Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь принижает меня в глазах дочери, как с этим бороться?

Привет всем! Тема так, поразмышлять. Хочу услышать мнение со стороны.
Предисловие. С мужем живем уже давно. Семья, дети. Со свекровью все эти годы сосуществовали вполне мирно. Я считала, что наши отношения сложились как нельзя более  удачно! Она не лезет ко мне, я не лезу к ней. По праздникам встречаемся. Подарки, поцелуи, досвидос!
))

С детьми она никогда не помогала, но меня и это вполне устраивало. Терпеть не могу посторонних в доме и чужие советы. К тому же я прекрасно справляюсь. И помощь мне не требуется. Лет с семи, она стала брать младшую дочь к себе в гости в выходные. Примерно раз в месяц. Ок! Я никогда не против. Хочешь, бери. Не хочешь, не бери.

Теперь о главном. Большую часть нашей совместной жизни, мы с мужем жили в моей квартире. Хотя она меньше чем квартира мужа, возможности переехать не было из за моей работы. Работала я очень много, руководящая должность в крупной компании. Получала очень хорошо. Больше мужа.

Но когда я забеременела вторым ребенком и вышла в декрет, стало понятно, что работать я пойду не скоро. И мы переехали в квартиру мужа. Дочку он прописал к себе. Сделали капитальный ремонт, купили мебель с нуля и переехали. Я не работаю, но имею неплохой пассивный доход. Муж работает и зарабатывает хорошо. Нас с мужем такой расклад устраивает. Живем не тужим. Ни в чем не нуждаемся. 

И вот год назад я стала замечать, что каждый раз как дочка приходит от бабушки, начинает странно себя вести. Стала спрашивать, почему я не работаю. Потом стала говорить, что бедный папа работает за нас всех. Потом заявила, что все что у нас есть, это только благодаря только папе, а у меня нет ничего! Потом обмолвилась, что квартира тоже принадлежит папе, а мы в ней никто и даже не прописаны!


Я сразу поняла, что у маленького ребенка таких мыслей возникнуть не может. Что все это слова свекрови. И это не все. В то же время я узнала от знакомой, которая является невесткой подруги свекрови, что та говорит про меня, что я ничего не делаю дома. Что не убираю, не готовлю и не слежу за ребенком! 
Сразу без ложной скромности скажу, что квартира у меня всегда в идеальном порядке.

А готовлю я так, что муж в любом дорогом ресторане, придирчиво ковыряет вилкой в тарелке. Готовить я умею, а главное- люблю! С детьми тоже все ок! Учатся отлично. Одеты, обуты, счастливы. Так же как и муж.  Красивый, ухоженный и любимый. Я не работаю, поэтому дома у нас все ОК. Как и в семье! Муж счастлив, и говорит мне об этом каждый день. После работы всегда летит домой. Мы вообще как семейная пара сложились более чем удачно. Сколько лет вместе, никаких скандалов, ссор и обид. Любовь-морковь. И тут такой нож в спину!

Я долго тянуть не стала. Позвонила свекрови и у нас был долгий разговор. Я не хамила, не оскорбляла. Разговаривала мягко и по делу. Сказала ей, что своим подругам она может говорить что угодно. Мне все равно! Но не моей дочери!!!! Во-первых, совершенно недопустимо, вмешивать ребенка во взрослые дела. Во-вторых, принижать мать в глазах дочери, еще более недопустимо! Она конечно обалдела от моей прямоты. Потому как почему-то была уверена, что ее слова никогда до меня не дойдут!

Во время разговора свекровь извинилась, расплакалась, сказала что очень меня любит, что я ей как дочь  и что я все не так поняла. Я в свою очередь сказала, что не хотела бы портить наши отношения, что мы столько лет жили в мире и пусть все так и продолжается и я готова все забыть.

Да, забыла добавить, что и у мужа со свекровью конечно тоже был разговор. И гораздо жестче чем у меня. Муж любит свою маму. Но нас никогда в обиду не даст. И естественно он очень возмутился, когда все узнал.Свекровь клятвенно заверила, что такого больше не повторится!

Прошел год. И что вы думаете? Сейчас опять началось все сначала!!! Снова приходит мой ребенок от бабушки и начинается! Папа бедный, папа несчастный, ты не работаешь, у тебя ничего нет, в папиной квартире ты не прописана и все опять как под копирку! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
890
vp80 vp80В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
все правильно, умница!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, Плюшка! ;)
Кошка-Плюшка*В ответ на vp80 vp80
vp80 vp80
Спасибо, Плюшка! ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это твое???
Лидия СайгутинаВ ответ на Аноним
Аноним
Раньше у нас был один ребенок. Раньше муж получал меньше, а я больше. Теперь наоборот. В итоге, уровень жизни у внуков сейчас выше, чем был .
Я не работаю, потому что: 1) не хочу 2) могу себе это позволить 3)этого не хочет мой муж 3) некому водить ребенка в школу, из школы, в кружки и секции, делать с ней уроки. 4) я хочу проводить время со своей семьей и видеть как растут мои дети. 5) я получаю удовольствие от того, что могу наконец заняться собой и своей семьей, а не приходить домой только спать. 6)И последнее. Потому что я хочу и буду жить так, как считаю нужным. Я, а не моя свекровь. Она нас не содержит и никак не помогает, чтобы иметь право голоса.
Достаточно причин, почему я не работаю?
И я уже писала выше. У меня есть свой доход. Если я не хожу на работу, это еще не значит, что у меня нет денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И это правильно!!!! Я тоже рада, что моя невестка не работает, а занимается детьми - как вспомню сплошную беготню на работу, с работы в садик, в больницу, в школу. в кружки и сразу начинаю уважать своего сына, что он имеет такую возможность - обеспечить семью....
Ирина КульгунВ ответ на Аноним
Аноним
Да я уже писала. У свекрови двое детей, трое внуков и бой френд.
Живи да радуйся! Но нет!
Свою жизнь, работу/не работу я как-то не планировала тут обсуждать. Странно, что это вызвало такой ажиотаж. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас свекровь такая, а у меня родная мать. Так что держитесь. Такие кровь любят пить.
АнонимВ ответ на Ирина Кульгун
Ирина Кульгун
У вас свекровь такая, а у меня родная мать. Так что держитесь. Такие кровь любят пить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ладно! Ничего себе!(((
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Да ладно! Ничего себе!(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
автор, снимаю перед вами шляпу. вашей выдержке и воспитанности, а также адекватности вашего мужа. ограничить до минимума встречи такой бабушки, как-то девочке объяснить. другого выхода не вижу.
Елена РудиковаВ ответ на Ирина Кульгун
Ирина Кульгун
У вас свекровь такая, а у меня родная мать. Так что держитесь. Такие кровь любят пить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и у меня также. После раз в год проведенных у бабушки каникул мой сын меня ни во что не ставит.
ИРИНА НОВИКОВАВ ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая Вы умница!!!!
***В ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прекратите с ней общение и детей не пускайте. Не изменится такая.
АнонимВ ответ на ***
***
Прекратите с ней общение и детей не пускайте. Не изменится такая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боюсь, что будет только хуже!
Дикий КошкВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Грибочками угостите )))
АнонимВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Грибочками угостите )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Или она нас! (меня)
Y BВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, вы правы, дальше будет хуже, скорее всего. У многих пожилых сильно портится характер, чего уж там... И правда, почему бы вам не предложить ей приезжать к вам встречаться с внуками? Чтобы уж совсем не рвать с ней отношения. Скорее всего приезжать она если и будет, то оооочень редко
АнонимВ ответ на Y B
Y B
Да, вы правы, дальше будет хуже, скорее всего. У многих пожилых сильно портится характер, чего уж там... И правда, почему бы вам не предложить ей приезжать к вам встречаться с внуками? Чтобы уж совсем не рвать с ней отношения. Скорее всего приезжать она если и будет, то оооочень редко
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне повезло!Она недавно поменяла квартиру поближе к нам!
Сейчас ремонт делает. Будет жить в соседнем дворе!
milaВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю сколько лет вашей дочери, но может быть стоит поговорить с ней по-взрослому и обсудить пунк за пунктом все претензии? возможно показать бабушкины розово- сиропные письма? со мной мама поговорила, когда мне было лет 12 и у меня многое встало на свои места.
АнонимВ ответ на mila
mila
не знаю сколько лет вашей дочери, но может быть стоит поговорить с ней по-взрослому и обсудить пунк за пунктом все претензии? возможно показать бабушкины розово- сиропные письма? со мной мама поговорила, когда мне было лет 12 и у меня многое встало на свои места.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Показать письма, хорошая идея. Ведь в них она пишет совершенно противоположное, чем говорит внучке лично!
АлександраВ ответ на mila
mila
не знаю сколько лет вашей дочери, но может быть стоит поговорить с ней по-взрослому и обсудить пунк за пунктом все претензии? возможно показать бабушкины розово- сиропные письма? со мной мама поговорила, когда мне было лет 12 и у меня многое встало на свои места.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да-да, это обязательно!
Бывший муж моей подруги столько наговорил их сыну, коварно и исподволь, что тот прозрел где-то только 25 годам. А до этого мать врагом считал.
ЛенкаПенкаВ ответ на mila
mila
не знаю сколько лет вашей дочери, но может быть стоит поговорить с ней по-взрослому и обсудить пунк за пунктом все претензии? возможно показать бабушкины розово- сиропные письма? со мной мама поговорила, когда мне было лет 12 и у меня многое встало на свои места.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да! Мой сын подрос немного и всё прекрасно понял.
Оксана КулебаВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моей дочери такая же свекровь досталась )). Ну не понимает баба дура что такое работа на удаленном доступе и думает что не работает , а на шее ее сына сидит))
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что будет только хуже!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а сколько свекрови лет?
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сами с дочерью не пробовали говорить и объяснять ситуацию?
а со свекровью умерить общение
АнонимВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
Сами с дочерью не пробовали говорить и объяснять ситуацию?
а со свекровью умерить общение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну конечно! Не пробовали, а говорили!)))
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
Ну конечно! Не пробовали, а говорили!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В свое время моя мама моим детям начала наговаривать на их папу. Дети нам с мужем ничего не сказали, а с бабушкой общаться перестали. Я никак не могла понять, почему они не хотят общаться, даже ругала их за невнимание к бабуле. Потом дети мне объяснили. По-моему, возраст был около 14-16. Так что дети часто умнее, чем мы о них думаем. Муж с юмором относился к критике со стороны тещи, а дети строго так отнеслись)
Елена ВасильеваВ ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ,вот так ситуация.Надоело ей ,что её сын живет счастливо и благополучно (что в данное время является почти редкостью).Решила она его оставить у разбитого корыта.
АнонимВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Да ,вот так ситуация.Надоело ей ,что её сын живет счастливо и благополучно (что в данное время является почти редкостью).Решила она его оставить у разбитого корыта.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот странно, да?
Жили бы мои дети счастливо, перекрестилась бы тысячу раз!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем