишний жир. Я шинкую капусту, отвариваю до полуготовности, потом картофель, параллельно шинкую тонко морковь и свеклу и протушиваю на небольшом огне в небольшом же количестве воды. Потом все соединяю, довожу до кипения, кладу мелок нарезанный помидор и сладкий перец, солю, добавляю лавровый лист (можно и без него), в последнюю очередь тушенку. Закипит -сняла, дала постоять, добавила мелко порезанный зеленый лук, петрушка, укроп. На все про все минут 50, максимум час.
МНБ
Я в зажарку добавляю домашний томат и пасту томатную тогда борщ вкуснее. На зиму готовьте томат и у Вас борщ будет обалденный
АнонимВ ответ на МНБ
МНБ
Я в зажарку добавляю домашний томат и пасту томатную тогда борщ вкуснее. На зиму готовьте томат и у Вас борщ будет обалденный
СсылкаПожаловаться
Извините,я не знаю, что такое домашний томат?
Flex
У меня на борщ уходит чуть больше часа. Варить его много рецептов, но я стараюсь варить именно, как варила моя бабушка, что бы был похожий вкус. Для варки борща несколько правил, ложка должна стоять (это не шутка), в борщи можно добавлять всё, с овощей, что пожелаете, чем больше, тем лучше, но классика, поджарка на свином сале, картошка, пару целых кроме нарезанной, лук, бульон, капуста, чеснок, и самый цимус, который делает борщ, настоящим борщом, это зонтик укропа с семенами, сметана обязательно, фасоль и свекла по желанию, поджарка с томат пастой или помидоры, чеснок в конце варки, вместе с укропом.
Лина
Раз завела молодого человека,заведи книги о вкусной и здоровой пище.
Екатерина НовиковаВ ответ на Лина
Лина
Раз завела молодого человека,заведи книги о вкусной и здоровой пище.
СсылкаПожаловаться
Моя мама и я потом училась готовить борщ по книге Сахаровой "Академия домашних волшебников" потом конечно мама немного изменила рецепт но основа от туда.
Екатерина Новикова
Моя мама и я потом училась готовить борщ по книге Сахаровой "Академия домашних волшебников" потом конечно мама немного изменила рецепт но основа от туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть стандартный набор продуктов для борща.На Украине , в Краснодарском крае рецепт очень отличается от северных.Качество овощей, их количество ,мясной бульон (говядина,свинина,шкварки, кости и т.д.) сильно влияют на вкус. На юге - борщ более насыщенный,жирный,сытный,густой. На севере - более диетический.
ольга алексеева
принципы лазерсона в ютубе .
главное , тушить свеклу отдельно !
Helena
Ну я умею варить борщ как надо, но у меня тяжесть от такого. Когда первый раз ему сварила свой недоборщ))))муж был в восторге, и попросил готовить именно так.
Exty
Даааа, девушка... рецептов массу вам дали.
Добрый совет: сначала порепетируйте... потому как некоторые рецепты ооочень спорные.
АнонимВ ответ на Exty
Exty
Даааа, девушка... рецептов массу вам дали.
Добрый совет: сначала порепетируйте... потому как некоторые рецепты ооочень спорные.
СсылкаПожаловаться
Я уже все купила,удивилась ценам на молодую картошку-160 руб. Готовлю,посмотрим,что получится.
ExtyВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже все купила,удивилась ценам на молодую картошку-160 руб. Готовлю,посмотрим,что получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы умничка! Это очень большое удовольствие - готовить для любимого человека!
АнонимВ ответ на Exty
Exty
Вы умничка! Это очень большое удовольствие - готовить для любимого человека!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,вы правы, для него и для его мамы и сестры,да и вообще люблю готовить. Так приятно,что многие девушки/ женщины помогли советом! Всем огромное спасибо :)
ExtyВ ответ на Аноним
Аноним
Да,вы правы, для него и для его мамы и сестры,да и вообще люблю готовить. Так приятно,что многие девушки/ женщины помогли советом! Всем огромное спасибо :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всегда рада поделиться тем, что знаю )) Удачи вам!!!
FlexВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже все купила,удивилась ценам на молодую картошку-160 руб. Готовлю,посмотрим,что получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё??? Укроп, точно купили? Только нужен семенами, а не зелёный. Я для этого в аптеке покупаю семена укропа, а ещё лучше, укропное масло, только его нужно совсем чуть-чуть, я обычно кончик спички обмакиваю, и это достаточно.
АнонимВ ответ на Flex
Flex
Всё??? Укроп, точно купили? Только нужен семенами, а не зелёный. Я для этого в аптеке покупаю семена укропа, а ещё лучше, укропное масло, только его нужно совсем чуть-чуть, я обычно кончик спички обмакиваю, и это достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет,семена укропа не купила. Я уже устала,так долго бульон варить)
FlexВ ответ на Аноним
Аноним
Нет,семена укропа не купила. Я уже устала,так долго бульон варить)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не варите его так долго. Долго кости варятся, а мясо чем дольше, тем твёрже. Можете достать мясо из бульона, закинув туда картошку, и капусту, и пусть варится. Правда Вы говорили, что любите капусту по твёрже, тогда можно её чуть по позже. Мясо остудите, когда остынет, то порежьте поменьше, и главное оделите кости от мяса, мясо добавите к картошке, а кости можете немного отдельно поварить, что бы добавить к основному бульону. Но это я пишу про кости, если были и большие. Раньше бабушка специально большие маслы ложила.
FlexВ ответ на Flex
Flex
Да не варите его так долго. Долго кости варятся, а мясо чем дольше, тем твёрже. Можете достать мясо из бульона, закинув туда картошку, и капусту, и пусть варится. Правда Вы говорили, что любите капусту по твёрже, тогда можно её чуть по позже. Мясо остудите, когда остынет, то порежьте поменьше, и главное оделите кости от мяса, мясо добавите к картошке, а кости можете немного отдельно поварить, что бы добавить к основному бульону. Но это я пишу про кости, если были и большие. Раньше бабушка специально большие маслы ложила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Расскажу как делать поджарку. Берёте 2 луковицы, и режете, потом поджариваете на сковороде до жёлто-золотистого цвета, и когда будет готово, то ложите 2-3 столовые ложки томат пасты, и немного поджариваете. Половину выкладываете на хлеб, очень вкусно с хлебом, а вторую в борщ. Я всегда так делаю. Но если не хотите на хлеб, то можно одну большую головку лука и 2 ложки томата. Здесь самое главное лук довести до жёлтого цвета, но не сильно его пережаривать.
FlexВ ответ на Flex
Flex
Расскажу как делать поджарку. Берёте 2 луковицы, и режете, потом поджариваете на сковороде до жёлто-золотистого цвета, и когда будет готово, то ложите 2-3 столовые ложки томат пасты, и немного поджариваете. Половину выкладываете на хлеб, очень вкусно с хлебом, а вторую в борщ. Я всегда так делаю. Но если не хотите на хлеб, то можно одну большую головку лука и 2 ложки томата. Здесь самое главное лук довести до жёлтого цвета, но не сильно его пережаривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я обычно всегда начинаю готовить с поджарки, нагреваю сковороду на максимуме, начинается поджариваться и выключаю плиту, и накрываю крышкой, иногда открываю и помешиваю. Лук хорошо прогревается, и потом быстрее тушится дальше. Если его тушить на максимальном режиме, то время почти то же, и лук подгорает. А так, пока он упревает, я начинаю варить бульон, потом чистить картошку. Когда поджарочка подостыла, то а бульон закипел, то оставляю его упариваться на маленькую температуру, и уже доделываю поджарку. Вот таким образом, делая одну операцию за другой, у меня уходит на борщ чуть больше часа. Но как и говорил, особый вкус придаёт укроп. Я долго не мог понять, почему у моих родителей, не такой вкус борща, как у бабушки? И когда стал сам готовить, вспомнил большие зонтики укропа в борще, попробовал и тогда понял секрет бабушкиного борща. Но раз сейчас не купили, пишу на будущее, попробуете. Или попозже купите и перекепетите борщ с укропом. тем более, настоящий борщ, должен настоятся и лучше всего, когда он простоял, не меньше 6 часов, а ещё вкуснее на следующий день. Удачи
АнонимВ ответ на Flex
Flex
Я обычно всегда начинаю готовить с поджарки, нагреваю сковороду на максимуме, начинается поджариваться и выключаю плиту, и накрываю крышкой, иногда открываю и помешиваю. Лук хорошо прогревается, и потом быстрее тушится дальше. Если его тушить на максимальном режиме, то время почти то же, и лук подгорает. А так, пока он упревает, я начинаю варить бульон, потом чистить картошку. Когда поджарочка подостыла, то а бульон закипел, то оставляю его упариваться на маленькую температуру, и уже доделываю поджарку. Вот таким образом, делая одну операцию за другой, у меня уходит на борщ чуть больше часа. Но как и говорил, особый вкус придаёт укроп. Я долго не мог понять, почему у моих родителей, не такой вкус борща, как у бабушки? И когда стал сам готовить, вспомнил большие зонтики укропа в борще, попробовал и тогда понял секрет бабушкиного борща. Но раз сейчас не купили, пишу на будущее, попробуете. Или попозже купите и перекепетите борщ с укропом. тем более, настоящий борщ, должен настоятся и лучше всего, когда он простоял, не меньше 6 часов, а ещё вкуснее на следующий день. Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я приготовила. В первый раз. Знаете,что хочу сказать, это труд. Вроде вкусно,но все равно я недовольна, чего-то не хватает для вкуса-чесночка,чего-то острого немного.
LexВ ответ на Аноним
Аноним
Я приготовила. В первый раз. Знаете,что хочу сказать, это труд. Вроде вкусно,но все равно я недовольна, чего-то не хватает для вкуса-чесночка,чего-то острого немного.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А бульон какой был на вкус, перед тем как овощи загрузили?
Поджарку использовали или нет?
Если поджарку не использовали, то крепость и вкус блюда, будет таким как бульон. А его попробывать вы могли сразу.
Как было мясо на вкус? Пресное, нет?
Овощи в каком состояние? целые, разваленные? Вкус пресный или нет?
АнонимВ ответ на Lex
Lex
А бульон какой был на вкус, перед тем как овощи загрузили?
Поджарку использовали или нет?
Если поджарку не использовали, то крепость и вкус блюда, будет таким как бульон. А его попробывать вы могли сразу.
Как было мясо на вкус? Пресное, нет?
Овощи в каком состояние? целые, разваленные? Вкус пресный или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я варила на втором бульоне,он не был наваристым,такой легкий. Тушила лук,морковь,болгарский перец. Мясо на вкус очень вкусное. Вкус не пресный. В целом получилось на 4. Уже полкастрюли схомячили))
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем