Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советами! Ребенку 10 мес., отказывается почти от всего, кроме грудного молока!

Мамочки, помогите, плиз, уже вся измучилась! Доча в принципе прикорм по чуть чуть ела - грамм по 30 за один прием пищи. Но редко когда отказывалась от еды в принципе. Я не насиловала, догонялись молочком. Но кушали 3 раза в день, и примерно в полдник хрустели чем либо (яблочки, печеньки и т.п.). А недели 3 назад стала отворачиваться от любой еды в ложке. В обед может супчик чуть- чуть съесть - это для нас праздник. Или 2 чайных ложки каши с мясом. Иногда за весь день ложки не возьмет - даже не пробует, что там!! Может съесь пол сушки, или детскую печеньку, или пообгрызть яблочко. А иногда от всего всего отказывается. Сажаю себе на колени, ем при ней с аппетитом, даю из своей ложки, из своей тарелки. Там может заинтересоваться - еще на пару ложечек. Утром перестала давать грудь, отвлекаю до завтрака.Ничего не помогает. А тут еще пару месяцев назад столкнулись с дерматитом, вероятнее всего на почве стафилокока. В результате резко сократился перечень разрешенных продуктов, насильно давала лекарства через шприц (а как еще, если все плюет)... Вот примерно с этих пор и не едим ничего... И как быть? Вес не набираем, я тоже на диете все худею и худею... Врядли смогу еще долго кормить - проблемы со здоровьем
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Марина Горбунова
А что говорит по этому поводу Ваш педиатр?
Светлана
Ничего... Как нибудь давайте. Вес у нас пока в норме для возраста и роста, выглядит хорошо. Но прибавляет по немногу... В целом я не за это переживаю. Если сейчас есть не научится, потом еще сложнее. А я больше чем до года и 3 - 4 кормить не смогу. Лечиться надо. И потому надо как то постепенно дочу к еде приучать.
мария филиппова
и не надо заставлять,ребенок сам знает сколько ему есть,ваше дело предложить....возможно вы ему что то предложили в ложке а оно не понравилось ребенку у них память хорошая
Светлана
Ну да, лекарства пришлось насильно вливать, а потом таблетки всовывать.. Я так думаю, это может быть частичной причиной. Я может быть была бы спокойнее, но все родственники и знакомые задолбали: у них все знакомые дети уже давно в этом возрасти молоко грудное почти только на сон пьют и куча примеров, когда дети, которые долго ели только грудь, потом не могли нормально жевать и кушать... :((. Давят на психику...
CHerrYВ ответ на Светлана
Светлана
Ну да, лекарства пришлось насильно вливать, а потом таблетки всовывать.. Я так думаю, это может быть частичной причиной. Я может быть была бы спокойнее, но все родственники и знакомые задолбали: у них все знакомые дети уже давно в этом возрасти молоко грудное почти только на сон пьют и куча примеров, когда дети, которые долго ели только грудь, потом не могли нормально жевать и кушать... :((. Давят на психику...
СсылкаПожаловаться
Не слушайте никого - прислушивайтесь только к своему ребенку! Насильно не кормите! Я свою дочу кормила одним грудным молоком до года! Потом до 1,7 только утром и вечером. Прикорм ели по 2-3 чайные ложечки, да и то не все подряд! Вес не добирали сильно, зато с ростом перестарались. Нам скоро уже 2 будет, так до сих пор плоховато кушаем! Я раньше сильно расстраивалась, теперь чуть успокоилась. Стараюсь соблюдать режим и разнообразнее кормить. Авось что-то и понравится! А вообще, плохой аппетит - сигнал, что что-то не в порядке! Могут зубки беспокоить, так что жевать не хочется!
Анастасия ЛВ ответ на Светлана
Светлана
Ну да, лекарства пришлось насильно вливать, а потом таблетки всовывать.. Я так думаю, это может быть частичной причиной. Я может быть была бы спокойнее, но все родственники и знакомые задолбали: у них все знакомые дети уже давно в этом возрасти молоко грудное почти только на сон пьют и куча примеров, когда дети, которые долго ели только грудь, потом не могли нормально жевать и кушать... :((. Давят на психику...
СсылкаПожаловаться
родственникам всегда что-то не так
мария филиппова
не слушать их)грудное молочко дает полный набор витаминов,а малышка сама захочет подкрепиться чем-нибудь вкусненьким,тем более глядя на вас
Дарья Дашкевич
у меня ребенок ест плохо всегда но до года вообще было вот как у вас - не заставить. Грудью пришлось кормить до 2 лет!!!!Потому что был очень большой недобор веса а ребенок кроме грудного молока ничего не ел. Отвлекала во время кормления: показывала театральные постановки с игрушками одной рукой, другой кормила, читала книги за столом (хотя врачи отвлекать от еды не рекомендуют), включала на мобильнике видео и песенки детские ставила. В ход шло все!
Ребенок съедал положенную норму зато. И жевать научились прекрасно. Сейчас нам третий год уже и ребенок ест хоть и не всегда с желанием но любимые блюда кушает без проблем.
Так что попробуйте отвлекать зо столом. Лекарства лучше с ложки не давайте, могут потом негативно сказаться воспоминания.
Еще перед едой где-нибудь за полчаса до еды дайте соленый огурчик (кружок) или кислое яблочко, чтоб ребенок кушать захотел.
Еще хорошо самой сесть за стол и ребенка напротив усадить и пусть ест за компанию, глядя на вас. Ешьте и приговаривайте: ммм как вкусно.
Дети обычно тоже пробуют из любопытства.
юлия риманова
потерпи ты с диетой до годика! Если хочет кушать только тебя, значит,чего-то психологически, эмоционально не хватает. Тем более, посе всяких лекарств надо кишки детские восстанавливать! Если ест тока маму, но мамину еду пробовать соглашается, значит, хочет более тесного контака. Эт хорошо, потом окупится). У меня дочке 5,5 мес. Тушка моя округляется, но к лету думаю прийти норму. С предыдущими тоже так было. Старайся все-тки "раздоиться". И заморочек меньше. Еда всегда с собой "в термосе";). Удачи.
СветланаВ ответ на юлия риманова
юлия риманова
потерпи ты с диетой до годика! Если хочет кушать только тебя, значит,чего-то психологически, эмоционально не хватает. Тем более, посе всяких лекарств надо кишки детские восстанавливать! Если ест тока маму, но мамину еду пробовать соглашается, значит, хочет более тесного контака. Эт хорошо, потом окупится). У меня дочке 5,5 мес. Тушка моя округляется, но к лету думаю прийти норму. С предыдущими тоже так было. Старайся все-тки "раздоиться". И заморочек меньше. Еда всегда с собой "в термосе";). Удачи.
СсылкаПожаловаться
;) да я на диете не по поводу красоты, а дочу от диатеза лечу!!! Оказывается отказ от плюшек и сладостей резко снижает вес :). Хотя я вроде и мясо ем, и творог....
Гульнара Ямилова
Кормите в одно и то же время из-за дня в день, не перекусывайте, побольше на свежем воздухе.
Катя Фирзукова
Девочки я здесь по вашему совету прошла только что вот ЭТОТ ТЕСТИК который вы мне здесь посоветовали и результат совпал на 100%. Скажите как он мог узнать это?
Шерхана
Может зубки растут? Обычно это является причиной отказа от еды.
Алина Притыченко
У нас та же беда! Ставлю диск "Сваты", пока голова повернута к телевизору, быстренько ложкой работаю))))Уже все серии знаю наизусть))))))
алла юдина (бергис)
не знаю как у вас сейчас дела,может уже все хорошо.у меня такая же ситуация была,давала из ложки и шприца лекарства,потом отказывалась есть с ложки .я сменила все- место кормления, ложку, кружку, тарелку, то есть ничего не напоминало о плохом и она стала кушать. понемногу,наверстала свое.
diana
Пока можете кормить грудью-кормите и не заморачивайтесь. А потом есть возможность на пару дней уехать от ребенка? Дети не позволят себе умереть с голоду-начнет кушать. Может попробывать с бутылочкой? Попросите мужа или еще кого покормить, пока вы в магазин сбегаете. Все мои дети (трое) очень долго кормились грудью, но если меня дома не было, то папа их мог чем нибудь покормить. (Нет мамы-нет титьки)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем