Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

помогите советом

Сыну 20 лет,он женат,учится и работает. Сын постоянно хочет денежной помощи. Меня уже это напрягает,и хотя я помогаю как могу,а это обычно половина моих доходов,но в последнее время мне кажется ,что я что то делаю не так. не знаю как сказать сыну,что половина моих денег это слишком много,мне они самой пригодятся. но опять же жалко сына, они с женой молодые,бестолковые,им вечно денег не хватает. что делать,не знаю,может посоветуете?
Mirolana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
ЮГ
Сложная ситуация. Вы уже "прикормили" детей. Теперь только разговаривать, объяснять. Если хотите продолжать оказывать помощь, дайте понять, что именно деньгами помогать не будете. Мои родители, чтобы брата не расслаблять, деньги очень редко дают, а если дают, то суммы весьма незначительные. Мама покупает ребенку питание, фрукты, оплачивает коммунальные услуги (квартира, в которой живут брат с женой, записана на маму). Могут помочь деньгами на какую-то крупную покупку, но не ежемесячно, конечно. Вы же тоже можете помогать разово, а в повседневности пусть сами крутятся
Мирандолина
Простите, а что говорит жена Вашего сына? Здесь очень важна ее позиция.
MirolanaВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Простите, а что говорит жена Вашего сына? Здесь очень важна ее позиция.
СсылкаПожаловаться
я не знаю ,что она говорит,как то благодарила за помощь, а сын не упоминал,что она против. а какое это имеет значение.?
Мирандолина
Давайте попробую объяснить свою точку зрения. Молодая семья - это проект, в работу над которым должны вкладываться два человека - муж и жена. Это их задача строить семью, а Ваша и родителей невестки - по мере необходимости и желания помогать им. Категорически помогать нельзя, если муж или жена против, поэтому я и спросила про отношение к помощи со стороны невестки, такая помощь разрушает отношения. Но есть еще один момент: если Ваш вклад в их семью (эмоциональный, временной, денежный, любой) непропорционально велик, или Вы оказываете его постоянно и вынужденно, это очень вредно. Тут как в шутке: "Еж - птица гордая, пока пинка не дашь, не взлетит!" Ваши не летят. Жалко их , понимаю, но надо. Схитрите, что зарплату уменьшили или еще что-то. Иначе потом будете жалеть, что деньги пропали.
Mirolana
спасибо,Татьяна,давно я так не смеялась,как на Ваше замечание о птице гордой. я бы и рада уменьшить помощь, но когда сын намекает,что они голодают,то я не выдерживаю. хотя есть подозрение,что он умело манипулирует мной,но как понять где истина? по-моему моя любовь к нему подслеповата,к тому же если мне понадобится помощь я не уверена,что получу ее.
МирандолинаВ ответ на Mirolana
Mirolana
спасибо,Татьяна,давно я так не смеялась,как на Ваше замечание о птице гордой. я бы и рада уменьшить помощь, но когда сын намекает,что они голодают,то я не выдерживаю. хотя есть подозрение,что он умело манипулирует мной,но как понять где истина? по-моему моя любовь к нему подслеповата,к тому же если мне понадобится помощь я не уверена,что получу ее.
СсылкаПожаловаться
Готовьте сытный ужин, точно не помрут. А дальше сами пусть разбираются. В конце концов влюбленные во все времена мучались.
Елена ИльинаВ ответ на Mirolana
Mirolana
спасибо,Татьяна,давно я так не смеялась,как на Ваше замечание о птице гордой. я бы и рада уменьшить помощь, но когда сын намекает,что они голодают,то я не выдерживаю. хотя есть подозрение,что он умело манипулирует мной,но как понять где истина? по-моему моя любовь к нему подслеповата,к тому же если мне понадобится помощь я не уверена,что получу ее.
СсылкаПожаловаться
А сколько они на двоих зарабатывают? На это реально нельзя прожить, или они деньги распределять не умеют? Если не умеют, то в воспитательных целях пусть день-два и голодные посидят, или у друзей займут-не помрут оба точно.
Анна АджунцеваВ ответ на Mirolana
Mirolana
спасибо,Татьяна,давно я так не смеялась,как на Ваше замечание о птице гордой. я бы и рада уменьшить помощь, но когда сын намекает,что они голодают,то я не выдерживаю. хотя есть подозрение,что он умело манипулирует мной,но как понять где истина? по-моему моя любовь к нему подслеповата,к тому же если мне понадобится помощь я не уверена,что получу ее.
СсылкаПожаловаться
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, А ВАШИ ДЕТКИ - ОНИ РАБОТАЮТ? Я ЧТО-ТО НЕ ПОНЯЛА..
ОБЪЯСНИТЕ СВОИМ НАХЛЕБНИКАМ, ЧТО ВЫ НЕ ВЕЧНЫ И ПОЖИТЬ ВАМ ПОРА БЫ И ДЛЯ СЕБЯ. ПОМОЧЬ - СВЯТОЕ ДЕЛО, НО НЕ СОДЕРЖАТЬ ПОСТОЯННО. НА МОЙ ВЗГЛЯД БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЕ, ЕСЛИ БЫ ВАШ СЫНУЛЯ ПОМОГАЛ ВАМ МАТЕРИАЛЬНО, А НЕВЕСТУШКА ПРИХОДИЛА БЫ КУШАТЬ ГОТОВИТЬ И УБИРАТЬ.
lina
У моего мужа младший братик которому 36 годков...и родители которым за 70 до сих пор продукты возят ,оплачивают комунальные услуги,и так денежки дают....считают его до сих пор манюней....хотя он упирается но помощ принимает....женится ни как не может....а мамуля всё прыгает около него ...такое впечатление складывается...что они связаны до сих пор пуповиной....и она говорит ПОКА МЕНЯ НОГИ НОСЯТ БУДУ ЕМУ ПОМОГАТЬ....так что смотрите сами....лучше о себе подумайте...а сыну так и объясните что машинка которая деньги печатает ..сломалась!
Liuda Mila
Здравствуйте !Я прекрасно Вас понимаю и могу посоветовать побыстрее и по-жестче прекратить спонсировать их , во -первых что-бы подтолкнуть к самостоятельному поиску способов выживания,а во-вторых , что бы однажды не проснуться пожилой и немощной в доме престарелых ! у меня самой их 2 сын 20 и дочка 18 сын зарабатывает и соответственно тратит свои деньги сам, по мере возможности мне помогает , а я ему деньги даю толко в самом крайнем случае !!!Как то он расслабился и перестал работать, дай да дай !!!Вот я и сказала НЕТУ !!!Болше не просит ! Самое обидное что им же деньги нужны не на решение жизненно важных проблем, а чаще всего, что бы быть в ногу со сверстниками в плане внешнего вида и развлечений ! А вот если правда хотите помочь Вы же мать ! просто 1-2 раза в месяц на определённую сумму, не очень большую покупайте им продукты ! а о себе подумайте и откладывайте хоть какие нибудь деньги , придет день и вы не раз пожалеете что отдали все , а взамен возможно так ничего и не получите !!!
ВасилисаВ ответ на Liuda Mila
Liuda Mila
Здравствуйте !Я прекрасно Вас понимаю и могу посоветовать побыстрее и по-жестче прекратить спонсировать их , во -первых что-бы подтолкнуть к самостоятельному поиску способов выживания,а во-вторых , что бы однажды не проснуться пожилой и немощной в доме престарелых ! у меня самой их 2 сын 20 и дочка 18 сын зарабатывает и соответственно тратит свои деньги сам, по мере возможности мне помогает , а я ему деньги даю толко в самом крайнем случае !!!Как то он расслабился и перестал работать, дай да дай !!!Вот я и сказала НЕТУ !!!Болше не просит ! Самое обидное что им же деньги нужны не на решение жизненно важных проблем, а чаще всего, что бы быть в ногу со сверстниками в плане внешнего вида и развлечений ! А вот если правда хотите помочь Вы же мать ! просто 1-2 раза в месяц на определённую сумму, не очень большую покупайте им продукты ! а о себе подумайте и откладывайте хоть какие нибудь деньги , придет день и вы не раз пожалеете что отдали все , а взамен возможно так ничего и не получите !!!
СсылкаПожаловаться
У моей подруги сыну 24 он за всю жизнь может месяцев 6 отработал и не собирается, учиться тоже не хочет.
А она кормит его и его подружек, потом сама ноет....сел на шею, слазить не собирается.
TatianaВ ответ на Liuda Mila
Liuda Mila
Здравствуйте !Я прекрасно Вас понимаю и могу посоветовать побыстрее и по-жестче прекратить спонсировать их , во -первых что-бы подтолкнуть к самостоятельному поиску способов выживания,а во-вторых , что бы однажды не проснуться пожилой и немощной в доме престарелых ! у меня самой их 2 сын 20 и дочка 18 сын зарабатывает и соответственно тратит свои деньги сам, по мере возможности мне помогает , а я ему деньги даю толко в самом крайнем случае !!!Как то он расслабился и перестал работать, дай да дай !!!Вот я и сказала НЕТУ !!!Болше не просит ! Самое обидное что им же деньги нужны не на решение жизненно важных проблем, а чаще всего, что бы быть в ногу со сверстниками в плане внешнего вида и развлечений ! А вот если правда хотите помочь Вы же мать ! просто 1-2 раза в месяц на определённую сумму, не очень большую покупайте им продукты ! а о себе подумайте и откладывайте хоть какие нибудь деньги , придет день и вы не раз пожалеете что отдали все , а взамен возможно так ничего и не получите !!!
СсылкаПожаловаться
А в этом возрасте это и есть важное для них. Жизненно важные проблемы они будут решать тогда когда они действительно у них будут.
Вероника
Ну пока учится помогайте, сын же все таки, а как закончит, диплом получит пускай уже на себя расчитывает.
ЛюбаваВ ответ на Вероника
Вероника
Ну пока учится помогайте, сын же все таки, а как закончит, диплом получит пускай уже на себя расчитывает.
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь. Святая обязанность выучить сына. А обязательств прокормить чужого ребенка у Вас нет.
Lorik
Мне отец в молодости повторял; женить, отделить и пореже кормить. А еще; каждая птичка своим клювом питается. Привил такое понятие, не клянчу , потому как с младых ногтей было дано понять
Наоми
Я не свекровь, я старшая сестра. Брат привел невестку в квартиру мамы, на все готовое. Мама умерла 3 года назад.Денег у него нет постоянно, хотя з/п всегда приличная и на хлеб с маслом и на икорку хватает. Помогала им по мере возможности, пока не дошло, что пока я решаю их трудности отрывая часть от себя и своей семьи, он обеспечивает все "хотелки" своей истеричной половины, которая если не по ее расстается с ним навсегда. А "хотелки" у нее не дешевые. Камушки девочка любит, шмотки из бутиков московских, и т.д. Сам голый босый дурак, за квартиру долгов немеряно, зато дамочка в шоколаде. Тоже жалко было его, крутится из кожи вон лезет. А потом подумала и решила-нафиг ! Хочет он ее прихоти обеспечивать-вперед ! Не за мой счет пожалуйста :) Теперь мне в дом моей матери хода нет. И племяшку новорожденную я не видела ни разу. Невестка сказала, что я посторонняя :) Хотите такой плевок в лицо? Тащите дальше их на себе. Аппетиты выростут, а Вы не сможете их удовлетворить, получите пинок!
Наталья Жмурко
Мои родители помогают. подарки дорогие внуку (которые я позволить не могу) новую кроватку, швед.стенку,зимнюю одежду и т.д. гостинцы фрукты. Дедушка предлагает деньги без возврата.не беру.Я же понимаю что им тоже не легко. Все от воспитания. Правильно сказали что вы их "прикормили" если откажитесь такие "губы надуют" во всей себя красе покажут. Но волевое решение принимать надо.
Василиса
Я пошла работать в 17 лет и училась в вечернем.
Пусть идут и работают, у вас своя жизнь, вы его выростили и уже давно ничего ему не должны. Есть возможность - помогайте, но только так, чтобы это было не в ущерб вам. По большому счёту виноваты сами - как воспитали, то и получили.
Моему сыну 13 лет и я давно ему сказала, что после школы он полностью будет обеспечивать себя сам, с 14 лет можно подрабатывать, пусть знает, как деньги достаются....дормоеда и трутня ростить не буду.
valla
А вы купите себе путевку на отдых,отдохните,с людьми познакомитесь,на пляже поваляетесь,да и сынуля поймет,куда денежки ушли,и вам приятно,наверное,давно нигде не были.А так, я за то,чтобы детям помогать ,пока учатся , нам же помогали.И не надо стесняться с сыном поговорить,он же ваш ребенок,ничего особо не изменилось со времен детства-вы для него одна из главных людей в жизни.
TatianaВ ответ на valla
valla
А вы купите себе путевку на отдых,отдохните,с людьми познакомитесь,на пляже поваляетесь,да и сынуля поймет,куда денежки ушли,и вам приятно,наверное,давно нигде не были.А так, я за то,чтобы детям помогать ,пока учатся , нам же помогали.И не надо стесняться с сыном поговорить,он же ваш ребенок,ничего особо не изменилось со времен детства-вы для него одна из главных людей в жизни.
СсылкаПожаловаться
И скажет ей "ты развлекаешься, а я сголоду помираю" так она после этого вообще последнее продаст что б его накормить, Надо свое отношение к этому менять. Моя свекровь всегда были себя в грудь и говорила мой единственный сыночек все для него сделаю, живу только ради него, и что... когда у него туфли порвались мы пришли ЗАНЯТЬ на 1 неделю до з/пл (была осень и дожди шли), так она сказала что у меня нет, до пенсии осталось две недели. а через два дня она купила себе кухонный гарнитур!!!!Деньги на туфли нам дал мой папа - сказал что бы даже не вздумали возвращать. Живет она одна в двухкомнатной квартире, а мы с двумя детьми в однокомнатной. Вот вам и единственный сыночек, для которого последнее готова отдать....
vallaВ ответ на Tatiana
Tatiana
И скажет ей "ты развлекаешься, а я сголоду помираю" так она после этого вообще последнее продаст что б его накормить, Надо свое отношение к этому менять. Моя свекровь всегда были себя в грудь и говорила мой единственный сыночек все для него сделаю, живу только ради него, и что... когда у него туфли порвались мы пришли ЗАНЯТЬ на 1 неделю до з/пл (была осень и дожди шли), так она сказала что у меня нет, до пенсии осталось две недели. а через два дня она купила себе кухонный гарнитур!!!!Деньги на туфли нам дал мой папа - сказал что бы даже не вздумали возвращать. Живет она одна в двухкомнатной квартире, а мы с двумя детьми в однокомнатной. Вот вам и единственный сыночек, для которого последнее готова отдать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а все плохо ,когда перебор в ту или иную сторону,просто мамам надо своей жизнью жить,а не чужой,это однозначно,а про детей помнить,только в меру.А про туфли-обидно,ребенок же твой,хоть и вырос
TatianaВ ответ на valla
valla
а все плохо ,когда перебор в ту или иную сторону,просто мамам надо своей жизнью жить,а не чужой,это однозначно,а про детей помнить,только в меру.А про туфли-обидно,ребенок же твой,хоть и вырос
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обидно, прошло 6 лет, до сих пор не могу это понять и простить
TatianaВ ответ на Tatiana
Tatiana
Обидно, прошло 6 лет, до сих пор не могу это понять и простить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а насчет квартиры, мы ее купили (мои родители дали 50% от стоимости) остальное ипотека, предлагали ей поменяться мы в ее, она в нашу, она сказала "Не вижу проблемы в том, что вы живете в однокомнатной квартире", А нашей сташей дочери через 2 месяца будет уже 9 лет...
Светлана Бурмистрова
Объясните ему, что у него своя семья, у вас - своя. И содержать свою семью каждый должен сам. Неужели до свадьбы Вы ему этого не объяснили?
Видал Сосун
не знаю как сказать сыну

Просто потрать на свои нужды, а ему в очередной раз скажи: Извини, для тебя денег нет.
Ты не обязана давать ему деньги, а значит не обязана и объяснять почему отказываешь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем