Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите!!! Сумасшедшая математика:

Вот ситуация.
Есть работодатель, который нанимает работника 
выкопать ему яму площадью 3м. квадрат. и глубиной в 2 метра.
1 метр куб. сверху стоит = 500 рублей.
0.5 метра куб. под ним = 700 рублей.
И следующие 0.5 метра куб.  = 1000 рублей.
Вы же понимаете, что в длину площадь 3 метра, а в ширину 1 м, следовательно что?
По длине каждого ценового слоя расположены по 3 квадрата
3х500 рублей = 1500 рублей
3х700 рублей = 2100 рублей
3х1000 рублей = 3000 рублей.
Вот, скажите, пожалуйста, умные люди и математике,
по какой формуле что на что нужно разделить, чтобы получить в итоге эту логическую картину реальную?!
Потому что этот работодатель делает так:
Площадь в 3 метра квадратных сначала умножает на 1 метр. куб и потом на 500 рублей. С этим я согласна, то есть с цифрой, но не с тем, что квадрат площади нужно умножать на куб. метр объёма, чтобы получить метр в пятой степени.
Дальше он площадь в 3 метра начинает умножать на 0.5 метра высоты или куб.объёма, в котором суть площади уже заложена. В итоге получает 1.5 и потом его умножает на цену в 700 рублей и в 1000 рублей для каждого пласта. А умножить на 0.5 - это всё равно, что поделить на 2, уменьшив в 2 раза стоимость первоначальных цен или обрезав в два раза высоту или площадь объёма..
Как нужно правильно сформулировать это вычисление, скажите!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Аноним
Захария
ох...я бы согласилась на то что дают...иначе не копала бы,а математику преподавала)))
АнонимВ ответ на Захария
Захария
ох...я бы согласилась на то что дают...иначе не копала бы,а математику преподавала)))
СсылкаПожаловаться
Тут принципиально важно доказать логику своей правоты, особенно когда неправый родственник правого оскорбляет..
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Тут принципиально важно доказать логику своей правоты, особенно когда неправый родственник правого оскорбляет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас право на оскорбления от математики зависит?
Maleficent ***
А почему 0,5 то там фигурирует, не пойму???
При такой работе, единственная 0,5 которая должна там присутствовать - это бутылка Столичной)
АнонимВ ответ на Maleficent ***
Maleficent ***
А почему 0,5 то там фигурирует, не пойму???
При такой работе, единственная 0,5 которая должна там присутствовать - это бутылка Столичной)
СсылкаПожаловаться
0.5 куб. метра после верхнего метра стоит - 700 рублей,
а следующие 0.5 куб. метра под ним - 1000 рублей. Чем глубже, тем сложнее-дороже.
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
0.5 куб. метра после верхнего метра стоит - 700 рублей,
а следующие 0.5 куб. метра под ним - 1000 рублей. Чем глубже, тем сложнее-дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девушка, вы не видите разницу между кубическим и линейным метром. Поэтому так и пишете - первый верхний куб метр . Не первый верхний куб метр , а первый метр из 2-метровой глубины! Всего яма - 6 кубов, стало быть, на участке глубиной 1 метр получается лежат 4 куба земли, на следующем полуметровом участке глубины - еще 2 куба, и еще ниже - еще 2, всего 6. Вот и умножайте 4 х первая цена + 2 х вторую цену +2 х третью цену.
Светлана В ответ на Светлана
Светлана
Девушка, вы не видите разницу между кубическим и линейным метром. Поэтому так и пишете - первый верхний куб метр . Не первый верхний куб метр , а первый метр из 2-метровой глубины! Всего яма - 6 кубов, стало быть, на участке глубиной 1 метр получается лежат 4 куба земли, на следующем полуметровом участке глубины - еще 2 куба, и еще ниже - еще 2, всего 6. Вот и умножайте 4 х первая цена + 2 х вторую цену +2 х третью цену.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Врнее, не так. 3 х первую цену + 1,5 х на вторую цену + 1,5 умножить на третью цену. Всего оплата 4050))))
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
0.5 куб. метра после верхнего метра стоит - 700 рублей,
а следующие 0.5 куб. метра под ним - 1000 рублей. Чем глубже, тем сложнее-дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всего вам должны заплатить 5400, а не 6600
Любовь Пяткова
"Как нужно правильно сформулировать это вычисление, скажите!"
При заключении договора подряда сразу написать общую стоимость работ и не выпендриваться.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
"Как нужно правильно сформулировать это вычисление, скажите!"
При заключении договора подряда сразу написать общую стоимость работ и не выпендриваться.
СсылкаПожаловаться
Общая складывается из составляющих! Никто не выпендривается.
солнечная леди
охренеть, чтобы в похоронное бюро устроится нужно высшую математику знать
Василиса Прекрасная
давайте сначала разложим ваш бред на нормальный язык. Понятие площадь и яма не совместимы. Яма это объём. Объём вычисляется: произведение сторон на глубину. А дальше уже всё просто.
Василиса Прекрасная
давайте сначала разложим ваш бред на нормальный язык. Понятие площадь и яма не совместимы. Яма это объём. Объём вычисляется: произведение сторон на глубину. А дальше уже всё просто.
СсылкаПожаловаться
Я это знаю, площадь 3 м. квадрат. Глубина 2 метра. Первый метр. куб стоит 500 рублей, второй 1700 рублей.
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
Я это знаю, площадь 3 м. квадрат. Глубина 2 метра. Первый метр. куб стоит 500 рублей, второй 1700 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Площадь 3 метра квадратных, глубина 2 метра, итого 6 кубических метров)))
Василиса Прекрасная
Если площадь 3кв.м. это значит, что длина 2м. и ширина 1.5м. По условию яма должна быть глубиной 2 м. ( метр сверху 500руб. и ещё один метр -1700р.) Объём ямы получается при таком условии: 3х2= 6 куб/.м. Получается 2200р. это если считать по метрам в глубину, а если плата за объём вынутой земли, то условия поставлены мягко говоря не корректно. И стоимость уже будет другая, а именно:1-й метр -500р, + 2-й метр 1700, а последующие-то 3 метра сколько стоят?
Sunny Wine
Если упростить, то первый Петр стоит 500 р. , второй 700+1000=1700. Значит 500х3, 1700х3. Так?
Василиса ПрекраснаяВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Если упростить, то первый Петр стоит 500 р. , второй 700+1000=1700. Значит 500х3, 1700х3. Так?
СсылкаПожаловаться
верхний слой одного куба стоит стоит 500р., но объём этого слоя будет равен 3м/куб. Получает 3 х 500=1500руб. А здесь не понятно,за что оплата за глубину или за м/куб.?
Василиса Прекрасная
верхний слой одного куба стоит стоит 500р., но объём этого слоя будет равен 3м/куб. Получает 3 х 500=1500руб. А здесь не понятно,за что оплата за глубину или за м/куб.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну видимо 1 куб Метр стоит 500 руб. Значит 500х3. Второй стоит 1700. 3х1700. Я так поняла.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Ну видимо 1 куб Метр стоит 500 руб. Значит 500х3. Второй стоит 1700. 3х1700. Я так поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А этот работодатель(символ.название человека) мыслит так: 3 х 0.5 = 1.5, а потом умножить на цену более нижнего 0.5 куб.м = 700 и 1000 следующий.
Светлана В ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Ну видимо 1 куб Метр стоит 500 руб. Значит 500х3. Второй стоит 1700. 3х1700. Я так поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Второго там нет. Есть половина и потом еще половина по двум разным ценам
Василиса Прекрасная
верхний слой одного куба стоит стоит 500р., но объём этого слоя будет равен 3м/куб. Получает 3 х 500=1500руб. А здесь не понятно,за что оплата за глубину или за м/куб.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За метр каждый из трёх слоёв куб.метровых - первый метр - 500, вторые 0.5 метра - 700 и вторые - 1000 рублей. Длина площади 3 метра, значит каждый из этих показателей надо умножить на 3:
500 х 3 = 1500
700 х 3 = 2100
1000 х 3 = 3000 рублей. Работодатель же последние 2 слоя на 0.5 умножает, то есть делит на 2, уменьшая в 2 раза стоимость 0.5 кубометра = 700, 1000 рублей.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Если упростить, то первый Петр стоит 500 р. , второй 700+1000=1700. Значит 500х3, 1700х3. Так?
СсылкаПожаловаться
Я так тоже считаю правильно, а он площадь в 3 м. квадрат во втором и третьем ценовом слое на 0.5 куб.м умножает, когда сам кубометр в себе уже содержит параметры площади.
Светлана
Ну для начала общий объем ямы, которую надо выкопать - это площадь прямоугольника по поверхности (кстати, не факт, что именно 1 метр на 3, может быть как угодно, лишь бы в итоге вышло 3) умножить на глубину 2м, то есть общий объем ямы - 6 кубов, то есть кубических метров. Поэтому объясните мне, куда вы дели оставшиеся 4 куба, или вы изначально неправильно записали условие задачи.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Ну для начала общий объем ямы, которую надо выкопать - это площадь прямоугольника по поверхности (кстати, не факт, что именно 1 метр на 3, может быть как угодно, лишь бы в итоге вышло 3) умножить на глубину 2м, то есть общий объем ямы - 6 кубов, то есть кубических метров. Поэтому объясните мне, куда вы дели оставшиеся 4 куба, или вы изначально неправильно записали условие задачи.
СсылкаПожаловаться
Какие оставшиеся 4? Вы сами внимательно тему прочтите?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем