Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ... СВЕКРОВЬ И БЫВШАЯ НЕВЕСТКА

МОЙ МУЖ РАЗВЕЛСЯ СО СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЖЕНОЙ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД. МОЯ СВЕКРОВЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЭТОГО БЫЛА, И ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА ВСЕ ПЫТАЛАСЬ ИХ СВЕСТИ. КОГДА МУЖ СООБЩИЛ ЧТО ОН ЖЕНИТСЯ НА МНЕ (ПОЖЕНИЛИСЬ МЫ В МАЕ ПРОШЛОГО ГОДА), ТО ЕГО МАМА БЫЛА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, ПОТОМУ ЧТО НИКОГО КРОМЕ КАК ТОЙ НЕВЕСТКИ ОНА НЕ ВИДИТ. СВАДЬБА СОСТОЯЛАСЬ, РАСПИСАЛИСЬ В ОБЫЧНОМ ПОРЯДКЕ. КОГДА МУЖ ПРИВЕЛ МЕНЯ К СЕБЕ В ДОМ, МАМА ОТРЕАГИРОВАЛА НЕОДНОЗНАЧНО... НИ ЗДРАСТЕ, НИ ДОСВИДАНИЕ, КОГДА НАС УВИДЕЛА, ОТВЕРНУЛАСЬ И УШЛА... И ДАЛЕЕ НАЧАЛОСЬ...У МОЕГО МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА ЕСТЬ РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ СО СВЕКРОВЬЮ (НЕ ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ ТАК КАК ЯКОБЫ ДО ШКОЛЫ ДАЛЕКО)...ТАК ВОТ, ПРИМЧАЛАСЬ БЫВШАЯ ЖЕНА И СКАЗАЛА СВЕКРОВИ ЧТО ЕСЛИ Я ЕЩЕ РАЗ ПОЯВЛЮСЬ У НИХ В ДОМЕ, ТО РЕБЕНКА ОНА ЗАБЕРЕТ, СВЕКРОВЬ ПОНЯТНОЕ ДЕЛО ПРИВЫКЛА К ДИТЮ И В ОПЕРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ ПОЗВОНИЛА МУЖУ И СКАЗАЛА ЧТО БЫ СО МНОЙ ОН НЕ ПРИЕЗЖАЛ БОЛЬШЕ.КОГДА МНЕ МУЖ СКАЗАЛ О ЗВОНКЕ ЕГО МАМЫ, Я СКАЗАЛА, НЕТ ТАК НЕТ И БОЛЬШЕ НОГОЙ ТУДА НЕ СТУПАЛА...ДАЛЬШЕ, ВОЗМОЖНО И ГЛУПО С МОЕЙ СТОРОНЫ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТО, НО МНЕ НЕ ПРИЯТНО... НАЧАЛИ(СВЕКРОВЬ И НЕВЕСТКА) ЗАХОДИТЬ КО МНЕ НА СТРАНИЦУ В ОДНОКЛАССНИКАХ, ЕГО БЫВШАЯ, РАЗМЕСТИЛА У СЕБЯ ФОТОГРАФИИ ГДЕ ОНИ СТО ЛЕТ НАЗАД С МОИМ МУЖАМ ВМЕСТЕ И ДАВАЙ ОТ ДУШИ ПОДПИСЫВАТЬ ТИПА "Я С МУЖЕМ", "Я С ЛЮБИМЫМ"... ХОТЯ ПОВТОРЮСЬ, РАЗВЕЛИСЬ ЕЩЕ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД, И ТУТ СВЕКРОВЬ КОММЕНТИТ СЛЕДОМ, МОЯ ЛЮБИМАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ СНОШЕНЬКА, НИ КАКУЮ ДРУГУЮ НЕ ПРИМЕМ... НУ И В ТАКОМ ДУХЕ МНОГО ЧЕГО... ОДНАЖДЫ МЫ ПРИЕХАЛИ С МУЖЕМ К НЕМУ НА РОДИНУ, Я ПОШЛА К НАШЕЙ ОБЩЕЙ ЗНАКОМОЙ. А МУЖ ЗАСКОЧИТЬ РЕШИЛ ДОМОЙ. СВЕКРОВЬ ВИДЕЛА КАК МУЖ ПРОВОЖАЛ МЕНЯ К ПОДРУЖКЕ...И КАКИЕ ВЫ ДУМАЕТЕ ДЕЙСТВИЯ, ОНА ВЫЗВОНИЛА БЫВШУЮ НЕВЕСТКУ, ТА ПРИМЧАЛАСЬ... ПОТОМ ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ТЕМНО ПОПРОСИЛА МУЖА МОЕГО ОТВЕЗТИ ЕЁ ДОМОЙ. НУ МОЙ ТЕЛОК ДОБРЫЙ ПО НАТУРЕ, НЕ МОГ ОТКАЗАТЬ...(ХОТЯ МОЖНО БЫЛО ВЫЗВАТЬ ТАКСИ ЗА 50 РУБЛЕЙ НЕ УБЫЛО БЫ)...БЫЛ КОНЕЧНО СКАНДАЛ. ПРОСТО СТРАННО ЧТО МУЖ НЕ ПОНИМАЕТ ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ...СЕЙЧАС Я БЕРЕМЕННА, А МАМА ВСЕ НИ КАК НЕ БРОСАЕТ ПОПЫТКИ СВЕСТИ ПЕРВУЮ ЖЕНУ И МОЕГО МУЖА ВМЕСТЕ...МУЖ СКАЗАЛ ЕЙ ЧТО С НЕЙ ОН НЕ БУДЕТ НИ КОГДА, И ЧТО БЫ ОНА УСПОКОИЛАСЬ УЖЕ, НО ОНА ВИДНО НЕ ПОНИМАЕТ...НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ" СВЕКРОВИ... ПРОСТО ОПИСАЛА В ОБЩИХ ЧЕРТАХ... ДЕЛО У НАС С НИМ ДОХОДИЛО УЖЕ ДО РАЗВОДА... Я ПОНИМАЮ ЧТО НЕ МОГУ СТАВИТЬ УЛЬТИМАТУТ ЛИБО МАМА ЛИБО Я ...НО И ТАК ЖИТЬ ТЯЖЕЛО... КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ Я НЕ ЗНАЮ... ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Кудряшка Сью
Не выносите мужу мозг, он четко обозначил свою позицию и вам и маме своей что к бывшей не вернется. Пусть они хоть уделаются обе, рано или поздно им это надоест. А вы будьте спокойны и просто не общайтесь с этими двумя курицами.
можно просто АЛЛА БОРИСОВНАВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Не выносите мужу мозг, он четко обозначил свою позицию и вам и маме своей что к бывшей не вернется. Пусть они хоть уделаются обе, рано или поздно им это надоест. А вы будьте спокойны и просто не общайтесь с этими двумя курицами.
СсылкаПожаловаться
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мамы разные бывают, есть и совсем не вменяемые. Не обращайте внимания, может им нужна ваша негативная реакция, скандалы в вашей семье. Будьте похитрей. Игнор в их сторону - лучшее оружие.
Светлана ШабалинаВ ответ на можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не ведитесь на провокации..все делается что бы вас выбить из кольи..Спокойствие английской королевы..
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
че там непонятного? пришлась не по душе и все, не ипи мужику моСк , внимания не обращай , а то ведь разведут как пить дать
кароч вывод, надо мужиков без прицепов искать
svisdaivanna
че там непонятного? пришлась не по душе и все, не ипи мужику моСк , внимания не обращай , а то ведь разведут как пить дать
кароч вывод, надо мужиков без прицепов искать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна!!! ищите холостых мужчин!! я тоже встречалась с разведенным мужчиной 3 года!!! и все равно ушла от него....Он позволял сначала бывшей вмешиваться в наши отношения, хотя я их не разводила. она только через год наших отношений вдруг решила их испортить,потому что свои не складывались.затем когда стали жить вместе свекровь и жена его родного брата считали меня за никто. хотя мы и не расписаны, я не собиралась терпеть унижения с их стороны, тем более не считаю себя хуже них....потом вырастет дочка ( у него дочь от первого брака) и тоже будет выкидывать финты....зачем мне это надо????
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действительно, не выносите мужу мозг. У меня очень похожая ситуация, но длится уже 4 года, муж просто устал доказывать матери, что попытки свести их с бывшей - тщетны и сократил все свои визиты в их дом к минимуму (только праздники и в строгом отсутсвии БЖ). Меня, как и тебя не хотят видеть в доме родителей, и как видишь ни чего со мной не случилось и жизнь может распрекрасно протекать и без них.
Наталья РодмоноваВ ответ на Ирина Казакова
Ирина Казакова
Действительно, не выносите мужу мозг. У меня очень похожая ситуация, но длится уже 4 года, муж просто устал доказывать матери, что попытки свести их с бывшей - тщетны и сократил все свои визиты в их дом к минимуму (только праздники и в строгом отсутсвии БЖ). Меня, как и тебя не хотят видеть в доме родителей, и как видишь ни чего со мной не случилось и жизнь может распрекрасно протекать и без них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже почти год не хожу и только рада. Мой муж сократил посещения, но ему это не нравится; мать выдумывает разные причины, чтобы всё бросал и бежал туда. Боюсь надолго его не хватит, не привык с ней спорить. По поводу БЖ у меня такая же позиция. У Вашего мужа есть дети от первого брака? Каким образом он общается с ними?
Ирина КазаковаВ ответ на Наталья Родмонова
Наталья Родмонова
Я тоже почти год не хожу и только рада. Мой муж сократил посещения, но ему это не нравится; мать выдумывает разные причины, чтобы всё бросал и бежал туда. Боюсь надолго его не хватит, не привык с ней спорить. По поводу БЖ у меня такая же позиция. У Вашего мужа есть дети от первого брака? Каким образом он общается с ними?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня конечно в этом плане попроще получилось, муж просто высказал своей матери все что думает по поводу посещения БЖ, поругался матрью, но не найдя понимания просто перестал появляться в их доме (оооочень злиться что она как мать не встала на его сторону). У мужа от первого брака есть замечательная дочурка, ей 12 лет. БЖ вообще не дает ей с мужем видеться, а если и разрешает, то только при ее присутсвии. Моего это бесит, что не может встречаться с дочерью, поскольку при БЖ она скована и ни какой путевой беседы не выходит. Однако та дочку привозит к его матери без проблем, сама у нее ночует постоянно, по гостям ходят, сплетничают, по шаман и гадалкам бегают, а нам, как понимаешь, в это время вообще на пороге дома появляться запрещается, поскольку это якобы расстраивает ребенка. Был такой случай, что мы все таки пришли с мирными переговорами, дак БЖ при нас начала дубасить дочь и мнгновенно собирать ее домой с истерикой, криками и т.д. При этом ни один из находящихся там родстенников!!!!не защитил девочку, я пришла в шок, развернулась и ушла (зачем ребенку страдатьиз-за разборок между взрослыми). вот как то так и живем. от его родителей вообще не зависим, поэтому может и легче не общаться с ними.
Наталья РодмоноваВ ответ на Ирина Казакова
Ирина Казакова
У меня конечно в этом плане попроще получилось, муж просто высказал своей матери все что думает по поводу посещения БЖ, поругался матрью, но не найдя понимания просто перестал появляться в их доме (оооочень злиться что она как мать не встала на его сторону). У мужа от первого брака есть замечательная дочурка, ей 12 лет. БЖ вообще не дает ей с мужем видеться, а если и разрешает, то только при ее присутсвии. Моего это бесит, что не может встречаться с дочерью, поскольку при БЖ она скована и ни какой путевой беседы не выходит. Однако та дочку привозит к его матери без проблем, сама у нее ночует постоянно, по гостям ходят, сплетничают, по шаман и гадалкам бегают, а нам, как понимаешь, в это время вообще на пороге дома появляться запрещается, поскольку это якобы расстраивает ребенка. Был такой случай, что мы все таки пришли с мирными переговорами, дак БЖ при нас начала дубасить дочь и мнгновенно собирать ее домой с истерикой, криками и т.д. При этом ни один из находящихся там родстенников!!!!не защитил девочку, я пришла в шок, развернулась и ушла (зачем ребенку страдатьиз-за разборок между взрослыми). вот как то так и живем. от его родителей вообще не зависим, поэтому может и легче не общаться с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У моего мужа тоже есть дочурка 8 лет. Познакомил нас ещё когда ей было 4,5 года. Постепенно свекрови стало не нравиться, что девочка радуется моему приходу, хочет играть, говорит, что со мной ей интересно, не хочет прощаться или ложиться спасть пока не поцелует МЕНЯ. Запретила со мной здороваться, ко мне подходить, сказала, что если поцелует или обнимет меня, ей не будут читать книжки и.тд. Обидно было до глубины души. Выходит если чужой ребёнок не нужен - плохо; если нужен и тебе как родной - тоже плохо.
можно просто АЛЛА БОРИСОВНА
СТАРАЮСЬ, НО ЭТО УЖЕ ДЛИТЬСЯ ГОД... И МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЛИТИКА МАТЕРИ, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ О МОЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МЕРЗКИЕ ВЕЩИ... ДЛЯ ЧЕГО??? ВЕДЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ (Я ИМЕЮ ВВИДУ МУЖА) НАДО ЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ, А НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЛИЧНЫМ ЭГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень хотелось бы узнать о Вашей истории поподробней - может, спишемся в личке? Очень актуально! juja74@mail.ru
Татьяна
Воспиримайте их как душевнобольных, рано или поздно им просто надоет всякой ерундой заниматься. А вам еще ребеночка рожать, так что спокойствия вам и здоровья. А мужу скажите, что вы БЕРЕМЕННЫ!! покажите альбом и скажите, что вам все это неприятно, если он хочет этого ребенка то пусть сделает так, что бы вы о его маме и прочих пакостях бывшей больше не слышали. Думаю он не дурак, все поймет
Светлана Шабалина
действительно пусть от городит вас эт этих полоумных баб..
Светлана Шабалина
действительно пусть от городит вас эт этих полоумных баб..
СсылкаПожаловаться
ему это надо??? его же не трогают...
Не идеальна, но реальна
Они вас хотят поссорить и развести с мужем, не ведитесь. Год - это мало)), поверьте мне, знаю, что говорю) Живет-то он с вами. С мужем, конечно, можно поговорить. А вообще - появится ребенок, заботы у вас и мужа... На свекровь наплюйте.
Анастасия Л
И? Что вы думаете добиться? Чтобы мужик с матерью перестал общаться совсем, пусть и с безумной. Или хотите лишить права бывшую выкладывать те фотки в соцсети, которые она хочет и делать к ним подписи, какие ей нравятся?
Missis Helen
В похожей ситуации я поняла одно: вы со свекровкой хоть преубивайте друг друга, но если вашему мужу все равно, ничего не измениться!
Ультиматум слишком громко сказано. Объясните мужу, что многое зависит от него! Как минимум он должен был сразу присекать все пакости со стороны свекрови и невестки, он должен ставить их на место.
А насчет того, что ваш муж ен понимает, я вам из личного опыта скажу: мужики, вообще, по-другому думают) и если вы хотите,ч то бы он вас понял - объясняйте ему,
говорите, жалуйтесь.
Missis Helen
В похожей ситуации я поняла одно: вы со свекровкой хоть преубивайте друг друга, но если вашему мужу все равно, ничего не измениться!
Ультиматум слишком громко сказано. Объясните мужу, что многое зависит от него! Как минимум он должен был сразу присекать все пакости со стороны свекрови и невестки, он должен ставить их на место.
А насчет того, что ваш муж ен понимает, я вам из личного опыта скажу: мужики, вообще, по-другому думают) и если вы хотите,ч то бы он вас понял - объясняйте ему,
говорите, жалуйтесь.
СсылкаПожаловаться
в таких случаях мужики обычно говорят что мы себе придумываем...
Наталья РодмоноваВ ответ на Missis Helen
Missis Helen
В похожей ситуации я поняла одно: вы со свекровкой хоть преубивайте друг друга, но если вашему мужу все равно, ничего не измениться!
Ультиматум слишком громко сказано. Объясните мужу, что многое зависит от него! Как минимум он должен был сразу присекать все пакости со стороны свекрови и невестки, он должен ставить их на место.
А насчет того, что ваш муж ен понимает, я вам из личного опыта скажу: мужики, вообще, по-другому думают) и если вы хотите,ч то бы он вас понял - объясняйте ему,
говорите, жалуйтесь.
СсылкаПожаловаться
Я в аналогичной ситуации объясняла - он как собака всё понимает, а сказать не может. Промямлит что нибудь маме, она туту же делает то же самое и как бы ему назло, а он в свою очередь просто молчит.
Три грации
Еще не прочла ваш текст... но кричать-то зачем? трудно общаться на крике. (Заглавные буквы означают повышение тона)
Три грации
Перспектив с этим человеком не вижу, кроме как уехать подальше.
Марина ГорбуноваВ ответ на Три грации
Три грации
Перспектив с этим человеком не вижу, кроме как уехать подальше.
СсылкаПожаловаться
Есть еще одна самая замечательная перспектива: стать пофуисткой.
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
думаю жить своей семьей, а на остальное просто забить и на маму его
Туся Иванова
Во-первых, Вам надо успокоиться! Тем более, что Вы беременны. Во-вторых спокойно поговорить с мужем и объяснить ему свою позицию, объяснить, что Вам нельзя нервничать. Свекровь, а уж тем более бж вывести из круга тех, с кем Вы общаетесь. И на их страницы в соц.сетях не заходите-зачем Вам лишняя нервотрёпка? Вообще же у Вас сейчас есть гораздо более важное дело в жизни и гораздо более ответственная миссия, нежели неадекватное поведение свекрови-Ваш ребёнок.
Наталья Игнатова
Может попробовать полностью игнорировать их у вас сейчас других забот хватает, незачем трепать себе нервы (да тем более в положении). Вам сейчас нужно хорошее настроение и забота) Свекрови - полный игнор, страницу в одноклассниках - удалить, побольше времени проводите с мужем, отдыхайте и думайте только о хорошем! Если будуте истерить и скандалить - то свекрови это только на руку
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем