Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - дочь от первого неудачного маминого брака...

Добрый день! Я - дочь от первого  неудачного маминого брака. Мама второй раз вышла замуж, счастливо, родила еще одну дочь. Со слов мамы - всю жизнь она любила нас одинаково, только вот относится к нам по-разному.  Ну что поделаешь, удел многих старших детей...

Прошло много лет, мы все сейчас очень взрослые.  У всех семьи, дети.  Матери помогаю материально, по мере возможности, ни в чем никогда не отказала, наоборот, наши отношения  всегда были очень теплыми во всем, кроме того, что касалось отношений между мной и сестрой.

После очередного конфликта несколько лет назад  я перестала общаться с сестрой, устала от ее тихих подлостей и  эгоизма, человек она такой.  На почве этого, риторика моей мама по отношению ко мне да и вообще к моей жизни изменилась.  Я для нее стала плохой дочерью, плохой матерью своим детям и, конечно, плохой старшей сестрой, про мужа моего, ее зятя, вообще даже не стоит упоминать, насколько он стал плох.

Работаю- плохая мать, я - не нянька с твоими детьми сидеть,  не работаю (то есть не имею возможности денег ей подкинуть) - иди работай. Сестра работает- мама сидит с ее детьми, с формулировкой, а куда ж их девать, она же РАБОТАЕТ. Сестра сидит в декрете, мама по два раза в неделю мотается ей помогать, с формулировкой, это же мои внуки...

Стали возникать конфликты с мамой, во время которых, она, уже не стесняясь в выражениях, стала упрекать меня в каждой копейке, которую она на меня  с самого детства потратила, в том, что да, сестра и ее семья -ее любимчики ( это цитата), и мне нужно с этим просто смириться, принять,  а не конфликтовать, и что мать- это мать, она жизнь дала, а захочет и голову оторвет и ей решать кого, привечать первыми (цитата).

Все бы ничего...у многих так... но вот после последнего конфликта, моя мать, с молчаливого согласия отца,  выложила в соцсети пост ( она активно пользуется ими)  на публичное обозрение на 3 листа формата а4 мелким почерком, суть которого, я- бессовестная и неблагодарная сволочь, разрушила их семью тем, что не хочу общаться с младшей сестрой.

Какая я в целом, оказывается с детства, хреновая, и какая замечательная ее младшая дочь.  Она не пожалела никого ни моих детей, ни моего мужа, и им тоже досталось в ее эпосе. В конце поста мама попросила "добрых людей" помочь ей наладить отношения  со мной (!) и оставить комментарии по поводу прочитанного. Этим постом незамедлительно поделилась в своем аккаунте сестра.

Городок у нас маленький, все всех знают. Надо отдать все-таки должное порядочности наших общих знакомых и друзей- не было ни одного ни лайка, ни комментария. Более того, после того, как это увидели мои друзья и написали ей в личку, что не стоит по меньшей мере грязными  семейными трусами на публичном обозрении трясти,  не говоря уж о том, что тут  -львиная доля вранья, пост все же был удален.

Я после этого с матерью не общалась, да и уехала она с ребенком сестры в санаторий.  Помогите, пожалуйста, понять... для чего моя мама, интеллигентная и образованная женщина, так поступила?...и как после такого дальше с ней общаться... и общаться ли?.. Спасибо всем большое за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Лоля Разли
Я бы ограничила общение по максимуму. И не лезла ни с разговорами, ни с помощью. Зачем на них нервы тратить, жизнь и так коротка. Позвонит - поговорить, не звонит - ну и фиг с ними.
Эр Во-БиаВ ответ на Лоля Разли
Лоля Разли
Я бы ограничила общение по максимуму. И не лезла ни с разговорами, ни с помощью. Зачем на них нервы тратить, жизнь и так коротка. Позвонит - поговорить, не звонит - ну и фиг с ними.
СсылкаПожаловаться
А я бы и на звонок не ответила.
Лоля РазлиВ ответ на Эр Во-Биа
Эр Во-Биа
А я бы и на звонок не ответила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нее, во мне бы зудило это "она же все таки мама"...
Эр Во-Биа
А я бы и на звонок не ответила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
А сколько ей лет? Может, деменция начинается...
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
А сколько ей лет? Может, деменция начинается...
СсылкаПожаловаться
61, вряд ли.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
61, вряд ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, Автор, не понимаю, почему Вы их спонсируете?... с чего вдруг?
Комплексы?... думаете, деньги в любовь конвертировать?)
Светлана Анисенко
Простите, Автор, не понимаю, почему Вы их спонсируете?... с чего вдруг?
Комплексы?... думаете, деньги в любовь конвертировать?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не спонсирую. Мама мне многое дала. Вырастила, выучила. Это мой долг. Неважно, что случилось. Я все равно сколько могу, буду помогать финансово.
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не спонсирую. Мама мне многое дала. Вырастила, выучила. Это мой долг. Неважно, что случилось. Я все равно сколько могу, буду помогать финансово.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы помогаете младшей сестре. И вы об этом знаете. Но все равно продолжаете "есть кактус". Да не полюбят вас всё равно, и не мечтайте.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Я не спонсирую. Мама мне многое дала. Вырастила, выучила. Это мой долг. Неважно, что случилось. Я все равно сколько могу, буду помогать финансово.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что значит "выучила"?
Вы настолько неуч, что учились на платном?)...
"Вырастила";)... комплексы неполноценности и вины она у вас вырастила!...
Ограничьте на время общение и обрежьте финансирование... и увидите, что будет...вот тогда все родственники и проявятся во всей красе...
Светлана Анисенко
Что значит "выучила"?
Вы настолько неуч, что учились на платном?)...
"Вырастила";)... комплексы неполноценности и вины она у вас вырастила!...
Ограничьте на время общение и обрежьте финансирование... и увидите, что будет...вот тогда все родственники и проявятся во всей красе...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)) В то время когда я училась, оплата за высшее образование была редкостью. Училась я на бюджете, в другом городе, времена были очень тяжелые, стипендии хватало на студенческую столовку на пару недель. Конечно, родители мне помогали финансово. И как молодым родителям, нам тоже помогали. Я же говорю, что когда мы сами встали на ноги, я считала и считаю своим долгом помогать им.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
)) В то время когда я училась, оплата за высшее образование была редкостью. Училась я на бюджете, в другом городе, времена были очень тяжелые, стипендии хватало на студенческую столовку на пару недель. Конечно, родители мне помогали финансово. И как молодым родителям, нам тоже помогали. Я же говорю, что когда мы сами встали на ноги, я считала и считаю своим долгом помогать им.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваши родители голодают?
Или им не хватает пенсии, чтобы слетать на Канары?)
Светлана Анисенко
Ваши родители голодают?
Или им не хватает пенсии, чтобы слетать на Канары?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пенсия в наше время действительно невелика. Они оба -пенсионеры. Мне хочется, чтобы они пошли в продуктовый магазин и не отказали себе хотя бы в желанной еде. Не говоря уж о необходимых лекарствах.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Пенсия в наше время действительно невелика. Они оба -пенсионеры. Мне хочется, чтобы они пошли в продуктовый магазин и не отказали себе хотя бы в желанной еде. Не говоря уж о необходимых лекарствах.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И как они принимают эту помощь от Вас? Наверное, с отвращением и брезгливостью?)
Светлана Анисенко
И как они принимают эту помощь от Вас? Наверное, с отвращением и брезгливостью?)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет. Всегда говорили спасибо, кроме последнего раза. Я после всего этого отправила маме денег, но в этот раз спасибо не написали. Тем не менее, я когда-то сказала маме, что вне зависимости от того, что происходит, мухи -отдельно, котлеты-отдельно. Семейные дрязги у всех бывают, но она мне когда-то помогала не голодать. И я этого не забуду.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. Всегда говорили спасибо, кроме последнего раза. Я после всего этого отправила маме денег, но в этот раз спасибо не написали. Тем не менее, я когда-то сказала маме, что вне зависимости от того, что происходит, мухи -отдельно, котлеты-отдельно. Семейные дрязги у всех бывают, но она мне когда-то помогала не голодать. И я этого не забуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну тогда помогайте деньгами и не надейтесь на благодарность...
и на этом все общение обрежьте...
Меньше знают о вас, спокойнее спят)
О себе и своей семье - ничего не рассказывать, из сетей удалиться...
Лишняя инфа ни к чему...
Со своим дитем научиться справляться самой... удачи Вам!
Светлана Анисенко
Ну тогда помогайте деньгами и не надейтесь на благодарность...
и на этом все общение обрежьте...
Меньше знают о вас, спокойнее спят)
О себе и своей семье - ничего не рассказывать, из сетей удалиться...
Лишняя инфа ни к чему...
Со своим дитем научиться справляться самой... удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо!
ИришаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. Всегда говорили спасибо, кроме последнего раза. Я после всего этого отправила маме денег, но в этот раз спасибо не написали. Тем не менее, я когда-то сказала маме, что вне зависимости от того, что происходит, мухи -отдельно, котлеты-отдельно. Семейные дрязги у всех бывают, но она мне когда-то помогала не голодать. И я этого не забуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Этот случай показателен тем, что они не считают себя виноватыми, а вашу помощь они восприняли как попытку загладить вашу мнимую вину. Деньги они приняли, а благорадарности из собственной гордости не высказали. Родители таким образом решили сделать вас без вины виноватой. Они вам никогда не простят всеобщего порицания. Они сами себя выставили в некрасивом свете, но "вину" за это повесят на вас.
Мой жизненный опыт показывает, что не надо лезть со своей помощью туда, где вас не хотят видеть. Даже если эта помощь обусловлена самыми добрыми и искренними намерениями. Я бы не стала больше ничего выяснять и ничем помогать. В данный момент они не голодают и в лекарствах, думаю, не нуждаются. Когда будет необходимость в помощи, тогда и поможете. А пока думайте о себе и своей семье.
Лично я могу простить (но не забыть) оскорбления в свой адрес. Но в адрес мужа и, тем более, сына я не забываю и не прощаю. Обиду стараюсь отпустить, чтобы потом самой не болеть. Займитесь решением своих проблем. И очень здОрово, что вас окружают умные и порядочные люди, которые вас любят и имеют мужество вас защитить от такой "родни". По сути, вы богатый человек. Берегите свое богатство. Жить все расставит по своим местам.
АнонимВ ответ на Ириша
Ириша
Этот случай показателен тем, что они не считают себя виноватыми, а вашу помощь они восприняли как попытку загладить вашу мнимую вину. Деньги они приняли, а благорадарности из собственной гордости не высказали. Родители таким образом решили сделать вас без вины виноватой. Они вам никогда не простят всеобщего порицания. Они сами себя выставили в некрасивом свете, но "вину" за это повесят на вас.
Мой жизненный опыт показывает, что не надо лезть со своей помощью туда, где вас не хотят видеть. Даже если эта помощь обусловлена самыми добрыми и искренними намерениями. Я бы не стала больше ничего выяснять и ничем помогать. В данный момент они не голодают и в лекарствах, думаю, не нуждаются. Когда будет необходимость в помощи, тогда и поможете. А пока думайте о себе и своей семье.
Лично я могу простить (но не забыть) оскорбления в свой адрес. Но в адрес мужа и, тем более, сына я не забываю и не прощаю. Обиду стараюсь отпустить, чтобы потом самой не болеть. Займитесь решением своих проблем. И очень здОрово, что вас окружают умные и порядочные люди, которые вас любят и имеют мужество вас защитить от такой "родни". По сути, вы богатый человек. Берегите свое богатство. Жить все расставит по своим местам.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо!
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Аноним
Аноним
61, вряд ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже с 45 может начинаться.
Черничка ДВ ответ на Аноним
Аноним
61, вряд ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О самый возраст! маразм крепчал, как майский ветер.... Дальше только хуже.
SARA
я бы не стала общаться ни с той, ни с другой. ну и материальные блага отдала своей семье, а не матери
ЗараЗа
Придется перестать общаться и с мамой. Никому не позволю оскорблять моих детей, даже маме.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Обычная история, старший ребенок от козла, значит и сама свислочь и мра зь, и дети ее, и муж и так дальше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем