Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь принижает меня в глазах дочери, как с этим бороться?

Привет всем! Тема так, поразмышлять. Хочу услышать мнение со стороны.
Предисловие. С мужем живем уже давно. Семья, дети. Со свекровью все эти годы сосуществовали вполне мирно. Я считала, что наши отношения сложились как нельзя более  удачно! Она не лезет ко мне, я не лезу к ней. По праздникам встречаемся. Подарки, поцелуи, досвидос!
))

С детьми она никогда не помогала, но меня и это вполне устраивало. Терпеть не могу посторонних в доме и чужие советы. К тому же я прекрасно справляюсь. И помощь мне не требуется. Лет с семи, она стала брать младшую дочь к себе в гости в выходные. Примерно раз в месяц. Ок! Я никогда не против. Хочешь, бери. Не хочешь, не бери.

Теперь о главном. Большую часть нашей совместной жизни, мы с мужем жили в моей квартире. Хотя она меньше чем квартира мужа, возможности переехать не было из за моей работы. Работала я очень много, руководящая должность в крупной компании. Получала очень хорошо. Больше мужа.

Но когда я забеременела вторым ребенком и вышла в декрет, стало понятно, что работать я пойду не скоро. И мы переехали в квартиру мужа. Дочку он прописал к себе. Сделали капитальный ремонт, купили мебель с нуля и переехали. Я не работаю, но имею неплохой пассивный доход. Муж работает и зарабатывает хорошо. Нас с мужем такой расклад устраивает. Живем не тужим. Ни в чем не нуждаемся. 

И вот год назад я стала замечать, что каждый раз как дочка приходит от бабушки, начинает странно себя вести. Стала спрашивать, почему я не работаю. Потом стала говорить, что бедный папа работает за нас всех. Потом заявила, что все что у нас есть, это только благодаря только папе, а у меня нет ничего! Потом обмолвилась, что квартира тоже принадлежит папе, а мы в ней никто и даже не прописаны!


Я сразу поняла, что у маленького ребенка таких мыслей возникнуть не может. Что все это слова свекрови. И это не все. В то же время я узнала от знакомой, которая является невесткой подруги свекрови, что та говорит про меня, что я ничего не делаю дома. Что не убираю, не готовлю и не слежу за ребенком! 
Сразу без ложной скромности скажу, что квартира у меня всегда в идеальном порядке.

А готовлю я так, что муж в любом дорогом ресторане, придирчиво ковыряет вилкой в тарелке. Готовить я умею, а главное- люблю! С детьми тоже все ок! Учатся отлично. Одеты, обуты, счастливы. Так же как и муж.  Красивый, ухоженный и любимый. Я не работаю, поэтому дома у нас все ОК. Как и в семье! Муж счастлив, и говорит мне об этом каждый день. После работы всегда летит домой. Мы вообще как семейная пара сложились более чем удачно. Сколько лет вместе, никаких скандалов, ссор и обид. Любовь-морковь. И тут такой нож в спину!

Я долго тянуть не стала. Позвонила свекрови и у нас был долгий разговор. Я не хамила, не оскорбляла. Разговаривала мягко и по делу. Сказала ей, что своим подругам она может говорить что угодно. Мне все равно! Но не моей дочери!!!! Во-первых, совершенно недопустимо, вмешивать ребенка во взрослые дела. Во-вторых, принижать мать в глазах дочери, еще более недопустимо! Она конечно обалдела от моей прямоты. Потому как почему-то была уверена, что ее слова никогда до меня не дойдут!

Во время разговора свекровь извинилась, расплакалась, сказала что очень меня любит, что я ей как дочь  и что я все не так поняла. Я в свою очередь сказала, что не хотела бы портить наши отношения, что мы столько лет жили в мире и пусть все так и продолжается и я готова все забыть.

Да, забыла добавить, что и у мужа со свекровью конечно тоже был разговор. И гораздо жестче чем у меня. Муж любит свою маму. Но нас никогда в обиду не даст. И естественно он очень возмутился, когда все узнал.Свекровь клятвенно заверила, что такого больше не повторится!

Прошел год. И что вы думаете? Сейчас опять началось все сначала!!! Снова приходит мой ребенок от бабушки и начинается! Папа бедный, папа несчастный, ты не работаешь, у тебя ничего нет, в папиной квартире ты не прописана и все опять как под копирку! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
890
Аноним
Ну что это, скажите мне? Маразм??? Или как это называется!? Я снова рассказала все мужу. Он позвонил матери, высказал ей все что о ней думает. Она испугалась, звонила мне несколько дней, я не брала трубку. Обдумывала ситуацию. Вчера я написала ей письмо в Ватсапе. Очень подробно изложила видение ситуации. Опять же без оскорблений. Но достаточно жестко. Сказала ей, что если так будет продолжаться, мне придется запретить ее встречи с моей дочерью. Так как я не могу позволить лить на меня грязь, тем более через ребенка!. В нашей семье так не принято! Заметила ей, что ращу детей без бабушек и дедушек,

без всякой помощи, поэтому только я и муж будем решать, выходить мне на работу или нет! Тут же напомнила ей, что пока мы жили в моей квартире, с ее стороны не было никаких разговорах о правах и прописках. Пока я зарабатывала больше, с ее стороны не было никаких разговорах о деньгах. А теперь что случилось? Откуда такое мерзкое поведение? Свекровь снова впала в истерику. Завалила меня розово-сиропными письмами, из за которых у меня вчера чуть не склеилось кое-то! Я еще раз сказала: Ок! Давайте все забудем! У меня и вправду нет никакого желания вести войну. Зачем?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Ну что это, скажите мне? Маразм??? Или как это называется!? Я снова рассказала все мужу. Он позвонил матери, высказал ей все что о ней думает. Она испугалась, звонила мне несколько дней, я не брала трубку. Обдумывала ситуацию. Вчера я написала ей письмо в Ватсапе. Очень подробно изложила видение ситуации. Опять же без оскорблений. Но достаточно жестко. Сказала ей, что если так будет продолжаться, мне придется запретить ее встречи с моей дочерью. Так как я не могу позволить лить на меня грязь, тем более через ребенка!. В нашей семье так не принято! Заметила ей, что ращу детей без бабушек и дедушек,

без всякой помощи, поэтому только я и муж будем решать, выходить мне на работу или нет! Тут же напомнила ей, что пока мы жили в моей квартире, с ее стороны не было никаких разговорах о правах и прописках. Пока я зарабатывала больше, с ее стороны не было никаких разговорах о деньгах. А теперь что случилось? Откуда такое мерзкое поведение? Свекровь снова впала в истерику. Завалила меня розово-сиропными письмами, из за которых у меня вчера чуть не склеилось кое-то! Я еще раз сказала: Ок! Давайте все забудем! У меня и вправду нет никакого желания вести войну. Зачем?
СсылкаПожаловаться
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Verry В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я б сразу запретила к бабуле доче ходить. Пусть приезжает и сидит или гуляет на моих глазах. Чтоб не было вот таких разговорчиков.
ЛенкаПенкаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Я дочитала, и с большим интересом. Потому что ситуация очень похожа на ту, что произошла (да и продолжает происходить) в моей жизни. Точнее, в жизни моей семьи. Только муж меня не поддержал тогда. Сейчас глаза у него явно открылись на всё, но так уж он воспитан своей мамой, что МАМА ВСЕГДА ПРАВА. Вам повезло, что муж на вашей стороне. Это здорово. Вместе вы -сила)
ТатьянаВ ответ на ЛенкаПенка
ЛенкаПенка

Я дочитала, и с большим интересом. Потому что ситуация очень похожа на ту, что произошла (да и продолжает происходить) в моей жизни. Точнее, в жизни моей семьи. Только муж меня не поддержал тогда. Сейчас глаза у него явно открылись на всё, но так уж он воспитан своей мамой, что МАМА ВСЕГДА ПРАВА. Вам повезло, что муж на вашей стороне. Это здорово. Вместе вы -сила)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня такая-же придурочная. Вся наша семья к ней лицом, а она к нам жоп... Могла бы как сыр в масле кататься, так ей помогали, все испортила. Даже муж ее возненавидил, я лет 16 вобще не общаюсь. Была в родном городе в марте, только из-за него зашла к ней, видела что ему это важно. Она лила сопли и слезы, просила прощения ( я сказала что зла не держу, но это не так), как хорошо что мне пофиг на нее сейчас.
мария миловаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сочувствую, у меня такая мать. Прекрасно Вас понимаю. Самое страшное, что ничего изменить нельзя, как бы не разговаривали, как не оправдывайся, сначала да-да-да, а потом лыко-мочало, начинаем все сначала.
Hotel hotelВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, маразм

не спорьте с ней
и никаких бабушек
Юля ПискорскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Но приезжает вчера муж с работы, а на нем лица нет! Маман позвонила ему в совершенной истерике, сопли даже не до колен, а до полу и наговорила про меня неизвестно что! Видимо, вырвала фразы из контекста и переделала их под свое виденье! Представила все в ужасном виде! Хорошо, что я это все не говорила ей по телефону, а написала в письме!!! Прям как чувствовала! Я сразу показала это письмо мужу. Он прочитал и было видно, прямо просветлел! Потому что на словах видим, свекровь ему представила все совсем в другом виде! Тут меня уже от злости и вправду затрясло! Обговорили все. Помирились. Поставили точку. ВСЕ! Ты зачем сыну звонишь и строишь из себя жертву??? Ты зачем представляешь все в таком дурном свете? чего ты вообще добиваешься? Чтобы мы из за этого поссорились???
Теперь даже и не знаю, как себя с ней дальше вести! Похоже, что дальше все будет только хуже. Так что это? Возрастной маразм? Или что?

СсылкаПожаловаться
История переписки2
доброжелателей тут много, не обращайте внимания! Вы правы, это ваша жизнь, вашей семьи и негоже вмешиваться свекровям и тещам....) Прекратите пока встречи бабушки с внучкой , или только под вашим присмотром... Сверови категорическое предупреждение и еще раз обговорите все с мужем..
Видимо вашей родственнице скучно, нечем заняться...)) или ее накручивают подруги, свих мозгов не хватает...
АнонимВ ответ на Юля Пискорская
Юля Пискорская
доброжелателей тут много, не обращайте внимания! Вы правы, это ваша жизнь, вашей семьи и негоже вмешиваться свекровям и тещам....) Прекратите пока встречи бабушки с внучкой , или только под вашим присмотром... Сверови категорическое предупреждение и еще раз обговорите все с мужем..
Видимо вашей родственнице скучно, нечем заняться...)) или ее накручивают подруги, свих мозгов не хватает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я уже писала. У свекрови двое детей, трое внуков и бой френд.
Живи да радуйся! Но нет!
Свою жизнь, работу/не работу я как-то не планировала тут обсуждать. Странно, что это вызвало такой ажиотаж. )))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Раньше у нас был один ребенок. Раньше муж получал меньше, а я больше. Теперь наоборот. В итоге, уровень жизни у внуков сейчас выше, чем был .
Я не работаю, потому что: 1) не хочу 2) могу себе это позволить 3)этого не хочет мой муж 3) некому водить ребенка в школу, из школы, в кружки и секции, делать с ней уроки. 4) я хочу проводить время со своей семьей и видеть как растут мои дети. 5) я получаю удовольствие от того, что могу наконец заняться собой и своей семьей, а не приходить домой только спать. 6)И последнее. Потому что я хочу и буду жить так, как считаю нужным. Я, а не моя свекровь. Она нас не содержит и никак не помогает, чтобы иметь право голоса.
Достаточно причин, почему я не работаю?
И я уже писала выше. У меня есть свой доход. Если я не хожу на работу, это еще не значит, что у меня нет денег.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Еще раз. У меня есть доход. Который никуда не денется. И есть работа, на которую меня зовут, но на которую я не хочу возвращаться.
Свекровь не имеет к нам никакого отношения, чтобы чем-то там возмущаться! Я же не обсуждаю ее жизнь, в которой ошибок на 20 человек хватит! Чтобы кого-то учить, надо из себя что-то представлять.
Про пенсию, вообще не смешите меня!
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
И что? К чему все это?
Комментарий удален.Почему?
Светлана ___В ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Свекровь не блещет педагогическими талантами, беспардонна и глупа. Это внутреннее дело семьи, работает или не работает жена. Ну в крайнем случае, можно обсудить это со своим сыном и даже с подружками. Но делать так, чтобы эти обсуждения слышал ребенок.... это за гранью.
nika2011В ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Это шутка? Она так беспокоится,что ребенку говорит,что мама не делает ничего? А папа бедный?
Наталия Ш.В ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Да засунь ты свою пенсию куда подальше
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
И что? К чему все это?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы умница! Жена, мама, домовитая хозяйка, сразу видно расторопный и т.п. Живите и радуйтесь, что имеете возможность не работать. А будет деткам лет по 15..., может и захотите поработать. А со свекровью осторожнее. Дочь ограничитель от общения с ней. Пусть она к вам в гости ходит, чтобы все на виду. И хватит уже этих драм! Письма, смски, разговоры по душам. В игнор ее. У меня со свекровью отношения как у вас раньше были. Если помощь ей нужна, помогаю, если е просит, я не навязываюсь. Подарки и визиты по праздникам. Ну позвоню формально пару раз в месяц и хватит. Она хорошая женщина, но чего мне с ней рассусоливать? Не подружка, не мама...
ЛенкаПенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Еще раз. У меня есть доход. Который никуда не денется. И есть работа, на которую меня зовут, но на которую я не хочу возвращаться.
Свекровь не имеет к нам никакого отношения, чтобы чем-то там возмущаться! Я же не обсуждаю ее жизнь, в которой ошибок на 20 человек хватит! Чтобы кого-то учить, надо из себя что-то представлять.
Про пенсию, вообще не смешите меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Точно. Моя свекровь в 50 лет с работы сбежала бегом, как только сыновья школу окончили. Одного дворником пристроила, второго-курьером, лишь бы расходы на них минимизировать и под ногами не болтались. И этот человек будет рассказывать мне, что работать-это очень полезно)))
Хаметова (Якимова) ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
Еще раз. У меня есть доход. Который никуда не денется. И есть работа, на которую меня зовут, но на которую я не хочу возвращаться.
Свекровь не имеет к нам никакого отношения, чтобы чем-то там возмущаться! Я же не обсуждаю ее жизнь, в которой ошибок на 20 человек хватит! Чтобы кого-то учить, надо из себя что-то представлять.
Про пенсию, вообще не смешите меня!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Прекрасно вас понимаю. Вы правы, укажите ей на свое место, она просто обзавидовалась. А с детьми иначе никак, не няньку ж нанимать для всей этой внутренней семейной жизни, а всех денег не заработаешь, и никто от этого счастливей не будет. Мама дома, это мечта многих женщин, главное, чтобы мужик смог.
TatjanaВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Как только что то случится, выйдет на работу, ничего страшного не произойдет.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем