Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен рецепт: как приготовить баранью шею

Девочки, мужчины, помогите! Нужен рецепт приготовления бараньей шеи в домашних условиях (плита супернавороченная, кухонной техники - валом) Терпеть не могу баранину, никогда её не готовила. Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами! Кулинарные сайты знаю, читать умею, пользоваться - НЕ ХОЧУ. Нужен чисто "домашний-фирменный" рецепт.
Вита
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
mmmmВ ответ на Вита
Вита
Спасибо! Хоть есть из чего выбирать! А то больше рассуждений - люблю-не люблю, да про количество костей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот сразу ж говорила- тока тушить, теперь уверовали?
ГАЛИС
Значица так:
фистуйте в магазин, купите там приправы для баранины ( зира, перец, базилик и т п.. иногда смеси продаются) Или лучше на рынок, где узбеки в развес торгуют. Купите чернослив и винны уксус ( из красного вина), чеснок.
Берите черносливину, и в нее вместо косточки засовывайте кусочек чеснока.
Потом натрите обильно баранину всеми этими приправами, нашпигуйте обильно черносливом, полейте уксусом, и оставьте в миске на ночь в прохладном месте.
на следующий день, заверните ее в фольгу, на протвень и в духовку, рассчитывайте на килограмм час то есть 2 кг кусок, значит 2 часа в духовке, 3 кг - 3 часа в духовке... за полчаса достаньте кусок и откройте фольгу. Тыкните ножом, глубоко, жидкость из нее должна выйти светлая, как бульон, без крови. если сукровица, значит не готова, заверните опять и в духовку. если крови нет, то развернуть и опять в духовку, по выше на 30 минут.
К ней отварите дикий рис, откиньте на друшлаг, пусть стечет,
на раскаленную сковороду налейте оливкового масла и обжарьте зубчик честнока, и маленький стручок горького перца. если перец очень горький достаточно 2-4 кусочка. В эту обжарку высыпьте рис, размешайте, дайте разогреться минуты три, выключите плиту, и в этот рис, положите листья шпината, порезанного не крупно. примерно диаметром 5х5 см. и дайте шпинату только " привять", не надо его зажаривать.
возьмите большое блюдо, выложите на него рис, а сверху баранину порезанную дольками
приятного аппетита! ))))))
mmmmВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Значица так:
фистуйте в магазин, купите там приправы для баранины ( зира, перец, базилик и т п.. иногда смеси продаются) Или лучше на рынок, где узбеки в развес торгуют. Купите чернослив и винны уксус ( из красного вина), чеснок.
Берите черносливину, и в нее вместо косточки засовывайте кусочек чеснока.
Потом натрите обильно баранину всеми этими приправами, нашпигуйте обильно черносливом, полейте уксусом, и оставьте в миске на ночь в прохладном месте.
на следующий день, заверните ее в фольгу, на протвень и в духовку, рассчитывайте на килограмм час то есть 2 кг кусок, значит 2 часа в духовке, 3 кг - 3 часа в духовке... за полчаса достаньте кусок и откройте фольгу. Тыкните ножом, глубоко, жидкость из нее должна выйти светлая, как бульон, без крови. если сукровица, значит не готова, заверните опять и в духовку. если крови нет, то развернуть и опять в духовку, по выше на 30 минут.
К ней отварите дикий рис, откиньте на друшлаг, пусть стечет,
на раскаленную сковороду налейте оливкового масла и обжарьте зубчик честнока, и маленький стручок горького перца. если перец очень горький достаточно 2-4 кусочка. В эту обжарку высыпьте рис, размешайте, дайте разогреться минуты три, выключите плиту, и в этот рис, положите листья шпината, порезанного не крупно. примерно диаметром 5х5 см. и дайте шпинату только " привять", не надо его зажаривать.
возьмите большое блюдо, выложите на него рис, а сверху баранину порезанную дольками
приятного аппетита! ))))))
СсылкаПожаловаться
я вами удивляюсь! у аффтора исходные- баранья шея, а ее ж сами знаете, ни нашпиговать, ни на дольки физически невозможно
ГАЛИСВ ответ на mmmm
mmmm
я вами удивляюсь! у аффтора исходные- баранья шея, а ее ж сами знаете, ни нашпиговать, ни на дольки физически невозможно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вы просто не пробовали)))))))
шейка барашка, это да. А шея, это уже взрослая овца.
А если это взрослый баран, даже пробовать не стоит, можно сразу выбросить))))
elena hanafejevaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вы просто не пробовали)))))))
шейка барашка, это да. А шея, это уже взрослая овца.
А если это взрослый баран, даже пробовать не стоит, можно сразу выбросить))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Милая Галис,ну зачем же выбрасывать?=-O я бы сделала отличное карри,нужно только,что мясник порубил мясо на кусочки....=-O
ГАЛИСВ ответ на elena hanafejeva
elena hanafejeva
Милая Галис,ну зачем же выбрасывать?=-O я бы сделала отличное карри,нужно только,что мясник порубил мясо на кусочки....=-O
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взрослый баран ( который самэц) не сьедобен. У него вонючее мясо, и не чем не перебьешь
этот запах и привкус. Я именно об этом писала)))
Svetochka
Обычно когда я делаю баранину, я её на ночь мариную ( репчатый лук, петрушка, кинза, перец болгарский, соль ). А на следующий день в фольге в духовку - 20мин. при 220 , а потом при 80 гр. около 4-5 часов ( у меня обычно кусок около 1,5 кг ). Получается очень нежное мясо.
ZaraZa
Шейку барашка промыть, подержать в воде с уксусом полчаса, просушить, обтереть приправами, соль, перец, разумеется, и обжарить со всех сторон на прогретой сковородке без масла. Завернуть в фольгу, обложив поджаренным луком, чесноком, свежими травами(какие есть), сухими(хорошо розмарин, зира и ну и, что найдете). Можно некрупный картофель туда же. Положить на противень и в духовку, предварительно разогретую до 230 градусов. Сразу снизить до 200 и часа полтора. Объедение.
Яковлева Анна
свари сосиски. не рви душу. не осилить тебе
Ирина Гончарова
Автор, один пожилой кавказец дал такой рецепт из баранины-хошлома по-домашнему. Мама каждое лето готовит. Порубите шейку на небольшие кусочки, варить в 3 -литровой кастрюле 1, 5 часа. Затем достаете мясо, отделяете от костей-обратно, а дальше кладете очищенные и порезанные полосками шириной 2 см и длиной 5 см баклажаны, сладкий перец крупными кусочками, нарезанные мелко помидоры и тушите все вместе 40 минут. За 10 минут до окончания кладете нарезанную зелень: петрушку, укроп и обязательно базилик, а главное-мелко порубленные 4 дольки чеснока. Вкусно-аж жуть)) Баранина вообще идеально сочетается с баклажанами. Если заинтересовались-пропорции напишу. Готовить это блюдо просто, особенно мужчинам понравится.
Ёрик
почему для гостей выбрано такое отхожее место? неужели в туше барана нет ничего более подходящего случаю тем более для неопытного кулинара? и потом без курдючного сала баранина не готовится- фу, пишу а сама стараюсь не дышать- может вы просто польете это дихлофосом и подадите все-равно никто не оценит ваших стараний- потому что в готовом виде эта ваша шея выглядит как кака простите
ВитаВ ответ на Ёрик
Ёрик
почему для гостей выбрано такое отхожее место? неужели в туше барана нет ничего более подходящего случаю тем более для неопытного кулинара? и потом без курдючного сала баранина не готовится- фу, пишу а сама стараюсь не дышать- может вы просто польете это дихлофосом и подадите все-равно никто не оценит ваших стараний- потому что в готовом виде эта ваша шея выглядит как кака простите
СсылкаПожаловаться
Нууу, не такая уж кака)))) Или Вы предлагаете поспорить о вкусах?)))
ЁрикВ ответ на Вита
Вита
Нууу, не такая уж кака)))) Или Вы предлагаете поспорить о вкусах?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
боже упаси- я предпочитаю не спорить а договариваться, мы ведь с вами не бараны что нам упираться лбами ради незнакомых гостей
Сергей Хворов
Вот смотрите, я делаю так.
1.Обжарить на слабом огне в нормальной кастрюле, лучше чугунной, (Fissler годится) в оливковом масле чеснок до пожелтения. Чеснок выкинуть.
2. Обжарить в оливковом масле баранину.
3. Смешать (тут возможны варианты):
3а. Рубленые помидоры, красное сухое вино, воду (лучше говяжий или куриный бульон).
3б. Сухое красное вино, воду, томатную пасту.
4. Баранину сложить в кастрюлю, залить жижей, кинуть туда половину средней луковицы (на 400-500 гр мяса).
5. Кинуть в кастрюлю перец черный 4 горошины, перец душистый 1 горошины, 1 столовую ложку с горкой рубленой кинзы, 1/3 средней морковки, можно потереть на терке, можно просто крупно порезать.
6. Посолить, если надо кинуть сахару. Солите с учетом, что ачсть воды выкипит. Если будете тушить в духовке, не забывайте контролировать уровень воды, после закипания можете уменьшить температуру до 180С.
7. Тушить на плите, что быстрее, или в духовке при 200 С, что значительно дольше, но пафоснее. Объемный нагрев против надплитного приготовления
.
8. Готовить до готовности, мясо должно отделяться от кости.
На гарнир я бы замутил картофельное пюре, на сливках и со сливочным маслом. Банально, но вкусно. Можно отдельно подать малосольные огурцы)))
Будут вопросы, пишите)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем