Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите , не знаю как себя вести

Доброго всем времени суток, вот моя история.
Мне 25 лет
Проблеы у меня с родителями, точнее с мамой. не знаю у кого спросить совета, не знаю как себя вести...
Раньше, когда мы жили вместа (я мама и папа), мама всячески пыталась контролировать меня. Так сложилось что у родителей большая разница в возрасте 20лет, и мама всю мою жизнь говорит не от себя, а как бы от отца (ты поздно пришла отец волновался, ну и тд) я папу люблю безмерно и иногда ей это удавалось. Кроме того мама злоупотребляла спиртным и у нас были на этой почве конфликты.
Теперь я живу с мужчиной (2.5 года) у нас все хорошо, мама , конечно им недовольна, но не это главное. В нашей семье у меня 2 старшие сестры и 1 брат, им всем далеко за 30, у них семьи и все такое. никто из них не поддерживает с родителями хоть сколько нибудь родственных отношений (максимум звонят 1-2 раза в год) Родители их предупредили и о том что все что у них есть унаследую я (может поэтому они так холодны к родителям, хотя у них все есть)
так вот моя беда, мама все время меня наговаривает отцу про меня нехорошего, а он потом высказывает мне. я одна из всех их детей навещаю их дома, помогаю, на дачу езжу все там делать (родители стареннькие маме 61 отцу 80), но стоит мне 1 раз не приехать, или не приезжать 1 неделю, начинается "ты СОВСЕМ не приезжаешь", "ты НИКОГДА не помогаешь" "ты не помогаешь на даче, значит мы ее продадим" + это все вдалбливается отцу. поймите, я не железная.. иногда и не могу иногда и не хочу, но так обидно слушать такое...
потом начинается разговоры типа "мы решили дачу(квартиру, и тд) оставить +++(один из других детей).. Но это говориться спечиально, чтоб оказать на меня давление...
дача, это память об отце(он сам строил ее). короче я расстраиваюсь очень, просто до слез доводят, но обижаться долго не могу.. это мои родители. И получается замкнутый круг
так тяжко из уст собставенных родителей слышать такие несправедливые слова. я делаю все что могу.
Может кто-то подскажет линию поведения ну или как себя вести. помогите пожалуйста, за мою недолгую жизнь столько нервов потрачено в семейных конфликтах...
Salamandra
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Джулия
Они вами злостно манипулируют, разрушая вашу нервную систему.
SalamandraВ ответ на Джулия
Джулия
Они вами злостно манипулируют, разрушая вашу нервную систему.
СсылкаПожаловаться
Ну да, а что делать то(
ДжулияВ ответ на Salamandra
Salamandra
Ну да, а что делать то(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не можете приехать помочь, не приезжайте. у вас могут быть какие то свои дела. И спокойнее реагируйте, без слез. Это жестоко с их стороны, зная про вашу" больную мозоль" постоянно давить на нее. Вместо чувства вины, пусть будет злость, что вас так сильно обижают. Ты, что обиделась, нет я разозлилась, таким должен быть ответ жизни. На обиженых ведь воду возят.
SalamandraВ ответ на Джулия
Джулия
Не можете приехать помочь, не приезжайте. у вас могут быть какие то свои дела. И спокойнее реагируйте, без слез. Это жестоко с их стороны, зная про вашу" больную мозоль" постоянно давить на нее. Вместо чувства вины, пусть будет злость, что вас так сильно обижают. Ты, что обиделась, нет я разозлилась, таким должен быть ответ жизни. На обиженых ведь воду возят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо, учту)
Само Совершенство
Либо отстаивайте право на собственную жизнь, но тогда не рассчитывайте на "наследство". Либо заткните свои обиды поглубже и терпите.
Само Совершенство
Либо отстаивайте право на собственную жизнь, но тогда не рассчитывайте на "наследство". Либо заткните свои обиды поглубже и терпите.
СсылкаПожаловаться
дело не в наследстве, его оставят мне в любом случае, а в том, что я люблю отца и нехочу чтоб он нервничал, но при этом устала находиться под давлением матери. Мб у кого-то были похожие проблемы, я жду не мистера Очевидность, который скажет мне то что я и так знаю, я спрашиваю совета, как себя вести
Александр КарповВ ответ на Salamandra
Salamandra
дело не в наследстве, его оставят мне в любом случае, а в том, что я люблю отца и нехочу чтоб он нервничал, но при этом устала находиться под давлением матери. Мб у кого-то были похожие проблемы, я жду не мистера Очевидность, который скажет мне то что я и так знаю, я спрашиваю совета, как себя вести
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тебе так скажу. нервы завсегда дороже. отрабатывай наследство и при этом не слушай ни мать ни отца. просто пропускай всё мимо ушей. но при этом делай вид, что прислушиваешься к ним. а сама будь себе на уме. я сам так поступаю по отношению к матери и нормально.
Наташа
Есть хорошая книжка у В. Леви по этому поводу, не обижайтесь, отшучивайтесь. У вас собственно два выхода, отдалиться от родителей, как это сделали ваши сестры и брат, она холодны с ними не из-за наследства ( ну не только из-за него), а просто по другому разрулить ситуацию у них не получилось или остаться рядом, но изменить именно свое поведение, вот когда мать начинает про никогда и т.д. поймите она как обиженный ребенок в это время, она сама боиться одной остаться, относитесь к ней именно так, мы же не даем детям садиться на шею, хотя иногда они очень настойчивы. И стройте свою жизнь, разговаривать на равных вы сможете только когда у вас самой тоже все будет, а не только после получения наследства кому бы оно не досталось.
SalamandraВ ответ на Наташа
Наташа
Есть хорошая книжка у В. Леви по этому поводу, не обижайтесь, отшучивайтесь. У вас собственно два выхода, отдалиться от родителей, как это сделали ваши сестры и брат, она холодны с ними не из-за наследства ( ну не только из-за него), а просто по другому разрулить ситуацию у них не получилось или остаться рядом, но изменить именно свое поведение, вот когда мать начинает про никогда и т.д. поймите она как обиженный ребенок в это время, она сама боиться одной остаться, относитесь к ней именно так, мы же не даем детям садиться на шею, хотя иногда они очень настойчивы. И стройте свою жизнь, разговаривать на равных вы сможете только когда у вас самой тоже все будет, а не только после получения наследства кому бы оно не досталось.
СсылкаПожаловаться
Наверное дело еще в том что я поздний ребенок.
Родителям надо поогать и я делаю это в силу своих возможностей, а им просто всегда мало...

Спасибо за ответ
Женя
никогда не понимала этой дележки квартир и тд....дети есть дети....всем поровну и все!!!!(ну за некоторым исключением) - это "к слову"

они манипулируют... заставляют делать так, как хотят они, давят на возраст, наследство....
мой совет, я бы поступила так:
мать наговаривает, отец высказывает - сесть и нормально объяснить отцу, что мать преувеличивает, наговаривает и тебе уже надоело оправдываться....
приезжаешь же на дачу, помогаешь - если не приехала один раз, то значит, была занята, были свои дела, так и сказать....если же начнут давить, то скажи, что из всех детей помогаешь ты одна, другие не помогают вообще!!!!
а если заикнутся про квартиру, что оставят другому из детей - то без стеснения сказать, что это глупо каждый раз угрожать тебе квартирой!!! если не поймут, сказать, что пусть ради бога оставляют что хотят и кому хотят и красиво уйти, неделю-две не звонить им, не общаться, думаю они поймут, что кроме вас, никто не приедет, не поможет....ценить больше будут...
SalamandraВ ответ на Женя
Женя
никогда не понимала этой дележки квартир и тд....дети есть дети....всем поровну и все!!!!(ну за некоторым исключением) - это "к слову"

они манипулируют... заставляют делать так, как хотят они, давят на возраст, наследство....
мой совет, я бы поступила так:
мать наговаривает, отец высказывает - сесть и нормально объяснить отцу, что мать преувеличивает, наговаривает и тебе уже надоело оправдываться....
приезжаешь же на дачу, помогаешь - если не приехала один раз, то значит, была занята, были свои дела, так и сказать....если же начнут давить, то скажи, что из всех детей помогаешь ты одна, другие не помогают вообще!!!!
а если заикнутся про квартиру, что оставят другому из детей - то без стеснения сказать, что это глупо каждый раз угрожать тебе квартирой!!! если не поймут, сказать, что пусть ради бога оставляют что хотят и кому хотят и красиво уйти, неделю-две не звонить им, не общаться, думаю они поймут, что кроме вас, никто не приедет, не поможет....ценить больше будут...
СсылкаПожаловаться
Попробую так делать, спасибо за идею)
Комментарий удален.Почему?
SalamandraВ ответ на + +
Комментарий удален.Почему?
Спасибо за совет
Жужа
Не надо так болезненно реагировать на ворчание стариков. Им уже недолго осталось на этом свете. Говорите почаще, что любите их, даже когда они ругаются с Вами. Добрая улыбка и слова любви останавливают даже самых агрессивнонастроенных. Жаль, что мы забываем об этом часто.
SalamandraВ ответ на Жужа
Жужа
Не надо так болезненно реагировать на ворчание стариков. Им уже недолго осталось на этом свете. Говорите почаще, что любите их, даже когда они ругаются с Вами. Добрая улыбка и слова любви останавливают даже самых агрессивнонастроенных. Жаль, что мы забываем об этом часто.
СсылкаПожаловаться
вы правы безусловно, но иногда тяжело с улыбкой слушать обидные слова)
Василиса
Поставьте вопрос ребром: Либо родители идут и переписывают всю собственность на вас, либо никаких претензий вы не принимаете, пусть отстанут и достают всех детей поровну....
SalamandraВ ответ на Василиса
Василиса
Поставьте вопрос ребром: Либо родители идут и переписывают всю собственность на вас, либо никаких претензий вы не принимаете, пусть отстанут и достают всех детей поровну....
СсылкаПожаловаться
Остальным детям (брат 36, и две сестры 35 и 50+) ПОФИГУ)
Их не подастаешь. у них дети семьи свои дела. Они звонят раз-два в год МАКСИМУМ
если я не звоню 1-2 дня , звонит мама и я слышу слезливый голос(или агрессивный) , который говорит "ты совсем родителей не любишь, не звонишь..." (либо "ну и что, совсем не хочется материн голос услышать, вот умру поплачешь на могилке";) и тд и тп
ВасилисаВ ответ на Salamandra
Salamandra
Остальным детям (брат 36, и две сестры 35 и 50+) ПОФИГУ)
Их не подастаешь. у них дети семьи свои дела. Они звонят раз-два в год МАКСИМУМ
если я не звоню 1-2 дня , звонит мама и я слышу слезливый голос(или агрессивный) , который говорит "ты совсем родителей не любишь, не звонишь..." (либо "ну и что, совсем не хочется материн голос услышать, вот умру поплачешь на могилке";) и тд и тп
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шантаж - дело последнее....мама ваша в этом явно преуспела....
Радистка Кэт
а Вам так нужно это наследство? Плюньте, и помогайте просто так, когда есть желание и силы.
Радистка Кэт
а Вам так нужно это наследство? Плюньте, и помогайте просто так, когда есть желание и силы.
СсылкаПожаловаться
Да не в наследстве дело, повторяю) оно и так мне достанется, потому что родители не идиоты, они по правде то все видят. Просто их несправедливые обиды сильно ранят меня. Постоянное желание мамы шантажировать меня наследством мненя просто бесит. я 100 раз им говорила "да делайте со всем этим что хотите мне ничего не надо, я же не за это вас люблю!" тогда мне отвечают:

" Так тебе не нужно все что мы наживали с отцом для тебя!?? Ты такая неблагодарная!"

тоесть я не права в любом случае, как перевести общение из этой плоскости?
Татьяна КомароваВ ответ на Salamandra
Salamandra
Да не в наследстве дело, повторяю) оно и так мне достанется, потому что родители не идиоты, они по правде то все видят. Просто их несправедливые обиды сильно ранят меня. Постоянное желание мамы шантажировать меня наследством мненя просто бесит. я 100 раз им говорила "да делайте со всем этим что хотите мне ничего не надо, я же не за это вас люблю!" тогда мне отвечают:

" Так тебе не нужно все что мы наживали с отцом для тебя!?? Ты такая неблагодарная!"

тоесть я не права в любом случае, как перевести общение из этой плоскости?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не общаться какое то время.
noRma
Могу вам только посочувствовать,у меня ситуация по лучше чем у вас,но я уже просто махнула рукой и сказала делайте что хотите,их в чём то переубедить не возможно ,они считают что только ОНИ принимают правильные решения,а то что советуют ихние уже взрослые дети ИГНОРИРУЮТ,вам осталось только терпеть потому что либо доказывать им БЕСПОЛЕЗНО,в старости они становятся не управляемые.
Елена
Не знаю,как можно плюнуть на родителей!?У меня умерла мама (61год),лучшая мама на всем белом свете,которая до последнего вздоха думала о нас.Я и моя семья остались с моим отцом,человеком эгоистичным,злым,за всю свою жизнь несказавший доброго слова.Мы могли-бы жить отдельно,я его НЕНАВИЖУ,но бросить его немогу,кому он нужен.Плачу,терплю,злюсь.Моя дочь меня жалеет.Ей 7лет,а она понимает,что изменить его невозможно.Но если я его брошу какой вывод из моих действий сделает она?Если бог есть,то может не нам,а хоть нашим детям зачтется.за наше терпение и страдания!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем