Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом!

Милые дамы, пожалуйста, помогите советом!

Мой муж по специальности инженер-строитель, а в быту - мастер на все руки, за что ни возьмется - выходит на "отлично". В нашей квартире сделал ремонт своими руками так профессионально, что все удивляются, знакомым помогал, в общем "золотые руки".

Раньше он работал по специальности, но в кризис в строительстве были трудности, во многих фирмах зарплату не платили, и он вынужден был уйти в госучреждение и больше года работал не по специальности на маленькой должности, тоже за небольшую зарплату, но которую выплачивали регулярно и без задержек. Так как эта работа, естественно, далеко не предел мечтаний, а была лишь "временным вариантом", позволившим удержаться на плаву в кризис, и перспектив роста и повышения зарплаты там для него не было, он начал задумываться о смене места работы. И решил попробовать начать свое дело, а именно - открыть небольшую фирму, занимающуюся ремонтом и отделкой, а также малоэтажным строительством. Все оформил, нашел рабочих, появились первые заказы (в основном среди знакомых), и вроде сначала все пошло неплохо. Но затем получилась такая ситуация - все знакомые, кого интересовали его услуги, сделали ремонт, и нужно искать новых клиентов. При этом все время он активно занимался их поиском - распространял рекламные листовки и визитки, давал объявления и тп. Но, к сожалению, все это пока не дает желаемого результата, звонков довольно мало. При этом бюджет у нас ограничен, много давать платных объявлений мы не можем, но все бесплатные возможности подачи объявлений используем по полной программе. В принципе, готовы подавать и платные, если бы была уверенность, что это окупится. Кроме того, он сейчас планирует создать свой сайт, уже общается на эту тему со специалистами (сейчас сайт есть, но самодельный и на бесплатном хостинге, соответственно, посещаемость его невелика).

В общем, вопрос у меня такой - если вы когда-либо занимались поиском мастеров для ремонта или строительства, то какими источниками пользовались? Где искали бригаду рабочих? Куда обращались? Просто если уж вкладывать деньги в рекламу, то хотелось бы выбрать наиболее эффективные источники, так как вариантов очень много, можно все деньги вложить в рекламу, а результат будет нулевой.

Очень обидно за мужа, так как у него действительно в этой области талант, да и образование соответствующее, то есть он не просто исполнитель, но и грамотное инженерное решение может предложить, и спроектировать объект. Конечно, можно попробовать вернуться к работе по специальности, устроиться в какую-нибудь строительную фирму. Но у него есть большое желание работать на себя, жалко его отговаривать, тем более что это только начало.

В общем, я вся в сомнениях, не знаю, что ему посоветовать. Может быть, вы что-нибудь подскажете? Заранее спасибо за участие!

P.S. По совету одной из Леди на всякий случай решила указать, что мы находимся в Москве. Вдруг кому-то пригодится :) но это, конечно, на всякий случай, а вообще-то я, конечно, пришла прежде всего за советом, за что всех ответивших и благодарю :)
Алина Маликова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Алина МаликоваВ ответ на Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
а мы чурок на рынке нанимаем)) за 1000 р в день они делают больше чем мастера вместе взятые. и траву пострикут и плитку положут, обои клеют, убирают участок и все за один день!))) правда нужен хороший контроль каждого шага и четкий инструктаж

а дом строила бригада с прорабом!)) оп плевались ! обманули на хорошую сумму)
лучше бы чурок взяли)

а раскрутиться - сложно)) и только через интернет)) или знакомых)) удачи в начинаниях)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо за пожелания, и Вам удачи! :))
Екатерина Кузнецова
а мы чурок на рынке нанимаем)) за 1000 р в день они делают больше чем мастера вместе взятые. и траву пострикут и плитку положут, обои клеют, убирают участок и все за один день!))) правда нужен хороший контроль каждого шага и четкий инструктаж

а дом строила бригада с прорабом!)) оп плевались ! обманули на хорошую сумму)
лучше бы чурок взяли)

а раскрутиться - сложно)) и только через интернет)) или знакомых)) удачи в начинаниях)))
СсылкаПожаловаться
Если брать нелегалов то нужно быть уверенных в них есть такие которые знаю только копать глубже кидать дальше а еще у них как правило нет регистрации и разрешения на работу это чревато последствиями..
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Если брать нелегалов то нужно быть уверенных в них есть такие которые знаю только копать глубже кидать дальше а еще у них как правило нет регистрации и разрешения на работу это чревато последствиями..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не обижайтесь, но это самый забавный коммент)
Екатерина Кузнецова
Вы не обижайтесь, но это самый забавный коммент)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да что тут обижаться))
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Да что тут обижаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))
у нас в большом театре до ноября работает бригада таджиков-нелегалов)) честно))
причем даже русский не понимают многие)) (там знакомая прораб))
Екатерина Кузнецова
))
у нас в большом театре до ноября работает бригада таджиков-нелегалов)) честно))
причем даже русский не понимают многие)) (там знакомая прораб))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я вам верю, значит большой театр платит кому то и их не трогают, а потом среди них есть специалисты но это надо знать лично такаих потому как сталкиваюсь, выкупила два заброшенных пионерских лагеря хочу произвести реконструкцию и за полгода наобщалась с таким количеством строителей и столько анегдотов реальных услышала))
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Да я вам верю, значит большой театр платит кому то и их не трогают, а потом среди них есть специалисты но это надо знать лично такаих потому как сталкиваюсь, выкупила два заброшенных пионерских лагеря хочу произвести реконструкцию и за полгода наобщалась с таким количеством строителей и столько анегдотов реальных услышала))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
о)) это я только могу представить, сколько анекдотичных ситуаций было)))

нашли в результате?))
но фирмы - тоже лажа)) у меня знакомая заключила догово, что отделка не отвалится там лет 5 вроде (по договору) через полгода посыпалась))) они подали в суд!)) выиграли, а фирмы уже нет)))
так что у нас законы совсем не работают))
Екатерина Кузнецова
о)) это я только могу представить, сколько анекдотичных ситуаций было)))

нашли в результате?))
но фирмы - тоже лажа)) у меня знакомая заключила догово, что отделка не отвалится там лет 5 вроде (по договору) через полгода посыпалась))) они подали в суд!)) выиграли, а фирмы уже нет)))
так что у нас законы совсем не работают))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фирмы еще хуже, в итоге стоимость работ возрастает на 41% а на работу набирают тех же нелегалов которым платят копейки, в итоге решили искать хорошую бригаду с прорабом, вчера ездили встречаться в бригадой таджиков .. у них да возможно расценки ниже фирм, но условия ставят сразу типа Вы нам делаете регистрацию( и их надо человек 50) даете аванс кормите а еще неизвестно какие они мастера и нет гарантии что сделав я им документы официально они не убегут на другую работу, в итоге голова болит еще больше от решений..
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Фирмы еще хуже, в итоге стоимость работ возрастает на 41% а на работу набирают тех же нелегалов которым платят копейки, в итоге решили искать хорошую бригаду с прорабом, вчера ездили встречаться в бригадой таджиков .. у них да возможно расценки ниже фирм, но условия ставят сразу типа Вы нам делаете регистрацию( и их надо человек 50) даете аванс кормите а еще неизвестно какие они мастера и нет гарантии что сделав я им документы официально они не убегут на другую работу, в итоге голова болит еще больше от решений..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
к сожалению не помоку ничем( мы сами от прораба отказались(
мы на сегодняшний день знаем больше чем они все дружно)
Екатерина Кузнецова
к сожалению не помоку ничем( мы сами от прораба отказались(
мы на сегодняшний день знаем больше чем они все дружно)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да за полгода я сама все изучила касаемо ремонта)) теперь буду набирать рабочих посредствам испытательного срока... сделают участок хорошо остаются не смогут досвидос)
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Да за полгода я сама все изучила касаемо ремонта)) теперь буду набирать рабочих посредствам испытательного срока... сделают участок хорошо остаются не смогут досвидос)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
о! кстати)) может поможет вам... у меня есть электрик (заканчивал что-то по этой профессии), канализацией занимается, гипсокартон клал и тд... он молдованин, но у него все официально

очень честный и надежный чел, как у нас чп - мы сразу его зовем... так если нужно свистите)) - он проверен годами))) но за честность - ручаюсь и денег не сильно много берет
Екатерина Кузнецова
о! кстати)) может поможет вам... у меня есть электрик (заканчивал что-то по этой профессии), канализацией занимается, гипсокартон клал и тд... он молдованин, но у него все официально

очень честный и надежный чел, как у нас чп - мы сразу его зовем... так если нужно свистите)) - он проверен годами))) но за честность - ручаюсь и денег не сильно много берет
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо, буду иметь в виду)
Екатерина КузнецоваВ ответ на Радужная
Радужная
Да я вам верю, значит большой театр платит кому то и их не трогают, а потом среди них есть специалисты но это надо знать лично такаих потому как сталкиваюсь, выкупила два заброшенных пионерских лагеря хочу произвести реконструкцию и за полгода наобщалась с таким количеством строителей и столько анегдотов реальных услышала))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но если объекты большие, то проверки точно будут! и там конечно, нужно подстраховываться)
я то про частный дом говорила
Екатерина Кузнецова
гы)) за ошибки пардон, только перечитала))) улыбнуло
Insu
Мой супруг тоже несколько лет назад организовал свой бизнес, правда другой сектор. Не стоит останавливаться. Мы давали рекламу на радио, в газеты, просто рекламу в почтовые ящики, на стенды в магазинах, в частном секторе, есть сайт, также размещаем объявления в интернете. Раз сейчас особо никто не делает ремонт дома, то может стоит обратить внимание на фирмы, договор на субподряд, и на общественные помещения: магазины, дизайн-салоны, общепит, офисы, мед. кабинеты. И конечно, рекламу уже ориентированная на организации должна быть.
Алина МаликоваВ ответ на Insu
Insu
Мой супруг тоже несколько лет назад организовал свой бизнес, правда другой сектор. Не стоит останавливаться. Мы давали рекламу на радио, в газеты, просто рекламу в почтовые ящики, на стенды в магазинах, в частном секторе, есть сайт, также размещаем объявления в интернете. Раз сейчас особо никто не делает ремонт дома, то может стоит обратить внимание на фирмы, договор на субподряд, и на общественные помещения: магазины, дизайн-салоны, общепит, офисы, мед. кабинеты. И конечно, рекламу уже ориентированная на организации должна быть.
СсылкаПожаловаться
Insu, большое спасибо за Ваш ответ! Может, поделитесь опытом - а как именно вы выходили на организации? Дело в том, что мой муж тоже сначала ездил по кафе и магазинам в ближайших районах, оставлял свои визитки, но итогом стал только один небольшой заказ на ремонт парикмахерской. Правда, хозяйка осталась довольна и потом порекомендовала его своей подруге, в итоге - еще один заказ. Это конечно хорошо, но хочется как-то более эффективно работать. Вы через интернет выходили на клиентов, или все таки лично контактировали?
Алина Маликова
Insu, большое спасибо за Ваш ответ! Может, поделитесь опытом - а как именно вы выходили на организации? Дело в том, что мой муж тоже сначала ездил по кафе и магазинам в ближайших районах, оставлял свои визитки, но итогом стал только один небольшой заказ на ремонт парикмахерской. Правда, хозяйка осталась довольна и потом порекомендовала его своей подруге, в итоге - еще один заказ. Это конечно хорошо, но хочется как-то более эффективно работать. Вы через интернет выходили на клиентов, или все таки лично контактировали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В нете есть бесплатные доски объявлений, ими постоянно пользуемся. Сейчас хотим дать рекламу еще на сайт недвижимости (аренда, купля, продажа жилья и помещений). С некоторыми сайтами можно договариваться на баннеры по обмену, вешаем объявления в частном секторе, где отдельные домики стоят, хорошо, когда только начинают там покупать участки и/или заканчивают строительство коттеджей и выставляют на продажу. Но больше всего через доски объявлений в нете, потом они уже идут на сайт, потом пишут письмо, потом звонки на телефон. И конечно, сарафанное радио, такие клиенты сразу звонят.
Алина МаликоваВ ответ на Insu
Insu
В нете есть бесплатные доски объявлений, ими постоянно пользуемся. Сейчас хотим дать рекламу еще на сайт недвижимости (аренда, купля, продажа жилья и помещений). С некоторыми сайтами можно договариваться на баннеры по обмену, вешаем объявления в частном секторе, где отдельные домики стоят, хорошо, когда только начинают там покупать участки и/или заканчивают строительство коттеджей и выставляют на продажу. Но больше всего через доски объявлений в нете, потом они уже идут на сайт, потом пишут письмо, потом звонки на телефон. И конечно, сарафанное радио, такие клиенты сразу звонят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, будем думать!
Алина Маликова
Insu, большое спасибо за Ваш ответ! Может, поделитесь опытом - а как именно вы выходили на организации? Дело в том, что мой муж тоже сначала ездил по кафе и магазинам в ближайших районах, оставлял свои визитки, но итогом стал только один небольшой заказ на ремонт парикмахерской. Правда, хозяйка осталась довольна и потом порекомендовала его своей подруге, в итоге - еще один заказ. Это конечно хорошо, но хочется как-то более эффективно работать. Вы через интернет выходили на клиентов, или все таки лично контактировали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы отошлите свою рекламу или ваше предложения по фирмам занимающимся дизайном, в бюро недвижимости, которые занимаются сдачей в аренду помещений, в строит. организации. Обратите внимание на кавказские диаспоры, если сделаете хоть один заказ, то и потом предложения будут, у них сарафанное радио на ура работает.
Алина МаликоваВ ответ на Insu
Insu
А вы отошлите свою рекламу или ваше предложения по фирмам занимающимся дизайном, в бюро недвижимости, которые занимаются сдачей в аренду помещений, в строит. организации. Обратите внимание на кавказские диаспоры, если сделаете хоть один заказ, то и потом предложения будут, у них сарафанное радио на ура работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз спасибо! Просто мы пока только начинаем, варианты разные пробуем, не всегда оказывающиеся удачными :) так что конкретные советы вроде Ваших очень кстати :)
Алина Маликова
Еще раз спасибо! Просто мы пока только начинаем, варианты разные пробуем, не всегда оказывающиеся удачными :) так что конкретные советы вроде Ваших очень кстати :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всегда пожалуйста, надеюсь, что смогла помочь. Удачи и успеха вам в бизнесе! :)
Алина МаликоваВ ответ на Insu
Insu
Всегда пожалуйста, надеюсь, что смогла помочь. Удачи и успеха вам в бизнесе! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, и Вам - удачи! :))
smelaya lastochka
я искала мастера по знакомым.неплохо бы разместить объявление в справочнике Цены, он бесплатный.
Алина МаликоваВ ответ на smelaya lastochka
smelaya lastochka
я искала мастера по знакомым.неплохо бы разместить объявление в справочнике Цены, он бесплатный.
СсылкаПожаловаться
lastochka, спасибо за помощь, будем иметь в виду! :)
Агата Агата
у меня встречное предложение,выполню проектную документацию по архитектурно-сроительной части,жилых общественных и пром зданий, обращайтесь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем