Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите советом про перезд в Германию, пожалуйста.

Всем доброй ночи. Думаю о переезде уже не один день. Пока что спросить не кого.Да и если честно, немного стыдно. Боюсь, что ничего не выйдет. Ситуация такая. Я живу в пригороде Риги. У меня вид на жительство, и российский паспорт. Развелась давно с мужем, он бросил меня еще беременной. Алименты платит копейки. Своего жилья нет, снимаю. С работой у нас туго. Решила улучшить свою жизнь и дочки. Как можно мне, гражданке России с видом на жительство в Латвии приехать жить в Германию? Только, если я выйду замуж? А если я куплю там маленькую квартиру? Родители обезали помочь. Или если я найду там работу? И если перееду, что мне нужно что бы выучить язык и получать пособие первое время? Или это вообще не реально, мои мысли? Заранее спасибо за адекватные ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
382
Hotel hotelВ ответ на Владимировна
Владимировна
Не получится у вас, потому что гражданка РФ. 2 подруги метили на Германию, а уехали одна в Польшу, вторая в Чехию.
Ищите агентство по найму, потому что въехать можно или по трудовой, или по предприн. визе. Для предпр-кой надо иметь кругленькую сумму и реально открыть бизнес, но без хорошего знания языка и местного законодательства это нереально.
Лучше Чехия, потому что в Польше к русским очень негативное отношение.
В Чехии - нашла работу на фабрике фастфуда, общежитие там же. Потом от этой же фабрики перевелась в Прагу, в багетерию, что-то типа Старбакса, снимают двушку напополам с женщиной из Молдавии. Интенсивно учит чешский и немецкий, потому что пока еще не знает, где окончательно осядет. Языковые курсы дорогие, поэтому ехать надо с приличной заначкой.
В Польше - выехала на обувную фабрику, но при первой возможности сбежала к фермеру, из-за отношения к русским. Повезло что у фермера жена из Союза.
Сына однозначно придется оставить в России.
Обе подруги надеются 2 года прожить и получить какое-то там право на перемещение по ЕС. Которая в Чехии уже пытается найти работу в Германии, но с августа еще пока ничего не получилось, из-за слабого немецкого и отсутствия специальности, которая там бы котировалась. Похоже, так и останется в Чехии когда в 2023 (через 5 лет после въезда) получит гражданство ЕС.
Агенство ищите тщательно, ту, которая в Польшу уехала, с Чехией 2 раза кинули, поэтому и подалась в Польшу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
через 5 лет исключено получить чешкое гражданство, так как его дают через 10 лет лет и далеко не всем.
ВладимировнаВ ответ на Hotel hotel
Hotel hotel
через 5 лет исключено получить чешкое гражданство, так как его дают через 10 лет лет и далеко не всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно, я перепутала с разрешением на ПМЖ. Мы про это вскользь говорили, когда речь шла о своем жилье.
сейчас может взять ипотеку только в представительстве российского банка. Под 4-5 годовых, но первоначальный не менее 50 процентов. А через 5 лет сможет взять в чешском банке на условиях как и для граждан страны - под 1-2 процента, первоначальный 10 процентов и до 68 (или 69?) лет. Говорит, что такую ипотеку на двушку можно потянуть даже с зарплатой кассира, маляра в ЖЭКе, рабочего на заводе и т.д., или даже с пенсии. Российский стаж засчитывается, поэтому пенсия ей там будет с учетом отработанных здесь лет.
Hotel hotelВ ответ на Владимировна
Владимировна
Возможно, я перепутала с разрешением на ПМЖ. Мы про это вскользь говорили, когда речь шла о своем жилье.
сейчас может взять ипотеку только в представительстве российского банка. Под 4-5 годовых, но первоначальный не менее 50 процентов. А через 5 лет сможет взять в чешском банке на условиях как и для граждан страны - под 1-2 процента, первоначальный 10 процентов и до 68 (или 69?) лет. Говорит, что такую ипотеку на двушку можно потянуть даже с зарплатой кассира, маляра в ЖЭКе, рабочего на заводе и т.д., или даже с пенсии. Российский стаж засчитывается, поэтому пенсия ей там будет с учетом отработанных здесь лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, это Пмж через 5 лет, про ипотеки все знаю, там не такая огромная разница между 5% и 2 %, чтобы заморачиваться ( 1 процент по иппотеке конечно не существует, банку совсем невыгодно)( минималный у меня 1,98%, округлим, это 2, по моему сейчас уже нет таких цифр. Да, дают до 69 лет ипотеку.)

Насчет стажа к пенсии опять она наврала, российский не засчитывается, вобщем делите всю ее болтовню на 10,и будет правда
ВладимировнаВ ответ на Hotel hotel
Hotel hotel
да, это Пмж через 5 лет, про ипотеки все знаю, там не такая огромная разница между 5% и 2 %, чтобы заморачиваться ( 1 процент по иппотеке конечно не существует, банку совсем невыгодно)( минималный у меня 1,98%, округлим, это 2, по моему сейчас уже нет таких цифр. Да, дают до 69 лет ипотеку.)

Насчет стажа к пенсии опять она наврала, российский не засчитывается, вобщем делите всю ее болтовню на 10,и будет правда
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Про пенсию точно не наврала. Там ушла на пенсию бывшая коллега, здесь у нее больше 30 лет стажа, и его засчитали. Она поэтому и боялась переехать к сыну, что будет обузой без пенсии, но оказалось что между РФ и Чехией подписано соглашение по пенсиям. Там успела проработать всего лет 10-12. Вот только не знаю как по сумме, она говорит что прожить вполне можно. До вируса каждый год сюда приезжала, значит есть на что. Одна оговорка - ипотеку за нее платит сын, потому что купили на его имя, все равно все ему достанется. Живет в пригороде Брно, сын преподает в университете в Брно.
DeutschchenВ ответ на Владимировна
Владимировна
Не получится у вас, потому что гражданка РФ. 2 подруги метили на Германию, а уехали одна в Польшу, вторая в Чехию.
Ищите агентство по найму, потому что въехать можно или по трудовой, или по предприн. визе. Для предпр-кой надо иметь кругленькую сумму и реально открыть бизнес, но без хорошего знания языка и местного законодательства это нереально.
Лучше Чехия, потому что в Польше к русским очень негативное отношение.
В Чехии - нашла работу на фабрике фастфуда, общежитие там же. Потом от этой же фабрики перевелась в Прагу, в багетерию, что-то типа Старбакса, снимают двушку напополам с женщиной из Молдавии. Интенсивно учит чешский и немецкий, потому что пока еще не знает, где окончательно осядет. Языковые курсы дорогие, поэтому ехать надо с приличной заначкой.
В Польше - выехала на обувную фабрику, но при первой возможности сбежала к фермеру, из-за отношения к русским. Повезло что у фермера жена из Союза.
Сына однозначно придется оставить в России.
Обе подруги надеются 2 года прожить и получить какое-то там право на перемещение по ЕС. Которая в Чехии уже пытается найти работу в Германии, но с августа еще пока ничего не получилось, из-за слабого немецкого и отсутствия специальности, которая там бы котировалась. Похоже, так и останется в Чехии когда в 2023 (через 5 лет после въезда) получит гражданство ЕС.
Агенство ищите тщательно, ту, которая в Польшу уехала, с Чехией 2 раза кинули, поэтому и подалась в Польшу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сейчас и в Чехию не попасть (про Польшу не скажу), только по рабочей визе. А чтобы ее получить, нужно найти работу. А работу, если человек не спец в каком-то деле, предлагают такую, что лучше остаться в РФ.
Luntik LiВ ответ на Владимировна
Владимировна
Не получится у вас, потому что гражданка РФ. 2 подруги метили на Германию, а уехали одна в Польшу, вторая в Чехию.
Ищите агентство по найму, потому что въехать можно или по трудовой, или по предприн. визе. Для предпр-кой надо иметь кругленькую сумму и реально открыть бизнес, но без хорошего знания языка и местного законодательства это нереально.
Лучше Чехия, потому что в Польше к русским очень негативное отношение.
В Чехии - нашла работу на фабрике фастфуда, общежитие там же. Потом от этой же фабрики перевелась в Прагу, в багетерию, что-то типа Старбакса, снимают двушку напополам с женщиной из Молдавии. Интенсивно учит чешский и немецкий, потому что пока еще не знает, где окончательно осядет. Языковые курсы дорогие, поэтому ехать надо с приличной заначкой.
В Польше - выехала на обувную фабрику, но при первой возможности сбежала к фермеру, из-за отношения к русским. Повезло что у фермера жена из Союза.
Сына однозначно придется оставить в России.
Обе подруги надеются 2 года прожить и получить какое-то там право на перемещение по ЕС. Которая в Чехии уже пытается найти работу в Германии, но с августа еще пока ничего не получилось, из-за слабого немецкого и отсутствия специальности, которая там бы котировалась. Похоже, так и останется в Чехии когда в 2023 (через 5 лет после въезда) получит гражданство ЕС.
Агенство ищите тщательно, ту, которая в Польшу уехала, с Чехией 2 раза кинули, поэтому и подалась в Польшу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что в Польше ловить? Поляки сами Германию осаждают в поисках работы
ВладимировнаВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
А что в Польше ловить? Поляки сами Германию осаждают в поисках работы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже не понимаю, но у людей свои мозги.
Под полтинник лет быть гастарбайтером и жить в общаге? Мне в ответ поют песни про высокий уровень жизни в просвещенной Европе. Так до этого уровня еще корячиться и корячиться.
У одной хотя бы веская причина есть, единственный сын учится в Чехии и возвращаться не планирует. А вторая уехала от семьи, здесь муж и один сын уже студент, второму в следующем году поступать. Она надеется что учиться будет там.
zanna misnikВ ответ на Аноним
Аноним
Скажите, а если я там найду работу, меня могут там оставить жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Эстонии есть фирма, которая предоставляет работу в Германии, переезд, проживание, питание и обучение языку.
Работа -уход за пожилыми людьми.
Может уж лучше так, чем к столбу ехать.
DeutschchenВ ответ на Аноним
Аноним
Скажите, а если я там найду работу, меня могут там оставить жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы ее найдите сначала. От этого всё и двигается. Ищите вакансии на официальных сайтах, когда вас возьмут (если), то вам сделают доки для рабочей визы.
LenaВ ответ на Deutschchen
Deutschchen
вы ее найдите сначала. От этого всё и двигается. Ищите вакансии на официальных сайтах, когда вас возьмут (если), то вам сделают доки для рабочей визы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вакансию без языка и диплома, ну если только горшки убирать и то по заниженной зарплате.
DeutschchenВ ответ на Lena
Lena
Вакансию без языка и диплома, ну если только горшки убирать и то по заниженной зарплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я-то это прекрасно понимаю. Я анониму предложила просто мозги включить, если они есть.
ТатьянаВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Таня, добрый вечер! Так не только в Германии русским немцам финансово помогают первое время, но и евреям, а сейчас и беженцев содержат, причём по несколько лет- языковые курсы, проезд в транспорте, комната/ квартира оплачивается, питание и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый вечер. Мне вобще язык придержать. У меня опыт 1995 года, уже сто раз все поменялось. Но неймется свои 5 копеек вставить.
Людмила МозгоедоваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Добрый вечер. Мне вобще язык придержать. У меня опыт 1995 года, уже сто раз все поменялось. Но неймется свои 5 копеек вставить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тяжело немецкий давался ? Или вы в семье своей учили с детства ?
Людмила Мозгоедова
Тяжело немецкий давался ? Или вы в семье своей учили с детства ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня вобще прикольно было, Одни бабушка с дудушкой по немецки, другие по фински.
ТатьянаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня вобще прикольно было, Одни бабушка с дудушкой по немецки, другие по фински.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дедушкой
ОлесяВ ответ на Татьяна
Татьяна
Пособие от гражданства не зависит, смотря как приехать. Мы приехали по программе поздних переселенцев, там все оплачивали по полной. Гражданство получили через восемь месяцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы приехали немцами, родственники у вас были в Германии скорее всего. Вроде как на историческую родину вернулись. Насколько я поняла, девушке под этот параграф не попасть. Нет у автора кровных связей с немецкой землёй.
ТатьянаВ ответ на Олеся
Олеся
Вы приехали немцами, родственники у вас были в Германии скорее всего. Вроде как на историческую родину вернулись. Насколько я поняла, девушке под этот параграф не попасть. Нет у автора кровных связей с немецкой землёй.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я про это и написала.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Пособие от гражданства не зависит, смотря как приехать. Мы приехали по программе поздних переселенцев, там все оплачивали по полной. Гражданство получили через восемь месяцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажите, а если я устроюсь на работу- помогать пожилым людям? мне ни пособия ничего не положено будет?
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
скажите, а если я устроюсь на работу- помогать пожилым людям? мне ни пособия ничего не положено будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто Вас возьмет помогать пожилым людям? Здесь для этого учаться. И полно простите с Прибалтики, которые ищут уход с проживанием. Газеты просто пестрят объявлениями. Зашибись про еба лтам похоже живется.
ТатьянаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А кто Вас возьмет помогать пожилым людям? Здесь для этого учаться. И полно простите с Прибалтики, которые ищут уход с проживанием. Газеты просто пестрят объявлениями. Зашибись про еба лтам похоже живется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прибалтика хоть ЕС, право на работу имеют. А Вы кто?
Алена ШтернбергВ ответ на Татьяна
Татьяна
Прибалтика хоть ЕС, право на работу имеют. А Вы кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она живёт тоже в Прибалтике, Рига.
ТатьянаВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Она живёт тоже в Прибалтике, Рига.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Гражданства то нет. У нее вид на жительство только. Ну спорить я не буду, но не думаю что у нее шансы есть. Шансы на работу в Риге, да. На работу в Германии нет.
татьяна александроваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Гражданства то нет. У нее вид на жительство только. Ну спорить я не буду, но не думаю что у нее шансы есть. Шансы на работу в Риге, да. На работу в Германии нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это почему это..?Если у нее ВНЖ,то может работать..Понятно,что не адвокатом
Только сьем нужет и работу найти..
Будет сиделкой,продавцом в ,,ЛИДЛ,,,,АЛДИ,, И Т. д.а там и договор постоянный получит..у меня в офисе полно полячек,литовок..
татьяна александрова
Это почему это..?Если у нее ВНЖ,то может работать..Понятно,что не адвокатом
Только сьем нужет и работу найти..
Будет сиделкой,продавцом в ,,ЛИДЛ,,,,АЛДИ,, И Т. д.а там и договор постоянный получит..у меня в офисе полно полячек,литовок..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Значит я не права.
татьяна александроваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Значит я не права.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Простите..ПМЖ
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем