Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться!

Может ли мой крёстный сын(он же мой племянник) быть крестным отцом моего ребенка?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
{ }
Больше некого пригласить?
Аноним
Нет,просто,если нельзя,я с чистой совестью откажу. Мне кажется,это ненормально,а в церковных книгах об этом не могу найти.
DaryaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет,просто,если нельзя,я с чистой совестью откажу. Мне кажется,это ненормально,а в церковных книгах об этом не могу найти.
СсылкаПожаловаться
спросите у вашего батюшки....теоретически только родителям и супругам нельзя.
Лоля Разли
В церкви спросить...
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Комментарий удален.Почему?
Вот-вот
МатрёшечкаВ ответ на Fima Koplan
Комментарий удален.Почему?

julia
Крестить ребенка могут: Родственники ребенка (тетя, дядя, дедушка, бабушка).
Детям старше 14 лет разрешено крестить брата или сестру.
Кумовья (люди, которые вас выбрали в восприемники для своего чада).
Можно крестить детей друг друга.
Крестные первенца.
Священник, совершающий обряд, или псаломщик (если не удалось выбрать восприемника в местности с преобладанием иноверцев или крещаемому угрожает смертельная опасность). Женщина, ожидающая ребенка. Незамужняя особа, не имеющая детей.
Это из церковного законодательства, так что это возможно
АнонимВ ответ на julia
julia
Крестить ребенка могут: Родственники ребенка (тетя, дядя, дедушка, бабушка).
Детям старше 14 лет разрешено крестить брата или сестру.
Кумовья (люди, которые вас выбрали в восприемники для своего чада).
Можно крестить детей друг друга.
Крестные первенца.
Священник, совершающий обряд, или псаломщик (если не удалось выбрать восприемника в местности с преобладанием иноверцев или крещаемому угрожает смертельная опасность). Женщина, ожидающая ребенка. Незамужняя особа, не имеющая детей.
Это из церковного законодательства, так что это возможно
СсылкаПожаловаться
То есть племяннику нельзя.
мария АккуратоваВ ответ на Аноним
Аноним
То есть племяннику нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему нельзя?
можно, он же родственник
мария Аккуратова
почему нельзя?
можно, он же родственник
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так он мой крестный сын к тому же
juliaВ ответ на Аноним
Аноним
То есть племяннику нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему ?там написано братьев и сестер а они у Вас двоюродные, значит можно
АнонимВ ответ на julia
julia
почему ?там написано братьев и сестер а они у Вас двоюродные, значит можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет,родные братья и сестры и племянник от родной сестры
Зайчатки разума
его спросите.он может просто не хотеть.
Рэм Ⓡ
Я думаю, может. Есть ряд ограничений, но в вашем случае.. Думаю, может.
Евгений Рахвалов
Крестным может быть, главное чтоб он в случае чего понимал какая это ответственность, а не просто так для галочки.
Татьяна Волк
Сходите в РПЦ и расспросите святых отцов. Это ведь только их уставные нормы, больше ничьи.
Евгений Рахвалов
Надо просто задать вопрос будущему крестному, а сможет ли? И объяснить обязанности которые он на себя возложит. А может не может, на это не стоит обращать внимания. Если хочет, а главное сможет, то может.
Евгений Рахвалов
Надо просто задать вопрос будущему крестному, а сможет ли? И объяснить обязанности которые он на себя возложит. А может не может, на это не стоит обращать внимания. Если хочет, а главное сможет, то может.
СсылкаПожаловаться
Я думаю,он просто еще не понимает,что это. А я незнаю,как отказать. Мне проще просто никому не предлагать, чтобы желающих больше не было.
Людмила Бирюкова
У батюшки в церкви спросите
Маруся
спроси в церкви
Елена Корелина
Крестный отец для младенца на крещении - это его преемник т.к. малец не может сам ответить на вопросы во время крещения. Крестный отец в ответе за крестника всю жизнь -водить в Храм по воскресеньям и помогать воспитывать ребенка в вере Православной. Ваш племянник готов к этому?
АнонимВ ответ на Елена Корелина
Елена Корелина
Крестный отец для младенца на крещении - это его преемник т.к. малец не может сам ответить на вопросы во время крещения. Крестный отец в ответе за крестника всю жизнь -водить в Храм по воскресеньям и помогать воспитывать ребенка в вере Православной. Ваш племянник готов к этому?
СсылкаПожаловаться
Никто к этому не готов из мужчин,если посудить. Кроме деятелей церкви.
Евгений Рахвалов
Ну я бы так не обобщал, для меня например "крестный" это не походы в церковь по воскресеньям. А буквально второй отец. И я думаю очень много мужчин
Евгений РахваловВ ответ на Евгений Рахвалов
Евгений Рахвалов
Ну я бы так не обобщал, для меня например "крестный" это не походы в церковь по воскресеньям. А буквально второй отец. И я думаю очень много мужчин
СсылкаПожаловаться
Готовы возложить на себя обязанности крестного и знают всю ответственность и готовы к этому.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем