Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите с расчетом отпускных и больничного!

Девушки, женщины, здравствуйте! Среди нас наверняка много бухгалтеров, помогите решить жизненную задачу. 
Условие:
Стаж с февраля 2011 года. Спустя неполных 2 года перешла к новому работодателю, а именно 03.12.2012г.,
1.  с 18.10.2013г по 06.03.2014г в отпуске по БИР;
2. С 07.03.2014 по 02.01.2017 отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и соответсвенно до 3 лет.
3. 07.11.2016 в связи с переводом моей штатной единицы во время моего отсутсвие в другое отделение банка (с моего письменного разрешения), планирую выйти на новую работу (другая организация)
Если короче отработала полные 2011, 2012, 2013 до 18.10, остальные года не работала 2014,2015,2016. 
Вопрос:
1. Если я спустя 8 месяцев, с 01.07.2017г собираюсь в ежегодный очередной отпуск, какой промежуток времени возьмётся для расчёта отпускных (какие 12 месяцев, от какой и до какой даты)? 
2. Если допустим в декабре 2016 мне нужно будет уйти на больничный   какие 2 календарных года будут учитываться при расчете? 
Прошу вас помочь разобраться! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Алексей К.
я не бухгалтер, но мне кажется менее 5 лет стажа 60% от среднемесячного дохода за последние 2 года
Алексей К.В ответ на Алексей К.
Алексей К.
я не бухгалтер, но мне кажется менее 5 лет стажа 60% от среднемесячного дохода за последние 2 года
СсылкаПожаловаться
будут учитываться 2016 и 2015 годы
ЖужаВ ответ на Алексей К.
Алексей К.
СсылкаПожаловаться
это больничные листы так рассчитываются
Алексей К.В ответ на Жужа
Жужа
это больничные листы так рассчитываются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я так и написал, а про отпускные ниже
АнонимВ ответ на Алексей К.
Алексей К.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, это я знаю, я хочу понять какой период войдёт в расчёт больничного и отпускных. Обычно так: если вы уходите в отпуск с какой-либо даты то для отпускных рассчитываются исходя из предыдущих 12 месяцев, в моем случае было бы с 01.07.2016 по 30.06.2017, но я то не работала в период с 01.07.2016 по 07.11.2016, а отработаю только 8 месяцев.
А для больничного берут 2 календарных года предшествующих наступления этого больничного, если заболел в 2016 значит возьмут ваш совокупный доход за 2015 и 2014 и от него будут плясать, но я то опять получается не работала, кто решает на какие года менять, хочу посоветоваться какие мне года выбрать.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, это я знаю, я хочу понять какой период войдёт в расчёт больничного и отпускных. Обычно так: если вы уходите в отпуск с какой-либо даты то для отпускных рассчитываются исходя из предыдущих 12 месяцев, в моем случае было бы с 01.07.2016 по 30.06.2017, но я то не работала в период с 01.07.2016 по 07.11.2016, а отработаю только 8 месяцев.
А для больничного берут 2 календарных года предшествующих наступления этого больничного, если заболел в 2016 значит возьмут ваш совокупный доход за 2015 и 2014 и от него будут плясать, но я то опять получается не работала, кто решает на какие года менять, хочу посоветоваться какие мне года выбрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот 8 месяцев и возьмут.
Алексей К.
отпускные от дохода за пол года считают
ЖужаВ ответ на Алексей К.
Алексей К.
отпускные от дохода за пол года считают
СсылкаПожаловаться
Полгода - это повод запросить этот отпуск по ТК, а для расчета берется доход за 12 месяцев, предшествующих событию.
Жужа
В гугле есть калькулятор отпускных. Вводите свои данные - получается предполагаемый доход.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
В гугле есть калькулятор отпускных. Вводите свои данные - получается предполагаемый доход.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, но там я должна сама период указать, а я не знаю какие 12 месяцев нужно брать.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, но там я должна сама период указать, а я не знаю какие 12 месяцев нужно брать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Берите свои доход за свои 8 и считайте. По ТК очередной ежегодный отпуск можно запросить после полугода работы на данном предприятии, когда никаких еще 12 месяцев дохода нет. Берется период реально отработанного времени. Сложней, когда были отпуска за свой счет по собственной инициативе. Тогда среднедневной уменьшается из-за увеличения периода без доходов, а у Вас все периоды прикрыты вынужденным отсутствием на работе и в расчет брать их не будут.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Берите свои доход за свои 8 и считайте. По ТК очередной ежегодный отпуск можно запросить после полугода работы на данном предприятии, когда никаких еще 12 месяцев дохода нет. Берется период реально отработанного времени. Сложней, когда были отпуска за свой счет по собственной инициативе. Тогда среднедневной уменьшается из-за увеличения периода без доходов, а у Вас все периоды прикрыты вынужденным отсутствием на работе и в расчет брать их не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жужа спасибо, я почему-то думала что если закрасили с меня справку 2НДФЛ с побеждённой места работы они из неё будут брать предыдущий заработок за 4 недостающих месяца....
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Жужа спасибо, я почему-то думала что если закрасили с меня справку 2НДФЛ с побеждённой места работы они из неё будут брать предыдущий заработок за 4 недостающих месяца....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Она нужна только для расчета НДФЛ за год. Отпускные рассчитываются из доходов, полученных на этом конкретном предприятии.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Нет. Она нужна только для расчета НДФЛ за год. Отпускные рассчитываются из доходов, полученных на этом конкретном предприятии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Компенсация на прежней работе будет только за неотгуленный отпуск, а так я по собственному желанию ухожу. А что значит на новом месте пойдёт новый отсчёт? Для расчёта отпускных бухгалтер будет брать только время отработанное у них? А зачем нужна справка 2НДФЛ тогда? Ведь для больничного они требуют 182 н.
История переписки3
Вот вроде у меня все прояснилось в голове. Ещё тогда вопрос если в течении 2017 года придётся уйти на больничный снова будут учитывать полные года 2011, 2012,2013. А в 2018 году можно брать отработанный 2017 и ранее отработанный 2013? Либо только 2 года вподряд?
Волкова Эльвира
для расчета больничного после выхода с декрета можно выбрать любые 2 полных года, для этого в бухгалтерию пишется заявление с указанием нужных для расчета больничного годов. А отпуск рассчитывается исходя из фактически отработанных дней.
Волкова Эльвира
для расчета больничного после выхода с декрета можно выбрать любые 2 полных года, для этого в бухгалтерию пишется заявление с указанием нужных для расчета больничного годов. А отпуск рассчитывается исходя из фактически отработанных дней.
СсылкаПожаловаться
Эльвира, поясните как мне бухгалтер рассчитает отпускные в июля 2017, только исходя из времени отработанного у них? И для этого будет достаточно 8 месяцев? Зачем им тогда мои справки 2НДФЛ с последнего места работы, я думала они там будут недостающие 4 месяца брать....
История переписки3
Мария, а ничего что 2013 год я отработала не полностью, с 18.10.13 начался БИР, этот год могут брать для расчёта больничного?
История переписки5
Спасибо Марина))) ну не в 2 раза, но на 3 тысячи повысили))))
Волкова ЭльвираВ ответ на Аноним
Аноним
Эльвира, поясните как мне бухгалтер рассчитает отпускные в июля 2017, только исходя из времени отработанного у них? И для этого будет достаточно 8 месяцев? Зачем им тогда мои справки 2НДФЛ с последнего места работы, я думала они там будут недостающие 4 месяца брать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2 ндфл явно не подходит для расчета отпускных
Я собираюсь в отпуск спустя полгода после выхода из декрета, и для расчета возьмут заработок за 6 мес и поделят не на 360 дней, а на фактически отработанные дни.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем