Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом, как мне быть?

Уважаемые неравнодушные читатели! Моя ситуация такова.Младшая сестра попала в очень неприятную ситуацию, теперь ей приходится ежемесячно выплачивать большой долг . Работа в своём городе не давала достаточно денег, она переехала в другой город в надежде заработать. Её дочь, моя племянница, живёт также в другом городе, она студентка. Когда случилась неприятность, я неплохо помогла сестре и маме, если будет интересно, напишу сумму. Сейчас свободных денег нет, однако мама, жалея дочь и внучку (мою сестру и племянницу), постоянно просит денег для них. Я тоже живу в другом городе, езжу на родину только летом, да и то на 1-2 дня, больше мама меня с моей семьёй не выдерживает. Да, собственно, и никого другого тоже. Мне очень жаль своих родственников, я постоянно помогала им материально, но они считают, что этого мало.
Никакие мои объяснения в том, что у меня семья и много своих проблем, их не устраивают. Мама - пенсионерка. Сестра в поиске хорошо оплачиваемой работы. Племянница заканчивает университет и пишет дипломную работу, начиная с сентября-месяца. Подработать не может устроиться, говорит, нигде не берут.

Меня постоянно мучают угрызения совести, что не могу помогать больше (в денежном плане, ничего другого им не нужно). Разберите мою ситуацию. Понятно, что информации маловато, но хотя бы на этих примерах.
Тимофей Кольцов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Бу Ту
Причина большого долга сестры в ее глупости или так сложились обстоятельства?
Если не хотите, чтобы просили деньги у Вас, просите деньги сами. Объяснять ничего не надо. Просто звоните в 12 часов ночи и говорите, помогите мне сестра, мама. Денег нет.
Вы уже посадили себе их на шею. Им постоянно будет мало. Так что действуйте, как сказано выше. Просите деньги. Если у человека действительно сложная ситуация, то он и рублю рад будет. А если описывает, что сложная ситуация, то и миллиона мало будет.
Вы помогаете, хотя могли бы и не помогать. Совесть вас мучать не должна.
Устроиться можно много где, было бы желание.
Тимофей Кольцов
Спасибо, Бу Ту.
Сестра попала скорее из-за первого (глупости) .
Насчёт просить денег в 12 ночи - смеялась, спасибо вам за это.
Они знают, что мой муж имеет постоянный заработок, да и я работаю, вот и просят, а в последнее время - требуют. Точнее, ни сестра, ни племянница не просят ничего, они не хотят быть обязанными никому, требует мама - для них и для себя.
Последний мой платёж был на оплату обучения племянницы, мама много раз напоминала и просила отзвониться, когда переведу деньги. Когда я позвонила, был вопрос: а мне ты ничего не послала, хотя бы на расчистку снега вокруг дома ? (свой дом более 100 кв. м жилой площади).
А насчёт того, что и миллиона будет мало - Вы совершенно правы.
Татьяна СероваВ ответ на Тимофей Кольцов
Тимофей Кольцов
Спасибо, Бу Ту.
Сестра попала скорее из-за первого (глупости) .
Насчёт просить денег в 12 ночи - смеялась, спасибо вам за это.
Они знают, что мой муж имеет постоянный заработок, да и я работаю, вот и просят, а в последнее время - требуют. Точнее, ни сестра, ни племянница не просят ничего, они не хотят быть обязанными никому, требует мама - для них и для себя.
Последний мой платёж был на оплату обучения племянницы, мама много раз напоминала и просила отзвониться, когда переведу деньги. Когда я позвонила, был вопрос: а мне ты ничего не послала, хотя бы на расчистку снега вокруг дома ? (свой дом более 100 кв. м жилой площади).
А насчёт того, что и миллиона будет мало - Вы совершенно правы.
СсылкаПожаловаться
вот-вот.у вас своя жизнь,своя семья.помогли и хватит,вы не дойная корова
Волкодав обыкновенный
боритесь с угрызениями совести. вы забираете у своего ребенка, чтоб отдать другому. У них и долги, и дочь в университете учится, и снег им почистить вы должны! А ваш ребенок был на море, например? (не знаю уровень вашего дохода, поэтому затрудняюсь предположить ущерб вашего ребенка от долгов родственников)

можете сказать им, что вас уволили, зарплата маленькая, своим детям нужны репититоры, хотя они все равно будут ныть....

создайте тему в разделе "Он и она", там больше вам насоветуют, иногда бывают дельные мысли у людей.
Волкодав обыкновенный
боритесь с угрызениями совести. вы забираете у своего ребенка, чтоб отдать другому. У них и долги, и дочь в университете учится, и снег им почистить вы должны! А ваш ребенок был на море, например? (не знаю уровень вашего дохода, поэтому затрудняюсь предположить ущерб вашего ребенка от долгов родственников)

можете сказать им, что вас уволили, зарплата маленькая, своим детям нужны репититоры, хотя они все равно будут ныть....

создайте тему в разделе "Он и она", там больше вам насоветуют, иногда бывают дельные мысли у людей.
СсылкаПожаловаться
+100000000
Бу Ту
Если по глупости, то заканчивайте с помощью сестре. Иначе оказываете медвежью услугу.
Сестра Вас о помощи не просит, значит помогать надо только матери и только по ее нуждам. Она хочет себе пальто. Не вопрос, мама, приеду, купим тебе пальто. То есть помогать не деньгами, а уже готовым продуктом. Иначе все деньги будут отдавать сестре и племяннице.
Так что сворачивайте лавочку добрых дел и тратьте деньги на себя и свою семью. Маму не забывайте. Совестью не мучайтесь. А платежки сохраните.
Тимофей КольцовВ ответ на Бу Ту
Бу Ту
Если по глупости, то заканчивайте с помощью сестре. Иначе оказываете медвежью услугу.
Сестра Вас о помощи не просит, значит помогать надо только матери и только по ее нуждам. Она хочет себе пальто. Не вопрос, мама, приеду, купим тебе пальто. То есть помогать не деньгами, а уже готовым продуктом. Иначе все деньги будут отдавать сестре и племяннице.
Так что сворачивайте лавочку добрых дел и тратьте деньги на себя и свою семью. Маму не забывайте. Совестью не мучайтесь. А платежки сохраните.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Как всякий юрист, я всегда сохраняю доки.
Green _
я бы вообще никому ни на что и копейки бы не дала. а вы просто дойная корова. продолжайте в том же духе.
Василиса
послать сестру, племянницу и мать работать, кто НЕ работает - тот не ест.
ЛианушкаВ ответ на Василиса
Василиса
послать сестру, племянницу и мать работать, кто НЕ работает - тот не ест.
СсылкаПожаловаться
Василиса Премудрая! 100%-но правы!
Я так решила...
Не надо мучится совестью вы должны не только маме, но и своей дочке и мужу и самой себе. Сестры и прочие родственники в этот список не входят, вы не должны на них пахать. Влипли? Пусть сами и расхлебают, впредь будут умнее. А с мамой как уже писали выше: натуральный обмен: хочешь пальто - пошли купим. И напоследок. Сидела как-то бабуля-божий одуванчик, просила"денюжку на хлебушек". Один сердобольный мужчина купил пару батонов и ей отдал. В ответ она так его обматерила, что народ заслушался. Больше ей никто не подавал. Вот такие дела.
ирина нижельская
Вашу сестру вы не рожали, уму-разуму не учили, ей вы ничего не должны, здесь всё правильно выше написали. Если мама - пожилой человек, то вы, как юрист, должны знать, что по закону она имеет право на алименты со стороны детей. Определите для себя приемлемую сумму, и выдавайте ей ежемесячно. даже 3 тыс рублей. в месяц - это в сумме больше тысячи долларов в год.
Визаж
Благими делами выстлана дорога в ад! Почему ты не поставишь в первую очередь маму в курс того, что не обязана содержать ее дочь и внучку? Да, они твои родственники и можно помочь, когда трудно, но не сажать себе на шею! У тебя тоже семья, тоже дети учиться захотят, а не дай бог будет черная полоса? Они тебе не помогут! Лучше откладывай деньги на обучение своих детей, ну и маме помогай, только уж квитанции и вправду собирай! Говорю на своем опыте, никто спасибо тебе не скажет, а откажешь, сразу станешь плохой! Да и с мужем отношения наверное портятся? Береги свою семью, они не инвалиды, пусть работают!
Тимофей Кольцов
Всё правильно вы все пишите. Спасибо.
Только не знаю, как помягче им это объяснить?
Natalya BlekherВ ответ на Тимофей Кольцов
Тимофей Кольцов
Всё правильно вы все пишите. Спасибо.
Только не знаю, как помягче им это объяснить?
СсылкаПожаловаться
Я почитала комментарии и присоединяюсь ко всем. Не надо ничего объяснять! Помогать родственникам надо, но в меру возможностей и ...желания! я лично считаю, что помощь - дело добровольное. Уже хорошо одно то, что Вы помогаете маме, - у сестры голова не болит о ней! И это уже помощь сестре! Племяннице помогаете - опять у сестры голова не болит о собственной дочери! Но у Вас -то самой головной боли прибавилось - из-за своей семьи! Нельзя же постоянно отрывать от семьи??? В конце концов, Вы с мужем работаете на СЕБЯ, чтобы вам самим жилось хорошо! И деньги Вам с неба не падают, так с чего Вы считаете себя обязанной облегчать жизнь своей сестре и племяннице? Я понимаю, если б Ваши родные не могли работать по состоянию здоровья, но и в таких случаях люди как-то стараются держаться. Посмотрите немного иначе на ситуацию, распишите, в конце концов на бумаге, что и кто выигрывает от Вашей помощи, и совесть Вас мучить перестанет.
Тимофей КольцовВ ответ на Natalya Blekher
Natalya Blekher
Я почитала комментарии и присоединяюсь ко всем. Не надо ничего объяснять! Помогать родственникам надо, но в меру возможностей и ...желания! я лично считаю, что помощь - дело добровольное. Уже хорошо одно то, что Вы помогаете маме, - у сестры голова не болит о ней! И это уже помощь сестре! Племяннице помогаете - опять у сестры голова не болит о собственной дочери! Но у Вас -то самой головной боли прибавилось - из-за своей семьи! Нельзя же постоянно отрывать от семьи??? В конце концов, Вы с мужем работаете на СЕБЯ, чтобы вам самим жилось хорошо! И деньги Вам с неба не падают, так с чего Вы считаете себя обязанной облегчать жизнь своей сестре и племяннице? Я понимаю, если б Ваши родные не могли работать по состоянию здоровья, но и в таких случаях люди как-то стараются держаться. Посмотрите немного иначе на ситуацию, распишите, в конце концов на бумаге, что и кто выигрывает от Вашей помощи, и совесть Вас мучить перестанет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Вам!
алла зубко
халявщики.любишь их,помогаешь,и никого не интересует,что и свои дети есть хотят...единственный способ прояснить ситуацию-попросить помощи у них(придумай какой-то повод)и посмотри как радостно тебе помогать будут...сто пудов -увидишь кто есть кто...
Тимофей КольцовВ ответ на алла зубко
алла зубко
халявщики.любишь их,помогаешь,и никого не интересует,что и свои дети есть хотят...единственный способ прояснить ситуацию-попросить помощи у них(придумай какой-то повод)и посмотри как радостно тебе помогать будут...сто пудов -увидишь кто есть кто...
СсылкаПожаловаться
У них нет сейчас денег - как просить-то?
Тимофей Кольцов
У них нет сейчас денег - как просить-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и просить. Вам же нужно, чтоб у Вас просить перестали. Звоните и говорите: я за Машу-Дашу-Глашу за учебу заплатила, ты не могла бы мне вернуть эти деньги, меня с работы уволили и мужу зарплату уже три месяца не выплачивают, мне бы очень помог возврат этих денег. Включайте фантазию.
Мary Tigr
как люди относятся к тем, кто им помогает?
1) если помощь всегда по первому требованию - она становится обязательной
2) если помощь вдруг прекращается - считай пренебрежение обязанностями - т. е. плохо ))))))
3) ты человеку должен - чувствуешь себя неловко. Как забить неловкость? сказать, что «всё так и должно быть»... сказал? неловкость осталась... (. к. понимание в подкорке есть - ты не прав)))) т. е. человека начинаешь не любить...
со временем - даже ненавидеть: Оправдание: «как он посмел жить лучше?» «Почему не я??»
4) эффекты суммируются до бесконечности

Какая благодарность, о чём вы? ))))))
благодарен - это если тебе помогли разово, добровольно и скорее даже неожиданно....
иначе - см. п .1
Ола-лаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
как люди относятся к тем, кто им помогает?
1) если помощь всегда по первому требованию - она становится обязательной
2) если помощь вдруг прекращается - считай пренебрежение обязанностями - т. е. плохо ))))))
3) ты человеку должен - чувствуешь себя неловко. Как забить неловкость? сказать, что «всё так и должно быть»... сказал? неловкость осталась... (. к. понимание в подкорке есть - ты не прав)))) т. е. человека начинаешь не любить...
со временем - даже ненавидеть: Оправдание: «как он посмел жить лучше?» «Почему не я??»
4) эффекты суммируются до бесконечности

Какая благодарность, о чём вы? ))))))
благодарен - это если тебе помогли разово, добровольно и скорее даже неожиданно....
иначе - см. п .1
СсылкаПожаловаться
+ + +

не могу понять, почему люди в своем нежелании работать и неумении зарабатывать деньги винят других, ненавидят тех. кто лучше живет?!! Кто им мешает также жить?
Мary TigrВ ответ на Ола-ла
Ола-ла
+ + +

не могу понять, почему люди в своем нежелании работать и неумении зарабатывать деньги винят других, ненавидят тех. кто лучше живет?!! Кто им мешает также жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем, если им всё и так дают и помогают?))
Тимофей Кольцов
Всё верно. Кстати, всё начиналось с вот этого разово, добровольно, неожиданно. Это было несколько лет назад, сестра только развелась с мужем, плем. была ещё маленькой, приехали, такие несчастные, я и давай деньги совать. Потом - крупную сумму на улучшение жилья, вроде как взаймы, потом по мелочи... Потом приезжаю, вижу - всё не так уж плохо, как мне казалось из моего далёка. Потом ещё лучше, займ так и завис, хоть и пыталась намекнуть разок. Потом... тяжелая ситуация, и опять ден. вливания. Конца-краю не видно.
Alex Smith
Да, сами породили иждевенцев. Долг - проблема сестры, а в Вас видят дойную коровку. Денег не давайте и живите в свое удовольствие. Переступите через себя. ДДля русских- волшебное слово ХАЛЯВА, как магия. Если у человека есть деньги, то есть и другой человек, который их хочет отобрать
kyksia
Знаете, прочитав Ваш пост понимаю только одно. Сестре Вашей плевать на свой долг и деньги ей не нужны... Были бы нужны деньги устроилась бы работать даже дворником, они работают до 3х часов дня что дает возможность одновременно устроиться на еще одну работу, например официанткой во 2ую смну. С Вас просто высасывают деньги для того что бы Вам жизнь испортить, у Вас полная семья, любимый муж... А у нее что? Ни работы ни мужа....Делайте выводы. Если желаете сестре счастья то перестаньте ей помогать, зачастую люди осознают понятие "надо" только встретившись с реальностью лицом к лицу.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем