Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите!!! Не могу разобраться в себе!!! Жить с мужем или развестись???

Что делать, жить с мужем или развестись? Ситуация такая....в браке 11 лет есть сын, но как говориться прошла любовь завяли помидоры))
Постоянные скандалы из за нечего, никакого просвета в отношениях. Но как же сын, ему нужен отец! Что делать то?
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Марина ЯворскаяВ ответ на Ольга
Ольга
и куда же мне его выгнать? квартиру снять ему? он один не сможет жить, он у меня третий ребенок...набаловала на свою шею
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Орать он на Вас может, а жить один не может, он что инвалид, который требует ухода сиделки?
Вера Кузнецова
о! меня прям поражают эти фразы "ему нужен отец!", "ему нужна полная семья!" это отговорки. ему не отец нужен, а спокойная, ровная и надежная обстановка в доме. ну а раз ее нельзя создать с отцо, значит либо нужен другой мужчина, либо лучше без него. отцом ваш муж для сына не перестанет быть никогда. а вот ненависть вызвать скандалами вы можите и к себе и к папе. так что думайте прежде всего о себе, как вам будет спокойнее и уютнее. вашему ребенку будет тоже спокойно и комфортно рядом с довольной и счастливой мамой.
Ежик в тумане
Вера Кузнецова права: все это отговорки....страх потерять статус замужней и взять на себя ответственность за принятие решений у наших женщин сплошь и рядом преобладает над здравым смыслом! Мучаются всю жизнь, мучают детей...Если все так плохо - что ж тянуть-то?
НадюшкаВ ответ на Ежик в тумане
Ежик в тумане
Вера Кузнецова права: все это отговорки....страх потерять статус замужней и взять на себя ответственность за принятие решений у наших женщин сплошь и рядом преобладает над здравым смыслом! Мучаются всю жизнь, мучают детей...Если все так плохо - что ж тянуть-то?
СсылкаПожаловаться
Тянуть пока не стукнет за полтинник, а потом лежать и рыдать в подушку... эхх... Что за психология, хоть плохонький или никакой, или пьет и лупит, но зато есть...родной... Когда же уважение к себе появится у наших женщин?
Кобра Скарм
К хорошему психологу, сама одна, для начала. На пустом месте ничего не происходит, разберёте с ним всё по полчкам, а там и решать станет проще и перспектива виднее.
Алексей Добрый
Ребенок страдает от скандалов также сильно, как исли бы у него были бы разведены родители. В любом случае сын будет страдать. Либо сломайтесь и угождайте мужу во всем, чтобы не было скандалов, молчите во время скандала, на его придирки отвечайте, что исправитесь, создайте ему райскую жизнь, чтобы он всем был доволен, ненавязчиво помогайте продвинуться в карьере, поставить цели в жизни. Почитайте книгу Терри Добсон, Виктор Миллер "Айки тактика"
Закия Закиева
Вы меня простите Ольга, если я своим высказыванием задену ваши чувства. Прочитав все выше изложенное, у меня сложилось впечатление: что не хотите вы расставаться со своим супругом и все ваши высказывания, большей частью, продиктованы эгоизмом. Вы не хотите остаться одна и в отношениях с близким человеком запутались. Решение проблемы придет, лишь в том случае - когда вы сами этого захотите. На все предложения решения вашей проблемы, вы тут же выдаете ответы о невозможности воплощения в жизнь. А может вам представить, что будет, если ваша семья останется без вас? Может своим близким хоть раз стоит дать возможность брать ответственность на себя за свою жизнь? Мне очень близка ситуация в которой вы оказались: я долго принимала всю ответственность за все происходящее на себя, наивно предполагая - что если не я, то весь мир вокруг рухнет. И получила: супруг мой подстроился под меня и не мешал мне решать все важные и сложные вопросы. В итоге я стала превращаться в ломовую лошадь, которая только и делает, что все тащит на себе и не может понять: почему все окружающие относятся к этому положительно и продолжают навешивать всё на меня. Но в один прекрасный день, пришло осознание всего происходящего - мы сами творцы своей жизни и все, что нас окружает, создано только нами. Ольга, пожалуйста "не программируйте" заранее все вокруг происходящее. Живите и получайте все самое лучшее от жизни, станьте счастливой и самой прекрасной! А самое главное полюбите себя!
Эллис
а кто затевает все скандалы? муж?
альберт шакиров
Поживите некоторое время порознь, время все лечит и страсти тоже.
Василиса
Это как вам будет удобнее, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и делайте выводы, что перевесит.
Надежда Мукосеева
я сама ребенок из такой семьи. Отец гулял, развлекался, мама - прощала. Дома постоянные скандалы, ссоры, ругонь....кошмар! Развод всё-таки состоялся .. через 20 лет совместного "дурдома".Теперь сама подозреваю своего молодого человека во всем на свете! Живем около трех лет вместе, но официально оформлять отношения не хочу ...уверена - это комплексы из "счастливого детства в полной семье". Пожалейте ребенка. Отправте его отдыхать куда-нибудь недельки на две и решите наконец все вопросы с мужем.
Марина Петрова
"и куда же мне его выгнать? ..он один не сможет жить, он у меня третий ребенок..." -Ваши слова наводят на мысль, что Вы его жалеете, в на Руси говорят:"Раз жалеет,значит любит"... По-моему, не все еще потеряно, можно попытаться что-то изменить в лучшую сторону. И еще, вы говорите, что он у Вас третий ребенок?! так у вас , кроме сына, есть еще дети? Тогда надо дважды подумать, действительно с двумя детьми одной будет трудновато...
Повышайте самооценку.
У Вас есть хобби? Чем Вы любите заниматься? найдите себе дело, пойдите на курсы, по вечерам, два раза в неделю. Чем меньше времени вы будете дома, тем меньше времени останется для ругани. Курсы -это не к подруге сходить поболтать, что очень раздражает мужиков, любые - учить английский или шить-вязать, или шейпинг, уроки танцев, хоть бы и танец живота...при желании можно что-нибудь найти для души. Когда до мужа дойдет, что у вас, кроме него есть занятие и оно вас увлекает, он по-другому посмотрит на Вас.
Комета
А по-моему, Ольга, у вас все не так плохо. Кажется, вы материально не зависимы от мужа. Так живите своей жизнью, а он пусть живет своей. Ребенок поймет. Вы же ни лишаете его отца, пусть общаются. главное, чтобы не было потом обидно за прожитые годы без любви, в постоянном стрессе.
Максим Иванов
Лучше разведитесь!А ребёнок с отцом может видеться даже если Вы в разводе. Отношения Вам уже не наладить, со временем будет хуже и скандалы будут чаще, поэтому советую развестись и жить нормально, без нервотрёпки.
Збигнев Эрамуальдович
Жизнь коротка - наслаждайтесь! Такой мужчина, как Ваш супруг, поверьте никому не нужен и сыну тоже...
Уверен, после развода захлебнётесь в СВОБОДЕ!!!
Збигнев Эрамуальдович
Жизнь коротка - наслаждайтесь! Такой мужчина, как Ваш супруг, поверьте никому не нужен и сыну тоже...
Уверен, после развода захлебнётесь в СВОБОДЕ!!!
СсылкаПожаловаться
Жизнь коротка - наслаждайтесь! Такой мужчина, как Ваш супруг, поверьте никому не нужен и сыну тоже...
Уверен, после развода захлебнётесь в СВОБОДЕ!!!


Как бы не утонуть в ней!))))
Наташа Воронова
Оля, найдите хорошего психолога, не пожалейте денег! В идеале лучше, чтобы вы в вместе с мужем его посетили. На самом деле здесь нет ничего страшного и ужасного. Все можно решить! И ваш поступок говорит о том, что вы готовы к переменам. А слушать советы других людей, я считаю это не корректно. Так как каждый человек дает совет исходя из своего жизненного опыта! Ваша семья будет прекрасной семьей, если вы в двоем захотите чуть-чуть потрудиться над этим. Вы начните первой, а муж к вам обязательно присоединится! Удачи! Все в ваших руках!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Перечитала Ваш коментарий дважды-мороз по коже. У Вас 40 летний стаж, это заслуживает уважения Вам и Вашему терпению. Ответьте мне только на один вопрос- что хорошего Вы увидели в жизни за эти 40 лет? Вам не обидно за то как лично Вы их прожили ?..
Жить одной очень трудно материально, не спорю. Особенно когда осталась без работы, а самолюбие не позволяет требовать алиментов или еще какой нибудь помощи. Когда на всем белом свете нет у тебя больше никого кроме маленького ребенка.Когда морально подавлена и сломана потерей единственного, самого близкого и родного человека. Я ушла от мужа именно при таких обстоятельствах. И вернулась не потому, что не смогла вывезти все это, смогла, не сразу конечно, но выгреблась, вернулась, потому, что он смог понять и принять свою неправоту, потому, что научился ценить то, что как ему казалось, принадлежит по праву, а оказалось можно потерять. Потому, что и я сама переоценила кое что в нашей с ним жизни, потому, что поняла-я без него могу! Могу, но не очень хочу :)
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Наоми
Наоми
Перечитала Ваш коментарий дважды-мороз по коже. У Вас 40 летний стаж, это заслуживает уважения Вам и Вашему терпению. Ответьте мне только на один вопрос- что хорошего Вы увидели в жизни за эти 40 лет? Вам не обидно за то как лично Вы их прожили ?..
Жить одной очень трудно материально, не спорю. Особенно когда осталась без работы, а самолюбие не позволяет требовать алиментов или еще какой нибудь помощи. Когда на всем белом свете нет у тебя больше никого кроме маленького ребенка.Когда морально подавлена и сломана потерей единственного, самого близкого и родного человека. Я ушла от мужа именно при таких обстоятельствах. И вернулась не потому, что не смогла вывезти все это, смогла, не сразу конечно, но выгреблась, вернулась, потому, что он смог понять и принять свою неправоту, потому, что научился ценить то, что как ему казалось, принадлежит по праву, а оказалось можно потерять. Потому, что и я сама переоценила кое что в нашей с ним жизни, потому, что поняла-я без него могу! Могу, но не очень хочу :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ваш выбор.
Валентина Манойловна, а если ваш любимый
никогда бы не жалел что разошёлся с женой?
если бы вы с ним были так счастливы как и представить трудно.?
если бы он вдохновлял вас так как вам и не снилось?!
ведь жизнь одна. Моей маме 60. папа умер когда ей было 37. она с тех пор одна
без мужчины. всю себя до сих пор отдаёт работе.
выбор всегда есть- и мы его делаем сами.
а вот я не готова на жертвы сама. ради чего жертвовать своей молодостью,любовью,
жизнью? однажды и мне будет 60 и я хочу рассказывать внукам о том
как много хорошего было в моей жизни. как я любила.как
появились их родители.и.т.д.
я разведена. потому что немогла больше жить с мужем.
потому что не хочу ТАК жить. это мой выбор.
глядя на родителей мужа - они прожили вместе 40 лет. свёкра
уже нет. я видела как они жили последние 8 лет.
свекровь недовольная ни собой ни своей жизнью.
и свёкр который 9 месяцев из 12 жил на даче и на работу ездил от туда
и с работы туда. наверное не приятно домой было ехать и видеть
лицо недовольной жены.
и любви там особой и не было. объединяли дети и внуки.
я всем желаю уметь видеть выбор перед собой - и выбирать лучшее.
Комментарий удален.Почему?
Здравствуйте! У меня 40-летний стаж супружеской жизни! Вы думаете мне было легко, в жизни все бывает. Мы с мужем вообще разные люди, его тянет спать, а мне хочется в люди, он любит рыбалку, а я - танцы. Не знаю любил ли он меня или время подсказало - жениться. Но я как бы полюбила, хотя глубоко заблуждалась, конечно, я это поняла когда влюбилась в человека меньше меня по возрасту на 7 лет и до сих пор его люблю, хотя его рядом нет, да и прошло уже 18 лет с нашего расставания. Мне было тогда 42 года, двое сыновей, один из которых уже был женат. Мне мой любимый предложил быть с ним навсегда, но я тогда думала о той , кторую он оставит ради меня и о его детях. Во-первых, на чужом счастье своего не построишь, во- вторых, он моложе, а женщины старятся быстрее. В-третьих, вдруг я заболею и ему это не понравится, , а еще - он будет постоянно меня сравнивать со свое бывшей женой и живя со мной, будет скучать за ней. И я решила, лучше пусть живет с ней , а вспоминает обо мне и жалеет о том что я не рядом. Если бы тогда я разошлась с мужем, то не смогла бы вытянуть ни морально, ни материально операцию нашего сына, который спустя пять лет серьезно заболел. Он и кровь дал ему, и нашел друзей, которые тоже дали моему сыну кровь, и смотрел за младшим сыном, пока я ухаживала за больным в больнице. Сейчас это позади, но как хорошо, что я не рассталась с ним, хотя любви уже спустя года 3 после нашего бракосочетания уже не определялось, т.к. он очень грубый и не воспитанный, не образованный и не контактный и к тому же эгоист, как и все мужчины. Но я все выдержала, и благодарна Богу за то, что устояла. Сейчас и я и он нуждаемся друг в друге - возраст - пенсионный, да и болеем часто. Вросли друг в друга и считаю, что это и есть настоящая любовь. А то, что было у меня с другим - это наваждение, страсть, которая со временем проходит. Желаю Вам обдумать все и если невмоготу жить, и есть какие невозможные причины с ним жить, то решайтесь на развод, только будет очень трудно, материально, морально ( со стороны Вас будут сторониться Ваши одинокие подруги, т.к. Вы - потенциальная невеста, да и не только свободные подруги, но и замужние), и очень важным моментом - будет Ваш сын, т.к. он будет стремиться к отцу, как бы не любил Вас. Удачи Вам и знайте - жизнь - одна!

Но вы все равно думаете до сих пор от той любви? не правда ли?
Rita Pulatova
Зачем мучить себя, а тем более ребенка разводиться потом пожалеете, что тянуть один раз живем подумайте о себе и о ребенке
djawolica
Надежда Мукосеева ...сочувствую и понимаю. Я сама в такой же ситуации нахожусь. Задолбало всё.
А Ольге скажу одно: НЕ КАЛЕЧТЕ ПСИХИКУ РЕБЁНКУ! Девочки правы, будет только хуже, рискуете вырасти психа, который будет не уверен в себе и уж точно доверять женщинам не будет....а про брак уже молчу ЗАБУДЬТЕ-не жениться. Уж лучше одной быть, чем так. Оленька, просто начните себя уважать. Если Ваш муж с ребёнком обращается нормально, то начните по вечерам куда- нибудь выходить ОДНА или с подругой. прихорошитесь и получайте удовольствие. А на разрешение мужа наплюйте свысока. Придя домой (когда захочется вам) просто улыбнитесь встречающему супругу (уж точно будет сидеть и ждать у окна судя по комментариям с Вашей стороны) и просто уйдите спать. Дайте ему понять, что не принадлежите ему, что вы свободная личность. Проделайте такое хотя бы с неделю.. вот посмотрите ,задумается. Ну а если не поможет, уходите мой вам совет.
PS: проверено уже. Да и не забудьте отключить мобильник, а то отдохнуть не дадут.
ОльгаВ ответ на djawolica
djawolica
Надежда Мукосеева ...сочувствую и понимаю. Я сама в такой же ситуации нахожусь. Задолбало всё.
А Ольге скажу одно: НЕ КАЛЕЧТЕ ПСИХИКУ РЕБЁНКУ! Девочки правы, будет только хуже, рискуете вырасти психа, который будет не уверен в себе и уж точно доверять женщинам не будет....а про брак уже молчу ЗАБУДЬТЕ-не жениться. Уж лучше одной быть, чем так. Оленька, просто начните себя уважать. Если Ваш муж с ребёнком обращается нормально, то начните по вечерам куда- нибудь выходить ОДНА или с подругой. прихорошитесь и получайте удовольствие. А на разрешение мужа наплюйте свысока. Придя домой (когда захочется вам) просто улыбнитесь встречающему супругу (уж точно будет сидеть и ждать у окна судя по комментариям с Вашей стороны) и просто уйдите спать. Дайте ему понять, что не принадлежите ему, что вы свободная личность. Проделайте такое хотя бы с неделю.. вот посмотрите ,задумается. Ну а если не поможет, уходите мой вам совет.
PS: проверено уже. Да и не забудьте отключить мобильник, а то отдохнуть не дадут.
СсылкаПожаловаться
Надежда Мукосеева ...сочувствую и понимаю. Я сама в такой же ситуации нахожусь. Задолбало всё.
А Ольге скажу одно: НЕ КАЛЕЧТЕ ПСИХИКУ РЕБЁНКУ! Девочки правы, будет только хуже, рискуете вырасти психа, который будет не уверен в себе и уж точно доверять женщинам не будет....а про брак уже молчу ЗАБУДЬТЕ-не жениться. Уж лучше одной быть, чем так. Оленька, просто начните себя уважать. Если Ваш муж с ребёнком обращается нормально, то начните по вечерам куда- нибудь выходить ОДНА или с подругой. прихорошитесь и получайте удовольствие. А на разрешение мужа наплюйте свысока. Придя домой (когда захочется вам) просто улыбнитесь встречающему супругу (уж точно будет сидеть и ждать у окна судя по комментариям с Вашей стороны) и просто уйдите спать. Дайте ему понять, что не принадлежите ему, что вы свободная личность. Проделайте такое хотя бы с неделю.. вот посмотрите ,задумается. Ну а если не поможет, уходите мой вам совет.
PS: проверено уже. Да и не забудьте отключить мобильник, а то отдохнуть не дадут.


не отпустит меня одни или с подругой, только с ним надо
Елена Старинская
Правильно делаете, что разговариваете с сыном, в такой момент, да и всегда, он должен чувствовать, что его мнение важно, он уже большой. Естественно он не хочет чтобы вы разводились. Может быть много разных советов, мнений, но решать вам!!! Отбросьте эмоции и советы и сделайте так, как чувствуете это будет правильно. Развестись никогда не поздно, а строить снова очень тяжело, лучше подкорректировать то что есть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем