Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться с проблемой "отцов и детей"!

Всегда считала, что буду самой лояльной мамой. Мои девочки растут и я вижу, что мы меняемся. Они взрослеют и не хотят моей опеки, а я становлюсь слишком требовательной. Но что делать, если учеба "по боку", а мы "слишком многого хотим"? У меня таких проблем с родителями никогда не было. Начинаю корить себя, что где-то упустила, недосмотрела. Возможно уделяла мало внимания (очень много времени провожу на работе). При всем этом всегда относилась к ним как к равным. Советовалась, спрашивала их мнение и очень доверяла. А сейчас. Старшая обманывает на пустом месте, притом не умеет этого делать совершенно. Пытаюсь поговорить, а вокруг глухая стена (уходит в несознанку). Списывать на подростковый возраст глупо, так как не думаю, что все проблемы появились только по этой причине. Продолжаю каждый день говорить им, что люблю больше всех на свете, со всеми недостатками. Постоянно их обнимаю и целую. И постоянно боюсь, что скоро они не захотят и этого. Что делать? Ведь разговариваю с ними не потому, что хочу лезть в их жизнь (у нас соблюдается личное пространство). А потому, что не хочу, чтобы наделали глупостей, о которых точно будут жалеть. Так сложно уже сейчас, а ведь совсем скоро начнется новый этап трудностей - половое взросление. И так не хочется потерять частичку нынешнего доверия, чтобы смогла понять, когда я им буду нужна.
Анастасия Павлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Александр Петров
это не ваша частичка-это частичка бога,так же как и вы часть его
вы не увидели души детей в раннем детстве и не просекли,что их душам нужно,а конфликт отцов и детей-был,есть и будет
Тёмная Сторона
Отстаньте от детей со своими поцелуями и разговорами, они давно усвоили что вы их любите. Дайте перебеситься, у меня сын с 12 до 18 категорически не переносил сюси муси. Сейчас и сам обнимет
Татьяна Тасенко
Время было другое,когда вы росли.
Сейчас много информации,которую дети получают и они совсем другие растут,более раскованные,более развитые и более циничные.
Да ,придется все это выносить и как то лавировать ,чтобы им помочь и не убить от злости.
Ольга Лисициан
Оставьте детей в покое. Накосячут - их проблемы, разгребать-то им..) А учёба в школе - фигня. Вот если в принципе в жизни ничем не интересуются, тогда - да, печально.
Анастасия ПавловаВ ответ на Ольга Лисициан
Ольга Лисициан
Оставьте детей в покое. Накосячут - их проблемы, разгребать-то им..) А учёба в школе - фигня. Вот если в принципе в жизни ничем не интересуются, тогда - да, печально.
СсылкаПожаловаться
и как их "оставить в покое"?
Ольга ЛисицианВ ответ на Анастасия Павлова
Анастасия Павлова
и как их "оставить в покое"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поменьше мозг им ешьте! Реально думаете, что от ваших требований примерными деточками станут? Да не станут. Наоборот всё, чего требуете - возненавидят.
В идеале - подучить психологию, а не просто чего-то требовать.
Татьяна ИвановаВ ответ на Ольга Лисициан
Ольга Лисициан
Поменьше мозг им ешьте! Реально думаете, что от ваших требований примерными деточками станут? Да не станут. Наоборот всё, чего требуете - возненавидят.
В идеале - подучить психологию, а не просто чего-то требовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И еще раз +100500. Вы прям как Михаил Литвак говорите!!!!
Ольга ЛисицианВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
И еще раз +100500. Вы прям как Михаил Литвак говорите!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ммм... Не в курсе, кто это, но +100500 - эт хорошо.)
Татьяна ИвановаВ ответ на Ольга Лисициан
Ольга Лисициан
Ммм... Не в курсе, кто это, но +100500 - эт хорошо.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это продвинутый дед, начитавшись которого, я нашла общий язык с дочкой. Пишет так что даже я блондинка все чудесно поняла.
Ольга ЛисицианВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Это продвинутый дед, начитавшись которого, я нашла общий язык с дочкой. Пишет так что даже я блондинка все чудесно поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо надыбать и почитать.) Лишним не будет.
Анастасия ПавловаВ ответ на Ольга Лисициан
Ольга Лисициан
Поменьше мозг им ешьте! Реально думаете, что от ваших требований примерными деточками станут? Да не станут. Наоборот всё, чего требуете - возненавидят.
В идеале - подучить психологию, а не просто чего-то требовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу согласиться. Мои требования всегда сопровождаются аргументами зачем это нужно. И я не придираюсь по мелочам. Кроме того, пускать на самотек их упущения чревато негативными последствиями.
Ольга ЛисицианВ ответ на Анастасия Павлова
Анастасия Павлова
Не могу согласиться. Мои требования всегда сопровождаются аргументами зачем это нужно. И я не придираюсь по мелочам. Кроме того, пускать на самотек их упущения чревато негативными последствиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, то, что для вас является аргументом, для них - нудная долбёжка мозгов.
Никто и не предлагал пускать всё на самотёк..)))
Анастасия Павлова
Не могу согласиться. Мои требования всегда сопровождаются аргументами зачем это нужно. И я не придираюсь по мелочам. Кроме того, пускать на самотек их упущения чревато негативными последствиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О боже! Вы и с ними так говорите? Даже мне тошно стало. И захотелось куда-нибудь сбежать)))
Татьяна ИвановаВ ответ на Ольга Лисициан
Ольга Лисициан
Оставьте детей в покое. Накосячут - их проблемы, разгребать-то им..) А учёба в школе - фигня. Вот если в принципе в жизни ничем не интересуются, тогда - да, печально.
СсылкаПожаловаться
+100500 моя позиция!
Елена Корзникова
Моим дочерям 13 и 15 лет. Воспитываю одна, работаю на 3 работах. Поэтому они все сами - кружки-секции, учеба...Я только контролирую, чтобы порядок в доме был, да посуду чтоб за собой мыли. Тоже хочется поруководить ими, но осаждаю себя иногда, все же они личности со своими желаниями, а не роботы. Ничего страшного , мне кажется, в Вашей ситуации не происходит.
Татьяна ИвановаВ ответ на Елена Корзникова
Елена Корзникова
Моим дочерям 13 и 15 лет. Воспитываю одна, работаю на 3 работах. Поэтому они все сами - кружки-секции, учеба...Я только контролирую, чтобы порядок в доме был, да посуду чтоб за собой мыли. Тоже хочется поруководить ими, но осаждаю себя иногда, все же они личности со своими желаниями, а не роботы. Ничего страшного , мне кажется, в Вашей ситуации не происходит.
СсылкаПожаловаться
А я даже не контролирую....
Она знает: если не она - то больше некому. Само собой не рассосётся.
Но все равно иногда страшно.
Елена КорзниковаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
А я даже не контролирую....
Она знает: если не она - то больше некому. Само собой не рассосётся.
Но все равно иногда страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мне страшно. Поэтому некоторые вещи не обсуждаются - гулять до 21, отзваниваться мне , где они находятся.. Но самостоятельность тоже должна быть, им же жить дальше не в тепличных условиях.
Татьяна ИвановаВ ответ на Елена Корзникова
Елена Корзникова
И мне страшно. Поэтому некоторые вещи не обсуждаются - гулять до 21, отзваниваться мне , где они находятся.. Но самостоятельность тоже должна быть, им же жить дальше не в тепличных условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну с "гулять" у на вопрос решился просто. В прошлом году она летом с девочками забегалась во дворе и пришла после 22. То есть после наступления комендантского часа. Я позвонила знакомому из полиции и попросила пригласить на "экскурсию" когда им привезут изнасилованную и (или) избитую девочку. Вскоре он пригласил. Одного вида разбитого в кровь лица, заплывшего в засохшей крови глаза, крови на ногах, порванного и в грязи платья несчастной малолетки сидящей в ожидании скорой и последующего унизительного допроса моей хватило. Теперь она как сумерки - так дома. И всегда отзванивается. А если я на работе - смс.
А запрещать и требовать - бесполезно. Многочисленные примеры знакомых и клиентов тому подтверждение. Подростки всегда делают наоборот. Нужно чтобы они реально видели чем это кончается.
Елена КорзниковаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Ну с "гулять" у на вопрос решился просто. В прошлом году она летом с девочками забегалась во дворе и пришла после 22. То есть после наступления комендантского часа. Я позвонила знакомому из полиции и попросила пригласить на "экскурсию" когда им привезут изнасилованную и (или) избитую девочку. Вскоре он пригласил. Одного вида разбитого в кровь лица, заплывшего в засохшей крови глаза, крови на ногах, порванного и в грязи платья несчастной малолетки сидящей в ожидании скорой и последующего унизительного допроса моей хватило. Теперь она как сумерки - так дома. И всегда отзванивается. А если я на работе - смс.
А запрещать и требовать - бесполезно. Многочисленные примеры знакомых и клиентов тому подтверждение. Подростки всегда делают наоборот. Нужно чтобы они реально видели чем это кончается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет слов. А про чувства изнасилованной девочки кто-то подумал в этот момент "экскурсии"?
Татьяна ИвановаВ ответ на Елена Корзникова
Елена Корзникова
Нет слов. А про чувства изнасилованной девочки кто-то подумал в этот момент "экскурсии"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По ходу вы никогда не были в полиции. И не знакомы с её работой.
Разве что по зомбоящику.
Елена КорзниковаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
По ходу вы никогда не были в полиции. И не знакомы с её работой.
Разве что по зомбоящику.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Слава богу, не была.
Татьяна ИвановаВ ответ на Елена Корзникова
Елена Корзникова
Слава богу, не была.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это хорошо.
Татьяна Иванова
Вот блин, больной вопрос. Я тоже в себя постоянно ловлю: а не слишком ли много я даю самостоятельности.
Jekaterina
Мне кажется, начните с того, что перестаньте их обнимать и целовать, а возможно, и вообще про любовь свою им говорить. В подростковом возрасте это раздражает жутко. А насчёт учёбы, наверное, нужен постоянный контроль и тыканье в неё носом. Плохая успеваемость - подарков не будет.
Ника
Понимаю Вас. Моему 22, учится и работает, серьезный, даже черезчур. Когда был подростком, тоже очень боялась за него, но не вмешивалась из уважения к личному пространству. Как-то всё прошло быстро, может просто повезло с характером сына) Но мне кажется, дело еще в другом - у меня было всегда много интересов помимо ребенка, и ему тоже становилось интересно, с кем я общаюсь, что читаю, что нового осваиваю. Я помню, что моя мама жила только семьей и детскими заботами, и меня в возрасте Ваших дочерей это дико раздражало - взрослые дети это чувствуют и их тяготит такая ответственность, что для мамы они весь мир и должны соответствовать. Только когда у меня сын родился, я стала ее позицию уважать, хотя я по жизни другая.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем