Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите:Неудачная стирка пуховика

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Постирала пуховик в стиральной машинке. А когда вытащила-была в шоке!только тогда заметила ярлык,что оказывается его нельзя было стирать в воде. А я вначале на обратила внимания. И теперь весь пух скомкался, и весь пуховик обвис. Подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации???или вещь испорчена безвозвратно?
Nataly Aks
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
таня фролова
кто стирал 400оборот и всряхнул и все
владимир малышев
просто выкинуть
Нелли Елисеева
стирала много раз, при ниэкой темп.. После высыхания пух разбиваю руками! Куртки как новые))
Оля Авдеева
Тоже постирала пуховик в машинке при обычном режиме и без дополнительных полосканий.Вытащила,весь пух скомкался.Я в шоке.Ну,буду ждать пока высохнет.Может все будет хорошо,как все пишут.
Ника Сугак
я стираю при деликатном режиме,отжим 800 и обязательно пуховик вывернуть на изнанку)сушка только в ванной комнате на вешалке
Надя
Постирала на режиме "Пуховое одеяло". Блин ...до этого стирала на обычных режимах, все отлично было. А тут тож курточку вынула вместо пуховика. Сестра сказала перестирать на температуре 30 и отжиме 600. Вот пробую. Расскажу, что получилось
Надя
аааа...тож самое...буду сушить и раздергивать
Надя
Люди, если пух в пуховике хороший, то все ок. Распушила вручную комочки и как тут выше подсказали пластмассовой бутылкой побила. Как новый!!!)))))
Assol
пуховик постирала в профессиональной прачечной.. можно выкинуть..
Наталья Юрачковская
А я только собираюсь стирать пуховик, прочитала отзывы. Вывод: предупрежден, значит вооружен. Пожелайте мне и пуха и пера после стирки )))
Елена Ильинична Письмак
Всю жизнь стираю пуховик в обычной "Сибири" выжимаю в центрифуге и если он из качественного сырья сделан- пух гааги,. то ничего ему не страшно. Куплен был в 1989г. производство Berghaus Real Down, а вот нынешний китайский- боюсь стирать, поэтому и обращаюсь за советом.
Надежда Лупашко
ой не знаю, не знаю, будем надеяться , что реанимирую "мужнин" пуховичок :)
Анна Казакова
Вот и я сегодня постирала сыну пуховик Colambia, жду теперь когда высохнет....
Владислав Спиряков
я вот тожепостирала пуховик куртку а когда достала из машины там не пуховик а летняя куртка посмотрим когда высохнет что из него дальше будет
Рысгуль Кенжетаева
Очень интересные отзывы.благодарю. почему раньше не прочитала.теперь пойду реанимировать куртку мужа.на бирках написано деликатная стирка,без отжима.куртка стала летней и с разводами.думала новую покупать.сейчас после ваших отзывов решила восстановить.на улице уже -10*.
Анжела Водахова
Подскажите, а после стирки пуховика с него у вас пух не лезет? У меня все вещи из-за курки, особенно темны,е полностью в пуху, невозможно одевать! Думаю может отдать в ателье, чтоб распороли и пух заменили на другой наполнитель?! Правда не знаю, что лучше, может купить новый?!
Лариса Алеева
Постирала пуховик в прачечной. Там сразу предупредили, что пух скомкается, и посоветовали полчаса трясти его на морозе!!! У меня на термометре минус 30 и добровольно я к такому подвигу не готова. Воспользовалась другим советом: разбила большие комки руками, застегнула пуховик и вставила фен на холодном режиме. Пуховик на глазах надулся!!! Только осторожно с феном - ту сторону которая забирает воздух не вставляйте в куртку иначе фен начинает раскалятся. Так что рекомендую.
Алёна Ваульчикова
Забрала пуховик из дурацкой химчистки рукав не высушили.Рукав как в летней куртке. Пытаюсь придать форму.
Таня Яценко
Я так и не поняла про мячики - в машинку класть мячики теннисные (и для какого тенниса: большого или настольного)?!)))
МаксимВ ответ на Таня Яценко
Таня Яценко
Я так и не поняла про мячики - в машинку класть мячики теннисные (и для какого тенниса: большого или настольного)?!)))
СсылкаПожаловаться
футбольные)))
Nikitos ZaychukВ ответ на Таня Яценко
Таня Яценко
Я так и не поняла про мячики - в машинку класть мячики теннисные (и для какого тенниса: большого или настольного)?!)))
СсылкаПожаловаться
Болльшого
Петя Исаев
Люди рассказываю как всё делать !!!
постирал пуховик (на ярлыке указана только хим чистка) 90% пуха 10% пера
Купил жидкий стиральный порошок в Максидоме название DOMAL SPORT
Если нет DOMAL ищите спецальное средство для пуховиков (важно !!!оно должно быть жидким) стоимость 200-350 рублей, хватит его на долго до 25 кг белья
Поясню жидкий порошок не оставит разводов и соответственно меньше надо полоскать (пуховик) а это в свою очередь сохранит жир перьевой то бишь (пуховик будет теплый)
есть еще один момент при условии даже если машинная стирка разрешена , не рекомедую стирать в стир.машин т:к швы,строчки немного разойдутся и после высыхания при носке пух или же перо будет лезть !!!
Лично я замачивал на 1 час (важно на ночь или более 1.5часов не надо замачивать) опять же всё из за жира на пере, что бы просто напросто не выстирать жир!!!!
после замачивания я опласкивал всё го 2 раза (замачивал и полоскал в воде температура которой была не более 30 градусов , а то и меньше)
После полоскания я не отжимал пуховик !!!опять же всё из за швов что бы пух не полез!!!!Просто положил на сушилку в горизонтальном положении прям в ванной и оставил на ночь
Утром я перенес сушилку из ванной в комнату т:к основнаЯ вода стекла
И продолжил сушит в комнате на сушилке в горизонтальном положении с обогревателем (+обернул в большое полотенце что бы оно впитало остальную влагу дальнейшем сушим без полотенца!!!!)
По возможности как можно чаще пререварачивать пуховик что бы сох более менее равномерно
Так же можно акуратно не сильно взбивать пуховик !!!Взбивать как подушку руками не сильно !!!тк куртка еще влажная и швы могут поползти
Как только он высохнет процентов на 80 % 90 % взбитие можно проводить без опаски ( что швы ну вы поняли )
До окончания сушки взбивать как можно чаще (руками или пластиковой 2х литровой бутылкой)
Лично у меня не образовалось ни одного комка но если он у вас есть постарайтесть его расправить акуратно руками + если есть комок значит пуховик в этом месте влажный и можно дополнительно собрать лишнюю влагу полотенцем
Желательно при окончании сушки и в процессе сушки проветривать помещение ( но не часто) что бы пуховик не впитывал влагу из воздуха
Мячики не ккак не помогут !!!Тем более в стиральной машине
Запомните стиральная машина (даже если режим делекатных стирок) весь пух взбалтывает и комкует его и из за этого сушить будет намного сложнее
Чем больше комков тем дольше всё будет происходить (сушка)

















12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем