Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом, как мне быть?

Уважаемые неравнодушные читатели! Моя ситуация такова.Младшая сестра попала в очень неприятную ситуацию, теперь ей приходится ежемесячно выплачивать большой долг . Работа в своём городе не давала достаточно денег, она переехала в другой город в надежде заработать. Её дочь, моя племянница, живёт также в другом городе, она студентка. Когда случилась неприятность, я неплохо помогла сестре и маме, если будет интересно, напишу сумму. Сейчас свободных денег нет, однако мама, жалея дочь и внучку (мою сестру и племянницу), постоянно просит денег для них. Я тоже живу в другом городе, езжу на родину только летом, да и то на 1-2 дня, больше мама меня с моей семьёй не выдерживает. Да, собственно, и никого другого тоже. Мне очень жаль своих родственников, я постоянно помогала им материально, но они считают, что этого мало.
Никакие мои объяснения в том, что у меня семья и много своих проблем, их не устраивают. Мама - пенсионерка. Сестра в поиске хорошо оплачиваемой работы. Племянница заканчивает университет и пишет дипломную работу, начиная с сентября-месяца. Подработать не может устроиться, говорит, нигде не берут.

Меня постоянно мучают угрызения совести, что не могу помогать больше (в денежном плане, ничего другого им не нужно). Разберите мою ситуацию. Понятно, что информации маловато, но хотя бы на этих примерах.
Тимофей Кольцов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Тимофей Кольцов
Что Вы! Дворником она ни за что не пойдёт. Слишком завышенная самооценка, а по-русски говоря, гордыня. Я нашла ей работу сиделки на первое время, так условия были очень хорошие, не думайте, я ей зла не желаю. Так она сказала: Это ты оставь себе. Но у меня пока есть работа.
ЛианушкаВ ответ на Тимофей Кольцов
Тимофей Кольцов
Что Вы! Дворником она ни за что не пойдёт. Слишком завышенная самооценка, а по-русски говоря, гордыня. Я нашла ей работу сиделки на первое время, так условия были очень хорошие, не думайте, я ей зла не желаю. Так она сказала: Это ты оставь себе. Но у меня пока есть работа.
СсылкаПожаловаться
видите, она просто не хочет решать проблемы. Конечно, проще, чтобы деньги с неба падали. Прекращайте этот рог изобилия. Правильно Вам советуют - умайте о своей семье.
Тимофей Кольцов
Что Вы! Дворником она ни за что не пойдёт. Слишком завышенная самооценка, а по-русски говоря, гордыня. Я нашла ей работу сиделки на первое время, так условия были очень хорошие, не думайте, я ей зла не желаю. Так она сказала: Это ты оставь себе. Но у меня пока есть работа.
Lbp
А зачем объяснять помягче? Я бы прямо сказала: больше денег сестре и ее дочери не дам. Если им надо денег, пусть идут работать, вакансий куча. А тебе, мама, буду высылать по ...рублей в месяц.
И никаких просьб и упреков не слушать. Если пережить некоторое время, пока будут рев и стоны, потом всё отлично наладится.
Лианушка
Помогли - молодец. Дальше решайте только Ваши проблемы. Мы все в свое время писали дипломы, искали высокооплачиваемые работы....И все находилось. А халява- расслабляет, вот и придумываются отмазки.
Вероника Жданова
Девочки всем приветик. Вступайте к нам в команду http://fin-flame.com/showthread.php?t=1
Дело в том, что это первый в интернете проект, где РЕАЛЬНО не просят денег, но обещают хорошо платить. Для начала почитайте внимательно.
Сама вступила 2 недели назад так что не боимся и вступаем все вместе!!!
Дарья ___
А вам не кажется, вас доят как денежную корову,и благодарности вы их не дождетесь. Помогли в критический момент и хватит.У вас своя семья есть вот о них и заботьтесь.Вот как денежный поток перекроете,все и оторвут задницы от диванов. И все равно вы крайним у них останитесь, чем больше помогаете бем больше требовать будут.
Galina
А почему вы должны отнимать что то у семьи и себе отказывать ???
Каждый живет,так как сам хочет.У меня тоже много родственников,которые не прочь сесть на шею.Я все дала понять,что моя семья-мое!
Я помогаю родителям,но только в тех пределах,которые считаю разумными.Остальные родственники должны содержать себя сами
Тимофей КольцовВ ответ на Galina
Galina
А почему вы должны отнимать что то у семьи и себе отказывать ???
Каждый живет,так как сам хочет.У меня тоже много родственников,которые не прочь сесть на шею.Я все дала понять,что моя семья-мое!
Я помогаю родителям,но только в тех пределах,которые считаю разумными.Остальные родственники должны содержать себя сами
СсылкаПожаловаться
совершенно верно.
bestik
Начнем с того, что вы никому ничего не должны. Вы помогли, чем могли и пускай ваша совесть спит спокойно. У Вас своя семья и вы должны прежде всего думать о ней. Опять же не понятно, почему студентка (Ваша племянница) не может найти работу?! В конце концов можно пойти объявления расклеивать, работа почасовая когда удобно. Другой разговор - нет желания. Тогда почему вы должны горбатиться на свою сестру и племянницу?!
Тимофей Кольцов
Вот все примерно так и говорят. А они прекратили со мной общение, когда поняли, что денег больше не будет...Конечно, я расстраиваюсь, выбита из колеи, но нужно привыкнуть...Студентку мама (одна, без мужа) воспитывала как дочь банкира/олигарха: девочка не должна поднимать тяжёлое, девочка не должна работать...и т.п. Вот она и не работает.
Ола-ла
Знакомо! Все угрызения совести от того, что Вы нормальный, ответственный человек, у которого душа болит за жизнь родных людей. Только вот у этих родных людей за Вас, Вашу жизнь и Вашу семью душа никогда болеть не будет. Вы для них всего лишь источник средств к существованию. Привыкли, как что случится, сразу бежать к Вам, поможете ведь, не откажете, несмотря на свои трудности и проблемы. Работать и отдавать долги самостоятельно никто не будет, есть человек, который за них это сделает. Мой совет, опробованный на личном опыте: не бежать по первому звонку, свистку и требованию, не младенцы, вполне могут решить свои проблемы самостоятельно, будут просить деньги, спокойно, без извинений и чувства вины, сказать:" Нет!", не предлагать свою помощь, когда ее не просят, не делать дорогих подарков, покупок просто так, чтобы сделать приятно, всё равно не оценят, в ответ подобное не сделают, будут только злиться:" Мол, богатенькая, подачки суёт, а нам нужны реальные деньги". Не рассказывать о своих покупках, о тратах Вашей семьи, о реальной стоимости тех или иных вещей и не стоит хорошо (в плане одежды, обуви, аксессуаров) выглядеть, когда приезжаете в гости. И наконец, прекратите испытывать угрызения совести за то, что жизнь родственников сложилась хуже, чем у Вас, они на этом очень хорошо играют, давят на жалость. Вы же не виноваты, что взрослые люди не способны найти работу, заработать и самостоятельно решить свои проблемы!!!!
Тимофей Кольцов
Господи, как Вы тысячу раз правы. Видимо, сами были в такой ситуации. Конечно, Ваши советы правильны, но, как Вы написали - душа болит ...
И всё-таки нашла в себе силы прекратить всепомоществованье, причём они сами же и помогли. Маме позвонила в очередной раз (звоню 2 р в неделю - справиться о здоровье), в ответ понеслись обвинения в том, что изругала я племянницу, которая не желает подработать и помочь своей маме-моей сестре, затем было сказано:"Да что ты там помогла!" (Летом неплохой кусок, потом понемногу - это мелочь для них, не стоящая разговора). И понеслись оскорбления и провокации. После этого не выдержала, напомнила предыдущие суммы. Одна сумма была взята как бы в долг много лет назад. Как научили на форуме, потребовала её возвратить - всё , больше никаких звонков, а мои звонки теперь игнорируются. Вот так...
Кошка
да дай только возможность помощи и все на тебе на шею сели и ножки свесили!!!
для выяснения ситуации есть вопросы: что именно за неприятная ситуация случилась с вашей младшей сестрой?
вам кто-н. помогал устраиваться в этой жизни? вы замужем? у вас есть дети?
вы просили свою мать когда-н. о помощи? она вам чем-то помогала в жизни?
Kozanostra
Интересная ситуация, Вы прям как сестра милосердия у семьи. Если им так надо и у Вас есть возможность, то могут попросить в долг, написать расписку. А то, помоги, офигенно придумали свои проблемы на других вешать!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем