Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите: алюминиевая кастрюля почернела!..

Попросила у свекрови большую аллюминиевую кострюлю,сложила туда кострюли,натерла хоз.мыла и насыпала комет и прокипятила,И на выходе все кострюли аллюминиевые потемнели,мои то фиг с ним,а вот свекровкина кострюля черная внутри.Что делать теперь ума не приложу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Аноним
Можно без иронии,итак настра нет.
PradaВ ответ на Аноним
Аноним
Можно без иронии,итак настра нет.
СсылкаПожаловаться
Выбросить все алюминевые кастрюли,а свекрови сказать "Мамо,я спасла вашу жизнь,бо люминий образует раковые клетки в организме" и как компенсацию купить свекрови новую эмалированную кастрюлю.
Солнышко Майское
купите ей новую кастрюльку!
ДикоДракоВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
купите ей новую кастрюльку!
СсылкаПожаловаться

Солнышко Майское
купите ей новую кастрюльку!
СсылкаПожаловаться
Дорого она стоит наверно,сейчас не до трат.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Дорого она стоит наверно,сейчас не до трат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
500 рублей-дорого?
Солнышко Майское
500 рублей-дорого?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет не 500.это маленькая так стоит,а это большая на 30 литров
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Нет не 500.это маленькая так стоит,а это большая на 30 литров
СсылкаПожаловаться
История переписки4

эксклюзив, однако. от бабушки по наследству перешла?
ДикоДракоВ ответ на Аноним
Аноним
Дорого она стоит наверно,сейчас не до трат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если алюминиевая посуда потемнела, что может быть произойти и от длительного кипячения, протрите посуду салфеткой, смоченной уксусом. Или положите в нее на несколько часов любой кислый продукт - кислые помидоры, прокисший кефир или скисшее молоко.
Еще одно средство — кашица из питьевой соды и холодной воды. Смоченную водой соду наносят на поверхность жесткой тряпкой и слегка трут ею кастрюлю.
Кроме того черноту можно удалить смоченной в уксусе ватой или прокипятить в ней воду с добавлением небольшого количества уксуса, после чего посуду несколько раз промыть чистой водой и досуха вытереть.
Алюминиевые кастрюли и сковородки будут блестеть, как новые, если прокипятить их в следующем составе:
на 1 ведро слегка подогретой воды взять 80-100 г конторского силикатного клея (предварительно растворенного в воде), затем добавить 100-125 г кальцинированной соды. Смесь довести до кипения, опустить в нее посуду и кипятить 20-30 минут. Затем тщательно прополоскать.
АнонимВ ответ на ДикоДрако
ДикоДрако
Если алюминиевая посуда потемнела, что может быть произойти и от длительного кипячения, протрите посуду салфеткой, смоченной уксусом. Или положите в нее на несколько часов любой кислый продукт - кислые помидоры, прокисший кефир или скисшее молоко.
Еще одно средство — кашица из питьевой соды и холодной воды. Смоченную водой соду наносят на поверхность жесткой тряпкой и слегка трут ею кастрюлю.
Кроме того черноту можно удалить смоченной в уксусе ватой или прокипятить в ней воду с добавлением небольшого количества уксуса, после чего посуду несколько раз промыть чистой водой и досуха вытереть.
Алюминиевые кастрюли и сковородки будут блестеть, как новые, если прокипятить их в следующем составе:
на 1 ведро слегка подогретой воды взять 80-100 г конторского силикатного клея (предварительно растворенного в воде), затем добавить 100-125 г кальцинированной соды. Смесь довести до кипения, опустить в нее посуду и кипятить 20-30 минут. Затем тщательно прополоскать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Огромное спасибо!Пойду пробовать
ДикоДракоВ ответ на Аноним
Аноним
Дорого она стоит наверно,сейчас не до трат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте прокипятить в смеси тертого хозяйственного мыла и 1 ст.л. силикатного клея.
Алюминиевые кастрюльки будут чистыми и блестящими, если в воду для мытья добавить несколько капель нашатырного спирта.
Пятна от пригоревшей пищи на алюминиевой посуде можно удалить, протерев их только что разрезанным яблоком и вскипятив в посуде воду с луком.
Чтобы полированная поверхность алюминиевой посуды не потемнела, нельзя протирать ее стиральным порошком, разведенным в воде мелом, а также наждачной бумагой, песком и другими абразивными средствами.
Блеск полированной поверхности алюминиевой посуды сохраняется, если ее периодически чистить сухим зубным порошком, затем протереть мягкой тряпкой.
Светлана)))
О, я раз так тоже попала. На самом деле кипятить можно только эмалированные. И не кометом, а с обычной кальцинированной содой. Хлоркой-то дышать не комильфо. Да и непригодны они теперь для продуктов - ни ваши кастрюли, ни ее
Nataly
аЛлюминиевая кОстрюля))))
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
аЛлюминиевая кОстрюля))))
СсылкаПожаловаться
это как тетка моя ездила несколько лет назад в грузию. и там в магазине посуды увидела
коструля
кострул
и
кострулчик))
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
аЛлюминиевая кОстрюля))))
СсылкаПожаловаться
Мне не до грамматики
Аноним
Настроение ниже плинтуса:((((((((
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Настроение ниже плинтуса:((((((((
СсылкаПожаловаться
Да все, выбросьте и смиритесь. Чего уж
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да все, выбросьте и смиритесь. Чего уж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще она стописят раз переспросила как я буду их кипятить:((((((
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Еще она стописят раз переспросила как я буду их кипятить:((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, ну так и скажете - что ж Вы, типа, не подсказали, как надо, капец теперь и вашей кастрюле, и моим))) А вообще, вам совет - никогда не покупайте и не пользуйтесь алюминиевыми кастрюлями. Вообще никогда. Покупайте только эмалированные или, если каша пригорает - нержавейку.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Еще она стописят раз переспросила как я буду их кипятить:((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И комет выбросьте. От него один вред. Тем более если еще и кипятить
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
И комет выбросьте. От него один вред. Тем более если еще и кипятить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за участие
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Настроение ниже плинтуса:((((((((
СсылкаПожаловаться
Купите в фикспрайсе меламиновую губку и почистите ей
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ягодка
Комментарий удален.Почему?
Да если бы мужнины испортила , то я бы даже не дернулась,а тут свекрови.
ягодка В ответ на Аноним
Аноним
Да если бы мужнины испортила , то я бы даже не дернулась,а тут свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что? вы кастрюлю цените выше своего душевного равновесия?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем